Deutsch

АТ вклеен в паспорт, что делать при сдаче заграна при смене гражданства?

444  
Black_Alice прохожий26.08.20 10:01
Black_Alice
26.08.20 10:01 

Здравствуйте, мой АТ выдан перед тем, как появились первые АТ в форме пластиковой карточки, у меня вместо карточки - ещё вклейка в российский загран. Что делать, когда паспорта придётся сдавать в консульство в обмен на справку о выходе из гражданства РФ? У меня ничего не останется на руках?

#1 
Mamuas патриот26.08.20 10:47
Mamuas
NEW 26.08.20 10:47 
в ответ Black_Alice 26.08.20 10:01

В своё время, когда вклейки были еще у всех, а карточек не было, в подобных ситуациях обходились простой или заверенной (если захочется) ксерокопией загранпаспорта, включая ВНЖ.

У меня ничего не останется на руках?

Именно так. Будет только справка о выходе из гражданства. Поэтому сделайте хотя бы простую ксерокопию Вашего загранпаспорта и ВНЖ.


С АТ проблем обычно не бывает, бывают другие:

1. как доказать, что российские паспорта действительно сданы, немцы иногда (не всегда!) хотят видеть подтверждение. В качестве доказательства предъявить толком нечего, поскольку в итоговой справке о выходе из гражданства не только в целом очень неудачная формулировка, но там нет и ни слова о сданных паспортах. В качестве "доказательства", что паспорта сданы, можно показать копию (с переводом) письма из консульства о том, что разрешен выход из гражданства и что в обмен на российские паспорта будет выдана итоговая справка. Это редкостная чушь, такие письма обычно даже не подписаны, но другой бумаги нет.

2. как удостоверить свою личность, если все паспорта и АТ сданы. Для этого подойдет любой документ с фотографией, например, водительское удостоверение, студенческий билет, пропуск на работу (если с фотографией), а если уж совсем ничего нет, то надо будет принести хотя бы хорошую ксерокопию сданного загранпаспорта.

#2 
Black_Alice прохожий26.08.20 14:17
Black_Alice
NEW 26.08.20 14:17 
в ответ Mamuas 26.08.20 10:47

Большое спасибо!

#3 
NachDeutschland коренной житель30.08.20 22:02
NachDeutschland
NEW 30.08.20 22:02 
в ответ Black_Alice 26.08.20 14:17

У меня было тоже самое, еще и у несовершеннолетней дочери. Уточнила у АБХ и ЕБХ, оба ведомства сказали "ничего не надо, сдавайте спокойно". Так и вышло. хаха

Что совой об пень, что пнём об сову.
#4