Deutsch

Фамилия ребенка

1346  
Fragenstellerin прохожий06.12.18 14:44
NEW 06.12.18 14:44 

Добрый день! Мы с отцом ребенка не в браке, но хотелось бы ребенку женского пола дать фамилию отца в женском варианте, чтобы не было "Анна Котовский". Это, вообще, возможно в Германии?

#1 
Petrovich патриот06.12.18 16:09
06.12.18 16:09 
в ответ Fragenstellerin 06.12.18 14:44

вообще возможно

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#2 
Nichja патриот06.12.18 16:23
Nichja
NEW 06.12.18 16:23 
в ответ Fragenstellerin 06.12.18 14:44
Добрый день! Мы с отцом ребенка не в браке, но хотелось бы ребенку женского пола дать фамилию отца в женском варианте, чтобы не было "Анна Котовский". Это, вообще, возможно в Германии?

Если у одного из родителей есть гражданство той страны, где это возможно ( где фамилии изменяются по родам), то да, возможно.

#3 
Fragenstellerin прохожий06.12.18 16:31
NEW 06.12.18 16:31 
в ответ Nichja 06.12.18 16:23

у обоих родителей гражданство тех стран, где фамилии меняются по родам. не подскажете, как убедить немцев в standesamt вписать женский вариант фамилии?

#4 
ЯНКА_kitten1976_ коренной житель06.12.18 17:28
ЯНКА_kitten1976_
NEW 06.12.18 17:28 
в ответ Fragenstellerin 06.12.18 16:31

Нам даже убеждать не надо было. В штандесамте сами спросили, по каким законам мы ребенку фамилию давать хотим. У нас такая же история - фамилия на -ий и -ая.

#5 
Nichja патриот06.12.18 18:42
Nichja
NEW 06.12.18 18:42 
в ответ Fragenstellerin 06.12.18 16:31

у обоих родителей гражданство тех стран, где фамилии меняются по родам. не подскажете, как убедить немцев в standesamt вписать женский вариант фамилии?

Как правило, достаточно бывает просто сказать, что хотите дать ребенку фамилию nach ausländischem Recht.

По закону страны вашего гражданства.

Можно показать распечатку закона.

http://www.gesetze-im-internet.de/bgbeg/BJNR006049896.html

Art 10
Name

(1) Der Name einer Person unterliegt dem Recht des Staates, dem die Person angehört.
(2) Ehegatten können bei oder nach der Eheschließung gegenüber dem Standesamt ihren künftig zu führenden Namen wählen
1.
nach dem Recht eines Staates, dem einer der Ehegatten angehört, ungeachtet des Artikels 5 Abs. 1, oder
2.
nach deutschem Recht, wenn einer von ihnen seinen gewöhnlichen Aufenthalt im Inland hat.
Nach der Eheschließung abgegebene Erklärungen müssen öffentlich beglaubigt werden. Für die Auswirkungen der Wahl auf den Namen eines Kindes ist § 1617c des Bürgerlichen Gesetzbuchs sinngemäß anzuwenden.
(3) Der Inhaber der Sorge kann gegenüber dem Standesamt bestimmen, daß ein Kind den Familiennamen erhalten soll
1.
nach dem Recht eines Staates, dem ein Elternteil angehört, ungeachtet des Artikels 5 Abs. 1,
2.
nach deutschem Recht, wenn ein Elternteil seinen gewöhnlichen Aufenthalt im Inland hat, oder
3.
nach dem Recht des Staates, dem ein den Namen Erteilender angehört.
Nach der Beurkundung der Geburt abgegebene Erklärungen müssen öffentlich beglaubigt werden.
(4) (weggefallen)


Если же ВДРУГ откажут, то просить отказ ПИСЬМЕННО.

Потом так же письменно обращаться к начальнику штандесамта с просьбой написать фамилию так,как вам нужно, ссылаясь на закон.


Если не поможет - в амтсгерихт.

Но это нужно, чтобы начальник был совсем идиотом. Закон на вашей стороне.

#6 
delta174 патриот07.12.18 16:12
delta174
NEW 07.12.18 16:12 
в ответ Nichja 06.12.18 18:42

Да, да, закон на их стороне, и я снова вспомнила об этом, когда в местном листке прочитала сообщения о рождении детей.


У родителей по имени (примерно) Мадина Керимбек кызы и Пахлавон Салимович Улугбеков родилась дочь по имени Фатима Салимова (ну, Пахлавоновна ей уж не вписали). То есть всё в порядке по (не скажу точно) узбекским законам.


#7 
Fragenstellerin прохожий09.12.18 11:51
NEW 09.12.18 11:51 
в ответ Nichja 06.12.18 18:42
спасибо за подсказку
#8 
Fragenstellerin прохожий09.12.18 11:52
NEW 09.12.18 11:52 
в ответ delta174 07.12.18 16:12

спасибо за ответ

#9 
aschnurrbart патриот25.05.19 19:03
NEW 25.05.19 19:03 
в ответ Fragenstellerin 06.12.18 14:44
Добрый день! Мы с отцом ребенка не в браке, но хотелось бы ребенку женского пола дать фамилию отца в женском варианте, чтобы не было "Анна Котовский". Это, вообще, возможно в Германии?

вы бы проконсультировались насчёт последствий в Standesamt.

#10 
Fragenstellerin посетитель25.05.19 19:35
NEW 25.05.19 19:35 
в ответ aschnurrbart 25.05.19 19:03

в нашем районе к ним сначала надо попасть;-) а какие могут быть последствия с т.зр. немецкого загса

#11 
aschnurrbart патриот25.05.19 19:52
NEW 25.05.19 19:52 
в ответ Fragenstellerin 25.05.19 19:35, Последний раз изменено 25.05.19 19:55 (aschnurrbart)
а какие могут быть последствия с т.зр. немецкого загса

х.з. просто чтобы не получилось так, что если вы завтра родите сына, то у него тоже будет "женская" фамилия.

или у сына вашей дочери.

И если Olga Petrov в Германии никого не удивляет и воспринимаетеся совершенно нормально, то Alexander Petrova - будет неприятно.


у нас Standesamt при регистрации рождения ребёнка запрашивал СОР совместных детей.

х.з. зачем ему это было нужно.


в общем, я хотел обратить ваше внимание, что проблема гораздо глубже, чем дать ребёнку фамилию отца в женском варианте.


кстати, из фамилии "Котовский / Котовская" можно попрбовать сделать гендерно-нейтрального "Kotowsky" (Котовски)

#12 
Nichja патриот25.05.19 21:51
Nichja
NEW 25.05.19 21:51 
в ответ aschnurrbart 25.05.19 19:52

х.з. просто чтобы не получилось так, что если вы завтра родите сына, то у него тоже будет "женская" фамилия.

или у сына вашей дочери.

И если Olga Petrov в Германии никого не удивляет и воспринимаетеся совершенно нормально, то Alexander Petrova - будет неприятно.


у нас Standesamt при регистрации рождения ребёнка запрашивал СОР совместных детей.

х.з. зачем ему это было нужно.


в общем, я хотел обратить ваше внимание, что проблема гораздо глубже, чем дать ребёнку фамилию отца в женском варианте.


кстати, из фамилии "Котовский / Котовская" можно попрбовать сделать гендерно-нейтрального "Kotowsky" (Котовски)


Спрашивают СОры совместных детей, потому что по немеwкому праву у всех совместных детей должна быть одна фамилия.

Один раз "Ivanova" immer Ivanova

А в случае семей, которые могут дать детям фамилию по иностранному праву, имеется возможность КАЖДЫЙ раз для каждого ребенка выбирать, по закону какой страны фамилию давать.

Поэтому девочка получает фамилию Ivanova

А мальчик - Ivanov


#13 
aschnurrbart патриот25.05.19 21:55
NEW 25.05.19 21:55 
в ответ Nichja 25.05.19 21:51
Спрашивают СОры совместных детей, потому что по немеwкому праву у всех совместных детей должна быть одна фамилия.

т.е. вы видите, что всё не так просто, как кажется на первый взгляд.



А в случае семей, которые могут дать детям фамилию по иностранному праву, имеется возможность КАЖДЫЙ раз для каждого ребенка выбирать, по закону какой страны фамилию давать.

Поэтому девочка получает фамилию Ivanova

А мальчик - Ivanov

т.е. им и немецкое гражданство получать нельзя

иначе мальчик станет "Иванова"


#14 
Nichja патриот26.05.19 01:13
Nichja
NEW 26.05.19 01:13 
в ответ aschnurrbart 25.05.19 21:55
Спрашивают СОры совместных детей, потому что по немеwкому праву у всех совместных детей должна быть одна фамилия.

т.е. вы видите, что всё не так просто, как кажется на первый взгляд.



Кому кажется?


т.е. им и немецкое гражданство получать нельзя

иначе мальчик станет "Иванова"

Ну, мы же не знаем, гражданство каких стран у них есть

Может, болгарское.


Написано в законе - право дать фамилию по стране гражданства родителя.

Все понятно: если у обоих родителей только немецкое гражданство - такого права нет

#15 
NachDeutschland коренной житель26.05.19 09:58
NachDeutschland
NEW 26.05.19 09:58 
в ответ aschnurrbart 25.05.19 21:55
т.е. им и немецкое гражданство получать нельзя
иначе мальчик станет "Иванова"

Geburtsname не меняют, я и гуглила, и тут ссылками в меня кидались. Мы с мужем женаты, при принятии немецкого гражданства у обеих дочерей останется фамилия типа Иванова при папиной Иванов, т.е. фамилия ни матери, ни отца. Тем не менее, они останутся на его фамилии+а. Свою я не хотела давать принципиально, с нейтральной русской детям точно лучше, чем с моей.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#16 
Fragenstellerin посетитель27.05.19 14:02
NEW 27.05.19 14:02 
в ответ aschnurrbart 25.05.19 19:52
в общем, я хотел обратить ваше внимание, что проблема гораздо глубже, чем дать ребёнку фамилию отца в женском варианте

о да, тут надо подумать, еще и предвкушая einbürgerung отца ребенка и возможное онемечивание его фамилии. у нас же в отличие от "Котовских" там есть замечательная тема с kh ("х") И вот разрешит ли немецкий загс из отцовского "Mikhalskiy" сделать "Michalski" на данный момент- вот в чем вопрос?

#17 
Fragenstellerin посетитель27.05.19 14:10
NEW 27.05.19 14:10 
в ответ Nichja 25.05.19 21:51
А в случае семей, которые могут дать детям фамилию по иностранному праву, имеется возможность КАЖДЫЙ раз для каждого ребенка выбирать, по закону какой страны фамилию давать.

вот это хорошо)

#18 
Fragenstellerin посетитель27.05.19 14:13
NEW 27.05.19 14:13 
в ответ Nichja 26.05.19 01:13
Ну, мы же не знаем, гражданство каких стран у них есть

РФ и Украины

#19 
Nichja патриот27.05.19 15:26
Nichja
NEW 27.05.19 15:26 
в ответ Fragenstellerin 27.05.19 14:10
А в случае семей, которые могут дать детям фамилию по иностранному праву, имеется возможность КАЖДЫЙ раз для каждого ребенка выбирать, по закону какой страны фамилию давать.
вот это хорошо)

До тех пор, пока хоть у одного родителя будет его нынешнее гражданство

#20