Deutsch

Справка о трудовой деятельности для субсидии на отопление родителям на Украине

1152  1 2 все
shakilon знакомое лицо18.12.18 16:28
18.12.18 16:28 

Теще на Украине нужно подтверждение что моя жена (ее дочь) работает тут или находится на моем иждевении (я работаю Vollzeit) для получения субсидии на отопление (моя жена прописана и на Украине тоже). Жена работает Teilzeit на на 200 евро в месяц. Соответственно налогов она не платит, финанцамт ничего не выдаст ей. От Jobzenter мы ничего не получаем

Кто сталкивался с такой проблемой, и что брали в Германии?

#1 
dimafogo коренной житель18.12.18 16:34
NEW 18.12.18 16:34 
в ответ shakilon 18.12.18 16:28

Как только там узнают, что Ваша жена проживает за границей Украины, субсидии вообще будет не видать.

#2 
shakilon знакомое лицо18.12.18 18:03
NEW 18.12.18 18:03 
в ответ dimafogo 18.12.18 16:34
Как только там узнают, что Ваша жена проживает за границей Украины, субсидии вообще будет не видать.

прошлые года два предоставляли на Украине перевод Анмелдунг-а с Bürgeramt

и этого хватало для положительного решения по субсидии, в этом году вот так ужесточают, пытаются экономить бюджетные средства.



#3 
Давыдов007 посетитель18.12.18 18:31
Давыдов007
NEW 18.12.18 18:31 
в ответ shakilon 18.12.18 18:03

Лучше бы вашу жену снять с регистрации в Укр. (выписать из кв-ры). И через год можно подавать на субсидию.

А так нужно будет доказывать, что она не помогает материально своим родителям. Возможно к вашей теще заявится комиссия и будет решать на месте.

#4 
ingalek постоялец19.12.18 07:30
NEW 19.12.18 07:30 
в ответ shakilon 18.12.18 16:28
Кто сталкивался с такой проблемой, и что брали в Германии?

Ничего, кроме выписки (снятия с регистрации), не поможет. Мало того, что нужно предоставить доказательства пребывания заграницей (справка о регистрации в Германии), так еще нужно платить налоги в Украине ( в бюджет, так называемый единый социальный налог) за предшествующий определенный период, а в Украине просто так этот налог не заплатить, нужно заниматься лицензионной деятельностью, чтобы включили в единый реестр плательщиков этого налога . И даже если удасться в налоговой получить реквизиты для уплаты этого налога, требуется самостоятельная уплата этого налога в трехкратном размере, а точнее нужно в течение трех месяцев уплачивать минимальную ставку этого налога, за это виртуально Вашей жене начислят условный минимальный доход, который и приплюсуют к доходам Вашей тещи. Итого получаем фактические расходы в виде уплаты налога и снятые с воздуха доходы, в результате чего с вероятностью в 80% в субсидии откажут. Кроме этого, согласно нового постановления о субсидии, теще в декларацию нужно включить так же и Вас и указывать еще и Ваш доход, причем по фэншую, местный это зять или импортный. В декларации так же нужно будет указать номер паспорта и индентификационного кода зятя, не обращая внимания, гражданин он другого государства или гражданин Украины. И в случае, если зять (в других случаях - невестка) является гражданином другого государства, то его в налоговой базе, естественно, не будет, как и его уплаченных в бюджет Украины налогов, что является основанием так же отказа в субсидии (такой зять считается условно тунеядцем , что является основанием отказа в субсидии). Если же Ваша жена будет выписана, то возможность получить субсидию будет только в следующий сезон (есть летний сезон, есть зимний), так как для расчета субсидии берутся предшествующие подаче заявления периоды, в которые Ваша жена еще оставалась прописанной у своей матери.
Итого на данный момент имеем в Украине массовые фиктивные разводы и массовые выписки в никуда.
Ну и вишенка на торте для общей осведомленности о ситуации: в субсидии отказывают работающим гражданам, если их заработная плата ниже установленного минимума ( а очень много людей вынуждены работать на полставки, лишь бы работа была). Так же умудрились втиснуть правило, когда перекрестно в декларацию вписываются доходы бывших супругов, если у них есть общие несовершеннолетние дети. Т.е. бывшая жена обязана учитывать в общем доходе доход бывшего мужа, и бывший муж соответственно учитывает доходы бывшей жены, хоть они за это время могли еще трижды повыходить замуж и жениться заново. Особый прикол, когда бывшие супруги не общаются и не могут знать ни номера паспорта и ИНН своего бывшего супруга (супруги), а неправильно заполненная декларация считается основанием отказа в субсидии. Пристают к одиноким матерям, если отцы их детей своих детей официально признали. Т.е. такая мама должна отыскать этого счастливого папу и взять у него реквизиты, из-за чего такой папа автоматически попадает в налоговую и социальную базы и может уже на себя субсидию не оформить (считается, что членам его семьи, т.е. детям, субсидия уже предоставлена). Т.е. теперь невыгодно ни официально жениться, ни признавать своих детей.



#5 
Owlet старожил19.12.18 07:45
Owlet
NEW 19.12.18 07:45 
в ответ ingalek 19.12.18 07:30

Чистое любoпытство - а размер этой субсидии какой?

#6 
shakilon знакомое лицо19.12.18 11:32
NEW 19.12.18 11:32 
в ответ Owlet 19.12.18 07:45
Чистое любoпытство - а размер этой субсидии какой?

примерно на одного человека - 300-350 кубометров газа в месяц государство перенимает (кубометр стоит сейчас примерно 8-8.50 гривны).

Пенсия у тещи 1300 гривен.

#7 
  Sopilka завсегдатай19.12.18 17:44
NEW 19.12.18 17:44 
в ответ Owlet 19.12.18 07:45

Заметный для людей с низким доходом. Могут до 60-80% работающим коммуналку оплачивать. Но, чтобы так продолжалось и дальше, закон действительно ужесточили.

И правильно. Потому что год назад массово пооформляли субсидии все кому не лень. Теперь это реально пенсионерам, малоимущим. И, конечно, "под нож" попали те, у кого родственники вроде бы безработные, но не стоят на бирже труда и работу не ищут. Т.е., это все уехавшие в другие страны, но оставившие себе, видимо "на память", прописку в стране.


Жене бы подавать документы на выезд на ПМЖ. Поверьте, обратно прописаться в квартиру неспоставимо проще, чем оформить этот чертов выезд.


Скажите, а какая проблема вам помогать теще этот год? Там же коммуналка, если разбить ее по месяцам, тянет евро на 30 в лучшем случае, при условии дорогого центрального отопления и какой-нибудь трешки от 60 кв.м.


Это не к вам. Но меня действительно очень удивляет, когда люди жалуются на необходимость выписаться, желание получать субсидии, когда размер вопроса - порядка 200-300 евро в год. Да, Украина - бедное государство. Да экономит. Да, в том числе и потому, что немало людей не платит налоги. И нынешние пенсионеры не все массово их платили. Да, была такая ситуация. Да, они сейчас могут оформить субсидии. Но здоровые, нормальные люди, работающие за рубежом, не способные подкинуть своим родственникам пару сотен евро - это какой-то звиздец, простигосподи.

#8 
Owlet старожил19.12.18 23:04
Owlet
NEW 19.12.18 23:04 
в ответ Sopilka 19.12.18 17:44

Да я, в общем-то, поэтому и спросила.

Моя мама, живущая в Казахстане, когда-то мне весь мозг вынесла: "Пришли мне справку, что сын в Германии учится, мне тогда не надо будет за него за газ/мусор/или-еще-что-то-там платить". Причем справка нужна была свежак каждые 6 месяцев. Села считать - оказалось цена вопроса 15-20 евро в год.безум

#9 
  Sopilka завсегдатай19.12.18 23:12
NEW 19.12.18 23:12 
в ответ Owlet 19.12.18 23:04

Со студентами так и есть, даже если это студенты внутри страны. Я тоже когда училась, бабушке раз в полгода справку брала. Просто потому что студентов могут отчислить раз в полгода :)

#10 
ingalek постоялец20.12.18 08:28
NEW 20.12.18 08:28 
в ответ Sopilka 19.12.18 17:44
что немало людей не платит налоги

Очень распространенное заблуждение среди покинувших любимую родину :). Экономическая развитость государства зависит не от мизерных налогов физического лица, а от развитости производства (заводы, пароходы и т.д.) и уровня экспорта товаров. Одно дело взымать налог 15% с зарплаты в среднем 300 евро, а другое - взымать налог на доходы ( с оборота) с производства с оборотом в несколько миллионов евро. Только подобные производства уже давно попилены, разворованы, распроданы или просто сровняли с землей. Воровать - не строить :)
Прописка - это одно из условий оформления ПМЖ, это возможность оформлять разные справки, тот же внутренний гражданский паспорт, справки с налоговой, с пенсионного фонда и даже возможность оформить банковскую карту. Во всяком случае я так могу объяснить нежелание кого-то выписываться

#11 
  Sopilka завсегдатай20.12.18 15:58
NEW 20.12.18 15:58 
в ответ ingalek 20.12.18 08:28

Поверю вам на слово, потому что я родину еще не покинула. Сама оформила тут ПМЖ и завтра получаю загранпаспорт со штампом.

Конечно, вам виднее.

Кстати, я была в банке. Банковский счет мне оставили.

ПМЖ оформляется и через посольство. И выйдет явно дешевле, чем дважды слетать по месту прописки.

#12 
  Sopilka завсегдатай20.12.18 16:00
NEW 20.12.18 16:00 
в ответ ingalek 20.12.18 08:28

Кстати, какая такая справка с пенсионного фонда? Что-то ее не было в списке документов, которые я готовила для ДМСУ, НС и ЦНАПа.


Ааа... И из хорошего. Справка из налоговой была оформлена за 6 дней, включая выходные. Прямо приятные люди у нас там сидят.

#13 
dimafogo коренной житель20.12.18 16:24
NEW 20.12.18 16:24 
в ответ Sopilka 20.12.18 16:00
Справка из налоговой была оформлена за 6 дней, включая выходные.

Это та справка, которая не нужна для оформления разрешения на выезд на ПМЖ? улыб

#14 
  Sopilka завсегдатай20.12.18 17:10
NEW 20.12.18 17:10 
в ответ dimafogo 20.12.18 16:24

Представьте себе. Я звонила в Киев, в центральное отделение ДМСУ (тел. 044 279 98 99) и они мне подтвердили, что у них существует инструкция, требующая при простановке штампа подшивать к делу справку из налоговой. Причем в налоговой мне дали сразу два оригинала. И когда я спросила зачем, ответили: один в ДМСУ, второй - при выезде на границе.


Собственно, поэтому для меня 6 дней были удивительным сроком. Я готовилась к длительной борьбе.

#15 
dimafogo коренной житель20.12.18 17:15
NEW 20.12.18 17:15 
в ответ Sopilka 20.12.18 17:10
Я звонила в Киев, в центральное отделение ДМСУ (тел. 044 279 98 99) и они мне подтвердили, что у них существует инструкция, требующая при простановке штампа подшивать к делу справку из налоговой.

Оооочень интересно, что за инструкция такая, потому что действующий порядок оформления разрешения на ПМЖ не предусматривает подачу справки из налоговой в миграционную службу. Было бы очень интересно почитать этот порядок и сообщить начальнику всей миграционной службы Максиму Соколюку о его существовании...

#16 
  Sopilka завсегдатай20.12.18 18:13
NEW 20.12.18 18:13 
в ответ dimafogo 20.12.18 17:15, Последний раз изменено 20.12.18 18:15 (Sopilka)

Попробуйте. Я сослалась на три источника: киевское и днепровское (областное) отделения ДМСУ и налоговую, выдавшую два оригинала справки о том, что не имеют ко мне претензий.


Дима, вы помните, что я у вас уточняла? И я попыталась сослаться на закон. Но в данном случае, форум, скорее навредил. Если бы я не поверила вашим словам и пошла за той справкой на неделю-две раньше, штамп бы у меня стоял и мне не пришлось бы сегодня ехать в Днепр сдавать паспорт, чтобы успеть получить отметку до Нового года. А то задолбали уже с этими документами.

#17 
ingalek постоялец21.12.18 11:10
NEW 21.12.18 11:10 
в ответ Sopilka 20.12.18 15:58
Кстати, я была в банке. Банковский счет мне оставили.

Подождите, пока у Вас закончится срок действия карты и тогда поговорим о новом оформлении карты :))

#18 
ingalek постоялец21.12.18 11:13
NEW 21.12.18 11:13 
в ответ Sopilka 20.12.18 15:58
ПМЖ оформляется и через посольство. И выйдет явно дешевле, чем дважды слетать по месту прописки.

Мы про прописку же , нет? Чтоб получить окончательный штамп ПМЖ, надо предоставить справку о выписке. Для того, чтобы выписаться, надо сначала быть прописанным где0то. Нет?

#19 
ingalek знакомое лицо21.12.18 11:18
NEW 21.12.18 11:18 
в ответ Sopilka 20.12.18 16:00
Кстати, какая такая справка с пенсионного фонда? Что-то ее не было в списке документов, которые я готовила для ДМСУ, НС и ЦНАПа.

Это потому, что Вы рассуждаете об окружающим мире в радиусе двух шагов от собственного микромира :)
Есть еще и пенсионеры, есть и частные предприниматели, у которых существует тесная связь с пенсионным фондом и его справками :). Отъезд на ПМЖ не означает обрыв всех связей (ментальных, родственных, экономических) с родиной. Еще много чего надо доделывать разным категориям граждан. К мужской категории граждан еще и военкомат прибавляется, где лишние телодвижения "прописался/выписался" тянут за собой хвост проблем

#20 
1 2 все