Deutsch

Материнский капитал

829  
Королёк птичка гость04.07.20 22:33
04.07.20 22:33 

Всем здравствуйте!

Возможно эту тему много раз поднимали, но, как я не искала.. не найду.

Вопрос в следующем : планирую получение сертификата на мат.капитал. Всё документы в наличии. Вот только одно не пойму, зачем ехать в посольство России.. чтоб только заверить подлинность подписи на заявление или ещё что-то? Написано на сайте посольства, что надо обращаться к ним в отдел по Пенсионным делам. А заверку подписи ведь делает нотариус и надо записываться тогда ещё в отдел Нотариат. Что тогда делает тогда пенсионный отдел, зачем к ним надо на приём ?

И скажите пожалуйста, может кто уже всё это оформил, в Россию в ПФР заявление только с копиями документов высылают или оригиналы тоже требуются.

Или же просто расскажите, как вы это делали ( уменя есть регистрация в России)

Буду очень рада подсказками и спасибо всем заранее!


#1 
alexandr11 старожил08.07.20 13:51
alexandr11
NEW 08.07.20 13:51 
в ответ Королёк птичка 04.07.20 22:33

Я делал сертификат,но сам в РФ,по доверенности от жены.Но это было в 2008 или 09 -м году.

То что вас отсылают в отдел пенсионный,это потому что средства мат капитала идут через ПФР.

Посмотрите архивы,тема поднималась здесь не раз.Вот на счёт регистрации,там есть какие то ньюансы,точно не помню,мне вроде там по месту в РФ отказывали,я списывался с ПФР,и вконтакте есть группа там их юристы разбираются быстро со всеми вопросами.

Не плачь, Не бойся, Не проси
#2 
Королёк птичка гость10.07.20 14:55
NEW 10.07.20 14:55 
в ответ alexandr11 08.07.20 13:51

Спасибо за ответ. Мы сейчас в процессе оформления и когда всё закончится я напишу, как это сейчас происходит.


#3