Deutsch

Гражданство и паспорт на 5 лет ребенку в Бонне

535  
cateyes прохожий02.03.20 15:57
02.03.20 15:57 

Уважаемые форумчане,


я знаю, что тема неоднократно поднималась на форуме и я уже потратила несколько часов на поиск и чтение архивных топиков, но на несколько возникших вопросов однозначного ответа так и не нашла.

Дозвониться в консульство невозможно, по емейлу ответ от них не получила.

Моему сыну 10 месяцев и очень хочется поехать в консульство с верным набором документов и не ездить туда несколько раз.


Исходные данные: я, мама - гражданство Российской Федерации; папа - коренной немец, гражданство Германии; сын - по рождению гражданин Германии.


Цель: поездка в российское консульство в Бонне для оформления российского гражданства и паспорта на 5 лет для ребёнка.


Мои вопросы ( очень хочется получить ответ от форумчан , которые подобные процедуры проходили именно в консульстве в Бонне):


1. СОР: на сайте Бонна указано "оригинальное свидетельство о рождении ребенка". Я взяла в ратуше Auszug, примут ли его, или

имеется ввиду обычное свидетельство о рождении ( например для получения Kindergeld)?


2. Документы, свидетельствующие о перемене ФИО родителя, имеющего гражданство РФ (свидетельство о браке, справка о перемене ФИО и т.д.) и их ксерокопии


После замужества я изменила девичью фамилию на фамилию мужа ( ездила специально в Россию для получения паспортов на новое имя). В связи с этим у меня был взят Auszug из свидетельства о браке, поставлен апостиль и сделан перевод, а также заверен нотариусом консульства Бонна в 2007 году. В этом документе отображено изменение фамилии на фамилию мужа

В связи с этим вопрос. Необходимо ли мне этот документ делать полностью заново или подойдёт имеющийся вариант 2007 года?


3. Есть ли вообще сроки для документов и апостилей?


4. Возможно ли оформить гражданство и паспорт на 5 лет для ребёнка в один день?

Или все таки в два захода?


5. Необходимо ли присутствие ребенка при оформлении паспорта на 5 лет? Ребенку на данный момент 10 месяцев.


Всем заранее огромное спасибо!


#1 
woodword прохожий04.03.20 22:35
NEW 04.03.20 22:35 
в ответ cateyes 02.03.20 15:57

Мы делали во Франкфурте все за 1 день. Могу сказать только, что на сайте Франкфуртского консульства тоже требуется оригинальное свидетельство о рождении. Но на обычное свидетельство нам не поставили апостиль, т.к. апостиль ставится на документы не старше 6 месяцев. Мы запросили в загсе второе свидетельство и нам выдали только выписку (Auszug). Все приняли и на выписку поставили отметку о гражданстве.

#2 
cateyes прохожий04.03.20 22:42
NEW 04.03.20 22:42 
в ответ woodword 04.03.20 22:35

Спасибо большое за ответ!

Я бы с удовольствием поехала в консульство Франкфурта, но не знаю примут ли нас там, т.к. мы по месту жительства ( Райнланд Пфальц) относимся к консульству Бонна. А там, как я поняла по некоторым постам на форуме, за один день гражданство и паспорт не сделать. К сожалению. А так не хочется ездить с малышом несколько раз туда сюда.


А вы в консульство своего ребенка брали? Его присутствие обязательно? Моему в апреле годик исполнится.

#3 
PumpsCompressor прохожий05.03.20 11:23
NEW 05.03.20 11:23 
в ответ cateyes 02.03.20 15:57
3. Есть ли вообще сроки для документов и апостилей?

Я задавала вопрос по сроку нотариата консульству письменно. Получила след ответ: «срок действия нотариально удостоверенной верности перевода текстов иностранных документов законодательно не установлено» Так как хочу переводы сделать в РФ.

Срок апостиля зависит от срока действия документа, на который поставлен этот штамп. (инфо из инернета)

#4 
cateyes прохожий05.03.20 11:42
NEW 05.03.20 11:42 
в ответ PumpsCompressor 05.03.20 11:23

Огромное Вам спасибо!

#5 
PumpsCompressor прохожий05.03.20 21:00
NEW 05.03.20 21:00 
в ответ cateyes 05.03.20 11:42

пожалуйста. )

Вы напишите приняли ли Ваш Auszug о рождения. Я вообще св во о рож заламинировала. (()))


#6 
cateyes прохожий05.03.20 23:30
NEW 05.03.20 23:30 
в ответ PumpsCompressor 05.03.20 21:00

Да, хорошо, я напишу какие документы приняли. Термин у меня в консульстве в апреле.

#7 
aschnurrbart патриот06.03.20 10:00
aschnurrbart
NEW 06.03.20 10:00 
в ответ cateyes 02.03.20 15:57

1. СОР: на сайте Бонна указано "оригинальное свидетельство о рождении ребенка". Я взяла в ратуше Auszug, примут ли его, или
имеется ввиду обычное свидетельство о рождении ( например для получения Kindergeld)?

для получения Kindergeld, Mutterschaftsgeld и Elterngeld пкм. в Хессене дают спец. справки.

выглядят они так же как немецкий СОР, но вверху стоит например: Nur gültig in Angelegenheiten der Mutterschaftshilfe


вроде бы привязку к консульским округам отменили, посмотрите на сайтах РЗУ.

во Франкфурте точно принимают международное СОР - Auszug aus dem...


оформление гражданства РФ в РЗУ Франкфурта - важная информация

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=29803839&Bo...


у вас будет приём в гражданство РФ в упрощённом порядке.


4. во Франкфурте точно можно

5. нет. но отец ребёнка нужен



#8 
cateyes прохожий10.03.20 11:28
NEW 10.03.20 11:28 
в ответ aschnurrbart 06.03.20 10:00

Спасибо большое за ответ и помощь, а также познавательную ссылку!

#9