Deutsch

AE, NE, смена паспорта, корректировка имени. :) много вопросов:)

903  
Boomerang90 постоялец25.06.20 22:08
Boomerang90
NEW 25.06.20 22:08 

Добрый вечер.

Тут по - любому найдутся те, кто менял фамилию, корректировал имя или подавался на пмж. В следующем году осенью истекает мой внж по §28. Есть пару вопросов:


1. если я хочу поменять фамилию на фамилию мужа, мне обязательно надо менять паспорта у Украине или можно в Германии через консульство ( подруга меня в Германии, но у нее российское гражданство. Пару лет назад помню что надо было бы выезжать для смены фамилии и меня все в Укр, но вот как сейчас хммм)


2. Если все же надо оба паспорта менять в Украине, сколько у Вас, дамы, занимала эта бумажная волокита времени? Надо потом подаваться на воссоединение или можно что старым AE назад въехать?


3. Лучше после получения NE или до этой волокитой заниматься? если допусти за 1,5 -2 мес до термина на подачу NE поменять фамилию и паспорта, можно по приезду сразу на новую фамилию подаваться на NE или в ABH могут придраться и аннулировать мой "срок" и сказать иди гулять и приходи через 3 года? Или лучше после получения NE менять паспорта?


4. если в новой фамилии есть умляут мне её через "ue” в карте впишут или "ü", например Mueller? Кто сталкивался?


5. И последнее, если в украинском загране изуродовано через двойную "ii"имя, можно как-то при подачи заявлений на новые паспорта его "подкорректировать" чтобы например не Mariia, a Maria было? Или этим в Загсе занимаются?

Заранее спасибо.

//

Если тема относится к другой ветке, прошу пожалуйста в соответствующую ветку перенести.

#1 
tanuna_0 патриот26.06.20 12:59
26.06.20 12:59 
в ответ Boomerang90 25.06.20 22:08
если я хочу поменять фамилию на фамилию мужа, мне обязательно надо менять паспорта у Украине или можно в Германии через консульство

Зависит от того, оформляли ли вы свой выезд из Украины на ПМЖ за ее границей или нет. Хотя, судя по характеру ваших вопросов, скорее всего не оформляли. Тогда вам в Украину.


Надо потом подаваться на воссоединение

Нет. Ваша семья и так уже воссоединена в Германии.


или можно что старым AE назад въехать?

Можно. И нужно, другого-то еАТ-а у вас на то время все равно еще не будет.



Или лучше после получения NE менять паспорта?

Может вам так и лучше... кто знает... Но, в таком случае, после волокиты с обменом украинских паспортов вас будет ждать еще одна волокита. С обменом свежеполученного немецкого еАТ-а на еще более свежий, с вашей новой фамилией.



если в новой фамилии есть умляут мне её через "ue” в карте впишут или "ü", например Mueller?

В карточку еАТ ее впишут точно так же, как она будет вписана в вашем новом украинском загранпаспорте.



можно как-то при подачи заявлений на новые паспорта его "подкорректировать" чтобы например не Mariia, a Maria было?

Если такое написание вашего имени латиницей уже есть в каком-либо вашем немецком документе, то можно, по вашему заявлению. А если вы просто хотите произвольно изменить свое имя с Мария на Мариа, то тогда вам сначала в украинский отдел ЗАГС.

#2