Deutsch

Вопрос про смену фамилии, связанный с получением гр-ва Германии

1257  
chern_es постоялец08.12.18 22:41
08.12.18 22:41 
Последний раз изменено 08.12.18 22:45 (chern_es)

Доброго времени суток!


Прошу совета у тех, кто хорошо представляет себе, как проходит Namensänderung после получения гражданства ФРГ с отказом от российского.


Кратко обрисую имеющуюся ситуацию.

Я замужем уже давно (муж - гражданин РФ), но фамилию при заключении брака не меняла.

Скажем, что, например, у меня сейчас фамилия Черницына, а у мужа - фамилия Староверин (фамилии изменила, но начальные комбинации букв в них сохранены).

У нас есть сын, имеющий фамилию мужа. И сейчас я жду ребенка, будет девочка.

Я и сын недавно вышли из гражданства РФ и ждем наших Einbürgerungsurkunde.

После того, как я их получу, я планирую оформить у себя и сына отказ от отчеств. Кроме того, я хочу изменить свою фамилию, чтобы вся семья была под одной, и чтобы немцы не ломали больше язык об мою фамилию с "Ч" и еще одной сложной для немецкого буквой.

И вроде бы (до того, как я узнала, что у нас должна родиться девочка) я уже приняла решение, что я стану "Elena Staroverin", чтобы вся семья была под одной фамилией, и чтобы не присутствовало в начале моей фамилии "Tsch...".


Есть один нюанс. Девочка по рождению будет иметь право иметь два гражданства всю жизнь - гр-во ФРГ и гр-во РФ. И имя мы ей хотим дать скорее славянское, чем немецкое.

И тогда как-то странно будет, если она, имея гражданство РФ и типично русское имя (хоть и звучащее на немецком языке довольно благозвучно), должна будет в российских документах иметь фамилию Староверин, без окончания "-а".


Подозреваю, что ей можно дать и фамилию Староверина, по российскому праву, т.к. ее отец сохраняет гр-во РФ и не становится немцем вместе с нами. Но тогда, получается, она одна в нашей семье будет иметь эту фамилию? Опасаюсь, что тогда время от времени могут возникать вопросы к нам при паспортном контроле при пересечении границ, т.к. у ребенка и матери "разные" с точки зрения европейцев фамилии. И вообще, можно ли так сделать? Сотрудник Standesamt в телефонной консультации уверял меня, что, т.к. у меня будет к моменту рождения дочки немецкое гр-во, то присвоение ей фамилии по российскому типу "исключено". Но я предполагаю, что этот сотрудник просто был недостаточно компетентен.


И главный вопрос: могу ли я сама, после получения гр-ва ФРГ, в процессе Namensänderung взять фамилию себе не "Staroverin", а "Staroverina", обосновав это тем, что через приблизительно 2 месяца у меня родится дочь, которая получит эту фамилию, и я хочу иметь такую же фамилию, как она? Это я даже не пыталась спрашивать в Standesamt, т.к. подозреваю, что это совершенно взорвет чей-то бедный мозг.


Понимаю, что вопросы очень специфические, но все-таки хотелось бы понять, можно так, или надо выбросить это все из головы и всем нам, включая дочь с двумя гражданствами, становиться "Staroverin"?


Буду очень признательна форумчанам, если поможете разобраться!


Если эта тема больше подходит для "Въезд и пребывание", то прошу перенести ее туда.


С уважением,

Елена

#1 
delta174 патриот09.12.18 20:31
delta174
NEW 09.12.18 20:31 
в ответ chern_es 08.12.18 22:41

Если русский мозг не взрывает имя Клара Цеткин (фамилия несклоняемая), то не взорвёт и имя Наталья Староверин (несклоняемая)

#2 
Викa Дракон домашний10.12.18 01:48
Викa
NEW 10.12.18 01:48 
в ответ delta174 09.12.18 20:31

так похоже уже взорвало

#3 
dobriy Wodoley посетитель01.01.19 01:52
dobriy Wodoley
NEW 01.01.19 01:52 
в ответ chern_es 08.12.18 22:41

есл на момент рождения у Вас будет только немецкое гражданство( пишете,что из российского вышли)Б, то Ваша дочь будет иметь только нем. гр-во.

Тут " ничья" писала( есть в недавней теме),что русский вариант имени сохраняется( может сохраниться) тогда,когда хотя бы один родитель имеет росс. гражданство.

#4 
dobriy Wodoley посетитель01.01.19 01:54
dobriy Wodoley
NEW 01.01.19 01:54 
в ответ chern_es 08.12.18 22:41, Последний раз изменено 01.01.19 02:08 (dobriy Wodoley)
муж - гражданин РФ

прошу прощения- пропустила..


ответ на Ваш вопрос вот в этой теме

https://foren.germany.ru/consul/f/34470318.html?Cat=&page=...

#5 
chern_es постоялец01.01.19 13:23
NEW 01.01.19 13:23 
в ответ dobriy Wodoley 01.01.19 01:54

Большое Вам спасибо за Ваш ответ и за ссылку! С Новым Годом! :)

#6 
Паровоз постоялец01.01.19 17:03
Паровоз
NEW 01.01.19 17:03 
в ответ chern_es 01.01.19 13:23, Последний раз изменено 01.01.19 23:33 (Паровоз)

Бывают еще и зеркальные ситуации, когда у женщин изъявивших желание оставить себе фамилию в женском написании при получении немецкого гражданства через натурализацию, возникали впоследствии проблемы при рождении у них мальчиков. Переделать фамилию в этом случае для мальчика из женской в мужскую очень сложно. Если Petrov Maria еще как-то можно воспринимать, то Petrova Ivan уже совсем тяжело.

#7 
chern_es постоялец01.01.19 23:05
NEW 01.01.19 23:05 
в ответ Паровоз 01.01.19 17:03

Да, я уже взяла себе мужской вариант фамилии. Осталось решить окончательно, будем ли давать этот же вариант дочке, которой можно будет иметь 2 гражданства...

#8 
yuslico постоялец04.01.19 16:58
yuslico
NEW 04.01.19 16:58 
в ответ Паровоз 01.01.19 17:03

Простите, я хотела тоже спросить. Я хочу после получения гражданства поменять себе фамилию на фамилию мужа. Могу ли я тогда поменять фамилию ребёнка на фамилию мужа тоже? Он ей просто отчим. Чтобы мы все уже были на одной фамилии или шансов нет? У ребёнка,д-но, довольно-таки сложная для немцев украинская фамилия, каждый раз коверкают, кто во что гаразд.

#9