Deutsch

Виза в РФ - проблема с доками

1865  1 2 все
ОУР знакомое лицо18.01.19 01:21
ОУР
18.01.19 01:21 
Последний раз изменено 18.01.19 01:23 (ОУР)

Здравствуйте!

У меня с ребенком только немецкое гражданство, хотим съездить к бабушке в РФ.

На сайте консульства насчёт визы всё бы хорошо, только требуется загран.паспорт принимающей стороны - оригинал и копия!!! У бабушки отродясь не было заграна и получить его ей очень тяжко, даже, если я деньги вышлю, ей же старенькой пороги обивать, в очередях стоять к бюрократам.

У них на сайте стоит "однократные", "двукратные" и т.д. Какую заказать? Нам же на две недели только приехать, погостить и уехать.


Есть ещё другие визы и способы? Как туристическая функционирует?

#1 
Викa Дракон домашний18.01.19 03:01
Викa
NEW 18.01.19 03:01 
в ответ ОУР 18.01.19 01:21
На сайте консульства насчёт визы всё бы хорошо, только требуется загран.паспорт принимающей стороны - оригинал и копия!!!

ссылку, где такое стоит

У них на сайте стоит "однократные", "двукратные" и т.д. Какую заказать? Нам же на две недели только приехать, погостить и уехать.

двукратная это два раза заехать в страну, заехать, выехать и опять заехать, вы на границе туда-сюда топтаться будете?

#2 
ОУР знакомое лицо18.01.19 12:54
ОУР
NEW 18.01.19 12:54 
в ответ Викa 18.01.19 03:01
ссылку, где такое стоит

https://russische-botschaft.ru/ru/consulate/informaciya-po...




#3 
Mamuas патриот18.01.19 13:59
Mamuas
NEW 18.01.19 13:59 
в ответ ОУР 18.01.19 12:54

Так это совсем не тот раздел Вы процитировали, Вас это не касается никак. хаха Это для случая, когда, например, когда русская жена своего мужа-немца без приглашения может с собой в Россию взять. хаха Там же написано: "для совместного следования с ним на территорию Российской Федерации".


А Вы собираетесь ехать просто по приглашению из России. Читайте в нужном разделе на странице визового центра. От приглашающего не нужно ничего, кроме приглашения.

#4 
ОУР знакомое лицо18.01.19 14:33
ОУР
NEW 18.01.19 14:33 
в ответ Mamuas 18.01.19 13:59

А если по туристической, но там нужен адрес хотела, а я собираюсь квартиру на две недели снять, как тут быть?

Приглашение сложно делается?

#5 
Mamuas патриот18.01.19 15:11
Mamuas
NEW 18.01.19 15:11 
в ответ ОУР 18.01.19 14:33

Я уже давно не получаю кратковременные визы, только длительные, поэтому проверенной актуальной информацией про кратковременные визы поделиться не могу.


Раньше (5 лет назад и раньше) туристическую визу можно было просто купить за деньги, оформив её при помощи какого-нибудь "русского" турбюро. Стоила такая виза на 30 дней где-то в районе 100 евро на человека.


Частные гостевые приглашения в России можно получить/оформить в отделениях ФМС, которые теперь УВМ, еще во всяких больших "центрах документов", а также на странице "Госуслуги".

Насколько мне известно, уже пару лет в России можно оформлять частные приглашения в гости и в цифровом варианте (называется, кажется, "электронное приглашение", "приглашение в электронной форме" ), то есть, Вам приглашающие в результате отсылают не оригнал приглашения, а просто сообщают номер, по которому в консульстве видят оформленное приглашение у них в системе. Это удобнее и быстрее, чем ждать бумажку, которая может еще и потеряться. Насколько сложно оформить такое приглашение, сказать не могу. Если прогуглите что-нибудь типа "приглашение в электронной форме, УВМ", то наверняка получите нужную информацию.
По частному приглашению можно получить визу сроком до 90 дней.


Это всё...ну, не самая новая и очень общая информация. Может быть, Вам ответит кто-нибудь, кто знает больше про кратковременные российские визы и сможет рассказать Вам какие-то актуальные подробности оформления таких виз или приглашений.

#6 
Violiiia знакомое лицо18.01.19 15:57
Violiiia
NEW 18.01.19 15:57 
в ответ ОУР 18.01.19 01:21

Сделайте визы через райзебюро и не парьтесь. Мы в прошлом году делали.

Любой русское райзебюро из делает.

#7 
edvin01 коренной житель18.01.19 17:34
NEW 18.01.19 17:34 
в ответ ОУР 18.01.19 01:21

Есть ещё способ вообще без приглашения. Нужна только справка с кладбища о захоронении близкого родственника. Как раз на две недели оформляется виза на посещение захоронения.

#8 
ОУР знакомое лицо18.01.19 21:02
ОУР
NEW 18.01.19 21:02 
в ответ Mamuas 18.01.19 15:11

То есть, если "частная виза" однократная:

-фото

-заявление

-анкета

-приглашение

-мельдебешайнигунг

-райзепасс

Как лучше, дату визы "подогнать" под дату билетов на самолёт??

Визацентр - коммерческая организация от консульства, лучше избегать - обдираловка??


Туристическая:

-"русская" турфирма- стоимость выше, чем через консульство??

-виза, плюс билеты

-регистрация по адресу гостиницы, сойдёт ли адрес съёмной квартиры на время пребывания - так немного дешевле)))??


На границе выдадут "миграционную карту". Заполнить и в месной ментовке печать поставить, "зарегиться"


Добавьте пожалуйста, если я что упустил

Извиняюсь, просто давно туда не ездил, тем более по визе...

#9 
Violiiia знакомое лицо18.01.19 21:52
Violiiia
NEW 18.01.19 21:52 
в ответ ОУР 18.01.19 21:02
"русская" турфирма- стоимость выше, чем через консульство??

-виза, плюс билеты

Конечно выше , они же в посольство ходят документы сдать и потом забрать. Должны же что-то заработать.

Билеты сами можете купить, это не обязательное условие.

Мы у них же и купили, потому как цены были такие же, что я и сама находила и нам тогда скидку сделали на комплексное обсдуживание.

Миграционную карту, кстати, мы нигде не ходили и не отмечали. Просто вернули на паспортном контроле обратно.

#10 
Mamuas патриот18.01.19 23:11
Mamuas
NEW 18.01.19 23:11 
в ответ ОУР 18.01.19 21:02

Как я уже написала, не получаю краткосрочные визы уже давно, поэтому толком проконсультировать не могу.

Раньше получать визу самостоятельно в консульстве было дешевле, чем делать через "русскую" турфирму, думаю, что и сейчас так.

Список документов на частную визу похож на правду, только обыно не требуют Meldebescheinigung. Но если сейчас написано, что нужно, то, конечно, принесите, вдруг понадобится. (На годовую и более длительные бизнес-визы у меня Meldebescheinigung ни разу не требовали.)

Как лучше, дату визы "подогнать" под дату билетов на самолёт??

Не стоит так делать. Берите визу на месяц (или на 3 месяца, если будете-таки делать частную). Мало ли, вдруг надо будет на день-другой задержаться.

Визацентр - коммерческая организация от консульства, лучше избегать - обдираловка??

Нууууууууу.... там дороже, чем в визовом отделе консульства. Но проще, поскольку обычно не нужны термины и пр.

-"русская" турфирма- стоимость выше, чем через консульство??

Да, конечно. Турфирмы сдают документы клиентов обычно именно в визовых центрах, поэтому, оформляя визу через них, придется оплатить консульский сбор за визу + сервисный сбор визового центра + услуги турбюро = значительно больше, чем просто в консульстве.

На границе выдадут "миграционную карту". Заполнить и в месной ментовке печать поставить, "зарегиться"

Миграционную карту сейчас (по крайней мере, в Москве и Петербурге) пограничники при въезде заполняют самостоятельно и выдают её Вам уже полностью готовой. Её НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя терять, надо будет вернуть пограничникам при выезде.


"Зарегиться", то есть, оформить "уведомление о прибытии иностранного гражданина" можно и в УВМ (бывш. ФМС, а до этого ОВИР), и в МФЦ, и на почте. На почте в городах поменьше не всегда оходно регистрируют с туристическими визами, но без проблем регистрируют с частными.

Мне в Петербурге меньше всего хлопот доставила сдача заранее заполненного и распечатанного "уведомления о прибытии" в МФЦ рядом с домом родителей: совсем рядом, никаких очередей, никакой толкотни, всё делалось быстро, вежливо, спокойно. В сто раз удобнее, чем на почте. Эти "уведомления" я готовлю еще до отъезда, раз уж есть формуляры, заполняемые на компьютере. По приезде в Россию остается только добавить в этот формуляр данные миграционной карты и всё распечатать. (Когда заранее знала, что принтера не будет, распечатывала всё ещё в Германии, а номер миграционной карты дописывала потом от руки.)

#11 
  Италиа местный житель19.01.19 12:55
NEW 19.01.19 12:55 
в ответ Mamuas 18.01.19 23:11
Её НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя терять, надо будет вернуть пограничникам при выезде.

не запугивайте людей.

#12 
Mamuas патриот19.01.19 13:01
Mamuas
NEW 19.01.19 13:01 
в ответ Италиа 19.01.19 12:55
не запугивайте людей.

Вы теряли миграционную карту? Вам понравилось восстанавливать её?

#13 
splashka постоялец19.01.19 14:36
splashka
NEW 19.01.19 14:36 
в ответ Mamuas 18.01.19 23:11

Если вы едете к частному лицу, регистрироваться необязательно. Точнее, обязанность регистрации лежит на принимающей стороне, то есть с иностраца вообще спроса нет.

Отели, как принимающую сторону, за отсутствие регистрации иностранных граждан, дрючат. Частных лиц - нет. Личный опыт + личный опыт друзей. Нигде никогда не возникало вопросов, мой на тот момент еще просто бойфренд ко мне больше года ездил в гости в Москву, в т.ч. и на сроки больше недели (или какой там крайний срок регистрации).

#14 
Mamuas патриот19.01.19 16:10
Mamuas
NEW 19.01.19 16:10 
в ответ splashka 19.01.19 14:36

Обязанность подавать уведомление о прибытии иностранного гражданина (в просторечии "регистрировать") действительно лежит на приглашающей стороне. Регистрировать иностранца надо в течение 7 дней (в законе, к сожалению, не указано, рабочих или календарных). В отелях и пр. сами отели делают это гораздо быстрее, буквально за 1 день, что, кстати, тоже прописано в законе.

мой на тот момент еще просто бойфренд ко мне больше года ездил в гости в Москву, в т.ч. и на сроки больше недели (или какой там крайний срок регистрации).

Вы можете гарантировать, что за пределами Москвы с этим тоже не бывает проблем? улыб


Личный опыт есть и у меня, уже многолетний. И, кстати, в целом такой же, как у Вашего мужа(?) и знакомых: в Петербурге эту дурацкую регистрацию за 10 лет регулярных поездок по визам у нас проверили, если я правильно помню, всего один раз (в 2016 г. в Сбербанке). Но даже если мне лично, моему мужу и моей дочери регистрация (почти) никогда не понадобилась, я как-то не берусь гарантировать ТС, что в его конкретном случае регистрация ему лично тоже не будет нужна, даже если "за это отвечает принимающая сторона", "всё равно никто не спросит" и.т.д. В законе написано, что регистрировать иностранца надо в определенный срок. Даже если ТС не привлекут к ответственности за отсутствие поданного уведомления о прибытии, нервы помотать могут (и ему, и тому родственнику, который оформит приглашение). В свете этого рекомендовать не делать регистрацию я бы, наверно, все-таки не стала.

#15 
ОУР знакомое лицо19.01.19 21:05
ОУР
NEW 19.01.19 21:05 
в ответ Mamuas 19.01.19 16:10, Последний раз изменено 19.01.19 21:07 (ОУР)

Если зайти на сайт посольства консульские вопросы на немецком, попадаем на этот сайт

нужно ещё справку о доходах Einkommensbescheinigung






#16 
Mamuas патриот19.01.19 21:43
Mamuas
NEW 19.01.19 21:43 
в ответ ОУР 19.01.19 21:05
попадаем на этот сайт

Это сайт визовых центров. улыб

Если подавать будете в визовом центре и если они захотят видеть документы о доходах, стало быть, покажете.


Когда мы ездили еще по туристическим визам и получали их через "русские" турбюро, то обходились без справок о зарплате (представитель туристической фирмы подписывал для консульства в рамках их внутренней договоренности какую-то бумажку, на этом вопросы про доходы "туристов" заканчивались). А вот когда мы стали получать длительные бизнес-визы, то справку о зарплате или выписку со счета надо было предоставлять обязательно.

#17 
ОУР знакомое лицо19.01.19 22:19
ОУР
NEW 19.01.19 22:19 
в ответ Mamuas 19.01.19 21:43

хорошо, спасибо большое!

#18 
ОУР знакомое лицо19.01.19 22:25
ОУР
NEW 19.01.19 22:25 
в ответ splashka 19.01.19 14:36, Последний раз изменено 19.01.19 22:26 (ОУР)
Если вы едете к частному лицу, регистрироваться необязательно. Точнее, обязанность регистрации лежит на принимающей стороне, то есть с иностраца вообще спроса нет.

Регистрацию нужно сделать, по убытию на границе отдать. Так на нескольких сайтах стояло.

Иначе за её отсутствие в будущем могут бы проблемы при получении новой визы, также штраф на границе при "уезде"...


#19 
splashka постоялец19.01.19 22:59
splashka
NEW 19.01.19 22:59 
в ответ ОУР 19.01.19 22:25

Ещё раз, регистрация - это обязанность принимающего лица, у иностранца ее не спрашивают примерно нигде. В физическом виде "регистрацию" не выдают, может физическим лицам как-то, но отели точно нет.


Я согласна со сказанным выше, что в регионах наверное лучше ее иметь, мало ли что, в столицах физическим лицам должно быть по барабану.


При выезде на границе ничего не спрашивают, что за страшилки.

#20 
Violiiia знакомое лицо19.01.19 23:00
Violiiia
NEW 19.01.19 23:00 
в ответ ОУР 19.01.19 22:25

Мы в прошлом году в Питере никакой регистрации не делали. Просто отдали миграционную карточку обратно на выезде. Никто ничего не спрашивал.

#21 
Mamuas патриот20.01.19 01:03
Mamuas
NEW 20.01.19 01:03 
в ответ splashka 19.01.19 22:59
В физическом виде "регистрацию" не выдают,

Выдают. И в отеле ставят штампик, если в отеле делать. И при регистрации на частной квартире на руках остается нижняя отрывная часть анкеты.

При выезде на границе ничего не спрашивают, что за страшилки.

При выезде на границе не спрашивают, во всяком случае, нас ни разу не спрашивали.

Но раньше было такое, что принимающей стороне после убытия иностранца надо было отсылать тот самый отрывной квиток в ФМС. Потом этот маразм отменили. А теперь, судя по новой редакции закона, которая только начала действовать, опять ввели это старое правило, что квитки надо отправлять в ФМС/УВМ. (Посмотрим, может быть, это не будет касаться временно приездающих иностранцев, пока не очень понятно. Про это совсем недоавно здесь на форуме была ветка.)

#22 
Mamuas патриот20.01.19 01:23
Mamuas
NEW 20.01.19 01:23 
в ответ Violiiia 19.01.19 23:00
Мы в прошлом году в Питере никакой регистрации не делали. Просто отдали миграционную карточку обратно на выезде. Никто ничего не спрашивал.

В Питере почти наверняка и не спросят, причем не только на границе улыб. Как я уже писала выше, у нас квиток о регистрации захотели увидеть только один раз, да и то в Сбербанке.
Но бывает и по-другому, особенно в городах поменьше. Когда-то здесь на форуме писали про проблемы из-за отсутствия оформленных "уведомлений о прибытии" в Анапе, Петрозаводске и Новгороде. (Это то, что я запомнила. Возможно, таких городов больше.)


Мы сами неоднократно не оформляли эти бумажки, но только при коротких поездках до 7 дней, поскольку это разрешено. При более длительных поездках предпочитали всё же дойти до МФЦ и потратить там полчаса на это (никому не нужное безобразие). Хотя, конечно, можно было рискнуть и не делать, поскольку лиц со "славянской внешностью" в Петербурге обычно для проверки документов не останавливают, а в Пулково при вылете хотят только поставить выездной штамп в паспорт с визой и получить обратно миграционную карту.

#23 
edvin01 коренной житель20.01.19 10:13
NEW 20.01.19 10:13 
в ответ Violiiia 19.01.19 23:00

Это яйца из разных корзин. Миграционная карточка интересует пограничную службу, регистрация - это для милиции. Даже если вдруг в аэропорту милиции придёт в голову проверять паспорта с регистрацией, это не значит, что регистрацию проверяли при выезде. Официально МВД при выезде ничего не проверяет. Только ФСБ.

#24 
splashka постоялец20.01.19 13:33
splashka
NEW 20.01.19 13:33 
в ответ Mamuas 20.01.19 01:03

Что за штампик, куда ставят, давно?

Супруг в последний раз в отеле был в прошлом феврале, ничего никуда не ставили, как и до этого.

#25 
Mamuas патриот20.01.19 13:38
Mamuas
NEW 20.01.19 13:38 
в ответ splashka 20.01.19 13:33

Ну, лет 10 уже, наверно, ставят. На тыльную сторону миграционной карты нам ставили в разные годы (это не в Петербурге, в Петербурге мы останавливаемся у родителей).

#26 
splashka постоялец20.01.19 14:34
splashka
NEW 20.01.19 14:34 
в ответ Mamuas 20.01.19 13:38

В Москве и Питере никогда с таким не сталкивалась, личных примеров - десятки, если не больше за это время (несколько лет на работе была связана в т.ч. с экспатскими вопросами).

#27 
Mamuas патриот20.01.19 15:28
Mamuas
NEW 20.01.19 15:28 
в ответ splashka 20.01.19 14:34

Про Москву и Питер ничего в этом смысле сказать не могу, там останавливалась только у родственников и в своей квартире (в своей квартире, кстати, регистрироваться не понравилось совершенно, потому что сотрудники МФЦ не знали, кого разрешено в таком случае вписывать как приглашающую сторону улыб.) А штампики сзади на миграционную карту мы получили при проживании в гостинице в других, совсем небольших городах. К сожалению, не могу показать, как выглядит, миграционные карты забрали при вылете, а ксерокс или фотографию как-то за ненадобностью не делала. Такой небольшой прямоугольный штамп, в нем было написано что-то типа "уведомление принято, зарегистрирован до..." , от руки была внесена какая-то дата. Если найду в интернете что-то похожее, выставлю здесь.

#28 
Berichter старожил21.01.19 11:40
Berichter
NEW 21.01.19 11:40 
в ответ splashka 20.01.19 13:33, Последний раз изменено 21.01.19 19:25 (Berichter)
Супруг в последний раз в отеле был в прошлом феврале, ничего никуда не ставили, как и до этого.

Отели обязаны делать "учёт по месту пребывания" иностранцев через "ФМС" . Это отдельная бумажка, а не печать в миграционной карте. На практике большинство отелей никакой регистрации не делает. Особенно недорогие и мелкие. Они работают все как правило "вчёрную". В Питере-Москве можно с этим обычно не заморачиваться. Особенно при пребывании не более 9 (7 рабочих) дней. В регионах по разному . В них реально могут быть проблемы с этой "регистрацией". И в аэропорту и где угодно. Надо конкретно узнавать. Те кто выглядят "южными" людьми - им лучше везде сделать так, чтоб бумажка эта была. Чтоб не потащили в отделение.

#29 
ОУР знакомое лицо21.01.19 23:54
ОУР
NEW 21.01.19 23:54 
в ответ Berichter 21.01.19 11:40, Последний раз изменено 22.01.19 00:01 (ОУР)

НП

Ой, тут у меня попутный вопрос возник, одно из условий для визы - наличие Auslandskrankenversicherung, у меня полис на семью от HUK Coburg, т.к. часто по Европе ездим, так в информации не нашёл, какие страны включены, схожу экстра к бератеру, спрошу.

Кто знает, как это страховка в реале работает? Ну, я например обращусь в России к терапевту и как платить буду...?

Как документ для визы, просто копию полиса приложить?


#30 
Викa Дракон домашний22.01.19 00:56
Викa
NEW 22.01.19 00:56 
в ответ ОУР 21.01.19 23:54

вам надо написать или позвонить в HUK Coburg, чтобы они прислали письменное подтверждение для визы в Россию
в России будете платить сами, попросите счёт для страховки, здесь его отправите в страховку, чтобы вам вернули деньги

#31 
ОУР знакомое лицо22.01.19 22:30
ОУР
NEW 22.01.19 22:30 
в ответ Викa 22.01.19 00:56

ОК

Спасибо!

#32 
ОУР знакомое лицо23.01.19 19:32
ОУР
NEW 23.01.19 19:32 
в ответ ОУР 22.01.19 22:30

Просмотрел сайты "русских" турфирм, якобы для визы нужна ещё "справка о выходе из гражданства РФ" для "бывших" россиян, иначе доки на визу не будут рассматриваться, бред какой-то, они и так по базе могут проверить...

Где найти актуальный перечень документов, не хотелось бы один.. два раза в холостую в консульство ехать, или зайти через сайт консульства в вебсервис "подать заявление/ анкету" и там возможно будет перечень доков?

#33 
Викa Дракон домашний23.01.19 22:37
Викa
NEW 23.01.19 22:37 
в ответ ОУР 23.01.19 19:32
Просмотрел сайты "русских" турфирм, якобы для визы нужна ещё "справка о выходе из гражданства РФ" для "бывших" россиян, иначе доки на визу не будут рассматриваться, бред какой-то, они и так по базе могут проверить...

да, нужна

нет никакой базы

#34 
1 2 все