Deutsch

Самый быстрый способ у немца сделать доверенность для россиянина?

585  
mrgato прохожий02.09.20 18:15
02.09.20 18:15 

Добрый вечер,


какой по вашему опыту самый быстрый способ сделать доверенность для россиянина?

Ситуация такая:

Есть гражданина Германии, который хочет истребовать своё свидетельство о рождении + апостиль из России, но сам этот гражданин давно уже не является гражданином России и никогда им не был во взрослом возрасте.


В немецком консульстве нет свободных дат ни на что на 2 месяца вперед, и при бронировании дат в описании услугу стоит, что она для граждан РФ.

Сам гражданин Германии въехать в Россию сейчас не может из-за полузакрытия границы РФ для иностранцев, да и на сайте консульства стоит, что выдача виз иностранцам сейчас приостоновлена.


То есть, задача состоит в том, чтобы сделать доверенность от лица гражданина Германии (родившегося в СССР) гражданину РФ, с которой тот пойдёт в России в соотв. учреждение и истребует документ + апостиль.


Как это быстрее всего сейчас сделать, если учесть, что в российское консульство в Германии не попасть?


#1 
Mamuas патриот02.09.20 18:26
Mamuas
NEW 02.09.20 18:26 
в ответ mrgato 02.09.20 18:15

Если в российское консульство не попасть, то можно сделать доверенность у немецкого нотариуса и поставить на неё апостиль в Landgericht, после этого переправить доверенность в Россию, там на месте переведут так, как это нужно для ЗАГСа (обычно нужен норатиально заверенный перевод, он стОит в России совсем немного).


А гражданин Германии не хочет получить немецкое свидетельство о рождении? Через Nachbeurkundung немецкий гражданин имеет такую возможность, но для этого нужно иметь своё собственное СОР (в некоторых городах годится и без апостиля, надо узнавать на месте), а так же СОР и СОБ родителей. Во всяком случае, когда наша дочка делала Nachbeurkundung своего российского СОР, у неё попросили именно эти документы. Если все требуемые документы есть, то за пару недель из местного Standesamt пришлют новое, уже немецкое СОР. И с этогот момента в Германии российский вариант СОР (который, кстати, не изымают, он так и остается на руках) уже никому не нужен, поскольку в любой момент можно получить актуальную выписку из немецкого регистра.

#2 
mrgato прохожий02.09.20 18:38
NEW 02.09.20 18:38 
в ответ Mamuas 02.09.20 18:26

Спасибо за наводку, я не знал, что такое существует.

#3 
Mamuas патриот02.09.20 18:48
Mamuas
NEW 02.09.20 18:48 
в ответ mrgato 02.09.20 18:38

Это только для граждан Германии. Можно nachbeurkunden заграничные СОР, СОБ и пр.


Дочка так получила немецкое СОР, а мы с мужем сделали Nachbeurkundung нашего старого, еще советского свидетельства о браке, когда срочно понадобилось наше СОБ, причем не просто с апостилем, а еще и выданное не более 6 месяцев назад. Оформлять визу и лететь в Петербург за новым свидетельством не было времени, поэтому сделали немецкое, так оказалось быстрее и дешевле. улыб

Требования для Nachbeurkundung в разных землях могут быть разные, где-то требуют апостили на иностранные свидетельства, где-то нет.

#4 
AWK завсегдатай04.09.20 18:05
NEW 04.09.20 18:05 
в ответ mrgato 02.09.20 18:15

Моя супруга хотела сделать ДОВЕРЕННОСТЬ на своего брата в России, для этого с трудом записалась на очередь к Нотариусу в конце августа, все попытки ежедневной проверки заявки на сайте консульства во Франкфурте-на Майне выдает один и тот же результат нет "записи". Написал в МИД России запрос, пришел ответ вы "спамер" подтвердите ваши данные на запрос, выслал все данные: заявка, код. Приходит ответ: дословно "Добрый день!

Возможность записи на прием предоставляется в автоматическом режиме согласно очереди.
Проверяйте периодически Вашу заявку по полученной по почте ссылке и, когда система предоставит Вам возможность, запишитесь на прием.
Свободное время до конца октября закончилось.

С уважением, техподдержка" Пишу ответ...
#5 
AWK завсегдатай04.09.20 18:24
NEW 04.09.20 18:24 
в ответ AWK 04.09.20 18:05, Последний раз изменено 04.09.20 18:38 (AWK)

Пишу продолжение моей переписки с онлайн платформой записи в консульство РФ во Франкуфурте "Здравствуйте!

Можете мне подробно объяснить, почему не было часов и дней в августе сего
года и на сентябрь нет, это что издевательство или как назовете"? ВЫ не можете поверить в этот же день я открыл супруги заявку и увидел

"светлые дни" , сразу же записался и следующий день , до Франкфурта 85 км , супруга оформила документ. Самое интересное, думаю пойду

посмотрю как консульство функционирует, естественно, мне там нечего делать , было, но рядом за забором , как на рынке снуют какие то нувориши,

через дорогу "реклама" :ВИЗЫ, ДОВЕРЕННОСТИ и.т.п. Теперь понятно, что все эти посредники Альфы, Беты, так вхожи в консульство, даже на территории

Германии ну не искоренимы русские нравы и привычки-печально!

#6 
AWK завсегдатай04.09.20 18:27
NEW 04.09.20 18:27 
в ответ AWK 04.09.20 18:24

Это значит, что вся эта посредническая "рать" все Terminы" забухали!

#7 
inostranez старожил04.09.20 19:11
inostranez
NEW 04.09.20 19:11 
в ответ AWK 04.09.20 18:27

у "вся эта посредническая "рать"" термины один день в месяц улыб

#8 
AWK завсегдатай04.09.20 19:21
NEW 04.09.20 19:21 
в ответ AWK 04.09.20 18:27

Для читающих на русском языке за пределами Германии "Termin"-время посещения, время встречи. "Забухали"- то есть время конкретное согласовали на посещение. Среди русскоговорящих это слово имеет смысл "пьянка" со всеми вытекающими последствиями!

#9 
mrgato гость05.09.20 12:33
NEW 05.09.20 12:33 
в ответ Mamuas 02.09.20 18:48, Последний раз изменено 05.09.20 12:36 (mrgato)

"Это только для граждан Германии. Можно nachbeurkunden заграничные СОР, СОБ и пр."

Увы, это у меня не увенчалось успехом. Собрал сор, сор родителей, соб родителей. Всё без апостилей и 20+-летней давности. Нет, специально в моем ЗАГСе еще раз проверяли мой вариант, думали, что и как можно сделать - без апостиля ничего не получается.

#10 
Mamuas патриот05.09.20 12:38
Mamuas
NEW 05.09.20 12:38 
в ответ mrgato 05.09.20 12:33

Жаль. хммм Ну что делать. Придется сделать российский вариант с апостилем.


Кстати, а они не сказали, если у Вас будет-таки новое СОР с апостилем, можно будет в этом слечае делать Nachbeurkundung (без апостилей на СОР и СОБ родителей)? Или в Вашем ЗАГСе в обязательном порядке нужны апостили на все-все документы?

#11 
mrgato гость05.09.20 13:22
NEW 05.09.20 13:22 
в ответ Mamuas 05.09.20 12:38

"Кстати, а они не сказали, если у Вас будет-таки новое СОР с апостилем, можно будет в этом слечае делать Nachbeurkundung (без апостилей на СОР и СОБ родителей)?"
Мне сказали, что оно должно быть на моем. Получить апостили на остальные документы в моем случае еще труднее.

#12