Deutsch

В первый раз за частной визой РФ - прошу совета...

591  
chern_es постоялец29.02.20 22:15
29.02.20 22:15 
Последний раз изменено 29.02.20 22:17 (chern_es)

Дорогие товарищи по форуму,


собираюсь первый раз в жизни получать визу в Россию - по частному приглашению, хочу подать на шестимесячную визу с двукратным въездом. Я недавно звонила в Консульство РФ в Гамбурге и там мне сказали, что визы на 6 месяцев (с пребыванием в РФ сроком не более 90 дней) по частному приглашению теперь существуют.


Прошу Вас помочь понять, от кого в моем случае оптимально сделать приглашение - от моей мамы, живущей в РФ, или от моего мужа, гражданина РФ, живущего вместе со мной в Германии.


У моего мужа и наших двоих детей (все они живут вместе со мной в Германии) есть гражданство РФ. Я получила гражданство ФРГ с отказом от российского в конце 2018 г. Мой муж работает в Германии, я тоже, хотя сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. У моего мужа сейчас нет прописки в РФ, он состоит в Германии на консульском учете. Моя мама - пенсионерка, живет в крупном городе.


Нужно ли будет при подаче заявления на визу действовать сходным образом, как получают визу в Германию наши родственники из РФ - т.е. прикладывать копии финансовой состоятельности приглашающего или приглашенного лица и пр.?


Моя мама готова подать необходимое заявление для того, чтобы сделать мне приглашение, и мой муж тоже готов заняться вопросом моей визы, но я пока что не поняла, какой вариант в моем случае надежнее для получения именно частной визы на максимально долгий срок и с двукратным въездом.


Ехать собираюсь вместе с мужем и нашими двумя детьми в гости к моей маме. После въезда мой муж где-то через неделю собирается уехать обратно в Германию работать, а мы с детьми собираемся погостить у бабушки подольше. Пока что предполагаем выехать в Россию в районе Пасхи и не исключен вариант, что я и дети останемся у бабушки на 1-2 месяца, потом вернемся в Германию, а потом поедем в Россию еще раз летом на месяц в деревню к бабушке.


Буду Вам очень благодарна, если посоветуете, какой из этих вариантов (оформлять визу с помощью мужа или с помощью моей мамы) будет надежнее.


С уважением,

Елена


#1 
Викa Дракон домашний01.03.20 01:57
Викa
NEW 01.03.20 01:57 
в ответ chern_es 29.02.20 22:15

на сайте консульства всё написано предельно просто и бланк заявления есть, муж пишет заявление и подаёте, прикладываете лонабрехнунги и медицинскую страховку (не смотря на наличие российского гражданства, делайте на всю семью)


https://hamburg.mid.ru/vizovye-voprosy


Оформление частных виз родственникам граждан России

Оформление частной визы гражданам государств — членов ЕС, являющимся членами семьи (супруги, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные совершеннолетние дети) проживающего на законных основаниях на территории Германии российского гражданина для совместного следования с ним на территорию Российской Федерации осуществляется по решению руководителя дипломатического представительства и консульского учреждения Российской Федерации. Максимальный срок, на который выдается указанная виза составляет 90 календарных дней с правом однократного или двукратного въезда (для граждан Германии — возможно оформление многократной визы сроком до 6 месяцев с правом пребывания на территории Российской Федерации суммарно или непрерывно не более 90 дней).

Для оформления такой категории визы заявитель (гражданин России) получает термин, оформляет визовую анкету и оформляет заявление, к заявлению прикладывает копии свидетельства о заключении брака (если виза для супруги/супруга), свидетельство о рождении ребенка (если виза для сына/дочери), копии российского загранпаспорта.

#2 
  kriptograf патриот01.03.20 09:37
kriptograf
NEW 01.03.20 09:37 
в ответ Викa 01.03.20 01:57

Муж не катит, по условиям задачи😎.

Значит, только мама.

Причина - приведенная Вами цитата.

#3 
Викa Дракон домашний01.03.20 16:35
Викa
NEW 01.03.20 16:35 
в ответ kriptograf 01.03.20 09:37
Муж не катит, по условиям задачи

с какого перепугу?

#4 
  kriptograf патриот02.03.20 06:55
kriptograf
NEW 02.03.20 06:55 
в ответ Викa 01.03.20 16:35

Четкий ответ находится в приведенной Вами цитате😎

#5 
Викa Дракон домашний02.03.20 16:06
Викa
NEW 02.03.20 16:06 
в ответ kriptograf 02.03.20 06:55

какая часть вас смутила? где проблема? визу таким образом уже получали, проблем не было

проблема с пониманием текста?

#6 
aschnurrbart патриот03.03.20 10:07
aschnurrbart
NEW 03.03.20 10:07 
в ответ chern_es 29.02.20 22:15

проще всего сделать по заявлению о совместном въезде.


в вопросах виз не существует "консульских округов" - можно обращаться в любое РЗУ.

имхо, без посредников вообще нереально.

#7