Deutsch

Разные фамилии в паспортах

571  
ilja_online прохожий24.03.19 10:25
24.03.19 10:25 
Последний раз изменено 24.03.19 10:27 (ilja_online)

Всем добрый день,

Вопрос о различиях фамилий в паспортах вроде бы уже не раз обсуждался на форуме, но никто своим личный опытом не делился. Сейчас расскажу как это было.

Друг давно уже меня приглашал в город-герой Москву, и вот я стал брать билеты. Паспорта у меня 2, немецкий и с недавнего украинский биометрический. В обоих паспортах фамилии абсолютно разные, в немецком - фамилия полученная мною при усыновлении, скажем Иванов , в украинском - моя фамилия при рождении, Петров.

Перед поездкой предварительно съездил в Standesamt, объяснил ситуацию, мне девушка сказала, таки да, законы в двух странах различаются, соответственно для Германии Вы Иванов, а для Украины Петров. Ситуация не особо приятная, но и не катастрофическая, это называется “hinkende Namensführung”. Конечно все документы желательно должны быть на одну фамилию сделаны, но бывают и исключения. В общем, сказала что напишит справку formlos, без печати, что как работник загса подтверждает мою личность ( гр. Петров носит в Германии фамилию Иванов). Эту справку взял как страховку, если спросят. Также взял решение суда об усыновлении. Билет был куплен на украинский паспорт, вылетая из Германии на регистрации предъявил его, без лишних вопросов мне распечатали посадочный и пожелали счастливого пути. На паспортном контроле показал немецкий райзепасс, 2 секунды, моин, чус.. никаких лишних вопросов.

Прилетел в Москву, дал украинский паспорт, посмотрели пристально в глаза - штамп, миграционная карта - добро пожаловать.

На обратном пути - на регистрации украинский паспорт. Тут меня правда девушка спросила с каким паспортом буду пересекать ЕС, с этим паспортом или у Вас имеется еще и немецкий. Я честно сказал, что с немецким, она попросила его показать. Записала я так понял в сам электронный билет номер немецкого паспорта, на фамилию наверное вообще не смотрела, распечатала посадочный, счастливого пути.

На паспортном контроле спросили меня где живу, сказал в Германии, также пристально посмотрел на мою биометрию, влепил штамп, всего доброго. Уже в Германии прошел паспортный контроль с немецким райзепасом через систему easypass, все очень быстро!

В общем, все очень легко и не стоило всех этих бессонных ночей перед поездкой. На всякий случай желательно конечно иметь при себе документы, подтверждающие несоответствие. И тогда остальные вопросы думаю сами по себе отпадут.)))


#1