Deutsch

Гражданство РФ у ребенка

847  
Ирина_ceko116 прохожий28.07.19 19:10
28.07.19 19:10 

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, если возможно ли ребенку, рожденному в Германии (папа- гражданин Германии, мама- гражданка РФ), сделать гражданство РФ через Консульство. Какие условия должны быть выполнены?

#1 
Чёрный Ангел патриот28.07.19 20:31
Чёрный Ангел
NEW 28.07.19 20:31 
в ответ Ирина_ceko116 28.07.19 19:10

ну для начала согласие папы

#2 
Lenа коренной житель29.07.19 01:39
Lenа
NEW 29.07.19 01:39 
в ответ Ирина_ceko116 28.07.19 19:10

Ну например вот:

http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/index.php/menu-grajdanstv...

У вас в загране фамилия как и в СОР ребёнка?

Tempora mutantúr et nós mutántur in illis.
#3 
Ирина_ceko116 прохожий29.07.19 09:37
NEW 29.07.19 09:37 
в ответ Lenа 29.07.19 01:39

Спасибо, было только интересно возможно ли это для ребенка - двойное гражданство. Получается, что возможно.

#4 
Mildronate прохожий29.07.19 14:50
NEW 29.07.19 14:50 
в ответ Ирина_ceko116 28.07.19 19:10
Ирина_ceko116 прохожий29.07.19 15:50
NEW 29.07.19 15:50 
в ответ Mildronate 29.07.19 14:50

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения единственный родитель ребенка или оба его родителя имеют гражданство Российской Федерации вне зависимости от места рождения ребенка (основание: пункт «a» часть первая статья 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ).


смущает слово "единственный родитель", а не "один из родителей"

#6 
Lenа коренной житель29.07.19 16:06
Lenа
NEW 29.07.19 16:06 
в ответ Ирина_ceko116 29.07.19 15:50, Последний раз изменено 29.07.19 16:09 (Lenа)

Это когда именно только один родитель есть. То есть например папа неизвестный или умер до рождения ребёнка.


В случаях, когда у одного из родителей (читайте: второй родитель есть и он не гражданин РФ) есть гражданство РФ и ребёнок родился за пределами РФ, гражданства с рождения нет, но можно его получить в упрощенном порядке.

Tempora mutantúr et nós mutántur in illis.
#7 
Ирина_ceko116 прохожий29.07.19 16:40
NEW 29.07.19 16:40 
в ответ Lenа 29.07.19 16:06

спасибо, что-то пропустила

#8 
makkut гость30.07.19 13:25
NEW 30.07.19 13:25 
в ответ Mildronate 29.07.19 14:50

ВАЖНО! Если в соответствии с законодательством ФРГ один из родителей ребенка или оба родителя изменили фамилию, имя или отказались от отчества, необходимо, чтобы эти изменения были отражены в их российских загранпаспортах. Установочные данные родителей (ФИО) в загранпаспортах, должны совпадать с их установочными данными в свидетельстве о рождении ребёнка.


Может кто нибудь это пояснить. Я так понимаю надо родителям менять ФИО в российских документах чтобы потом поменять в загранпаспорте и только тогда подавать на гражданство ребенку?

#9 
Ирина_ceko116 прохожий30.07.19 13:53
NEW 30.07.19 13:53 
в ответ makkut 30.07.19 13:25

Когда рождается ребенок, то в свидетельство о рождении вписываются актуальные на тот момент данные родителей. Если потом мать меняет фамилию, то свидетельство о рождении подлежит замене. я меняла.

#10 
makkut гость30.07.19 14:08
NEW 30.07.19 14:08 
в ответ Ирина_ceko116 30.07.19 13:53

Это я понял, я немного про другое. Приехали граждане РФ изменили фио (отказались от отчества) , спустя время рождается ребенок в его немецком СОР уже измененные ФИО родителей. Исходя из требований ГК РФ нужно отразить эти изменения в российском заграннике родителей чтоб сделать гражданство ребёнку. Но что для этого нужно сделать?)

#11 
Викa Дракон домашний30.07.19 15:05
Викa
NEW 30.07.19 15:05 
в ответ makkut 30.07.19 13:25
Я так понимаю надо родителям менять ФИО в российских документах чтобы потом поменять в загранпаспорте и только тогда подавать на гражданство ребенку?

да

#12 
Ирина_ceko116 прохожий01.08.19 13:21
NEW 01.08.19 13:21 
в ответ makkut 30.07.19 14:08

В российском загранике и так нет отчества, надо наверное все изменения и в российских доках отразить

#13