Deutsch

226 евро за визу в РФ в визовом центре Бонна

912  
noway прохожий04.09.19 11:43
NEW 04.09.19 11:43 
Последний раз изменено 04.09.19 12:01 (noway)

Вчера, моя супруга (гражданка Германии) и я (гражданин РФ) приехали в визовый центр VFS Global в Бонне с целью подать заявление на частную многократную визу сроком на 6 месяцев со совместным въездом.

Сотрудница в окошке номер 1 назвала сумму за многократную визу в 226 евро, якобы им вчера пришло распоряжение из консульства и теперь они берут именно такой сбор за многократную визу, хотя на сайте VFS цена за консульский сбор по нашему типу визы для граждан Германии составляет 35 евро.

На сайте генконсульства также не было никаких новостей об изменении в тарифах.



пруф


Я попросил сотрудницу ВЦ предоставить мне документ, подтверждающий её слова о новой сумме консульского сбора, но мне не предоставили такое подтверждение. То есть она могла и сумму в миллион евро назвать.

В процессе я созванивался с консульством, где нам не смогли помочь в этом вопросе, хотя, действительно, сумма в 226 евро фигурирует в документах о тарифах, но, как я понял из сносок, данные суммы расчитаны не для граждан ЕС.


В том числе, на горячей линии VFS Global мне скзаали, что никакой официальной информации об изменениях тарифов они не получали и сумма за консульский сбор составляет 35 евро.

После того, как мы не пришли ни к какому результату, я попросил позвать менеджера. В общем, мы снова ходили по кругу, на сайте ВЦ стоят одни суммы, а по факту мы должны оплачивать другие, причем без подверждающих документов. Мы ни к чему не пришли и я затребовал официальный акт отказа в принятии заявления со всеми причинами, чтобы использовать этот документ в суде. Пока этот документ был в разработке, мы были вынуждены оформить однократную частную визу, консульский сбор за этот тип визы составлял уже 75 евро, хотя, сумма на сайте ВЦ указана 35 евро. После оплаты всех сборов, мы ждали, когда нам принесут готовый акт отказа в принятии заявления, но вместо него, менеджер вернулся и признал ошибку с их стороны. Очень ценно, что он воспринял ситуацию серьёзно и, по его словам, он ездил лично в консульство решить вопрос по нашей ситуации.


Как итог - мы переформили визу на многократную, так же оформили возврат средств на карту (разница 40 евро), в общем, заплатили 35 евро консульский сбор + 30 евро сервисный сбор, всё в соответствии с информацией на сайте VFS.


Это было приятное чувство некой "победы", хотя выглядило это довольно странно и подозрительно.


Будьте осторожны.


#1 
Fick_Toleranz посетитель06.09.19 08:44
Fick_Toleranz
06.09.19 08:44 
в ответ noway 04.09.19 11:43

Статья 6

Сборы за оформление виз

1. Сбор за оформление виз составляет 35 евро.

ссылка на соглашение


В соответствии с пунктом 1 статьи 6 сбор за оформление виз составляет 35 евро. Эта ставка сбора будет применяться в отношении всех лиц из числа граждан ЕС и России (включая туристов), обращающихся за визами, и касаться транзитных и кратковременных виз независимо от количества въездов.


cсылка 2

#2 
muggi старожил09.09.19 12:14
NEW 09.09.19 12:14 
в ответ Fick_Toleranz 06.09.19 08:44

но никто не запрещал визовому центру брать дополнительные деньги за свои услуги. К сожалению.

#3 
splashka знакомое лицо09.09.19 18:44
splashka
NEW 09.09.19 18:44 
в ответ muggi 09.09.19 12:14

Так у них в табличке и написано, визовый сбор 30 евро. 35 плюс 30 всяко не получается 226.

#4