Deutsch

Проблемы при оформлении пенсии

902  
nachbahr старожил28.07.20 20:56
nachbahr
28.07.20 20:56 

Пришло время оформлять пенсию в России и в связи с тяжелым положением в миру с болезнями и перемещениями решил оформить через российское консульство доверенность на сестру Насколько я знаю так уже многие и раньше и сейчас делают Все делал через наше райзебюро Заполнил бумаги оплатил и на термине когда консульские работники приехали к нам в город получил под роспись государственную бумагу в которой перечислено все что моя сестра может от моего имени делать НО оказалось что для чиновников паспортного стола в городе Сызнани такие бумаги ничего не стоят Нет человека и не будет никакой прописки ему а для оформления пенсии в пенсионном фонде требуют прописку Тоже дурь ну да ладно Люди в России да и думаю везде продают квартиры дома заводы по доверенностям и все в порядке Главное что бы доверенность была реальной А тут консульская справка для рядового чиновника ничего не стоит Чиновница заявляет что должен сам приехать а его загранпаспорт вообще ничего не стоитхммм Для меня это полная дикость Толи в консульстве не знают что творится на местах но продолжают собират деньги то ли все еще хуже Практически таже ситуация с родным братом моей жены Он сделал доверенность на сына в России Но тоже стопсмущ Нет папы нет и прописки Он поехал сам теперь там мается по кабинетам паспортного стола из за того что нет реального внутреннего паспорта Наши электронные загранпаспорта тТАМ ничего не стоятсмущ Он тоже платил за доверенность генконсулу в которой указано что сын может вести ВСЕ дела по оформлению пенсии от его лица Бесполезно

Неужели везде так Но что то я не встречал собщений о таком бардаке раньше Поделитесь земляки своим опытом как у васхммм Считаю что это ненормаль и с этим нужно бороться Пока обдумываю свои шаги дальше и ваше мнение мне важноулыб

#1 
nachbahr старожил29.07.20 20:38
nachbahr
NEW 29.07.20 20:38 
в ответ nachbahr 28.07.20 20:56

Алле народсмущ Неужели во всей германии никто не сталкивался с подобным и у всех все гладко проходит кроме нас с шуряком

#2 
alexandr11 старожил30.07.20 14:37
alexandr11
NEW 30.07.20 14:37 
в ответ nachbahr 29.07.20 20:38, Последний раз изменено 30.07.20 14:39 (alexandr11)

По доверенности оформлять?первый раз слышу.Знакомый пару лет назад сам ездил(уже с собранными бумагами,где,когда работал)На счёт прописки,ничего не говорил,но думаю что не делал,т.к. ему начислили минималку и живёт за границей,сказали если вернётся-то тысяча добавится.Это сразу как бы подразумевает,что нету прописки.А нотариус здесь заверит хоть что,только потом в РФ это не принимают.И да,он обратился на месяцев 6 позже и ему всё равно те месяца до на числили.Откроют границы,едьте.И ещё,чтобы подать доки на пенсию,то вам и счёт нужно открыть в банке РФ,так что как не крути,а ехать придётся.

Не плачь, Не бойся, Не проси
#3 
garober коренной житель30.07.20 21:18
NEW 30.07.20 21:18 
в ответ nachbahr 28.07.20 20:56

Вроде писали в каком-то разделе форума о самостоятельном оформлении пенсии прямо из Германии:

- что-то делается через консульство

- и затем документы отправляются на адрес ПФ РФ в Москве, а они уже сами все переправяляют в региональный ПФ (по прежнему месту жительства).

Не знаю как обстоят дела с открытием счета в росс. банке для поступления пенсии.


Вам надо зайти на сайты:

- соотвествующего консульства в Германии

- ПФ РФ в раздел для зарубежных пенсионеров.


В любом случае остается проблема, как эта пенсия будет появляться в Германии.

Этот вопрос (после 01.01.2015) простого решения не имеет.

Здесь на форуме периодически обсуждаются разные варианты в т.ч. зависит от того является ли получатель росс. пенсии еще и клиентом Sozialamt'a.


#4 
  lusarka постоялец31.07.20 07:24
NEW 31.07.20 07:24 
в ответ garober 30.07.20 21:18
...Вроде писали
...что-то делается
....Не знаю как обстоят дела


На редкость обстоятельные и полезные советы!

P.S. Хоть своих центровых жуликов перестал рекламировать, и на том спасибо. ))

#5 
alexandr11 старожил31.07.20 11:27
alexandr11
NEW 31.07.20 11:27 
в ответ garober 30.07.20 21:18
на адрес ПФ РФ в Москве, а они уже сами все переправяляют в региональный ПФ (по прежнему месту жительства).

знакомый который делал,он даже в РФ не жил.А делал там где родня живёт.

Не плачь, Не бойся, Не проси
#6 
vok коренной житель31.07.20 11:53
NEW 31.07.20 11:53 
в ответ nachbahr 28.07.20 20:56

Ставьте пожалуйста точки в конце предложения.

Для оформления пенсии совершенно точно не нужна прописка и не нужна доверенность на что-то. Вы можете собрать все документы, как перечислено на сайте ПФ или на сайте консульства, и либо отправить по почте в ПР в Москву, либо ваши друзья/родственники могут отнести эти документы в областное отделение ПФ, либо в центральное в Москве. Никакой доверенности для этого не требуется, документы примут у того кто их принесет. При этом документы проверят, и скажут если чего-то не хватает. Единственно, нужен счет на ваше имя в российском банке - как его открыть без вашего присутствия, это отдельная проблема, ищите ответы на этом форуме. Все остальное - оттого что чиновники в Сызрани с этим не сталкивались и несут самодеятельность. Позвоните в справочную ПФ, вам скажут что делать. Не поможет - жалуйтесь на чиновников Сызрани в ПФ в Москву, должно помочь, их научат.

#7 
garober коренной житель31.07.20 15:37
NEW 31.07.20 15:37 
в ответ nachbahr 29.07.20 20:38

н.п.

Те, ТС, которые в обмен на поднятие темы не пресекают флуд ника lusarka и ее клонов

(ещё одна lusarkа и Розенталь)

рискуют тем, что их тема:

- станет совершенно нечитабельной

- либо будет закрыта, как предыдущие

(уже пять)

с участием этой персоны.


Этот ник не щадит темы даже своих единомышленников.


#8 
  lusarka постоялец31.07.20 16:01
NEW 31.07.20 16:01 
в ответ garober 31.07.20 15:37, Последний раз изменено 01.08.20 13:06 (lusarka)

Вы этот текст сохранили и копируете, да? Совсем никуда не годится...
А остальных клонов вычислять для своего досье будете? Прекратили бы вы свою малодостойную деятельность, самому не противно?

Сначала мошенников покрывали и рекламировали вовсю, клеветой занимались, сканируете постоянно все мои высказывания. Чего вы добиваетесь и чему удивляетесь? Что всякое деяние наказуемо, а такого рода вдвойне? Терпите теперь.

Я предупреждала, не нарывайтесь. Вы меня сильно недооцениваете, мне от ваших жалоб модераторам ни холодно, ни жарко. Форумом жизнь не ограничивается.


Вы вообще-то сами российскую пенсию получаете, что такое гиперактивное участие в темах принимаете?

Даже если вам сказать нечего, всех допрашиваете с пристрастием - и ни одного слова из личного опыта.


P.S. ...Но я точно знал, что в нашем коллективе под маской милого преподавателя стилистики работает представитель органов, который стучит наверх о каждом шаге – моем и моих коллег (проф. Д. Э. Розенталь)


#9