Deutsch

Детский проездной документ (Украина) и выход из гражданства

328  
marta202020 прохожий02.03.20 17:09
02.03.20 17:09 

Добрый день, посоветуйте как лучше поступить. У дочери укр. детский проездной (действителен до 11/2021). Начали процесс получения нем. гражданства

Так как неизвестно, когда будет решение по Einbürgerung (док-ты отдали в конце января), хочу решить, что делать дальше. В детском проездном сейчас есть печать про ПМЖ в Германию. При подаче документов на выход из украинского гражданства паспорт должен будет быть действителен еще минимум год. Если решение по Einbürgerung затянут (уже несколько раз попадала на затягивание обработки со стороны нем. или укр. госслужб, там где вроде не было никаких причин для этого), то боюсь оказаться в странной ситуации, что подам например в августе-октябре на выход из гражданства, а решение дадут через год и окажеться, что укр. детский проездной может оказаться именно в этот момент недействителен из-за срока действия. Может лучше, получив Einbürgerungszusicherung (которое еще будет 2 года действительно), подать сначала в консульство документы на получение нового проездного детского док-та и только потом оформлять выход из гражданства? Или может уже сейчас попросить 2й загран для ребенка (не знаю выдают ли детям 2й документ, как взрослым) и когда вообще можно подавать на новый документ, если док-т еще действителен (срок действия детского проездного 4 года).

Понимаю, что слишком перестраховываюсь, но очень не хочу, ожидая решения по выходу из укр гр-ва, попасть в дурацкую ситуацию с паспортом.

Спасибо за совет.

#1 
dimafogo коренной житель02.03.20 17:35
NEW 02.03.20 17:35 
в ответ marta202020 02.03.20 17:09
очень не хочу, ожидая решения по выходу из укр гр-ва, попасть в дурацкую ситуацию с паспортом

Если не хотите, оформляйте уже сейчас ребёнку собственный загранпаспорт гражданина Украины.

#2 
marta202020 прохожий02.03.20 18:18
NEW 02.03.20 18:18 
в ответ dimafogo 02.03.20 17:35, Последний раз изменено 02.03.20 18:23 (marta202020)

Не совсем поняла Ваш ответ: у ребенка уже сейчас есть собственный проездной документ (который действителен 4 года - в нашем случае еще до 11/2021). Если ему дадут 2й, то будет такой же на 4 года (но уже до хх/2024, так как только с 16 лет выдают паспорта, которые действительны 10 лет).

Или Вы и имеете ввиду, уже сейчас оформить 2й детский проездной документ (не дожидаясь Einbürgerungszusicherung, так как это всеравно никак не связано), в который, я так понимаю, консульство сразу при выдаче также поставит печать про ПМЖ и потом, когда подавать на выход из укр. гражданства, то давать уже этот "новый" документ и "забить" на 1й (ясно, что если успеют дать согласие на выход, то будем сдавать оба проездных документа в консульство)?

Спасибо.

p.s. Так как еще не имела опыта, то сразу уточню, Einbürgerungszusicherung ведь не привязано к конкретному паспорту аппликанта,а только к имени /фамилии / дате рождения и т.д.?

#3 
tanuna_0 патриот02.03.20 19:18
NEW 02.03.20 19:18 
в ответ marta202020 02.03.20 18:18
боюсь оказаться в странной ситуации, что подам например в августе-октябре на выход из гражданства, а решение дадут через год и окажеться, что укр. детский проездной может оказаться именно в этот момент недействителен из-за срока действия.

Рано боитесь. Ничего странного в такой ситуации нет, даже если сдадите документы на выход в ноябре. Главное, успеть за год до истечения срока действия ПДД. Единственное, что вам стоит предусмотреть - не планировать никаких загранпоездок на осень-зиму 21-го. Если без этого никак, то заказать новый загранпаспорт вы сможете даже тогда, когда ваши документы будут уже в ОПУ. Вот тогда и сориентируетесь, нужен ли он вам.


Может лучше, получив Einbürgerungszusicherung (которое еще будет 2 года действительно), подать сначала в консульство документы на получение нового проездного детского док-та и только потом оформлять выход из гражданства? Или может уже сейчас попросить 2й загран для ребенка (не знаю выдают ли детям 2й документ, как взрослым) и когда вообще можно подавать на новый документ, если док-т еще действителен (срок действия детского проездного 4 года).

Это все ненужная суета. Только время потеряете, не получив ничего взамен. Выбросьте из головы и забудьте.


Понимаю, что слишком перестраховываюсь, но очень не хочу, ожидая решения по выходу из укр гр-ва, попасть в дурацкую ситуацию с паспортом.

Перестраховываться конечно можно, если знаете ответ на вопрос "зачем?" Никаких объективных предпосылок для такой перестраховки в вашей ситуации нет.


Einbürgerungszusicherung ведь не привязано к конкретному паспорту аппликанта,а только к имени /фамилии / дате рождения и т.д.?

Не привязана.

#4 
AMAlex72 гость02.03.20 19:40
NEW 02.03.20 19:40 
в ответ marta202020 02.03.20 17:09

У Вас Украинское консульство просто не примет заявление на выход из гражданства если у Вас или у ребенка паспорт будет действителен менее года.. На себе испытал.

я ждал Einbürgerungszusicherung 9 мес. потом когда получили у сын паспорт уже был меньше года действителен , пришлось сначала ему паспорт делать ( по счету это уже был как раз второй детский ) после получения паспорта нам пришлось еще новый aufenthaltstitel получать .... в общем кругом бегом 3 месяца мы потеряли...

Живу как на ипподроме - то скачки ,то тренировки и только иногда затишье
#5