Deutsch

Загранпаспорт ребёнку (оба родителя иностранцы)

364  
Anjanja посетитель18.08.19 23:06
Anjanja
18.08.19 23:06 

У меня следующая история, просто «высшая математика» 😅

Дано: ребёнок имеет два гражданства РФ и Германии. Папа немец, я была гражданкой РФ. В прошлом году, мне пришлось выйти из гражданства РФ из-за вступления в немецкое. При этом мой ребёнок должен был также лишиться гражданства РФ, поскольку ни один из родителей больше не имеет гр. РФ (так стоит в законе). В свою очередь, для выхода ребёнка из гражданства необходимо разрешение отца-иностранца (полный бред, но это так), которого этот папаша мне не давал! Я перелопатила кучу информации и почти весь этот форум, общалась лично с работником консульства (он в свою очередь со своими коллегами). И никто мне не смог ничего внятного объяснить, что же случается в такой ситуации с гражданством ребёнка! Я решила не париться и просто подала документы на себя, нигде не упоминая о ребёнке. В итоге ребёпока с двумя гражданствами, но срок паспорта истекает. А при подаче на новый паспорт необходимо предъявлять Рф паспорт родителя, которого у меня естественно нет 🤦‍♀️. Может кто-то был в такой ситуации? Реально ли всё-таки оставить ребёнку гражданство и сделать новый паспорт?

#1 
Nichja патриот18.08.19 23:51
Nichja
NEW 18.08.19 23:51 
в ответ Anjanja 18.08.19 23:06
Дано: ребёнок имеет два гражданства РФ и Германии. Папа немец, я была гражданкой РФ. В прошлом году, мне пришлось выйти из гражданства РФ из-за вступления в немецкое. При этом мой ребёнок должен был также лишиться гражданства РФ, поскольку ни один из родителей больше не имеет гр. РФ (так стоит в законе). В свою очередь, для выхода ребёнка из гражданства необходимо разрешение отца-иностранца (полный бред, но это так)


В какой статье закона РФ о гражданстве сказано, что для сохранения ребенком гражданства РФ нужно согласие родителя, не имеюшего гражданства РФ?

Сколько лет было ребенку на момент вашего выхода из гражданства?

#2 
  Barankignu знакомое лицо19.08.19 00:08
NEW 19.08.19 00:08 
в ответ Nichja 18.08.19 23:51

ТС же пишет, что для выхода из гражданства, причем тут сохранение.

#3 
Anjanja посетитель19.08.19 00:23
Anjanja
NEW 19.08.19 00:23 
в ответ Nichja 18.08.19 23:51

На самом деле всё очень запутано. Здесь речь о согласии не на сохранение гражданства ребёнку, а на выход его из гражданства. На сайте ген. консульства написано, что необходимо согласие другого родителя, сохраняющего гр. РФ ( а это как раз не наш случай). На деле же в консульстве требовали личного присутствия отца или нотариально заверенными документами от него (апостилями, переводами и всеми вытекающими). На мои аргументы, что отец иностранец и не его это дело останется ли у ребёнка россиское гражданство или нет, мне отвечали стандартно, мол без отца документы не примем. И я не одна такая, передо мной женщину «завернули» по той же причине, но у неё муж по глупости не пошёл в консульство, а у меня контакта с отцом ребёнка нет! И откуда я им разрешения должна была доставать, не их проблемы ((. Понятно может они хотели убедиться, что у второго родителя нет гражданства РФ, но это уже другая тема. Вопрос в том, что ребёнок остался с гражданством, не имея при этом родителей граждан РФ, что, на мой взгляд, противоречит закону, но сами работники консульства не увидели в этом проблемы. Зато теперь я голову ломаю, как получить вскоре новый паспорт и вообще легально ли мой ребёнок является гражданином РФ.

Ребёнку 6 лет на тот момент было.

#4