Deutsch

Смена фамилии.

681  
Kubik_o прохожий17.07.20 20:32
17.07.20 20:32 

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, куда мне обратиться за справкой о смене фамилии на фамилию мужа? Мы женаты уже 8 лет. У меня бессрочный ВНЖ, гражданство РФ. Сразу после росписи я не стала менять фамилию, поскольку не хотелось заморачиваться со сменой загранпаспорта. Сейчас настало время смены паспорта (истекает в марте сл. года) и я хочу взять фамилию мужа. Куда мне обратиться за справкой Namenänderung? АБХ? И если мой российский внутренний паспорт будет ещё на старую фамилию, он будет считаться недействителен? Я хотела его менять на следующий год, когда поеду в РФ.

#1 
Reed прохожий17.07.20 20:46
NEW 17.07.20 20:46 
в ответ Kubik_o 17.07.20 20:32

Здравствуйте, Вы как будто мне вопрос задаёте. Я поменяла недавно имя и фамилию, гражданство России. Делала через Рос.консульство, на их сайте есть информация на эту тему. Выдают свидетельство об изменении фамилии. Только фамилию можно поменять и в Штандесамте, сходите туда и поговорите. Исходя из информации, сделаете, как Вам удобно. Загран будет действителен до окончания его срока, а как скоро надо поменять внутренний РФ - тут я затрудняюсь ответить. По логике - надо как можно скорее, мне вот точно, но у меня обязательная смена в 45 лет. В РФ смогу поехать только осенью и просрочу уже на 2 мес. , думаю, это не страшно, штраф не так велик. Только учтите, что при перемене фамилии в нем.органах, Вам надо будет все это для РФ легализовать...А при смене через консульство потребуется российский райзепасс с новой фамилией, как у меня сейчас ситуация сложилась. Возможно, бывают какие-то другие тонкости, отвечаю только за собственный опыт.

#2 
Kubik_o прохожий17.07.20 20:58
NEW 17.07.20 20:58 
в ответ Reed 17.07.20 20:46

Спасибо большое за ответ. Как я поняла, то в консульстве они могут сменить фамилию, но это будет (как бы точнее сказать🤔?) как моя прихоть, без основания. А чтоб было «на основании заключения брака с гражданином ....», то да, нужна легализованная справка, с переводом и апостилем. Я зашла на сайт Standesamt и нашла там ответ, что они дают только бюргерам🤷🏼‍♀️ А я же не бюргер

#3 
Reed прохожий18.07.20 00:12
NEW 18.07.20 00:12 
в ответ Kubik_o 17.07.20 20:58

В рос.консульстве свидетельство о браке тоже нужно, если не в России замуж выходили - то с переводом и апостилем. В Штандесамте мне сказали, что поменять фамилию через них я могу - но легализует это наша российская сторона, это вопрос. Я где-то у нашего консульства читала, что эта процедура не признается. Короче, надо менять через консульство той страны, гражданином которой являешься. Это было несложно и заняло ровно месяц. Только теперь легализовать в Германии как-то надо))

#4 
JaneLeo посетитель18.07.20 09:55
NEW 18.07.20 09:55 
в ответ Kubik_o 17.07.20 20:58

Вам нужно обратиться в Standesamt. Взять фамилию мужа Вы можете в любой момент, независимо от даты бракосочетания. На приём прийти нужно вместе с мужем с паспортами, так как требуются подписи обоих. Далее Вам должны выдать новое св-во о браке, в котором будет указана вся информация об изменении фамилии. На этот документ требуется апостиль. Далее переводите документ вместе с апостилем и заверяете перевод у нотариуса в Консульстве РФ. Ну и далее подаёте документы на оформление загранпаспорта, основанием для смены которого и будет являться новое СОБ.

Когда у меня были вопросы, я написала в отдел Standesamt по e-mail, меня записали на приём на нужную мне дату и время, и ответили на все интересующие вопросы. Так же мне написали, где можно поставить апостиль

#5 
Kubik_o прохожий20.07.20 15:43
NEW 20.07.20 15:43 
в ответ JaneLeo 18.07.20 09:55

Всем большое спасибо за ответы!

#6