Deutsch

NE и прописка в стране исхода

1634  1 2 3 все
Yana_12 завсегдатай09.05.19 14:02
Yana_12
09.05.19 14:02 

Подскажите, пожалуйста, кто точно знает, можно ли после получения NE прописаться обратно в том месте, откуда приехал? Законно ли это и будет ли это в Германии кто-то потом проверять? В силу определенных причин мне нужно это сделать в первый визит после переезда, но если это может повлечь проблемы в Германии, то придется об этом забыть, но мне нужно знать наверняка.

Всем заранее спасибо!

#1 
aschnurrbart патриот11.05.19 10:05
NEW 11.05.19 10:05 
в ответ Yana_12 09.05.19 14:02

можно прописаться хоть на следующий день после получения визы, не говоря уже про NE.


вы из России?

при наличии прописки вам нужно будет подать уведомление о наличии ВНЖ в иностранном государстве.

#2 
Yana_12 завсегдатай11.05.19 19:24
Yana_12
NEW 11.05.19 19:24 
в ответ aschnurrbart 11.05.19 10:05

Спасибо! Да, из Москвы. Именно ВНЖ? NE это ПМЖ ведь. Это уведомление потребуют при прописке обратно? Оно обязательно? Они же не знают, что я живу в другой стране.

#3 
Ladunja патриот11.05.19 20:20
NEW 11.05.19 20:20 
в ответ Yana_12 09.05.19 14:02

Можно.

Законно ли это и будет ли это в Германии кто-то потом проверять?

Если вы под пропиской понимаете регистрацию вашего основного места жительства , то это обман.

В Германии никто проверять не будет.

#4 
aschnurrbart патриот11.05.19 21:02
NEW 11.05.19 21:02 
в ответ Yana_12 11.05.19 19:24
Именно ВНЖ? NE это ПМЖ ведь.

ПМЖ это частный случай ВНЖ.

#5 
aschnurrbart патриот11.05.19 21:07
NEW 11.05.19 21:07 
в ответ Yana_12 11.05.19 19:24
Это уведомление потребуют при прописке обратно?

нет, но если они вас поймают раньше, чем вы к ним придёте - закончится уголовным делом.


УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве


Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.


Судимость сейчас пожизненная

Подтверждение уведомления бережно храните и берите с собой в каждый приезд в РФ - его иногда спрашивают


https://www.rbc.ru/rbcfreenews/553904b19a7947af1c702d16

#6 
Ladunja патриот12.05.19 15:16
NEW 12.05.19 15:16 
в ответ Yana_12 09.05.19 14:02
В силу определенных причин мне нужно это сделать в первый визит после переезда,

Вы понимаете, что вы хотите обмануть два государства одновременно. Или в чем смысл телодвижений?

Для России вы хотите быть ее резидентом, а для Германии - тоже ее резидентом?.

#7 
Yana_12 завсегдатай12.05.19 16:47
Yana_12
NEW 12.05.19 16:47 
в ответ aschnurrbart 11.05.19 21:07, Последний раз изменено 12.05.19 17:17 (Yana_12)

Спасибо за информацию! Про 60 дней мне не очень понятно. То есть человек уехал жить в другую страну, получил ВНЖ/ПМЖ и должен в течение 60 дней специально приехать обратно чтобы уведомить об этом?

Я не слышала ни разу чтобы ЕИ, получив NE, ехали обратно специально чтобы уведомить об этом ФМС.

Я подумала что надо уведомить только если прописываешься обратно.

#8 
aschnurrbart патриот12.05.19 18:10
NEW 12.05.19 18:10 
в ответ Yana_12 12.05.19 16:47
Про 60 дней мне не очень понятно.

это для непрописанных.

прописанные не считаются "постоянно проживающими заграницей" и их могут нахлобучить уже в следующий же приезд.


Непрописанным можно не уведомлять вообще, если они не проводят в РФ емнип 60 дней.

#9 
aschnurrbart патриот12.05.19 18:11
NEW 12.05.19 18:11 
в ответ Ladunja 12.05.19 15:16

Вы понимаете, что вы хотите обмануть два государства одновременно. Или в чем смысл телодвижений?

Для России вы хотите быть ее резидентом, а для Германии - тоже ее резидентом?.

вы понимаете, что что-бы писать на какую-то тему, нужно в ней разбираться, а не из серии: слышал звон.

#10 
alex19793 посетитель12.05.19 18:21
NEW 12.05.19 18:21 
в ответ aschnurrbart 11.05.19 10:05, Сообщение удалено 12.05.19 18:44 (alex19793)
#11 
aschnurrbart патриот12.05.19 18:25
NEW 12.05.19 18:25 
в ответ alex19793 12.05.19 18:21
Я чего то не понимаю? При чем здесь ВНЖ?

ладно б просто не понимали, это было б полбеды.


но когда человек не может прочитать уже написанное прямо в этом топике...

#12 
Ladunja патриот13.05.19 12:18
NEW 13.05.19 12:18 
в ответ aschnurrbart 12.05.19 18:11

Прекрасно. Вы отвечаете за ТС? . Я не просто так спрашиваю от нечего делать. Но если ТС не отвечает, то это ее дело. Форум - это же не официальная контора

#13 
Yana_12 завсегдатай14.05.19 12:34
Yana_12
NEW 14.05.19 12:34 
в ответ Ladunja 13.05.19 12:18

Если "не просто так", то зачем Вы спрашиваете? Причины в данном случае ровным счетом ни на что не влияют. Если бы я хотела подробно расписать "в чем смысл телодвижений", то сделала бы это в первом посте. Формулировка "в силу определенных причин" как бы намекает, что эти причины я бы хотела оставить при себе, т.к. они личного/семейного характера.

#14 
pfeiferm1966 местный житель14.05.19 21:28
NEW 14.05.19 21:28 
в ответ Yana_12 14.05.19 12:34, Последний раз изменено 14.05.19 21:56 (pfeiferm1966)
Я подумала что надо уведомить только если прописываешься обратно.

Если Вы выписались в РФ, а потом снова регистрируетесь в МС МВД по тому же адресу, Вам могут там же задать вопрос о наличии ВНЖ/гражданства другой страны. ИМХО, стоит к этому подготовиться, как Вам тут советуют.

Как объяснял господин Вахманн в соседней ветке, лица с постоянной регистрацией в РФ, но живущие за границей, считаются временно отсутствующими в РФ. Как долго они могут временно отсутствовать - сказать трудно. Называли цифру 182 дня в календарном году, но это по-моему из налогового законодательства, вне компетенции миграционной службы. Пенсионеры, например, настроили теплых дач на садовых участках (в них пока не регистрируют) и живут там, а свои московские квартиры по месту регистрации сдают. Но в принципе надо, по-моему, ставить МС в известность о временном отсутствии по месту постоянной регистрации.

P.S. Постоянно зарегистрированные в РФ лица обязаны также сообщать в налоговую о наличии зарубежных счетов и движении срeдств на них, что весьма непросто. Вот для них работает цифра 183 дня пребывания в РФ в календарном году. Можно ли быть постоянно зарегистрированным и пребывать в РФ меньше 183 дней (например, уведомляя МС МВД о временном отсутствии) - вопрос открытый...

#15 
Ladunja патриот15.05.19 06:41
NEW 15.05.19 06:41 
в ответ Yana_12 14.05.19 12:34
Если "не просто так", то зачем Вы спрашиваете?

Очень странный вопрос. Именно поэтому, это же очевидно.

Причины в данном случае ровным счетом ни на что не влияют

При чем тут причины?. Мне они абсолютно не интересны.

"в чем смысл телодвижений",

Понятно. Вы путаете причины и цели.

Никто вам здесь не обязан вставать по стойке смирно и отвечать, особенно когда хамите. Намекать будете немецким органам, когда они не позднее конца 2020 года узнают о ваших играх с резидентством.


#16 
Пух патриот15.05.19 09:57
Пух
NEW 15.05.19 09:57 
в ответ pfeiferm1966 14.05.19 21:28
Как долго они могут временно отсутствовать - сказать трудно.

Да хоть всю жизнь. Крепостное право отменили в России в 1861 году (для колхозников в 1972)

Но в принципе надо, по-моему, ставить МС в известность о временном отсутствии по месту постоянной регистрации.

Это просто бред какой-то

Можно ли быть постоянно зарегистрированным и пребывать в РФ меньше 183 дней (например, уведомляя МС МВД о временном отсутствии) - вопрос открытый...

Закрывайте вопрос. Можно. И при этом никого уведомлять не нужно.

Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет и она умная, смелая и вежливая. С.Шойгу
#17 
pfeiferm1966 местный житель15.05.19 12:07
NEW 15.05.19 12:07 
в ответ Пух 15.05.19 09:57
Это просто бред какой-то

Ну, я собственного мнения на этот счет не имею, но вот что нашла на одном портале:

Гражданин РФ должен жить в том месте, где зарегистрирован для постоянного проживания, а случае переезда сообщить об этом регистрационным органам. Это правило касается и иностранца. Проживание не по месту регистрации влечет за собой административную, а порой и уголовную ответственность. Причем отвечать будет не только прописанное лицо, но и тот, кто допустил нарушение: хозяин квартиры (физическое или юридическое лицо) и должностные лица, причастные к регистрационным действиям.

https://pravovdom.ru/kvartira/prozhivanie-ne-po-mestu-regi...

#18 
GratosAL постоялец15.05.19 12:15
NEW 15.05.19 12:15 
в ответ Yana_12 09.05.19 14:02

Обсуждаемая тема вообще не относится к ЕИ.

#19 
Пух патриот15.05.19 12:31
Пух
NEW 15.05.19 12:31 
в ответ pfeiferm1966 15.05.19 12:07
Гражданин РФ должен жить в том месте, где зарегистрирован для постоянного проживания, а случае переезда сообщить об этом регистрационным органам. Это правило касается и иностранца. Проживание не по месту регистрации влечет за собой административную, а порой и уголовную ответственность.

Ну вот я как жил в городе Мухосранске, так там и живу. Некуда не переезжал. Что я заграницей это временно. Длительность этого временно никакими законами не ограничена. Уехал бы в Ростов, должен в течении 90 дней зарегистрироваться по месту пребывания. Но здесь мне регистрироваться негде. Паспортного с тола нет. Поэтому нахожусь сколько хочу. без регистрации.

Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет и она умная, смелая и вежливая. С.Шойгу
#20 
1 2 3 все