Deutsch

Выезд с ребёнком из Германии в Украину

386  
Ievgeniia86 постоялец24.06.19 12:56
NEW 24.06.19 12:56 

Добрый день.

Понимаю, что вопрос видимо поднимался неоднократно, но все же я не смогла найти нужный ответ. Если возможно, помогите, пожалуйста, разобраться.


Я хотела бы с дочкой поехать в отпуск к родителям в Киев. У меня украинское гражданство и вид на жительство в Германии, у дочки немецкое гражданство (есть СОР и немецкий райзепасс), у папы немецкое гражданство. Раньше мы все вместе ездили, проблем и вопросов не было. А сейчас мы вот собрались путешествовать вдвоём.

Вопрос в том, какие документы мне понадобятся для пересечения границы и туда и обратно?

Довольно таки много противоречивой информации, говорят нужно СОР переводить и апостилировать, разрешение от папы вроде надо, а вроде и не надо.. как то я запуталась.


Подскажите, пожалуйста, как все сделать правильно?


Заранее спасибо.

С уважением,

Евгения

#1 
tanuna_0 патриот24.06.19 14:28
24.06.19 14:28 
в ответ Ievgeniia86 24.06.19 12:56
Вопрос в том, какие документы мне понадобятся для пересечения границы и туда и обратно?

Те же самые. Никаких дополнительных не нужно.


говорят нужно СОР переводить и апостилировать

И вы говорите... язык же не отвалится.


разрешение от папы вроде надо

Не надо. То другим от других пап надо, а вам от вашего, правильного ничего не надо, кроме его контактных данных. На случай, если попросит бундэсполицай при выезде из Германии.


Подскажите, пожалуйста, как все сделать правильно?

Сделайте ксерокопию его аусвайса и пусть напишет на ней свои телефоны, по которым его можно вызвонить.

#2