Deutsch

сообщать РФ о браке в Германии обязательно с 01.01.2019

1523  
Vera155 посетитель21.11.18 21:27
21.11.18 21:27 
Последний раз изменено 21.11.18 21:47 (Vera155)

Всем здрасте!

С 01.01.2019 вступает в силу следующая поправка к Федеральному закону N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"

4. Гражданин Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния, а также в случае, если такая регистрация совершена в отношении его несовершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, либо в отношении не достигшего восемнадцати лет или ограниченного в дееспособности гражданина Российской Федерации, законным представителем которого гражданин Российской Федерации является, направляет по месту своего жительства в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации сведения о факте такой регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Документы должны быть поданы в течении месяца с момента выдачи. Я состою в браке с гражданином Германии, зарегистрированном на территории Германии 5 лет назад. Я гражданка РФ, в РФ о браке не сообщала, но похоже придется. Кто в курсе, как это сделать через консульство и какие санкции полагаются, если с этим медлить/забить?


P.S. Беглый гуглеж показал, что поправка скорее касается регистрации детей с гражданством РФ. А сообщать о браке нужно чуть ли не с 2017 года... Упс!

Вопрос остается в силе: чё делать и чё за это будет?

#1 
autoledi патриот21.11.18 22:04
autoledi
NEW 21.11.18 22:04 
в ответ Vera155 21.11.18 21:27

ничего не будет, если закон только вступит в силу, сообщите и делов то.

Согласие на ПМЖ - http://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=17952399
#2 
ulitsilitsa гость22.11.18 00:24
ulitsilitsa
NEW 22.11.18 00:24 
в ответ Vera155 21.11.18 21:27, Последний раз изменено 22.11.18 00:51 (ulitsilitsa)
А сообщать о браке нужно чуть ли не с 2017 года... Упс!

а не с 01.01.18? https://zimamagazine.com/2017/09/zhivushhie-za-rubezhom-gr... http://www.forumdaily.com/za-rubezhom-rossiyan-obyazali-so...

https://rg.ru/2016/06/28/akt-dok.html - сам закон

Пункт о котором вы говорите - "4. Гражданин Российской Федерации, в отношении которого либо в отношении несовершеннолетнего ребенка которого..." (статья 1, пункт 9а) вступает в силу с 01.01.18. "

2. Пункт 1, абзац второй подпункта "а" пункта 2, пункт 3, подпункты "б" - "д" пункта 4, пункт 5, пункты 8 - 14, подпункт "а" пункта 15, подпункт "а" пункта 16, пункты 18 и 19, подпункт "а" пункта 23, пункт 24, подпункт "а" пункта 25, пункт 28, подпункт "а" пункта 29, пункты 30 - 33, подпункт "г" пункта 34, пункты 35 - 38, подпункт "а" пункта 39, пункты 41, 43, 44 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2018 года.

Я вышла замуж в декабре 2017, фамилию не меняла, паспорт соответственно тоже, пропискив рф нет (т.е. пойти поставить штам в паспортный стол по месту жительства некуда). Поэтому пока ничего не сообщала (да и законы, вроде обратной силы не имеют, сказано было для тех, кто с 01.01.18 женится, про тех, кто женат, вроде же ничего сказоно), поеду в консульство - попробую сообщить. Вроде когда закон приняли, не был установлен порядок сообщения. Не знаю как сейчас с этим. Санкций за несообщение при принятии закона не было, не знаю как сейчас с этим, ибо не нашла нигде такой инфы.

#3 
ulitsilitsa посетитель22.11.18 00:39
ulitsilitsa
NEW 22.11.18 00:39 
в ответ Vera155 21.11.18 21:27, Последний раз изменено 22.11.18 00:59 (ulitsilitsa)

Нет, сообщать надо с 01.01.2019, по ходу что-то подкоррегировали -

в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 472-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Абз. 8 пп. "а" п. 9 ст. 1 вступает в силу с 01.01.2019.

- с Консультанта - http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=...

С 2017 года точно ничего не надо было сообщать.

#4 
Maria2010 прохожий24.11.18 18:07
Maria2010
NEW 24.11.18 18:07 
в ответ ulitsilitsa 22.11.18 00:39

добрый вечер,
хотела написать свой опыт по этому вопросу: тоже не хотела сообщать о замужестве,но ,бываю часто в Москве и побоялась проблем на границе при выезде...
в 2017 летом была и пошла в ОВИР уточнить. заплатила штрвф 500 руб т. к. надо было в январе 2017 сообщить,
получила выписку с печатью и пока проблем нет, но не знаю должна здесь на учет встать (в посольстве)или нет

#5 
ulitsilitsa посетитель24.11.18 23:45
ulitsilitsa
NEW 24.11.18 23:45 
в ответ Maria2010 24.11.18 18:07

А они сослались на какой-то закон, когда вас штрафовали? И еще вопрос такой возникает, а если в РФ с тех пор не был и прописки не имеешь, т.е. не относишься к какому-либо конкретному ЗАГС, паспотному столу и тд., то как и куда сообщать, кроме консульства? А в консульстве кому сообщать? Вот приезжаешь в консульство - там несколько окон - нотариат, визы, паспорта, гражданство... и куда теперь?

#6 
Maria2010 прохожий25.11.18 14:08
Maria2010
NEW 25.11.18 14:08 
в ответ ulitsilitsa 24.11.18 23:45

доброго дня
я была в миграционной службе и честно , про закон не спросила .
моя подруга живет в турции 7 лет и тоже должна была сообщить о виде на жительство,
но она обошлась без штрафа 😊не знаю каким образом они делят.
Здесь наверно в консульство позвонить и спросить. Bозможно где на учет становятся,
я еще не встала ,не знаю надо или нет...




извиняйте за ошибки😊



#7 
ulitsilitsa посетитель25.11.18 14:22
ulitsilitsa
NEW 25.11.18 14:22 
в ответ Maria2010 25.11.18 14:08, Последний раз изменено 25.11.18 14:37 (ulitsilitsa)
моя подруга живет в турции 7 лет и тоже должна была сообщить о виде на жительство,

так сообщить о виде на жительство по браку/любой другой причине и о самом браке - это два разных закона и две разных обязанности. Одно в ФМС(сейчас МВД) по закону от 2014 года, а другое в ЗАГС/консульство по закону 2016 года, вступающему в силу с 01.01.19.

За опоздание с сообщением о виде на жительство должны штрафовать, если вы уже 1 раз до этого в РФ въезжали и не сообщили или побыли дольше 30 дней и не сообщили, если вы первый раз в РФ после получения вида на жительство и менее 30 дней штрафовать не должны(но такое бывает). Еще сообщать не надо, если вы постоянно проживайте зарубежом и не имейте в РФ прописки, выписаны в Германию и состоите на КУ, а ваши визиты в РФ не превышают 30 дней.

#8 
vega55 посетитель26.11.18 11:19
NEW 26.11.18 11:19 
в ответ ulitsilitsa 25.11.18 14:22

о Боже, новый головняк! Голова кругом от пунктов-подпунктов!

Если в паспортный стол уже подала информацию о браке, когда ставила печать в российский паспорт, нужно обязательно будет известить теперь о полученном ВНЖ, когда поеду на родину на 1,5 месяца? Кого? Как? По почте? Или через госуслуги можно? Выписываться пока не планирую.

#9 
autoledi патриот26.11.18 12:51
autoledi
NEW 26.11.18 12:51 
в ответ vega55 26.11.18 11:19
нужно обязательно будет известить теперь о полученном ВНЖ, когда поеду на родину на 1,5 месяца?

если не подавали, то нужно, в МФЦ обычно без очередей и проблем, только бланк заполните сразу, быстрее будет

Согласие на ПМЖ - http://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=17952399
#10 
не_за_будкa Забанен до 11/12/19 09:51 патриот04.12.18 11:46
не_за_будкa
NEW 04.12.18 11:46 
в ответ vega55 26.11.18 11:19

не читайте этот форум и спите спокойно

если кто то в овир зачем то потащился -это его личная проблема и желание.

паспорт ваш в порядке?, всё, больше ничего не требуется.

будь злопамятнее, прощая, ты помогаешь злу утвердиться в безнаказанности​
#11