Deutsch

Как быстро можно стать на консульский учет (консульство Украины)?

1088  1 2 все
ovk_29 прохожий27.01.20 22:46
27.01.20 22:46 

Еще раз добрый день всем! Не подскажите, как долго длится процедура постановки на консульский учет для граждан Украины в Германии (конкретно - мюнхенское консульство). Нужен ли для этого термин? Или можно просто прийти, отстоять очередь и в этот же день подать на консульский учет? В архивах этого форума пока ответ на вопрос не нашла, а сайт самого консульства (https://munich.mfa.gov.ua/) находится в состоянии переработки и терминов не раздает, с информацией там сейчас тоже напряженка. А то мне в украинской миграционной службе сообщили, что штампик выезда на ПМЖ вроде как только месяц действительный, и в течение месяца, хоть убейся, надо стать на консульский учет. Очень боюсь опоздать с термином (а то вдруг весь выезд на ПМЖ по новой делать придется)

#1 
Tiare местный житель28.01.20 05:41
Tiare
NEW 28.01.20 05:41 
в ответ ovk_29 27.01.20 22:46

Вы подавали на штамп в Украине? Тогда постановка на КУ не нужна, не нужна он она так же если и в Германии подавали.

Заводчик шотландских вислоухих кошек
#2 
dimafogo коренной житель28.01.20 07:39
NEW 28.01.20 07:39 
в ответ ovk_29 27.01.20 22:46, Последний раз изменено 28.01.20 07:48 (dimafogo)
А то мне в украинской миграционной службе сообщили, что штампик выезда на ПМЖ вроде как только месяц действительный, и в течение месяца, хоть убейся, надо стать на консульский учет.

Вас дезинформировали, миграционная служба это любит делать. Консульский учёт не является обязательным, даже после оформления разрешения на ПМЖ.

В каком именно отделении миграционной службы Вам такое сообщили?

Очень боюсь опоздать с термином (а то вдруг весь выезд на ПМЖ по новой делать придется)

Ничего с Вашим разрешением на ПМЖ не случится уже, не переживайте.

#3 
tanuna_0 патриот28.01.20 10:59
NEW 28.01.20 10:59 
в ответ ovk_29 27.01.20 22:46
А то мне в украинской миграционной службе сообщили, что штампик выезда на ПМЖ вроде как только месяц действительный

А потом что с ним сделается не сообщили? Он испарится? Выцветет? Через месяц вы обязаны перечеркнуть его красным фломастером?


в течение месяца, хоть убейся, надо стать на консульский учет.

Кому надо? Вам? На добровольный консульский учет? Тогда вы должны понимать зачем вам это нужно. А непохоже, что понимаете.

#4 
ovk_29 прохожий28.01.20 12:15
NEW 28.01.20 12:15 
в ответ dimafogo 28.01.20 07:39

Такая информация пришла из харьковской области, из какого конкретно отделения не знаю, за меня узнают и помогают организовать процедуру родственники (сама больше чем налетами по несколько дней наведываться в Украину не могу из-за работы). Я пока еще только подаю на выезд на ПМЖ, знаю, что займет около 3 месяцев. Но проблема в том, что как раз по истечение этих трех месяцев у меня назревает длительная командировка и мне будет затруднительно конкретно за месяц попасть в Мюнхен, если буду привязана к необходимости прийти в конкретный день термина (или же этот термин просто не удастся получить). Совсем другое дело, если можно просто прийти в любой день и за этот день, стоя в живой очереди, справиться.

Ничего с Вашим разрешением на ПМЖ не случится уже, не переживайте.

И штрафов за просрочку тоже не будет (также информация тоже из Украины, правда уже от знакомых, которым юристы сказали)?

#5 
ovk_29 прохожий28.01.20 12:24
NEW 28.01.20 12:24 
в ответ tanuna_0 28.01.20 10:59
А потом что с ним сделается не сообщили? Он испарится? Выцветет? Через месяц вы обязаны перечеркнуть его красным фломастером?

Ну, например, на нем может стоять дата, после которой, как например в Zusicherung, он более не действителен

Кому надо? Вам? На добровольный консульский учет? Тогда вы должны понимать зачем вам это нужно. А непохоже, что понимаете.

Мне надо выйти из гражданства Украины по возможности потеряв наименьшее количество времени, так как Zusicherung действует два года. Для этого пройти по схеме: выписка на ПМЖ из Украины - постановка на консульский учет - подача на выход из гражданства


#6 
dimafogo коренной житель28.01.20 12:39
NEW 28.01.20 12:39 
в ответ ovk_29 28.01.20 12:15, Последний раз изменено 28.01.20 12:51 (dimafogo)
Совсем другое дело, если можно просто прийти в любой день и за этот день, стоя в живой очереди, справиться.

Дело в том, что ходить в консульство после оформления разрешения на ПМЖ в миграционной службе вообще не нужно, разве только уже с целью подачи заявления на выход из гражданства Украины.

И штрафов за просрочку тоже не будет (также информация тоже из Украины, правда уже от знакомых, которым юристы сказали)?

А эти юристы не предлагали случайно заплатить штраф им, чтобы они потом передали его миграционной службе (за дополнительную плату, разумеется)? улыб Или, может быть, они сразу смогли назвать законное основание для штрафа в таком случае? Нет? Так пусть знакомые поинтересуются у них, заодно и проверят, насколько они качественные юристы... улыб

Ну, например, на нем может стоять дата, после которой, как например в Zusicherung, он более не действителен

Нет в нём такой даты.

Мне надо выйти из гражданства Украины по возможности потеряв наименьшее количество времени, так как Zusicherung действует два года. Для этого пройти по схеме: выписка на ПМЖ из Украины - постановка на консульский учет - подача на выход из гражданства

Ещё раз: пункт "постановка на консульский учет" в этой цепочки является опциональным. Если Вам так хочется потратить 15 евро за оформление консульского учёта, Вы сможете это сделать в тот день, когда будете подавать заявление на выход из гражданства, но генконсульство в Мюнхене уже знает, что консульский учёт не является обязательным для выхода из гражданства, поэтому и требовать его они не будут.

#7 
tanuna_0 патриот28.01.20 14:36
NEW 28.01.20 14:36 
в ответ ovk_29 28.01.20 12:24
Мне надо выйти из гражданства Украины по возможности потеряв наименьшее количество времени, так как Zusicherung действует два года. Для этого пройти по схеме: выписка на ПМЖ из Украины - постановка на консульский учет - подача на выход из гражданства

Ну кто же берет EBZ до того как оформит свой выезд из Украины на ПМЖ за ее границей? Прекрасно понимая, что срок ее действия не бесконечен, а ограничен двумями годами.

Тут одно из двух: либо вам нравится наступать на те же грабли, на которые до вас уже неоднократно наступили другие, либо вы из числа тех хитромудрых теток, которые с первого дня оформления "ПМЖ" начинают скрупулезно собирать квиточки Рюкшайнов и через два года вываливают все это накопившее добро на стол Захбеарбайтеру - вот, мол, "два года уже бьюсь-бьюсь, а не выпускают. Дайте мне пожалуйста немецкое, без выхода из украинского". спок

#8 
Tiare местный житель28.01.20 16:08
Tiare
NEW 28.01.20 16:08 
в ответ tanuna_0 28.01.20 14:36

да ладно, как раз параллельно делать нужно. Всего-то штамп делается 3 месяца, потом выход из гражданства примерно год.

Заводчик шотландских вислоухих кошек
#9 
tanuna_0 патриот28.01.20 16:42
NEW 28.01.20 16:42 
в ответ Tiare 28.01.20 16:08
да ладно, как раз параллельно делать нужно.

Параллельно делать, вопросов нет. Запросить EBZ и одновременно оформлять, а лучше заканчивать или закончить уже оформление выезда на ПМЖ. Но в том-то и парадокс, что некоторые сначала получают EBZ, срок действия которой с момента ее получения начинает тикать, и только лишь потом начинают чесать репу насчет оформления выезда ("залышення") на ПМЖ.



Всего-то штамп делается 3 месяца

Это сейчас. Еще совсем недавно процесс длился до 8 месяцев, а при умелом подходе, легко и за год переваливал. А у EBZ, тем временем, сроку действия оставалось уже меньше года. Такие EBZ консульства не принимают, надо идти продлевать срок их действия.



потом выход из гражданства примерно год.

Это для особливо нетерпеливых. А для нежелающих выходить из имеющегося гражданства и желающих, при этом, дополнительно приобрести немецкое гражданство, такая тягомотина только на руку.

#10 
ovk_29 прохожий28.01.20 18:16
NEW 28.01.20 18:16 
в ответ tanuna_0 28.01.20 14:36
Ну кто же берет EBZ до того как оформит свой выезд из Украины на ПМЖ за ее границей?

Я такой человек :)

Прекрасно понимая, что срок ее действия не бесконечен, а ограничен двумями годами.

Вроде как немалый срок


Тут одно из двух: либо вам нравится наступать на те же грабли, на которые до вас уже неоднократно наступили другие, либо вы из числа тех хитромудрых теток...


Да если бы хитрых, тут скорее слишком оптимистичных и крайне неосведомленных. Просто я до этого момента вообще никак не была связана с консульскими вопросами и пребывала в святой уверенности что если Германия пустит, то Украина уж точно выпустит. Из Украины выезжала еще студенткой (одна, никаких воссоединений семей и т.п.), ни дня там до отъезда не работала, никаких дел с Украиной не имела после университета, ну какие могут быть проблемы?. Круг знакомых сейчас со всех стран мира, везде по-разному, да и просто не задумывалась. Теперь, найдя этот форум, понимаю, что это "целый новый мир". И мне совершенно не нужно сохранять украинское гражданство.


скрупулезно собирать квиточки Рюкшайнов и через два года вываливают все это накопившее добро на стол Захбеарбайтеру

Квитки я в любом случае буду собирать, это буквально в памятке к Zusicherung написано (типа "документируйте каждый ваш шаг")


#11 
ovk_29 прохожий28.01.20 18:34
NEW 28.01.20 18:34 
в ответ dimafogo 28.01.20 12:39
А эти юристы не предлагали случайно заплатить штраф им,


Нет, речь шла о штрафе непосредственно в консульстве. Ясно, значит это бред, спасибо что прояснили.


Вы сможете это сделать в тот день, когда будете подавать заявление на выход из гражданства,


То есть постановка на консульский учет - процедура быстрая. Это, наверное, и есть ответ на изначальный вопрос. Неясно пока только, можно ли спонтанно прийти и на него стать или все-таки нужен термин.


Ещё раз: пункт "постановка на консульский учет" в этой цепочки является опциональным.


Да, я видела такую версию в интернете, но с ней (примерное с равной частотой) соседствовала и версия, что он нужен. Причем последняя вроде как на сайте консульства (подтвердить эти слова, мне правда нечем, так как сайт консульства на переработке, там большая часть ссылок выкидываeт ошибку 404). Честно говоря, просто перестраховываюсь, нет никакого желания что-то в консульствe доказывать, хотя и искренне верю, что Вы правы. Тем более, что Вы описываете постановку на консульский учет как простую процедуру.



#12 
ovk_29 прохожий28.01.20 18:42
NEW 28.01.20 18:42 
в ответ dimafogo 28.01.20 07:39
Ничего с Вашим разрешением на ПМЖ не случится уже, не переживайте.


Спасибо, обнадежили!

#13 
ovk_29 прохожий28.01.20 18:47
NEW 28.01.20 18:47 
в ответ tanuna_0 28.01.20 16:42
Это сейчас. Еще совсем недавно процесс длился до 8 месяцев, а при умелом подходе, легко и за год переваливал. А у EBZ, тем временем, сроку действия оставалось уже меньше года. Такие EBZ консульства не принимают, надо идти продлевать срок их действия.


Имеет значение, как подавать: если с приездом в Украину и личной подачей - то обещают именно 3 месяца, если через консульство - то до года (это я точно видела на официальном сайте одного из консульств Украины в Германии, да и тут отзывы на эту тему есть)

#14 
tanuna_0 патриот28.01.20 19:36
NEW 28.01.20 19:36 
в ответ ovk_29 28.01.20 18:47
То есть постановка на консульский учет - процедура быстрая. Это, наверное, и есть ответ на изначальный вопрос. Неясно пока только, можно ли спонтанно прийти и на него стать или все-таки нужен термин.

Неясно пока только, нафига вам вообще та спонтанность или тот термин, если вам же написали, что стать на этот учет можно в день подачи заявления о выходе из гражданства Украины. Это на тот случай, если вы боитесь, что без этого добровольного учета вас "из гражданства Украины не выпустят". И еще более неясно, не только пока, а и вообще, зачем вам постоянный консульский учет, если вы все равно собрались выходить из гражданства Украины? То бишь, постоянство его продлится что-то в районе года, плюс-минус поллаптя. Неясно также, нужен ли вам для каких-либо надобностей временный консульский учет. Скорее всего, тоже нет.


это я точно видела на официальном сайте одного из консульств Украины в Германии

Больше не увидите. И сайт тот, щитай помер, да и сроков таких больше нет.

#15 
ovk_29 прохожий28.01.20 20:25
NEW 28.01.20 20:25 
в ответ tanuna_0 28.01.20 19:36
Неясно пока только, нафига вам вообще та спонтанность или тот термин, если вам же написали, что стать на этот учет можно в день подачи заявления о выходе из гражданства Украины


Действительно, в свете открывшихся деталей (что про отсутствие 1 месяца срока, что про отсутствие необходимости консульского учета), уже и не надо вроде. Я просто пытаюсь хоть как-то что-то спланировать. А не подскажите, как долго термин на выход из гражданства ждать? Пока онлайн-портал был жив, он показывал, что первые свободные даты где-то через 1,5 месяца были. Сейчас запись только по телефону (електронной почте/лично?), или где-то все-таки можно онлайн посмотреть?


Это на тот случай, если вы боитесь, что без этого добровольного учета вас "из гражданства Украины не выпустят".

Есть немного.


постоянный консульский учет... временный консульский учет....


То есть они еще и разные бывают... Спасибо за наводку, мне надо об этом почитать.


Больше не увидите. И сайт тот, щитай помер, да и сроков таких больше нет.

Жаль, нормальный сайт был. И как-то крайне невовремя (для меня) умер.


Спасибо всем, что "разжевываете" (вероятно очень очевидные для вас) вопросы, это реально помогает сориентироваться.

#16 
tanuna_0 патриот28.01.20 21:39
NEW 28.01.20 21:39 
в ответ ovk_29 28.01.20 20:25
Жаль, нормальный сайт был.

"Государство в смартфоне" никого и ничего не пожалеет. Может даже и самого себя.

#17 
dimafogo коренной житель29.01.20 06:50
NEW 29.01.20 06:50 
в ответ ovk_29 28.01.20 18:34, Последний раз изменено 29.01.20 07:00 (dimafogo)
Нет, речь шла о штрафе непосредственно в консульстве.

Передайте этим юристам, а заодно и миграционной службе, что СССР прекратил своё существование почти 30 лет назад и никаких штрафов за неоформление консульского учёта действующим законодательством Украины не предусмотрено.

То есть постановка на консульский учет - процедура быстрая.

За двойную плату - да, оформят на месте, за обычную - придётся подождать недельку.

Неясно пока только, можно ли спонтанно прийти и на него стать или все-таки нужен термин.

Можно и без термина в порядке живой очереди, но существует вероятность, что можно и не попасть на приём.

я видела такую версию в интернете, но с ней (примерное с равной частотой) соседствовала и версия, что он нужен. Причем последняя вроде как на сайте консульства

А кому Вы больше верите - законодательству Украины, консульству или МИД? Смотрите, что пишет последний на соответствущий запрос о предоставлении публичной информации:



Можете также отправить запрос в МИД и получить аналогичный именной ответ улыб


если через консульство - то до года (это я точно видела на официальном сайте одного из консульств Украины в Германии, да и тут отзывы на эту тему есть)

Это уже устаревшая информация.

А не подскажите, как долго термин на выход из гражданства ждать? Пока онлайн-портал был жив, он показывал, что первые свободные даты где-то через 1,5 месяца были.

Да, где-то так. Сейчас после смены движка сайта непонятно, будет действовать прежняя система предварительной записи или же МИД наконец-то сделал централизованную базу для всех консульств.

мне надо об этом почитать.

Почитайте первоисточник. Можете сразу начать с пункта 1.7, чтобы сэкономить время улыб

#18 
ovk_29 прохожий31.01.20 03:24
NEW 31.01.20 03:24 
в ответ dimafogo 29.01.20 06:50

Огромное спасибо за столь обстоятельный и подкрепленный документами ответ.

будет действовать прежняя система предварительной записи или же МИД

Вот этой ссылки мне так не хватало. В поисковике ее так просто не найти (ну или надо знать как искать)

А кому Вы больше верите - законодательству Украины, консульству или МИД?

Ну теоретически они не должны противоречить друг другу. Теоретически.


В общем, мне на данном этапе стало все относительно понятно. Понятно, что это "понятно" весьма условно и похоже таки придется нормально почитать законы (а так не хотелось), чтобы всякие консультанты не вводили в заблуждение (впрочем, многие из них не специально, они просто явно сами не в теме). Все приходится проверять. Еще раз спасибо всем отозвавшимся!


#19 
dimafogo коренной житель31.01.20 05:11
NEW 31.01.20 05:11 
в ответ ovk_29 31.01.20 03:24
Понятно, что это "понятно" весьма уусловно

То есть, до конца всё же не доверяете написанному здесь? Ну что же, почитайте первоисточник, это никогда не бывает лишним, и возможно, убедит Вас окончательно.

#20 
1 2 все