Deutsch

Поездка ребёнка с нем. гражданством в Украину

456  1 2 все
veta12 постоялец12.06.19 12:05
NEW 12.06.19 12:05 

Ребёнок, гр. Германии едет с отцом гр. Украины в Украину.

Читала что дети граждан Украины имеют укр. гражданство по рождению и обязаны въезжать в страну по укр. паспорту. У ребёнка украинского паспорта нет, мы его не оформляли и вообще по вопросу гражданства Украины в консульство не обращались.

Могут ли возникнуть проблемы из-за этого при пересечении украинской границы?


#1 
dimafogo коренной житель12.06.19 12:51
12.06.19 12:51 
в ответ veta12 12.06.19 12:05

Могут.

#2 
gendy Dinosaur12.06.19 12:54
gendy
NEW 12.06.19 12:54 
в ответ veta12 12.06.19 12:05

По закону проблемы должны возникнуть. Ребёнок обязан иметь украинский паспорт а также нотариальное разрешение второго родителя.

Но украинские пограничники закрывают на это глаза, поэтому скорее всего ничего не будет.

Человека карают только те боги, в которых он верит

#3 
tanuna_0 патриот12.06.19 13:22
NEW 12.06.19 13:22 
в ответ veta12 12.06.19 12:05
Читала что дети граждан Украины имеют укр. гражданство по рождению

Не всегда. Например, ребенок может выйти из гражданства Украины, а его родители остаться ее гражданами. Гражданство "по рождению" это не пожизненный приговор, а всего лишь одно из условий его, гражданства то бишь, приобретения.


обязаны въезжать в страну по укр. паспорту.

Не обязаны, но могут. Если захочют.

В этом как раз преимущество "многогражданственников". В отличие от обладателей одного-единственного украинского паспорта. Те, как раз обязаны. Ибо других вариантов у них просто нет.


Могут ли возникнуть проблемы из-за этого при пересечении украинской границы?

Из-за этого не могут. Вопросы приобретения и прекращения гражданства Украины не в компетенции ее пограничной службы.

#4 
amigo84 свой человек12.06.19 13:54
amigo84
NEW 12.06.19 13:54 
в ответ tanuna_0 12.06.19 13:22
Не обязаны, но могут. Если захочют. В этом как раз преимущество "многогражданственников". В отличие от обладателей одного-единственного украинского паспорта. Те, как раз обязаны. Ибо других вариантов у них просто нет.

Погодите, а разве пересечение гражданином Украины гранцы по иностранному паспорту, не является нарушением закона? Ведь "Закон Украины Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України" говорит что гражданин Украины должен въезжать и выезжать по украинским документам? Соответственно нарушение этого закона можно трактовать как незаконное пересечение границы


Стаття 204(1). Незаконне перетинання або спроба незаконного перетинання державного кордону України


Перетинання або спроба перетинання державного кордону України будь-яким способом поза пунктами пропуску через державний кордон України або в пунктах пропуску через державний кордон України без відповідних документів або за документами, що містять недостовірні відомості про особу, чи без дозволу відповідних органів влади - тягнуть за собою накладення штрафу від ста до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або адміністративний арешт на строк до п'ятнадцяти діб.


#5 
tanuna_0 патриот12.06.19 14:38
NEW 12.06.19 14:38 
в ответ amigo84 12.06.19 13:54
Погодите, а разве пересечение гражданином Украины гранцы по иностранному паспорту, не является нарушением закона?

Государственной границы Украины? Если этот иностранный паспорт действителен и принадлежит тому физическому лицу, которое является одновременно и гражданином Украины, но не декларирует свое украинское гражданство при въезде в Украину, то не является. Иностранцем въехал, иностранцем и выедет. Не надо только забывать, при этом, об ограничениях по пребыванию в Украине, действующих для иностранцев.

#6 
ingalek местный житель12.06.19 14:54
NEW 12.06.19 14:54 
в ответ gendy 12.06.19 12:54
а также нотариальное разрешение второго родителя.

Родители могут выдать доверенность на кого-угодно и этот кто-угодно будет считаться сопровождающим лицом иностранного ребенка. Мама может оформить доверенность папе на всякий случай. Как вариант

#7 
ingalek местный житель12.06.19 14:56
NEW 12.06.19 14:56 
в ответ amigo84 12.06.19 13:54
без відповідних документів або за документами, що містять недостовірні відомості про особу

Это означает подложный (липовый) паспорт
Немецкий паспорт не является подложным.

#8 
dimafogo коренной житель12.06.19 14:58
NEW 12.06.19 14:58 
в ответ amigo84 12.06.19 13:54
Погодите, а разве пересечение гражданином Украины гранцы по иностранному паспорту, не является нарушением закона?

Является, но tanuna_0 это отрицает, считая, что в этом случае гражданин Украины является не гражданином Украины, а гражданином того государства, чей паспорт он предъявляет украинскому пограничнику.

#9 
amigo84 свой человек12.06.19 16:08
amigo84
NEW 12.06.19 16:08 
в ответ dimafogo 12.06.19 14:58
Является, но tanuna_0 это отрицает, считая, что в этом случае гражданин Украины является не гражданином Украины, а гражданином того государства, чей паспорт он предъявляет украинскому пограничнику.

Хорошо, допустим. А как насчёт того момента что гражданство Украины по рождению нужно оформлять подав заявление, то есть выходит что ребёнок не является гражданином Украины пока консульство не одобрит заявление его родителей о приобретении им гражданства Украины? Вроде как в законах Украины нигде не сказано, что кто-то обязан становиться гражданином Украины даже если у человека есть такое право.

#10 
ingalek местный житель12.06.19 16:16
NEW 12.06.19 16:16 
в ответ amigo84 12.06.19 16:08

Это-не право, это-факт. Не нужно ничего реализовывать или использовать, потому что это уже Имеется в наличии.

А вот обязанность -оформить документально этот факт.


#11 
dimafogo коренной житель12.06.19 16:33
NEW 12.06.19 16:33 
в ответ amigo84 12.06.19 16:08
А как насчёт того момента что гражданство Украины по рождению нужно оформлять подав заявление, то есть выходит что ребёнок не является гражданином Украины пока консульство не одобрит заявление его родителей о приобретении им гражданства Украины?

Консульство не одобряет заявление, оно не может его отклонить. Гражданство украины у таких детей приобретается автоматом в силу закона Украины, а поданное заявление лишь уведомляет Украину об этом факте.

Вроде как в законах Украины нигде не сказано, что кто-то обязан становиться гражданином Украины даже если у человека есть такое право.

Указано, см. последний абзац статьи 7 закона Украины "О гражданстве Украины":
https://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2235-14

#12 
tanuna_0 патриот12.06.19 19:48
NEW 12.06.19 19:48 
в ответ amigo84 12.06.19 16:08
Вроде как в законах Украины нигде не сказано, что кто-то обязан становиться гражданином Украины даже если у человека есть такое право.

Так и есть. Более того, никто не может принудить кого-либо приобретать гражданство Украины. Закона позволяющего кому-либо такое принуждение тоже нет. Приобретение гражданства Украины, дело сугубо добровольное. По любому основанию. В том числе и по рождению.

#13 
Promotion2012 постоялец12.06.19 20:45
NEW 12.06.19 20:45 
в ответ tanuna_0 12.06.19 19:48
Так и есть. Более того, никто не может принудить кого-либо приобретать гражданство Украины. Закона позволяющего кому-либо такое принуждение тоже нет. Приобретение гражданства Украины, дело сугубо добровольное. По любому основанию. В том числе и по рождению.


Интересное утверждение улыб


А что нам по этому поводу говорит закон о гражданстве? Давайте посмотрим:


НАБУТТЯ ГРОМАДЯНСТВА УКРАЇНИ
Стаття 7. Набуття громадянства України за народженням.

Особа, батьки або один з батьків якої на момент її народження були громадянами України, є громадянином України.


є - это значит є


Не "може бути", не "має право", а є! улыб






#14 
tanuna_0 патриот12.06.19 21:38
NEW 12.06.19 21:38 
в ответ Promotion2012 12.06.19 20:45
є - это значит є

Это "є" остается и после выхода гражданина Украины, для которого соблюдаются условия части первой статьи 7 ЗУ "Про громадянство України", из гражданства Украины. Полагаете из гражданства Украины такому ее гражданину выйти невозможно? Ведь все условия части первой, да и остальных частей тоже, статьи 7 ЗУПГУ остаются неизменными после чьего-либо выхода из гражданства Украины.

#15 
ingalek местный житель12.06.19 22:44
NEW 12.06.19 22:44 
в ответ tanuna_0 12.06.19 19:48

Вы тут неправы, неверно толкуете.

Ситуация для примера: допустим (не дай бог) родители ребенка погибли, заявления подать не успели. По Вашей логике ребенок чей гражданин? Без гражданства что-ль? Будут сидеть ждать его совершеннолетия, пока он заявит свои права? Или государство берет на себя опеку над своим гражданином?

(ситуацию примера усложним, когда не заявили своих прав опеки ни один из ближайших родственников). Опять же принимать решение о передачи прав опеки какое государство будет?

#16 
Promotion2012 постоялец12.06.19 22:53
NEW 12.06.19 22:53 
в ответ tanuna_0 12.06.19 21:38
Это "є" остается и после выхода гражданина Украины, для которого соблюдаются условия части первой статьи 7 ЗУ "Про громадянство України", из гражданства Украины. Полагаете из гражданства Украины такому ее гражданину выйти невозможно? Ведь все условия части первой, да и остальных частей тоже, статьи 7 ЗУПГУ остаются неизменными после чьего-либо выхода из гражданства Украины.


Причём здесь выход? Вы ранее утверждали что приобретение гражданства Украины по рождению - это дело добровольное. А оказывается что наличие хотя бы одного родителя гр. Украины изначально лишает человека выбора хочет он быть гражданином этой страны или не хочет.

#17 
dimafogo коренной житель13.06.19 00:29
NEW 13.06.19 00:29 
в ответ ingalek 12.06.19 22:44
Или государство берет на себя опеку над своим гражданином?

Пардон, какое государство должно взять опеку на своим гражданином, если гражданство Украины в таком случае не было оформлено? Человек ведь тогда (если руководствоваться логикой tanuna_0) не является гражданином Украины...

#18 
ingalek местный житель13.06.19 05:01
NEW 13.06.19 05:01 
в ответ dimafogo 13.06.19 00:29

Обязаны уведомить консульство, государство само оформит ему документы ибо этот ребенок-его гражданин, даже если у него паспорта нет еще.

В Украине есть и свои подобные законы на этот случай и приписывать себе в гражданины детей-сирот могут только в 2 случаях: родители были лицами без гражданства и находились на территории Украины или ребенок-найденыш и сведения о родителях отсутствуют. Кажется еще существует случай, когда у родителей был статус беженцев и возвращать ребенка в страну гражданства родителей опасно.

Кстати, вначале конфликта была ситуация, когда сироты одного из детских домов в Донецке были вывезены в Россию из зоны опасности. Украина выдала протест с требованием выдать их граждан обратно. Много у детей спросили, чьими гражданами они хотят быть?

#19 
tanuna_0 патриот13.06.19 06:30
NEW 13.06.19 06:30 
в ответ Promotion2012 12.06.19 22:53
Причём здесь выход?

При том, что:

оказывается что наличие хотя бы одного родителя гр. Украины изначально лишает человека выбора хочет он быть гражданином этой страны или не хочет.

В такой безысходности выйти из гражданства Украины ведь невозможно. Никто ж никого не спрашивает, хочет или не хочет. Однако, некоторым это все же удается. Каким образом? У них есть машина времени? Они умеют "задним числом" менять ситуацию существовавшую на момент их рождения?

И как быть, в таком случае, с правом гражданина Украины изменить свое гражданство? Отменить момент своего рождения и как-то его переиначить? Что бы он ни делал, а с тем, что его родители были на момент его рождения гражданами Украины, он ничего поделать не сможет. Выходит выбора нет? Хочет-не хочет, а он "є громадянином України"?

#20 
1 2 все