Deutsch

Мобилизация для переселенцев из Крыма и Донбасса

999  
Stakhanov7877 прохожий29.09.19 14:13
29.09.19 14:13 

Всем доброго времени суток,

Поднимаю этот вопрос в теме, т.к. многие люди нуждаются в правильной информации в том числе и я. Я уже давно ищу источники с достоверной информацией по поводу мобилизации лиц из оккупированных территорий.

В чем заключается суть проблемы. Я живу в городе Майнц и собираюсь к себе слетать на родину, дабы проведать своих близкий родственников в Киеве. На данный момент я молодой парень призывного возраста и прописан на неподконтрольной территории Украины, а именно город Стаханов, Донецкой области. Уехал я из Украины еще до всех событий. Все мои знакомые/родственники говорят мне, что лиц мужского пола, а именно граждан Украины призывного возраста, могут призвать на службу в армию, т.к. призывают всех граждан, исключение составляют лишь люди с различными болезнями или определенными семейными обстоятельствами.

Тут возникает сразу же другой вопрос, как это происходит на практике. Если я прописан в Стаханове или например Донецке, Симферополе, куда мне должна прийти повестка? На оккупированной территории все укр.военкомы были расформированы.

Насколько я понимаю, то если есть справка временно перемещенного лица, т.е. если ты зарегистрировался на подконтрольной части Украины, то тогда ты обязан явиться в военкомат и встать на учет как все остальные граждане Украины?

А если, допустим, у человека нет справки переселенца, он прописан на неподконрольной (как например я), как им быть в такой ситуации? Кто сталкивался с таким или у кого есть знакомые с подобной ситуацией? Из моего стахановского контингента мало знакомых мужского пола, кто ездит в Украину.. Вот кстати видео одного украинского юриста, которая утверждает, что те кто проживает и зарегистрирован на неподконтрольных, являются невидимыми для украинский военкоматов.

http://www.ukrlife.tv/programs/pravovii-liknep/pravila-mob...


В общем, кто владеет информацией, прошу отписаться и если есть какое нибудь законное урегулирование этого вопроса, тоже дайте пожалуйста знать. Вопрос интересует очень многих, в том числе моих друзей, которые боятся выезжать на Украину, из за того что их там могут повязать..


#1 
Stakhanov7877 прохожий29.09.19 16:39
NEW 29.09.19 16:39 
в ответ Stakhanov7877 29.09.19 14:13

Стаханов, Луганской области, сорри. Описка вышла)))

#2 
yurilaz прохожий01.10.19 11:38
NEW 01.10.19 11:38 
в ответ Stakhanov7877 29.09.19 14:13

Зарегистрированные на временно оккупированных територриях (Автономная Република Крым и ОРДЛО) призыву не подлежат. Стать внутренне перемещённым лицом - это право, а не обязанность.
Поэтоу езжай свободно.

#3 
not.null местный житель08.10.19 10:22
not.null
NEW 08.10.19 10:22 
в ответ yurilaz 01.10.19 11:38, Последний раз изменено 08.10.19 15:40 (not.null)

Вот актуальная редакция закона "О воинской службе" http://consultant.parus.ua/?doc=0B9NX4C187


Никаких исключений для выходцев с неконтролируемых территорий я в нынешней редакции закона не нашел (проверь самостоятельно!)

Что до пребывающих за рубежом:


Стаття 36. Військовий облік громадян України, які перебувають за кордоном

1. Військовий облік громадян України, які тимчасово перебувають за кордоном, ведеться дипломатичними та консульськими представництвами України. Дипломатичні та консульські представництва України зобов'язані забезпечити прибуття до місця проживання на території України громадян України, які досягли повноліття і не мають відстрочки або не звільнені від призову на строкову військову службу, для проходження призовної комісії та сприяти поверненню військовозобов'язаних в Україну в разі проведення мобілізації та у воєнний час.

2. Особливості ведення військового обліку громадян, які тимчасово перебувають за кордоном, визначаються Кабінетом Міністрів України.

3. Військовий облік громадян України, які постійно проживають за кордоном, не ведеться.


То бишь временно проживающие за рубежом состоят на воинском учете и ПОДЛЕЖАТ призыву на срочную службу и мобилизации на общих основаниях.

Постоянно проживающие за рубежом - не состоят на воинском учете и следовательно НЕ ПОДЛЕЖАТ.

Уверен, что у тебя нет штампа в загранпаспорте "вибув на ПМП до Нiмеччини". Значит твой статус для Украины - "временно проживающий за рубежом".


Возможно ты подпадаешь под общие условия отсрочки от призыва. Например, учишься в немецком вузе.


Во многих статьях по теме упоминалось, что порядок призыва через консульства так и не был регламентирован. Серая зона закона.

Что отнюдь не исключает попадание под "уличный призыв/мобилизацию", которые практиковались в прошлые годы.Это когда устраивают совместную облаву полиции с военкомом на парней призывного возраста. Менты изымают документы якобы для проверки, а военком лично в присутствии надежных свидетелей вручает повестки, выписанные тут же на месте.


В прошлом году планировали ввести контроль за выездом призывников за границу и "не пущать". С 2020 планировали запустить госреестр военнообязанных на полную катушку.

https://www.lawportal.com.ua/gosudarstvennyj-reestr-voenno...


P.S. Совершеннолетние дети моих соседей в полностью аналогичной ситуации. Потому они не ездят вна.

#4