Deutsch

Свидетельство о нахождении в живых

1710  1 2 все
valendiva коренной житель19.09.20 14:02
valendiva
19.09.20 14:02 

Мой муж до переезда в Германию (имеет ВНЖ) проживал в Приднестровье (ПМР), неподконтрольном Молдове. Пенсионного стажа в ПМР имеет 2 года. Здесь получает Grundsicherung im Alter. Здесь социал инициировал получение пенсии из Молдовы за эти 2 года. Заполнили все, что нужно для этого.

Теперь Кишинев требует справку о нахождении в живых. К кому нужно обратиться за этой справкой, в какое посольство?

Муж гражданин РФ, имеет загранпаспорт РФ. Вида на жительство в Молдове не имеет и никогда не имел. В ПМР проживал по СССР- скому паспорту, они там в ПМР признаны. Кишинев требует внутренний паспорт. Для них СССР-ский паспорт уже давно недействительный.


#1 
не_за_будкa патриот19.09.20 14:34
не_за_будкa
NEW 19.09.20 14:34 
в ответ valendiva 19.09.20 14:02, Последний раз изменено 19.09.20 14:36 (не_за_будкa)

в российкое , чей паспорт, к тому и обращаться

"Мы - русские, какой восторг!" - Суворов
#2 
garober коренной житель19.09.20 20:55
NEW 19.09.20 20:55 
в ответ valendiva 19.09.20 14:02
Мой муж до переезда в Германию (имеет ВНЖ) проживал в Приднестровье (ПМР), неподконтрольном Молдове. Пенсионного стажа в ПМР имеет 2 года. Здесь получает Grundsicherung im Alter. Здесь социал инициировал получение пенсии из Молдовы за эти 2 года. Заполнили все, что нужно для этого.
Теперь Кишинев требует справку о нахождении в живых. К кому нужно обратиться за этой справкой, в какое посольство?

На форуме как минимум два ника вы и ludmila6454, которые активно и с регулярной постоянностью пишут о проблемах возникших

с получением молдавской пенсии в Германии после того как Молдавия 01.03.19 ратифицировала SVA с Германией.

Это соглашение пока единственное вошедшее в действие из всех республик бывшего СССР (исключая страны Прибалтики).


Вам обоим уже несколько раз советовалось обратится в DRV. Вполне возможно, что там элементарно решаются ваши вопросы,

связанные в т,ч. и с подтверждением в живых. Решение этого вопроса теперь уже в компетенции DRV.


Вы обе ничего не делаете (по крайней мере ни разу внятно не отписались о результатах общения с DRV) и все пытаетесь найти на форуме,

кто уже прошел этот путь. В Германии на пенсии не так много пенсинеров из Молдовы и вам возможно придется долго ждать подходящего совета.


Вы пишете, что социал иницировал получении пенсии из Молдавии.

Так почему вы не спросите у него, что делать в вашем случае. Это самый правильный путь и возможно они имеют определенный набор решений,

т.к. SVA действует уже давно например с Польшей, как-то решается вопрос другими странами восточной Европы и с Прибалтийскими странами.


#3 
garober коренной житель19.09.20 20:58
NEW 19.09.20 20:58 
в ответ не_за_будкa 19.09.20 14:34
в российкое , чей паспорт, к тому и обращаться

вы это точно знаете?

Если это ваше предположение - то на чем оно основывается? Подумайте хорошо, прежде чем что-то отвечать.


#4 
valendiva коренной житель19.09.20 21:51
valendiva
NEW 19.09.20 21:51 
в ответ garober 19.09.20 20:55, Последний раз изменено 19.09.20 21:52 (valendiva)
Вы обе ничего не делаете

Вопрос поиска пенсии в Молдове инициатива Социаламта. Все вопросы решаем только через DRV. Уже кучу бумаг отправили. Все документы в Молдову проходят проверку в этом DRV. Мы строго выполняем указания молдавского и пенсионного ведомств. Российское посольство выдает справки для Пенсионного фонда РФ, посольство Молдовы - для Молдовы. Но, муж гражданин РФ, а к Молдове никакого отношения не имеет.

Вы пишете, что социал иницировал получении пенсии из Молдавии.
Так почему вы не спросите у него, что делать в вашем случае. Это самый правильный путь и возможно они имеют определенный набор решений,

Социал вообще не в теме. Молдова прислала домой мужу бумаги на румынском (молдавском) и русском языках. Социал не в курсе, что делать с этими бумагами.

DRV на ненемецком языке вообще ничего не заполняет и не подписывает... А в письме из Молдовы написано, что все должны отправить через DRV.


#5 
garober коренной житель19.09.20 23:25
NEW 19.09.20 23:25 
в ответ valendiva 19.09.20 21:51
Вопрос поиска пенсии в Молдове инициатива Социаламта.
Социал вообще не в теме.
Социал не в курсе, что делать с этими бумагами.

Раз его инициатива, так и нагружайте его письменно по полной проблемами, возникшими по их вине и дополнительно бумагами из Молдавии.

А то при наличии межгосударственного SVA вы за всех работаете и еще при этом от своих действий крайними останетесь.

Все документы в Молдову проходят проверку в этом DRV. Мы строго выполняем указания молдавского и пенсионного ведомств.
Молдова прислала домой мужу бумаги на румынском (молдавском) и русском языках.
DRV на ненемецком языке вообще ничего не заполняет и не подписывает...

Какие указания немецкого пенсионного ведомства вы строго выполняете?

Вы противоречите сами себе: документы приходят на молдавском и русском языках, но на ненемецком DRV ничего не заполняет и не подписывает.

Сообщите в Молдову, чтобы они паралелльно направляли документы в DRV также и на немецком языке.

иначе DRV не хочет с вами работать.

Впрочем DRV имеет своих переводчиков. По крайней мере все справки и документы достаточно предоставлять на языке страны исхода.

Если Молдова требует справку о нахождении в живых, то спросите их - где вам эту справку брать, как она д/б заверена и на каком языке?


Больше упирайте на SVA. Вы его хоть в глаза видели? Перевели: кто, что там делает и на каком языке?

Оно м/б на молдавском / русском (в молдавском пенсионном фонде / в интернете).

Какие ваши права, пока видно, что на вас Германия и Молдова только обязанности (возможно нигде и не прописанные) "повесили"?


DRV вас дурачит - спросите у них, для начала, через какое ведомство в Молдове / Румынии,

как оформленные и на каком языке подтверждают нахождение в живых граждане:

- Германии проживающие в Молдавии / Румынии

- Молдовы / Румынии,

которые заработали пенсию в Германии?

Это ваша исходная точка.


#6 
valendiva коренной житель20.09.20 10:56
valendiva
NEW 20.09.20 10:56 
в ответ garober 19.09.20 23:25

А то при наличии межгосударственного SVA вы за всех работаете и еще при этом от своих действий крайними останетесь.

Что такое SVA? Не знаю, что это такое. Ссылку не можете прислать, а то я что-то не нахожу.. (извините..)

Нам шлют документы и Социал, и DRV, и Молдова. Социал постоянно сроки переносит по решению вопроса с молдавской пенсией.. Сейчас последний срок до 02.10.2020. Грозятся постоянно, что лишат пособия (муж на Грундзихерунге). Отчитываемся перед социалом о проделанной работе.

DRV свою переписку с нами ведет и свои требования по решению вопроса пенсии из Молдавии.

Теперь вот Молдова прислала часть документов на румынско-русском, часть только на румынском. Этот румынский язык мы в глаза не видели никогда... В 1990г. из-за языка произошел конфликт и Приднестровье отделилось от Молдовы. В СССР общий язык делопроизводства был русский. Приднестровье - русскоговорящий регион и преподавание там идет на русском языке. Есть предмет молдавского языка, но на кириллице. В Молдове сейчас румынский язык на латинице...

Вы пишете, что Молдова первая заключила соглашение с Германией о пенсионном обеспечении...Но как возможно было это сделать при существовании самопровозглашенного образования на территории Молдовы, и Молдова сама пишет, что это неподконтрольная территория.

Муж гражданин РФ и ПМР. Для обращения в органы Молдовы требуется карточка ВНЖ, которой у мужа никогда не было. Прописку ПМР Молдова не признает... Для чего весь этот маскарад?? Мы не можем понять...

Парадокс в чем.. Между ПМР и Молдовой есть соглашение о пенсионном обеспечении. Если гражданин из Молдовы переезжает в ПМР, ПМР - признает пенсионный стаж Молдовы и наоборот. Без никакого денежного обмена.

Муж мой не переехал в Молдову, а в Германию. Молдова не может признать стаж мужа, т.к. он у них не был прописан и не имел страховки...

Простите, друзья, за эти инсинуации.. Но, ПМР никому никуда пенсии не перечисляет.. Молдова должна перенять стаж мужа в ПМР (2 года) и перечислить в Германию эти "слезы"....




#7 
garober коренной житель20.09.20 15:41
NEW 20.09.20 15:41 
в ответ valendiva 20.09.20 10:56, Последний раз изменено 21.09.20 01:37 (garober)

Что такое SVA? Не знаю, что это такое.

SVA - Sozialversicherungabkommen.

Соглашение между странами о социальном обеспечении

Это то, с чего у молдавских пенсионеров начались проблемы.

Меня удивляет, что вы все взяли "под козырек" к исполнению.

Неужели в бумагах (из DRV и молдавского пенсионного фонда) нет ничего:

- о SVA

- ваших правах / в чем для вас это хорошо

или вы их не читаете?


Ваш вопрос поставил о SVA в тупик, т.к. вы (как минимум 4 мая 2020 г.) сами писали (https://foren.germany.ru/dosearch.pl?Cat=&fromform=1&Forum...) что:

Перечитала много инфы в инете об этом Соглашении...


Ссылку не можете прислать, а то я что-то не нахожу.. (извините..)

На вскидку:

Соглашения о соцобеспечении между ФРГ и странами СНГ

Судьба соглашений о социальном обеспечении между ФРГ и странами бывшего СССР

Вадим Горелик (Франкфурт-на-Майне)

https://www.partner-inform.de/partner/detail/2017/4/175/84...

В отношении Израиля: выходцы из России (возможно и бывшего СССР) соглашения о социальном обеспечении :

- вначале добивались и добились заключения

- теперь добиваются либо существенного изменения, либо вообще его отмены.


Немецкие пенсии для молдаван

12 января 2017 г. в Кишинёве было подписано межправительственное соглашение между Республикой Молдова и ФРГ

по социальному обеспечению своих граждан, живущих, соответственно, в ФРГ и Молдове.

http://www.rg-rb.de/index.php?option=com_rgchik&task=item&...

С последними двумя абзацами я не согласен, но на то время еще не было информации, что молдавским пенсионерам лучше от этого пока не стало.

Автор Вадим Горелик, Журнал "Neue Zeiten", можете найти там его емаил, на вопросы отвечает.

Думаю ему будет интересно (может и статью написать) о фактической ситуации с SVA с Молдовой и в т.ч. ваш сложный случай.


СОГЛАШЕНИЕ МОЛДОВЫ И ГЕРМАНИИ О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН

01 марта, 2019 http://www.infotag.md/m9_populis/273026/

Здесь даже можете задать вопросы и подискутировать.


Сегодня вступило в силу Соглашение о социальной защите,
подписанное между Республикой Молдова и Федеративной Республикой Германия

01.03.2019

http://cnas.md/libview.php?l=ru&idc=360&id=4834&t=/maccmed...


Остальные ответы (возможно) позже., разбираться в приведенных вами деталях пока нет времени.


PS

Думаю, что важно также узнать, есть ли в Молдове минимальный стаж, после которого начинают платить хоть какую-то пенсию как в стране, так и за рубеж.


#8 
garober коренной житель21.09.20 01:21
NEW 21.09.20 01:21 
в ответ valendiva 20.09.20 10:56
Парадокс в чем.. Между ПМР и Молдовой есть соглашение о пенсионном обеспечении.
Если гражданин из Молдовы переезжает в ПМР, ПМР - признает пенсионный стаж Молдовы и наоборот. Без никакого денежного обмена.
Муж мой не переехал в Молдову, а в Германию. Молдова не может признать стаж мужа, т.к. он у них не был прописан и не имел страховки...
Простите, друзья, за эти инсинуации.. Но, ПМР никому никуда пенсии не перечисляет.. Молдова должна перенять стаж мужа в ПМР (2 года) и перечислить в Германию эти "слезы"....

Вы не написали на основании чего DRV и Sozialamt решили, что ваш муж гражданин Молдовы?

М/б ранее он где-то неправильно указал, что является гражданином Молдовы?

Надо смотреть в бумагах, где впервые фамилия мужа была связана с Молдовой.


Вам надо доказать, что Молдова и Приднестровская молдавская республика - это два разных государства.

Есть в Германии посольство (или кто-то его представляет) ПМР?

У ПМР SVA-соглашения с Германией нет, раз так. то под него ваш муж не подпадает.

Найдите в пенсионном фонде ПМР: платит или нет он пенсию (2 года достаточно?) в Германию.


Ранее были FRG и DDR, но только после объединения граждане восточного блока были приравнены по своим пенсионным правам.

Приравнены почти, т.к. стоимость одного пенсионного пункта у них меньше.


Ранее была Югославия, а теперь

только несколько стран вышедшие из нее (Bosnia-Herzegovona; Kosovo, Montenegro, Nordmazedonien, Serbien) имеют SVA с Германией.

https://www.deutsche-rentenversicherung.de/DRV/DE/Rente/Au...

https://www.tk.de/firmenkunden/service/fachthemen/ausland/...

А Хорватия и Черногория - SVA с Германией не имеют.


Сейчас Южная и Северная Корея; Китай и Тайвань и т.д.

Кому-либо приходит в голову утверждать, что это одна и та же страна?


Если Молдова требует от вашего мужа справку о нахождения в живых - где-то она признала,

что граждане ПМР в пенсионном отношении и по SVA с Германием приравнены к гражданами Молдавии?


#9 
valendiva коренной житель25.09.20 13:38
valendiva
NEW 25.09.20 13:38 
в ответ valendiva 19.09.20 14:02

Теперь Кишинев требует справку о нахождении в живых. К кому нужно обратиться за этой справкой, в какое посольство?

Подпись мужа в этой справке заверили в филиале DRV в г.Висбаден.

#10 
garober коренной житель25.09.20 14:31
NEW 25.09.20 14:31 
в ответ valendiva 25.09.20 13:38
Теперь Кишинев требует справку о нахождении в живых. К кому нужно обратиться за этой справкой, в какое посольство?
Подпись мужа в этой справке заверили в филиале DRV в г.Висбаден.

Я же писал, что они вас дурачили, а при наличии SVA продолжают это делать.

В вашем случае:

- заверять не нужно

- да и подпись вашего мужа ни к чему.


Но самое главное - вы так пока и не прояснили: нужно ли для жителя ПМР это подтверждение в живых, если к Молдове вы отношения не имеете.


#11 
valendiva коренной житель25.09.20 14:59
valendiva
NEW 25.09.20 14:59 
в ответ garober 25.09.20 14:31

Уважаемый garober!

Но самое главное - вы так пока и не прояснили: нужно ли для жителя ПМР это подтверждение в живых, если к Молдове вы отношения не имеете.

Согласна с Вами, что никаким боком не относимся. Но юристы утверждают, что мы должны строго выполнить требования СА:

С точки зрения герм. властей Ваш муж работал в Молдавии. Нем. пенсионная касса не может своим решением признать ПМР независимым государством. Вашему мужу нужно кооперировать с нем. социальными властями и выполнять их справедливые требования. Отказ Вашего мужа выполнить требования будет будить подозрения соц. властей и заставит их с большей настойчивостью реализовывать свои требования.
| 17-06-2020 | Эксперт: Пуэ Т. |

Кроме этой справки о нахождении в живых, есть иные бумаги, которые муж должен подписать: для ПМР - на русском "Декларация" о согласии мужа на передачу данных Молдове и на румынском - для Молдовы, в котором говорится, что муж будет нести уголовную ответственность по законнам Молдовы за передачу ложных данных. Мы вообще в шоке.. Мы предоставили все, что могли, и копию паспортов (ВНЖ в Германии и загранник РФ), и копию трудовой, заверенной нотариусом, и копию пенсионного свидетельства ПМР. Муж не гражданин Молдовы, не имел и не имеет там ВНЖ. В ПМР жил по паспорту СССР, который сейчас никем не признан.

Румынского языка муж в глаза не видел.., тем не менее, он, гражданин РФ, должен подписать этот документ. Для ПМР Молдова пошлет Декларацию на русском, значит она признает этот язык, а для гражданина ПМР (РФ) - документы на румынском. Никто не хочет нас слушать. Из DRV снова пришла бумага - Декларация на румынском для подписи мужем, хотя все документы, представленные мужем проходят аутентификацию в DRV на подлинность.

Муж отказывается подписывать эту декларацию об уголовной ответственности по законам Молдовы. Неразбериха в ведомствах может действительно привести к каким-то недоразумениям и виноват будет "стрелочник".


#12 
valendiva коренной житель26.09.20 06:50
valendiva
NEW 26.09.20 06:50 
в ответ valendiva 25.09.20 14:59

Румынского языка муж в глаза не видел.., тем не менее, он, гражданин РФ, должен подписать этот документ. Для ПМР Молдова пошлет Декларацию на русском, значит она признает этот язык, а для гражданина ПМР (РФ) - документы на румынском.

DRV прислали форму Декларации на немецком. Так что, муж подписывает все бумаги и отправляем в филиал DRV, занимающегося этим делом.

В Нац.Кассу Молдовы на русском языке написали подробное письмо о муже, кто он и откуда. Сообщили, что не имел и не имеет гражданства Молдовы, и не имел и не имеет ВНЖ Молдовы, и не был там застрахован, только - в ПМР (приложили Свидетельство о страховании в ПМР).

Все, что могли сделали, остальное уже за чиновниками. Мы DRV уже сообщали все это, но, думаю, что до Молдовы эта информация не дошла.


#13 
garober коренной житель27.09.20 16:50
NEW 27.09.20 16:50 
в ответ valendiva 26.09.20 06:50

Как уже давно ( еще 17-06-2020) вам и посоветовал юрист / эксперт Пуэ (на самом деле это не он, т.к. русского языка не знает, а работник его канцелярии),

вы отрабатываете только то, что от вас требует Германия (DRV, Sozialamt) и Молдова.

Участников темы вы держите "за д...", не стоило об этом их теперь оповещать.

Мои направления действий и советы вас не заинтересовали (это ваше решение),

по крайней мере вы не написали, сделали ли вы что-либо в этом направлении и если нет - почему?


Более мне вам добавить пока нечего, все что я вам написал (в т.ч. и о SVA) - это бесполезная трата моего времени (спасибо за науку).

Надо ждать результата от официальных органов.


PS

Если еще будете на форуме писать, то не надо в одной теме повторять одно и то же в т.ч. по вашему мужу.

Желательно писать также более логично и структурированно, т.к. на мой взгляд:

- [Пуе] до конца не вникал

- да и участникам тем трудно следить за вашей мыслью.

Это м/б причиной, что никто другой в теме не участвует, кроме

не_за_будкa писать которая пишет (в данном случае #2) в тех темах, в которых вообще ничего не понимает,

поэтому-то и не ответила на мое сообщение #4 , да и ваше разъяснение #5 .


PS1

Вы разместили свою тему в разделе "Консульские вопросы",

но мнения консульств (например по справке о нахождении в живых)

России, Молдовы и возможно ПМР вы не разместили.

Или вы не обращались?


#14 
valendiva коренной житель27.09.20 20:54
valendiva
NEW 27.09.20 20:54 
в ответ garober 27.09.20 16:50

вы отрабатываете только то, что от вас требует Германия (DRV, Sozialamt) и Молдова.

Участников темы вы держите "за д...", не стоило об этом их теперь оповещать.

Ранее Вы меня отчитали, что не отписываюсь.. Вот я и доложилась, что все о чем просили Нац.пенс.Касса Молдовы и DRV мы выполнили, приложив при этом для Молдовы письмо на русском с разъяснениями по паспортам, ПМЖ и всему, что относится к теме.

Как уже давно ( еще 17-06-2020) вам и посоветовал юрист / эксперт Пуэ (на самом деле это не он, т.к. русского языка не знает, а работник его канцелярии),

Какая разница, кто ответил, лично г.Пуэ или его помощники?! Это источник, заслуживающий доверия. Он ответил в целом. А на Форуме я хотела узнать детали.

Более мне вам добавить пока нечего, все что я вам написал (в т.ч. и о SVA) - это бесполезная трата моего времени (спасибо за науку).

Если я ничего не пишу по этому поводу, то только потому, что написать нечего.. Я не смогла найти текст этого Соглашения. На сайт Молдовы заходила еще до Вашей рекомендации. Я всегда обращаюсь за советом (помощью) только после того, когда не найду ответа в первоисточниках.


Вы разместили свою тему в разделе "Консульские вопросы",

но мнения консульств (например по справке о нахождении в живых)

России, Молдовы и возможно ПМР вы не разместили.

Или вы не обращались?

Я сначала "иду" по менее затратным и сложным путям. Решила сначала спросить знающих людей на форуме. Потом позвонила в консульство Молдовы. Они оказывают услуги только своим гражданам. Затем связалась с головным офисом DRV. Они предложили заверить "Свидетельство о Жизни" (так оно звучит) в офисе DRV нашего города. Приняли без заранее назначенного термина. Муж был в маске. На него даже не особо смотрели. Проставили штампы и все. Документ этот на румынском языке. Теперь будем знать алгоритм решения.

Конкретно по ПМР.. Уже писала, что ПМР - непризнанное государство. И у него нет никаких соглашений с государствами дальнего зарубежья, только с государствами СНГ. Тем более, здесь нет никаких представительств ПМР.


#15 
garober коренной житель27.09.20 22:38
NEW 27.09.20 22:38 
в ответ valendiva 27.09.20 20:54
Ранее Вы меня отчитали, что я не отписываюсь.

Кто я такой, чтобы вас отчитывать (а вам к этому еще прислушиваться) и это не моя цель.

Проблема с Молдовой новая вообще (2-3 человека на форуме только как-то этим затронуты).

А ваша проблема вообще уникальная. И это в 1-ю очередь в ваших интересах ее решать, используя все возможные логически предлагаемые вам варианты.


Вы "потеряли" начало

Как уже давно ( еще 17-06-2020) вам и посоветовал юрист / эксперт Пуэ (на самом деле это не он, т.к. русского языка не знает, а работник его канцелярии),
Какая разница, кто ответил, лично г.Пуэ или его помощники?! Это источник, заслуживающий доверия.

Большой разницы действительно нет, но если вы внимательно почитаете ответы экспертов на бесплатных ресурсах, то сможете обратить внимания,

что в сложных случая интересующимся либо прямо пишут, что надо обратится за консультацией (скорее всего платной)

либо тонко намекают на это, как в случае с Пуэ.

Он ответил в целом. А на Форуме я хотела узнать детали.

Участники темы в вашем случае ничего общего (вам уже известного) - не знают, а вы у них хотите детали узнать?

Замечательный подход и именно это лично меня и напрягает.

Я не смогла найти текст этого Соглашения.

Вы были в DRV - что же об этом не спросили?


Я вам дал интернет-ссылки на русском по:

- Молдавии - вы обращались туда письменно?

- по Вадиму Горелику - вы к нему обращались? Он вам разве не ответил?

Вы обращались письменно в ПМР - где брать в Германии справку о нахождении в живых, в каком виде, на каком языке?

Потом позвонила в консульство Молдовы.

То, что вы делаете, это неправильно. Письменного отказа у вас нет, а на устные разговоры никто в Германии и Молдове реагировать не будет.

Затем связалась с головным офисом ДРВ. Они предложили заверить "Свидетельство о Жизни" (так оно звучит) в офисе ДРВ нашего города.

Т.е. статью Горелика вы не поняли - оповещение делается (если вы кому-то сообщали, что вы из Молдовы) вообще без вашего участия

и это одно из немногих преимуществ, в чем выигрывают граждане тех стран, у которых есть с Германий SVA.


Официальный язык в:

- Германии - немецкий

- Молдове - как минимум румынский.

Документ для этих стран никак не может называться "Свидетельство о Жизни", тем более по-русски.

Документ этот на румынском языке.

Вы раньше писали, что с документами не на немецком языке в DRV не работает. А вам в друг заверили?

Да и такого типа документы DRV должны сами отправить в Молдову

- это следует из логики SVA:


Как ваш муж вдруг оказался гражданином Модовы - вы не ответили.

В общем - все, что я вам советую, это бесполезно. Все впустую.

Правовую сторону для граждан, у которых возможно даже и нет никаких правовых оснований для получения пенсии ПМР (н-р, из-за короткого стажа)

вы не прояснили.


Не знаю, чем более можно помочь вам, если вы на советы не реагируете или делаете это неправильно.


#16 
valendiva коренной житель28.09.20 11:19
valendiva
NEW 28.09.20 11:19 
в ответ garober 27.09.20 22:38
Не знаю, чем более можно помочь вам, если вы на советы не реагируете или делаете это неправильно.

Уважаемый, garober!

Ситуация уже выравнялась. Теперь будем ждать ее разрешения до конца, т.е. до ответа DRV о размере полагающейся пенсии.

Проблема с Молдовой новая вообще (2-3 человека на форуме только как-то этим затронуты).
А ваша проблема вообще уникальная. И это в 1-ю очередь в ваших интересах ее решать, используя все возможные логически предлагаемые вам варианты.

Согласна, что ситуация уникальная. Много непонятного и наша задача была как можно быстрее выполнить указания соц.служб, т.к. мужу до 02.10.2020г. необходимо дать ответ по молдавской пенсии.

Вы обращались письменно в ПМР - где брать в Германии справку о нахождении в живых, в каком виде, на каком языке?

Мнение и ответы руководства ПМР здесь никого не интересуют, поэтому сейчас, когда мы выполнили официальную часть задачи, займемся вопросами -ответами к Пенсионному ведомству ПМР, чтоб прояснить ситуацию лично для себя. Там есть спец. сайт. У ПМР с Молдовой существует Соглашение, что они признают трудовой стаж друг друга, и насколько мне известно, без денежного обмена. Вот в этом для нас и был вопрос. Если бы муж просто переехал на ПМЖ из ПМР в Молдову, то вопросов бы не было. Но, муж переехал в ФРГ, и платить за него должна Молдова, хотя он не имел там ВНЖ и является гражданином РФ (но и ПМР).

Большой разницы действительно нет, но если вы внимательно почитаете ответы экспертов на бесплатных ресурсах, то сможете обратить внимания,
что в сложных случая интересующимся либо прямо пишут, что надо обратится за консультацией (скорее всего платной)
либо тонко намекают на это, как в случае с Пуэ.

Устройство этого сайта мне известно очень хорошо. Но, чтобы там ни было, направление действий и поиска там дают верное. Этот сайт кардинально изменил жизнь моей семьи (к сведению). Благодаря ему, мне стало известно, что я гражданка ФРГ с рождения, равно как и все мои потомки... При более сложных вопросах, требующих анализа ситуации, сотрудники канцелярии г.Пуэ действительно рекомендуют обращаться к ним лично... А кто этого не делает? Иные канцелярии поступают также. Это все бизнес... Для меня абсолютно не важно, какая из них (канцелярий) даст верный ответ. Мне важен результат.

Участники темы в вашем случае ничего общего (вам уже известного) - не знают, а вы у них хотите детали узнать?
Замечательный подход и именно это лично меня и напрягает.

К чему Вам эта демагогия? Абсолютно ни к чему Вам напрягаться и брать к сердцу чьи-то не верные (на Ваш взгляд) шаги. Я уже Вас ранее поблагодарила за участие....

То, что вы делаете, это неправильно. Письменного отказа у вас нет, а на устные разговоры никто в Германии и Молдове реагировать не будет.

Не согласна с Вами. Я все вопросы сначала решаю по телефону, т.к. это намного сокращает время. Если на другом конце провода дают "добро", то я еду лично уже за конкретным решением вопроса. (опять демагогия....)

Официальный язык в:- Молдове - как минимум румынский.

Только румынский (к сведению)..

Документ для этих стран никак не может называться "Свидетельство о Жизни", тем более по-русски.

Прилагаю документ. Он так и называется!

Как ваш муж вдруг оказался гражданином Модовы - вы не ответили. В общем - все, что я вам советую, это бесполезно. Все впустую.

Он им (гражданином Молдовы) никогда не был и не является. Вы мне постоянно пишите, что я не понимаю или не реагирую на Ваши советы, но не обращаете внимания на себя. Еще раз, спасибо за участие (без иронии)..

Правовую сторону для граждан, у которых возможно даже и нет никаких правовых оснований для получения пенсии ПМР (н-р, из-за короткого стажа) вы не прояснили.

Ограничений по стажу я не нашла. DRV очень прозрачно и доходчиво было нами оповещено по имеющемуся трудовому стажу. Посмотрим, что покажет время.

Будем ждать. А пока займусь изучением правоотношений ПМР и Молдовы в вопросах пенсии....

безум


#17 
valendiva коренной житель28.09.20 11:25
valendiva
NEW 28.09.20 11:25 
в ответ valendiva 28.09.20 11:19

Свидетельство о Жизни...

#18 
garober коренной житель28.09.20 13:16
NEW 28.09.20 13:16 
в ответ valendiva 28.09.20 11:25
Свидетельство о Жизни...
Прикреплённые файлы

Вы же сами писали, что DRV не работает только с документами на немецком языке.

Как же неизвестный документ из Молдовы, пришедший на вас адрес, был заверен в DRV?


В данном документе п. 2.3 предусмотрены: Персональный идентификационный номер в Республике Молдова / Персональный код социального страхования,

(которые является обязательными для заполнения - отмечен галочкой).

Откуда этот номер / код у вас, кто его проставляет и был ли он проставлен?


Интересно, а какое продвижение по остальным, рекомендуемым вам, шагам действия?


#19 
valendiva коренной житель29.09.20 10:53
valendiva
NEW 29.09.20 10:53 
в ответ garober 28.09.20 13:16

Доброго дня!

В данном документе п. 2.3 предусмотрены: Персональный идентификационный номер в Республике Молдова / Персональный код социального страхования,
(которые является обязательными для заполнения - отмечен галочкой).Откуда этот номер / код у вас, кто его проставляет и был ли он проставлен?

Мы написали, что Персональный идентификационный номер в Республике Молдова отсутствует, но в скобках добавили номер Страхового свидетельства и номер лицевого счета в ПМР (приложили копию карточки Страхового свидетельства).

Интересно, а какое продвижение по остальным, рекомендуемым вам, шагам действия?

Планирую, как уже писала, связаться с пенсионным ведомством ПМР и получить информацию о процедуре возможного получения пенсии за трудовой стаж в ПМР. Также намерена написать Пенс. ведомству Молдовы с просьбой выслать текст Соглашения о пенс.обеспечении с ПМР, и отправить письмо DRV с просьбой прислать текст Соглашения с Молдовой (на сайте DRV нахожу только формы для заполнения). Эти действия необходимы, чтобы быть в "теме"....улыбхмммсмущ

Как что-то будет новое по данному вопросу появляться, если интересно, могу информировать.


#20 
1 2 все