Deutsch

Правильное написание имени в ЗАГРАНПАСПОРТЕ

566  
Sonax знакомое лицо06.03.20 12:07
Sonax
06.03.20 12:07 
Последний раз изменено 06.03.20 12:14 (Sonax)

Здравствуйте.

Я однозначно решил получить загранпаспорт с правильным написанием.

Что это значит?

Спойлер: у меня получилось.

Моё имя и фамилия немецкие и по правилам транслитерации дожно быть

Вольфганг Дальнбек (фио изменено от реального)

Vol'fgang Dal'nbek, а нужно

Wolfgang Dahlnbaeck.

Так же, как пример, имя Анастасия пишется сегодня как ANASTASIIA (VIKTORIIA тоже). C двумя I, хотя оригинальное, греческое, звучит Anastasia. Без "Я", "Ja".


Во-первых, стандартное написание бесконечно убого и мне не нравится.

Во-вторых в немецком паспорте у меня будет такое написание, а в российском иное - будут проблемы в расхождении.

В-третьих, при покупке авиабилетов, я хочу писать одно имя без разночтений, предъявлять разные паспорта на разных границах без проблем.

В-четвёртых, за границей могут при использовании банковской карты попросить паспорт, и при разночтениях могут быть проблемы.

В-пятых, разночтения с водительскими правами тоже не есть гуд.

и т.п.


Если вы придёте и мило попросите о нужном написании - вас обязательно отбреют откажут сотрудники, сказав, что "без оснований не имеем права".


А какие могут быть основания?

В интернете совсем мало информации по этому поводу, пожалуй только вот здесь я нашёл что-то весомое. Статья, кстати, очень хорошая, рекомендую.


существует один важный документ, который устанавливает правила выдачи загранпаспортов гражданам России.
Найти его можно на
официальном сайте Федеральной миграционной службы и называется он так: "Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету" от 3 февраля 2010 года.

В регламенте имеется пункт №78, который звучит следующим образом: "По мотивированному письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме и поданному лично при предоставлении имеющихся документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о браке, документы об образовании, правоустанавливающие документы, банковские и иные документы), написание фамилии и имени владельца паспорта буквами латинского алфавита производится в соответствии с представленными документами на основании решения руководителя ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа или подразделения, осуществляющего оформление паспорта, либо лица, его замещающего".

Иначе говоря, если вы хотите сохранить старый вариант написания ваших имени и фамилии в новом загранпаспорте, то для этого у вас должны быть соответствующие основания. Ими могут считаться следующие действующие документы, в которых ваши ФИО прописаны латинскими буквами:

- вид на жительство,
- виза,
- свидетельство о браке,
- документ об образовании,
- банковские документы (например, банковская карта).

Самое простое - это оформление банковской карты в любом банке. Написать на своём пластике Вы можете что угодно, банку безразлично.

Я переоформил Сбербанк и Тинькофф, это уже 2 основания.

Но других документов из этой статьи у меня небыло, потому я решил сделать правильное написание в водительском удостоверении, мне как раз нужно было менять.

Пришёл, говорю, мне нужно другое написание. Инспектор и весь отдел подняли хай, лай, "МАЛАДОЙ ЧЕЛАВЕК, ВЫ ЧТО ИЗДЕВАЕТЕСЬ" и другие стандартные фразы. Неуважение, хамство, бескультурье, очень (ОЧЕНЬ) сильное давление. Когда увидела моё имя, то произнесла в слух с вызывающим демонстративным вызовом: "Хоспаде"!

Но что нужно сделать: Вам распечатают заявление, где будет стандартная транслитерация имени. Вы её перечёркиваете ручкой и сверху пишите то, как вы хотите, после чего там же оставьте роспись, повторяя как мантру, что "ЗДЕСЬ ОШИБКА, не верное написание". В ответ будет полемика "С чего вы взяли, что это ошибка? Да откуда вы знаете как правильно пишется Ваше имя и фамилия? Вы издеваетесь? Тратите время, другие ждут" и прочее.

На финише у меня были права с корректным написанием.

А вот при обратной процедуре, сделать написание в правах такое же, как в загранпаспорте - это без проблем, официально это законный аргумент для выполнения.

После этого я получил Международные права, когда спросили о написании, я просто сказал: "пишите, как в правах". Вопросов небыло.


Я пришёл со следующими основаниями на оформление загранпаспорта:

-2 банковские карты с нужным написанием

-Водительское удостоверение

-Международное водительское удостоверение


У сотрудницы, оформлявшей загранпаспорт вопросов небыло.

Я спросил о жене, можно ей так же сделать? Она ответила, что просто так не делаем, нужны основания. Я спросил, хватит ли банковских карт, а так же копии загранпаспорта супруга, как основание, на что получил неуверенный кивок.


Я понял так, что нужно пустить побольше пыли в глаза и любые аргументы подойдут в довесок. Например, у меня была древняя выписка из метрической книги на немецком с правильным написанием, но я её не пустил в ход. Так же моя подпись в паспорте полностью прописывает правильное написание. Ну и если бы дошло дело, то я сказал бы, что это оскорбительное для меня написание. Благо, что хватило аргументов и без этого.


Через 2 недели забирать загранпаспорт. Очень переживал, что откажут. Думал, права национальные, международные, банковские карты будут на одно имя, а загран на другое - совсем плохо. Но пошёл Ва-банк, потому что для меня это было очень важно.


P.S. Да, такой вот я буквоед, и что?

Несвидомая тусовка ой! Какая интересная тема в группе :)) Графолога в отставку! Булинг, хамство, хэйт! Правила для всех?
#1 
Nichja патриот06.03.20 12:31
Nichja
NEW 06.03.20 12:31 
в ответ Sonax 06.03.20 12:07
P.S. Да, такой вот я буквоед, и что?

Да ничего.

Об этом изменении законодательном давно известно.

И в консульствах теперь без особых проблем делают написание как в немецких документах.


#2 
Grafolog завсегдатай06.03.20 19:24
Grafolog
NEW 06.03.20 19:24 
в ответ Sonax 06.03.20 12:07
Я однозначно решил получить загранпаспорт с правильным написанием.

Вопросы законодательной и иной практики страны Вашего исхода обсуждаются в форуме Консульские вопросы

*Правила Пользования Форумом


#3 
muggi коренной житель10.03.20 12:25
NEW 10.03.20 12:25 
в ответ Sonax 06.03.20 12:07
Через 2 недели забирать загранпаспорт. Очень переживал, что откажут.

как вам уже ответили, сейчас можно имя писать так, как вам хочется, так что зря вы переживали. И подвига никакого не совершили.

#4