Deutsch

Выход из гражданства РФ - сколько занимает?

132155   8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 все
Mamuas патриот18.02.19 23:51
Mamuas
NEW 18.02.19 23:51 
в ответ Fisch2011 18.02.19 23:42

Сначала повторю уже, наверно, в сотый раз: оригинал справки о выходе из предыдущего гражданства немцам не отдавать, только ксерокопию и перевод. Оригинал надо оставить себе. Если будут настаивать на оригинале, сделать несколько хороших цветных ксерокопий, выбрать лучшую и отдать вместо оригинала.


Для повторной проверки немцы обычно требуют копию вышеуказанной справки с переводом, копии справок о зарплате за прошедшие 1-3 месяца. Копию Zusicherung можно принести, если есть.

.Мне что-то поплохело,когда узнала,что нужно оригиналы было себе оставить.

Оригинал Zusicherung сдается в консульство (по крайней мере, в российское). Это номально. С чего Вы взяли, что его нужно было оставить себе? Его специально выдают только для того, чтобы Вы вышли из гражданства, больше эта бумага в общем-то ни для чего и не нужна.


После повторной проверки за Urkunde придете с карточкой ВНЖ, если есть, еще можно принести водительское удостоверение, студенческий билет и.т.д. (что угодно, на чем есть фотография и личные данные). Я вообще получала Urkunde по незаверенной ксерокопии сданного российского загранпаспорта. улыб

Lady*Kracher коренной житель19.02.19 11:22
Lady*Kracher
NEW 19.02.19 11:22 
в ответ Fisch2011 18.02.19 23:42

Скажите,пожалуйста,а когда получаешь справку о выходе из гражданства и подаёшь документы на получение Urkunde,нужно кроме этой справки и Zusicherung предъявить?Я оригиналы в консульство сдала.Мне что-то поплохело,когда узнала,что нужно оригиналы было себе оставить.Спасибо.


Не нужно. Тоже хотела предъявить, сказали, что он для меня.

Вообще два оригинала присылали - один в консульстве остался, второй у меня.

ustus_alex посетитель19.02.19 17:25
19.02.19 17:25 
в ответ Mamuas 18.02.19 23:51

День добрый,


у кого какой опыт ожидания Urkunde, после сдачи всех необходимых документов?

Уже больше 4 недель жду Urkunde. Молодая сотрудница, принявшая мои доки, говорили о паре дней, в худшем случае 4 недели.


Позвлонил в Амт, говорят мол, так как прошло более полугода, они поставили заново проверку по всем ведомствам и теперь ждут ответов.

Есть какие-нибудь нормативы по обработке данных?

А, то чувствую, это еще на полгода затянется, как первичная обработка заявления для получения Zusicherung (длилась порядка 5 мес.)

Реально ли их как-нибудь поторопить?

Loko2002 прохожий20.02.19 00:18
NEW 20.02.19 00:18 
в ответ ustus_alex 19.02.19 17:25

Зависит от земли, от человека, с которым Вы говорите в Вашем городе, от того, как этот человек коммуницирует с Вашим Регирунгспрезидиумом. Мне было сказано в Амте, разброс может быть от 1 до 8 недель, в зависимости от настроения и здоровья чиновников (грипп). Я получил за 2 недели, но мне повезло. Не забывайте также, что идет волна британцев, получающих немецкое гражданство, и чиновники перегружены.


У Вас, кстати, очень быстро получилось с Zusicherung - мне потребовался почти год.

Loko2002 прохожий20.02.19 00:22
NEW 20.02.19 00:22 
в ответ ustus_alex 19.02.19 17:25

А повторная проверка производится в любом случае. Но, если Вы что-нибудь не натворили, она закончится положительным исходом.


Желаю удачи

Sergej_19 посетитель01.03.19 00:36
Sergej_19
NEW 01.03.19 00:36 
в ответ lexi1 20.03.18 11:08

Наконец я получил извещение из российского консульства в Берлине о том, что я должен сдать паспорта. Подводя итог скажу, что я подавал на выход из гражданства 7 ноября, извещение помечено двадцатым февраля, то есть весь процесс занял три с половиной месяца. Это довольно быстро, но надо заметить, я их подгонял: писал в МИД и консульство. Проблема в том, что мне на следующей неделе ехать в Прагу по работе на пару дней, поэтому прямо сейчас я паспорт сдавать не буду - мало ли что может случиться в поездке. Сдам паспорта сразу по возвращении домой в Берлин. Я очень рад, что вся эта история со сменой гражданства подходит к концу. Теперь у меня будет один из самых пропускных паспортов в мире!

Sergej_19 посетитель01.03.19 13:27
Sergej_19
NEW 01.03.19 13:27 
в ответ Sergej_19 01.03.19 00:36

Я бы только хотел добавить, что если быть внимательным и читать то, что пишет Mamuas, можно сэкономить кучу времени, денег и нервов. Отдельное ей спасибо за её активность в вопросах гражданства на форуме!

ustus_alex посетитель06.03.19 19:12
NEW 06.03.19 19:12 
в ответ Loko2002 20.02.19 00:22

Сегодня забрал свое свидетельство, процесс продлился 7 недель.

denti_st прохожий10.03.19 14:25
denti_st
NEW 10.03.19 14:25 
в ответ Sergej_19 01.03.19 00:36, Последний раз изменено 10.03.19 15:47 (denti_st)

Подскажите, пожалуйста, ответ на два вопроса:

1. может ли родственник в России с ксерокопией моего загранпаспорта и моего ВНЖ пойти по месту жительства в ФНС и взять для меня справку налоговой, необходимую для подачи документов на выход? Или возможно только личное обращение(запрос) через сайт налоговой?


2. Так же стоит вопрос о выписке из квартиры. Также подумал, что может родственник это сделать по доверенности. Так ли это? Если да, то нужна скорее всего доверенность, заверенная в консульстве, а также заявление в свободной форме на выписку - тоже заверенное? Я отношусь к Бонну, заверит мне там нотариус такие документы и сколько это будет примерно стоить?


заранее спасибо

Sergej_19 посетитель10.03.19 16:21
Sergej_19
NEW 10.03.19 16:21 
в ответ denti_st 10.03.19 14:25
1. может ли родственник в России с ксерокопией моего загранпаспорта и моего ВНЖ пойти по месту жительства в ФНС и взять для меня справку налоговой, необходимую для подачи документов на выход? Или возможно только личное обращение(запрос) через сайт налоговой?

Я слышал о том, что если кто-то обращается за справкой вместо вас, это можно сделать только по доверенности. В моём случае я просто заказал справку по интернету через сайт налоговой и продублировал потом запрос заказным письмом по обычной почте. Так мне через три недели пришла первая справка и ещё через две вторая. Пожаловаться не могу, всё сработало идеально.


2. Так же стоит вопрос о выписке из квартиры. Также подумал, что может родственник это сделать по доверенности. Так ли это? Если да, то нужна скорее всего доверенность, заверенная в консульстве, а также заявление в свободной форме на выписку - тоже заверенное? Я отношусь к Бонну, заверит мне там нотариус такие документы и сколько это будет примерно стоить?

Да, доверенность можно заверить в консульстве. Только я этого никогда не делал, поэтому не могу ответить на ваш вопрос о стоимости. Другое дело, что я наслышался страшных историй о том, что по доверенности выписывают очень неохотно. Был даже случай, когда пришлось обращаться в суд, в котором истцом и ответчиком выступало доверенное лицо (мама), и только после звонка дочери в Германию из зала суда удалось добиться снятия с регистрации. Поэтому, зная что такое бывает, я решил сам слетать в Россию на 2 дня, чтобы сэкономить себе время и нервы, и всё сделал самостоятельно. Только я перед этим подавал заявление через Госуслуги, и у меня в России уже был назначен "термин". Выписали меня за 3 минуты - поставили штамп во внутренний паспорт и вручили листок убытия. Можете попробовать выписаться по доверенности, но гарантий того, что это сработает быстро и безболезненно, нет.

Mamuas патриот10.03.19 16:42
Mamuas
NEW 10.03.19 16:42 
в ответ denti_st 10.03.19 14:25

1. Обычно нужна еще нотариальная доверенность, но узнать точные требования можно только на месте в самой налоговой.

Я бы ни за что не стала так делать, поскольку есть шанс, что справка, выданная не в МИ ФНС России по ЦОД, будет иметь неправильную форму, вследствие чего в консульстве не примут документы.

2. Про цены и пр. не в курсе, но да, бывает возможна выписка по заявлению и без личного присутствия. В доверенности лучше указать, что родственник должен получить за Вас листок убытия (это важно, потому что Вам может понадобиться хоть какое-то подтверждение, что Вы выписаны в России). Опять же, подробности можно узнать на месте в паспортном столе (паспортной службе, столе прописки, ну или как называется то место, где прописывают-выписывают в Вашем городе), главным образом, в каком виде они там хотели бы видеть заявление о выписке и доверенность на родственника.

Mamuas патриот10.03.19 16:49
Mamuas
NEW 10.03.19 16:49 
в ответ Sergej_19 01.03.19 00:36

Поздравляю.

Как обычно, озвучиваю уже навязшую в зубах рекомендацию улыб: не отдавайте немцам оригинал справки о выходе, только ксерокопию и заверенный перевод. На случай, если будут все-таки настаивать (по глупости) именно на оригинале, сделайте очень хорошую цветную ксерокопию, чтоб не отличалась, и отдайте им вместо оригинала. Оригинал справки выдается в единственном экземпляре, новую такую будет не получить.

И до того, как сдадите паспорта в консульство, сделайте для себя их ксерокопии и/или сканы, вдруг да пригодятся когда-нибудь

mmbv прохожий10.03.19 17:25
NEW 10.03.19 17:25 
в ответ denti_st 10.03.19 14:25
1. может ли родственник в России с ксерокопией моего загранпаспорта и моего ВНЖ пойти по месту жительства в ФНС и взять для меня справку налоговой, необходимую для подачи документов на выход? Или возможно только личное обращение(запрос) через сайт налоговой?

2. Так же стоит вопрос о выписке из квартиры. Также подумал, что может родственник это сделать по доверенности. Так ли это? Если да, то нужна скорее всего доверенность, заверенная в консульстве, а также заявление в свободной форме на выписку - тоже заверенное? Я отношусь к Бонну, заверит мне там нотариус такие документы и сколько это будет примерно стоить?

Мы делали доверенность на родственников именно для этих двух операций. Консусльство - Гамбург, место действия - Новосибирск. Выписка из квартиры прошла без проблем. Справку из налоговой заказали через интернет, а родственники просто забрали оригинал по доверенности.


По цене доверенности точно не помню. Что-то около 20-30 евро.

denti_st прохожий10.03.19 17:53
denti_st
NEW 10.03.19 17:53 
в ответ Mamuas 10.03.19 16:42

Спасибо большое за ответ!

По первому пункту не совсем понял - нахожусь на сайте ФНС россии и выбрал из списка свой округ в Сибири. Тоесть, нужно ЦОД выбирать московский?


По второму пункту: все запутанно - на офиц сайе фед.миграционной службы есть информация, что по доверенности можно выписаться. но нет информации - нужен ли оригинал паспорта... где то есть инфо, что оригинал не нужен, только копия. Родственник пойдет завтра к начальнику ФНС в нашем городе и узнает. Не хочется экспрессом посылать неправильный пакет документов...дорогое удовольствие....

Mamuas патриот10.03.19 18:58
Mamuas
NEW 10.03.19 18:58 
в ответ denti_st 10.03.19 17:53
По первому пункту не совсем понял - нахожусь на сайте ФНС россии и выбрал из списка свой округ в Сибири. Тоесть, нужно ЦОД выбирать московский?

Нужно выбрать МИ ФНС России по ЦОД. улыб Читайте: https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=34844261&Bo...


Родственник пойдет завтра к начальнику ФНС в нашем городе и узнает.

Это правильно.

ИнОсТрАнКа_Я прохожий11.03.19 09:11
ИнОсТрАнКа_Я
NEW 11.03.19 09:11 
в ответ MiaMoru 01.02.19 10:27

Добрый день. Скажите пожалуйста, для получения Einbürgerungsurkunde и последующего оформления немецкого паспорта требуют заверенный перевод СОР или можно перевести самой?

Mamuas патриот11.03.19 10:07
Mamuas
NEW 11.03.19 10:07 
в ответ ИнОсТрАнКа_Я 11.03.19 09:11

Хммм... Когда речь идет уже о получении Urkunde и последующем получении паспорта, в нашем ЕБХ и Bürgerbüro СОР вообще не спрашивают ни в каком виде: ни с переводом, ни без перевода. А вот для отказа от отчества или "онемечивания" фамилии/имени в Standesamt требуют СОР с апостилем и переводом от присяжного переводчика.

MiaMoru коренной житель11.03.19 11:12
MiaMoru
NEW 11.03.19 11:12 
в ответ ИнОсТрАнКа_Я 11.03.19 09:11

У меня в ЕБХ просили любой переведенный, без заверения, только чтобы они фамилию оттуда списали. У меня правда был заверенный переводчиком, потому что мне было лень с изо-нормами копаться. Просят обычно, только если было больше одной смены фамилии. Чтобы в уркунде была точно девичья, а не от какого-то прошлого брака.

Для оформления паспорта не уверена, я свой заверенный носила поэтому не уточняла. Они его только визуально с уркунде сравнили и отдали. Возможно он им и не нужен.

C’est la vie
denti_st прохожий11.03.19 17:33
denti_st
NEW 11.03.19 17:33 
в ответ Mamuas 10.03.19 18:58

Сегодня поставил антраг в Stadthaus своего города на гражданство. В связи с первым образованием - германист - учитель - даже получил освобождение от сдачи Einbürgerungstest. :D Берем на заметку - у чиновника есть такое полномочие, освобождать от такого теста, особенно если в дипломе один из предметов - история Германии или политология.

Так что отсчет пошел !

Вчера запросил онлайн справку из ФНС, по Вашей ссылке - спасибо все получилось, пришло подтверждение и номер запроса. Думаю, запрос прошел! Написано, можно звонить узнавать если что.


Очень проблематично с выпиской - родтсвенник сходил в паспортный стол - ответ - по доверенности не выписываем.... Завтра пойдет к начальнику центрального - посмотрим.

А кто нибудь делал напрямую? Тоесть например написать заявление на выписку, поехать в консульство - заверить у нотариуса подлинность - и отправить напрямую в ФМС города?

ИнОсТрАнКа_Я прохожий11.03.19 17:40
ИнОсТрАнКа_Я
NEW 11.03.19 17:40 
в ответ MiaMoru 11.03.19 11:12

Спасибо всем за полезную информацию

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 все