Deutsch

Как быстро получить документ на ребенка, чтобы по нему самостоятельно лететь?

407  
swet-77 прохожий05.02.20 00:11
05.02.20 00:11 

Добрый вечер,


У меня и у мужа NE, ребенок родился в Германии, но в тот момент у нас не было права на немецкое гражданство, поэтому ребенку дали NE до 16-ти летия и вписали в мой паспорт.


Так как я не выписывалась из Украины и мне сложно было ждать биометрический паспорт, мне в консульстве продлили мой паспорт приписав, что он продлен. АБ это нормально восприняло и дало продление на NE. Нас это не напрягало, так как с того момента самолетом не летали и проблему не заметили.


Ребенок (13 лет) вписан в мой паспорт, своего документа нет. На днях победив в математической олимпиаде ее премировали поездкой в Португалию, и тут мы задумались, а каким документом она будет проходить на посадку в самолет в Германии и обратно. Поездка будет в конце марта.


Скажите, пожалуйста:


1. консульство Украины во Франкфурте молчит как партизаны, предлагая съездить в Украину и оформить на ребенка загранпаспорт (я не стою на консульском учете), есть ли правильные ключевые слова, на которые консульство что-то может быстро выписать здесь на ребенка?


2. можно ли у немцев получить какой-то документ, который бы хотя бы временно позволил перемещаться моему ребенку, вроде фикционсбешайнигунг может, или я что-то не так понимаю?


Помогите, пожалуйста!


Спасибо


Света

#1 
2Dublin знакомое лицо05.02.20 08:12
NEW 05.02.20 08:12 
в ответ swet-77 05.02.20 00:11, Последний раз изменено 05.02.20 08:15 (2Dublin)
можно ли у немцев получить какой-то документ, который бы хотя бы временно позволил перемещаться моему ребенку

можно в исключительных случаях, развлекательная поездка явно к ним не относится.

попросите, ничего не теряете.

вроде фикционсбешайнигунг может

Passersatz für Ausländer aus Nicht-EU-Staaten (Reiseausweis für Ausländer)

#2 
tanuna_0 патриот05.02.20 12:52
NEW 05.02.20 12:52 
в ответ swet-77 05.02.20 00:11
мне сложно было ждать биометрический паспорт

Чего ж там такого сложного? Один раз посетила консульство с кипой макулатуры, заплатила и жди, ни в чем себе не отказывая, пока он будет готов.


и тут мы задумались, а каким документом она будет проходить на посадку в самолет в Германии и обратно.

Чо тут думать? С вашим загранпаспортом и пройдет. Другого-то у нее нет.

А вы, тем временем, ощутите всю радость обладания одним паспортным документом на двоих.


консульство Украины во Франкфурте молчит как партизаны, предлагая съездить в Украину и оформить на ребенка загранпаспорт

Молча предлагает? Жестами или в письменном виде?


я не стою на консульском учете

Это не имеет значения, в контексте оформления ЗП.


есть ли правильные ключевые слова, на которые консульство что-то может быстро выписать здесь на ребенка?

Для "быстро выписать здесь"? Нет таких слов. Еще не придуманы. Консульство само загранпаспортов не рисует, все украинские загранпаспорта изготавливаются в Украине. Консульство лишь принимает заказы на них и выдает заказавшим готовые ЗП. Поэтому и предлагает вам для "быстро" и "здесь" съездить в Украину. Там можно оформить ЗП по срочному тарифу. До конца марта еще море времени.


можно ли у немцев получить какой-то документ, который бы хотя бы временно позволил перемещаться моему ребенку

Можно-то можно, но не всем и не всегда. У них и спросите.


вроде фикционсбешайнигунг может, или я что-то не так понимаю?

Не "что-то", а совсем не понимаете что такое FB. Более того, из вашего сообщения не понятно, различаете ли вы где немцы, а где Украина вообще.

#3 
2Dublin знакомое лицо05.02.20 13:10
NEW 05.02.20 13:10 
в ответ tanuna_0 05.02.20 12:52
и тут мы задумались, а каким документом она будет проходить на посадку в самолет в Германии и обратно.

Чо тут думать? С вашим загранпаспортом и пройдет. Другого-то у нее нет.

А вы, тем временем, ощутите всю радость обладания одним паспортным документом на двоих.

очень смелое утверждение, даже если родители летят с ним, про одного ребенка - так вообще...

https://foren.germany.ru/travel/f/35102888.html?Cat=&page=7.35&view=collapsed&sb=5&part=all&vc=1

#4 
dimafogo коренной житель05.02.20 16:57
NEW 05.02.20 16:57 
в ответ swet-77 05.02.20 00:11
1. консульство Украины во Франкфурте молчит как партизаны, предлагая съездить в Украину и оформить на ребенка загранпаспорт (я не стою на консульском учете), есть ли правильные ключевые слова, на которые консульство что-то может быстро выписать здесь на ребенка?

Странно, они там в принципе адекватные. Едьте в консульство с ребёнком и оформите ему собственный загранпаспорт.

2. можно ли у немцев получить какой-то документ, который бы хотя бы временно позволил перемещаться моему ребенку, вроде фикционсбешайнигунг может, или я что-то не так понимаю?

Теоретически есть, но шансы получить его в этой ситуации практически нулевые.

#5