Deutsch

Отказ от гражданства РФ и паспорт с истекающим сроком годности

625  
  Äpfelchen патриот28.01.19 13:35
Äpfelchen
NEW 28.01.19 13:35 

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в случае планируемого выхода из гражданства РФ (пенсионная справка только затребована, думаю, что будет еще месяц сюда идти),

следует ли сначала получить новый паспорт, т.к. мой актуальный действителен до июля этого года?

Или же можно все успеть без получения нового? Я сомневаюсь и думаю, что было бы лучше получить новый, а потом уже отказываться от гражданства.

Как вы думаете, господа эксперты? И спасибо!

#1 
kumakun прохожий28.01.19 14:02
kumakun
28.01.19 14:02 
в ответ Äpfelchen 28.01.19 13:35

В момент подачи заявления на выход из гражданства РФ до истечения срока действия паспорта должно оставаться не менее 6 месяцев. Не примут заявление, если это условие не выполняется.

#2 
Mamuas патриот28.01.19 19:45
Mamuas
NEW 28.01.19 19:45 
в ответ Äpfelchen 28.01.19 13:35

Судя по сообщениям, у участников этого форума за прошедшие пару-тройку лет в этом вопросе был разный опыт: у кого-то принимали документы, пока загранпаспорт был просто еще действителен, у кого-то смотрели, чтобы был действителен еще минимум 6 месяцев на момент подачи.

Почитайте внимательно, что написано на странице того консульства, в котором Вы собираетесь "сдаваться". "Господа эксперты" на форуме не смогут ответить точно, поскольку не они будут принимать Ваши документы. улыб Самым надежным вариантом было бы (письменно) спросить "Ваше" консульство и получить от них ответ.

Вы, кстати, термин на подачу документов уже поймали? Это тоже иногда делается не за один день и совсем не на завтра.


(Когда мы сдавали документы на выход из гражданства, правило про 6 месяцев было железным, его надо было обязательно соблюдать, без этого документы просто не принимали. Но это было уже давно, с тех пор периодически что-то менялось.)

#3