Deutsch

Нужен совет

579  
  ИщуУборщицу прохожий10.12.19 23:15
NEW 10.12.19 23:15 
Последний раз изменено 11.12.19 00:09 (ИщуУборщицу)

Подскажите как поступить? Получила сегодня цузихерунг на гражданство, русский загран паспорт просрочен в конце марта 20 года. Процедура по выходу кск я поняла не самая быстрая. У меня маленькие дети и туда сюда летать за три девядь земель вообще не вариант. Вопрос, как лучше сделать, отправить паспорт по почте (нужна ли доверенность?), у меня еще военный билет, что с ним делать, нигде не стоит, тоже с учёта снимать? Для налоговой тоже нужна доверенность? Есть ли смысл быстро подать до марта документы или это бессмысленно и все равно до кучи надо будет делать новый загран паспорт? Стоит ли взять адвоката и что это вообще даст? Упростит ли мне это жизнь и ускорться ли процесс?

Еще такой вопрос, если ли возможность при получении уже немецкого паспорта взять фамилию мужа, у меня после заключения брака осталась своя.

Спасибо большое!

#1 
Mamuas патриот11.12.19 00:14
Mamuas
11.12.19 00:14 
в ответ ИщуУборщицу 10.12.19 23:15, Последний раз изменено 11.12.19 01:12 (Mamuas)
русский загран паспорт просрочен в конце марта 20 года.

У Вас могут даже прямо сейчас не принять документы на выход из гражданства, поскольку российский загранпаспорт был бы действителен меньше 6 месяцев на момент подачи документов.

У меня маленькие дети и туда сюда летать за три девядь земель вообще не вариант.

Подача документов на выход из гражданства в консульстве ТОЛЬКО личная.

Вопрос, как лучше сделать, отправить паспорт по почте

Куда и ЗАЧЕМ Вы собираетесь отправлять Ваш паспорт? Подача документов на выход только личная, ничего отправлять не надо. А вот когда выход будет разрешен, то некоторые (не все!) консульства разрешают присылать им паспорта по почте.

Для налоговой тоже нужна доверенность?

Читайте, в свое время подробно написала: https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=34844261&Bo...

Но сначала Вам следовало бы разобраться с загранпаспортом, поскольку справка об отсутствии долгов по налогам должна быть выдана на данные паспорта, ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО на момент подачи документов на выход.

Есть ли смысл быстро подать до марта документы или это бессмысленно и все равно до кучи надо будет делать новый загран паспорт?

Поскольку у Вас нет ещё на руках справки об отсутствии долгов по налогам и термина на выход из гражданства, то до марта Вы можете просто не успеть собрать документы и получить термин, даже если бы в консульстве сейчас согласились принять документы с пока еще действительным загранпаспортом. Подать документы по недействительному паспорту невозможно.

Стоит ли взять адвоката и что это вообще даст?

Какого адвоката, зачем? Где он мог бы Вас представлять?

Упростит ли мне это жизнь и ускорться ли процесс?

Нет, НЕ ускорится, поскольку подача только личная, все документы на момент подачи должны быть готовы. А для сбора документов адвокат не нужен.

#2 
Mamuas патриот11.12.19 01:14
Mamuas
NEW 11.12.19 01:14 
в ответ ИщуУборщицу 10.12.19 23:15

Куда-то Ваше второе сообщение исчезло, пока я писала ответ. улыб


Паспорт я имела ввиду отправить, чтобы выписаться.

Поняла. улыб
Почитайте в архиве форума темы про неличную выписку, их довольно много. Как я понимаю, основные варианты такие, если Вы не хотите выписываться лично:

1) послать в Россию не паспорт, конечно, а заявление на выписку, заверенное российским нотариусом в консульстве (это проще, чем делать заявление у немецкого нотариуса + апостиль + годящийся для России перевод); этот вариант, насколько я понимаю, прописан в регламенте. Документ о факте выписки придется получать отдельно каким-то способом, для подачи на выход из гражданства он будет нужен обязательно.

2) Кто-то из родственников, оставшихся в России, пусть сходит в Ваш паспортный стол и спросит, не согласятся ли Вас выписать по доверенности, выданной на этого родственника. Этот способ, кажется, не прописан в регламенте, но в некоторых городах сотрудники паспортного стола практикуют такой вариант тоже. У них же надо спросить точный текст доверенности и список необходимых документов. Если предварительное согласие паспортного стола есть, то Вам надо будет сделать на родственника доверенность (заверять опять-таки или в российском консульстве у российского нотариуса, или у немецкого нотариуса + апостиль на доверенность, а перевод родственники могут сделать на месте в России), по этой доверенности родственник Вас выпишет и получит на руки документ о выписке (например, листок убытия), который потом перешлет Вам.


Возможно, я что-то упустила. В этом случае Вас лучше проконсультирует то, кто недавно этим занимался. улыб Личного опыта удаленной выписки у меня нет. В то время, когда я сама выходила из гражданства, выписка по нотариально заверенному заявлению по почте еще не практиковалась, а по доверенности маме в паспортном столе выписывать наотрез отказались, так что пришлось лететь в Петербург и выписываться самостоятельно (это заняло тогда ровно неделю, на руках в результате остались внутренний паспорт со штампом выписки (снятия с регистрационного учета) и листок убытия с указанием, что я выписана "в Германию").

Ну адвоката мне предложил муж, имелось в виду, чтобы он этими бумажками занимался, разве это не их работа?

Немецкий адвокат вряд ли в состоянии собрать за Вас бумажки в России. улыб Российский сможет, конечно.

В итоге мне, теперь подавать на с начала на новый загран что ли?

Если бы у Вас прямо сейчас на руках уже были все документы и термин, можно было бы попробовать сдать. Может быть, сейчас и приняли бы, учитывая, что документы на выход обычно оформляют где-то 4 месяца. Но чем ближе к марту, тем менее вероятным мне кажется такой вариант. Впрочем, я не сотрудник консульства, точно про это ничего сказать не могу. улыб Лучше напишите в консульство и спросите, примут ли они у Вас документы, скажем, в феврале-марте, пока паспорт еще действителен. Ну мало ли, вдруг согласятся... хотя и сомнительно.
Если не согласятся, то да, делайте как можно скорее новый загранпаспорт, самый дешевый вариант, который есть (на 5 лет?), а потом уже на этот новый паспорт заказывайте справку об отсутствии долгов по налогам.

#3 
  ИщуУборщицу прохожий11.12.19 01:23
NEW 11.12.19 01:23 
в ответ Mamuas 11.12.19 01:14, Последний раз изменено 11.12.19 01:44 (ИщуУборщицу)

Спасибо!

Надо расслабиться и делать все медленно, куда торопиться? С буквоедами торопиться себе дороже выйдет, цузихерунг на 2 года дали, загран продлю по нему и в отпуск сьезжу. Я прям себе плеш проела, как мне все сделать за 3 месяца. Блин никак!

#4