Deutsch

Получение паспорта РФ новорождённому в Германии

1039  1 2 все
Nichja патриот10.10.18 17:22
Nichja
NEW 10.10.18 17:22 
в ответ abc321 10.10.18 11:00
Чего НАДО?

Того надо, о чем вы пишите "не надо".

Потому что ВСЕ АБСОЛЮТНо, что написано вами ПОСЛе этого "не надо" не соответствует действитеььности.

Это немецкому ребенку "ничего не надо" и СОра достаточно. Он у себя в стране. А иностранному ребенку, который находится в Германии по Aufenthaltsgesetz, необходим внж

https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__4.html


Вы хоть потрудитесь посмотреть на какой вопрос я отвечал.

Потрудилась, посмотрела, на какое сообщение ТС вы отвечали.

Понять, на какой именно ВОПРОС вы таким образом ответили, не смогла

Вот текст:

Мне необходимо получить паспорт и загранпаспорт РФ для новорожденного сына (который родился в Берлине). Я гражданин РФ в Берлине, жена - гражданка одной из стран СНГ.


В принципе, порядок действия и список документов понятен. Кроме одного пункта: "Немецкий паспорт ребёнка или его вид на жительство и их копии."


У нашего сына нет вида на жительство в Германии, если я правильно понимаю.


У него из документов сейчас мед страховка, идентификационный номер и свидетельство о рождении.


Не могли бы вы разъяснить этот пункт?


Естесственно, у ребенка УЖЕ есть гражданство - или Азербайджана, или РФ
У ребенка БУДЕТ гражданство только тогда, когда соответствующие органы РФ или Азербайджана узнают о факте его рождения и сделают запись, а ему на СОР поставят печать об этом. А пока оно "теоретическое".


У ребенка ТС УЖЕ сейчас есть ОДНО гражданство ( а не "будет") - с самого рождения. И совершенно не важно при этом, знают ли консульства о факте рождения. Гражданство от этого никуда не исчезает.

И аргументация типа " а у моего ребенка нет никакого гражданства, я еще консульство в известность не поставил" не пройдет ни в АБХ, где точно знают, что ребенок НЕ является лицом без гражданства, ни в консульстве РФ, которое будет интересовать не вопрос, знает ли консульство Азербайджана о рождении ребенка, а вопрос, получил ли ребенок гражданство Азербайджана по закону о гражданстве.


Вы можете сколько угодно заблуждаться и считать,что гражданство у ребенка появляется в тот момент, когда о его рождении узнает консульство.

Но зачем вы ТС дезинформируете. У его ребенка совершенно ТОЧНО есть одно гражданство с рождеп я. И ему нужно узнать, какое именно. Потому что от этого зависит пакет документов для российского консульства -на прием в гражданство или на оформление наличия гражданства


#21 
Nichja патриот10.10.18 17:29
Nichja
NEW 10.10.18 17:29 
в ответ abc321 09.10.18 22:52

Вот хороший пример, опровергающий ваше


Ничего не надо. У вашего ребенка пока ни каких гражданств и паспортов нет. Он кроха и без документов, кроме СОР

https://foren.germany.ru/advice/f/34193448.html?Cat=&page=...

После переезда в Германию тут у меня родилась дочь, спустя месяц аусландерамт пишет письмо, что нужен загран для вашей дочери, и на основании него для неё тоже оформят ПМЖ (ауфенхальститель). Дело в том, что наше посольство(консульство) первый паспорт тут не выдает, и нужно за ним ехать на "родину" .

Я планировал это сделать не раньше чем через год, что бы подкопить денег, так как ехать придётся всей семьёй.

А Амт, говорит что так затягивать нельзя, и нужно быстрее делать доки.


#22 
  abc321 местный житель10.10.18 18:06
NEW 10.10.18 18:06 
в ответ Nichja 10.10.18 17:22

Сколько слов и все в попусту. Я отвечал на вопрос: Надо ли для посольства РФ Загранпаспорт ребенка или его вид на жительство? Это так сложно понять? Я ответил НЕ НАДО.


Гражданство - это в первую очередь запись в госреестре и пока ее нет - оно виртуально. И только после такой записи выдаются документы о гражданстве - например паспорт. И то же самое происходит и в немецких учреждениях - новорожденного, при наличии родителя - гражданина ФРГ вписывают в "список граждан".


И в консульство РФ ТС пойдет подавать заявление, где напишет "Прошу принять в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке моего ....", а не за "удостоверением наличия гражданства по рождению" (см. приложение №3). И ему на СОР поставят штамп об этом - записан гражданином РФ. А может и не пойти и ничего не делать. Или попросить для ребенка гражданства Вануату к примеру.


И правильно аусландерамт требует - на территории их государства проживает человек без документов, что незаконно.


#23 
Старик Винни коренной житель10.10.18 19:42
Старик Винни
NEW 10.10.18 19:42 
в ответ abc321 10.10.18 18:06
Гражданство - это в первую очередь запись в госреестре и пока ее нет - оно виртуально. И только после такой записи выдаются документы о гражданстве - например паспорт. И то же самое происходит и в немецких учреждениях - новорожденного, при наличии родителя - гражданина ФРГ вписывают в "список граждан".

Вы путаете причину и следствие. Вписывают в реестр потому что есть гражданство, а не гражданство появляется от того, что вписывают в реестр.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющем на территории России функцию рептилоида. Короче, редкостная тварь. Моя фамилия Пух.
#24 
Nichja патриот10.10.18 20:44
Nichja
NEW 10.10.18 20:44 
в ответ abc321 10.10.18 18:06
Я отвечал на вопрос: Надо ли для посольства РФ Загранпаспорт ребенка или его вид на жительство? Это так сложно понять? Я ответил НЕ НАДО.

Вы неправильно ответили на этот вопрос. НАДО!

Если у ребенка ТС по рождению есть гражданство Азербайджана, то для упрощенного принятия в гражданство РФ нужен вид на жительство ребенка

https://frankfurt.mid.ru/citizenship4

Копия разрешения на пребывание в ФРГ родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации с переводом на русский язык, заверенным российским нотариусом или сотрудником российского консульского учреждения, выполняющим функции нотариуса,
а также вид на жительство ребенка в Германии (в случае, если ребенок проживает на территории Германии и не имеет гражданства Германии или является лицом без гражданства),


И в консульство РФ ТС пойдет подавать заявление, где напишет "Прошу принять в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке моего ..


ПРЕЖДЕ, чем ТС пойдет подавать это заявление,он должен обратиться в консульство Азербайджана. А потом в АБХ за внж для ребенка

#25 
  abc321 местный житель11.10.18 22:02
NEW 11.10.18 22:02 
в ответ Старик Винни 10.10.18 19:42

Вписывают в реестр только если есть основание - родитель или родители являются гражданами - это и есть основание. Родители удостоверяют свое гражданство и ребенок его получает. Исключение США и еще пара стран - где гражданство получается по месту рождению ребенка.

#26 
  abc321 местный житель11.10.18 22:07
NEW 11.10.18 22:07 
в ответ Nichja 10.10.18 20:44, Последний раз изменено 11.10.18 22:46 (abc321)

Если у ребенка есть Anmeldebescheinigung то для РФ остальное не важно. Как пример - получение гражданства для ребенка моей знакомой. Требовалась только заверенная прописка - и все. Ни каких других документов не спрашивали

#27 
Nichja патриот12.10.18 00:11
Nichja
NEW 12.10.18 00:11 
в ответ abc321 11.10.18 22:07
Если у ребенка есть Anmeldebescheinigung то для РФ остальное не важно. Как пример - получение гражданства для ребенка моей знакомой. Требовалась только заверенная прописка - и все. Ни каких других документов не спрашивали

От ребенка -немецкого гражданина нужна только справка о прописке.

А от ребенка иностранца нужен ВНЖ

Ребенок вашей знакомой явно был немцем

#28 
Старик Винни коренной житель12.10.18 17:40
Старик Винни
NEW 12.10.18 17:40 
в ответ abc321 11.10.18 22:02
Вписывают в реестр только если есть основание - родитель или родители являются гражданами - это и есть основание.

Я тут между делом узнал, что реестра граждан России не существует. Его только планируют создать к 2025 году. Придется вам другую сказку выдумывать.

Но даже там, где такой реестр есть. единственное основание для внесение в реестр граждан - наличие гражданства.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющем на территории России функцию рептилоида. Короче, редкостная тварь. Моя фамилия Пух.
#29 
Сергей_Гусев прохожий12.10.18 19:19
NEW 12.10.18 19:19 
в ответ Старик Винни 12.10.18 17:40

Друзья, честно, я немного запутался в ваших сообщениях. Насколько я знаю сейчас НИ РФ НИ Азербайджан гражданство автоматом ребёнку НЕ выдают. Следовательно, моему ребёнку нужен какой-то другой документ. Пункт 7. списка документов для посольства РФ говорит о том, что мне нужны: документ, подтверждающий статус лица без гражданства ребёнка и вид на жительство в Германии.

#30 
Nichja патриот12.10.18 19:44
Nichja
NEW 12.10.18 19:44 
в ответ Сергей_Гусев 12.10.18 19:19
Пункт 7. списка документов для посольства РФ говорит о том, что мне нужны: документ, подтверждающий статус лица без гражданства ребёнка и вид на жительство в Германии.

Какой статус лица без гражданства"?

Ваш ребенок просто не может иметь этого статуса. У него есть одно гражданство с рождения - или РФ,или Азербвйджана.


В консульстве Рф вы должны будете показать либо ВНЖ ребенка как гражданина Азербайджана.

Либо подтверждение консульства Азербайджана о том, что ребенок гражданство Азербайджана при рождении не получил.


Насколько я знаю сейчас НИ РФ НИ Азербайджан гражданство автоматом ребёнку НЕ выдают

Каким "автоматом"?

В законе РФ есть понятие "получение гражданства при рождении"

Чтобы гражданство получить, достаточно просто родиться

#31 
Сергей_Гусев прохожий12.10.18 20:42
NEW 12.10.18 20:42 
в ответ Nichja 12.10.18 19:44
Чтобы гражданство получить, достаточно просто родиться


На сайте посольства РФ написано, что что-бы получить гражданство РФ, в случае, если один из родителей не гражданин РФ НЕ достаточно "просто родиться". Для получения гражданства необходимо предоставить список документов:

1) Заявление Получаем на месте
2) Оригинальное СоР ребенка, удостоверенное штампом «Апостиль» Есть
3) Действительный загранпаспорт родителя, состоящего в гражданстве РФ Есть
4) Его же внутренний паспорт гражданина РФ Есть

5) Документы, свидетельствующие о перемене ФИО родителя. Не меняли, не нужен

6) (При наличии!) Паспорт ребенка Нет (и не нужен)

7) Документ, подтверждающий статус лица без гражданства ребёнка и вид на жительство в Германии. Нет

8) Письменное согласие другого родителя на прием ребенка в гражданство РФ Получаем на месте

9) Три фотографии размером 3,5×4,5 см. Легко получить



И я не как не могу получить ответ, что делать с пунктом 7


#32 
bradipina старожил12.10.18 20:44
NEW 12.10.18 20:44 
в ответ Сергей_Гусев 12.10.18 20:42

7 - это справка от пос-ва Азербайджана, что у ребенка нет этого гражданства.

ВНЖ без паспорта у ребенка не может быть, это всем яснo

#33 
Сергей_Гусев прохожий12.10.18 21:01
NEW 12.10.18 21:01 
в ответ bradipina 12.10.18 20:44

Это звучит логично. Я не уверен, что сработает, но спасибо)

#34 
Старик Винни коренной житель13.10.18 12:09
Старик Винни
NEW 13.10.18 12:09 
в ответ Сергей_Гусев 12.10.18 21:01

Я уверен, что гражданство Азербайджана у ребенка есть. Моя уверенность базируется на законе о гражданстве Азербайджана.

Статья 11. Основы приобретения гражданства Азербайджанской Республики


Лицо приобретает гражданство Азербайджанской Республики в следующих случаях: 1) при рождении на территории Азербайджанской Республики или от гражданина Азербайджанской Республики; 2) при принятии гражданства Азербайджанской Республики; 3) при наличии оснований, предусмотренных международными договорами Азербайджанской Республики; 4) при наличии иных оснований, предусмотренных настоящим Законом.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющем на территории России функцию рептилоида. Короче, редкостная тварь. Моя фамилия Пух.
#35 
Старик Винни коренной житель13.10.18 12:25
Старик Винни
NEW 13.10.18 12:25 
в ответ Старик Винни 13.10.18 12:09

Соответственно для выполнения пункта 7 надо получить азербайджанский паспорт и к нему немецкое ВНЖ.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющем на территории России функцию рептилоида. Короче, редкостная тварь. Моя фамилия Пух.
#36 
Nichja патриот13.10.18 12:30
Nichja
NEW 13.10.18 12:30 
в ответ Старик Винни 13.10.18 12:25
Соответственно для выполнения пункта 7 надо получить азербайджанский паспорт и к нему немецкое ВНЖ.

И вот тут может быть засада - если утверждение, что Азербайджан не выдает первые документы за пределами страны, правда.

( см. Сообщение номер 22)

#37 
  ПЕРЕСВЕТ18 постоялец18.10.18 15:01
NEW 18.10.18 15:01 
в ответ Сергей_Гусев 28.09.18 16:48, Последний раз изменено 18.10.18 21:05 (ПЕРЕСВЕТ18)

Хватает одного родителя с российским гражданством, чтобы ребёнок получил российское гражданство. И также не требуется разрешение от мужа/жены на получение ребёнку российского гражданства..

======================

Выйдет новый закон!Можно российское гражданство получать, не теряя другого.


Каждый, кто рождён в СССР, теперь, если пожелает, сможет получить

Гражданство РФ. Не будет необходимости собирать документы для

подтверждения, что человек отказался от иностранного гражданства. Эту

информацию опубликовала газета «Комсомольская правда».


По сведениям источника, комитетом Госдумы по делам национальностей одобрен

проект закона, упрощающего процесс получения гражданства РФ, тем, кто

говорит по-русски. Согласно документу, собираются внести изменения в два

закона:Начать создание закона поручил президент России В.В.

Путин, об этом говорится в пояснительной записке. «Носителями русского

языка» решено считать людей, которые рождены на территории России и

бывшего СССР, кроме этого ещё и их кровных родственников, также

рождённых в нашей стране.


Более того, предполагается, что они смогут получить вид на жительство

без документального подтверждения об отказе от гражданства другого

государства.Именно наличие этого пункта позволяло чиновникам

буквально измываться над желающими получить гражданство России и служило

частым отказом.Проект был внесен первым заместителем

председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с

соотечественниками Константином Затулиным («Единая Россия»). Позже к

нему присоединились единороссы Артем Туров, Наталья Поклонская и Умахан

Умаханов.

В ближайшее время законопроект будет рассмотрен другими

думскими комитетами, а потом поставлен на голосование в Госдуме. Судя

по тому, кто его разрабатывал, вероятность его принятия практически

стопроцентная!


https://putin-news.ru/4197-grazhdanstvo-rf-poluchat-vse-kt...


#38 
Nichja патриот18.10.18 15:55
Nichja
NEW 18.10.18 15:55 
в ответ ПЕРЕСВЕТ18 18.10.18 15:01
Выйдет новый закон!Можно российское гражданство получать, не теряя другого.


Вы не видите разницы между "не отказываясь" и "не теряяя"?

Россия со своей стороны ( по российскому закону) может не требовать отказа/ выхода.

Но это не означает, что Рф в силах изменить законы других стран.

Немецкие совершеннолетние граждане как теряли немецкое гражданство при получении российского, так и продолжат его терять

#39 
1 2 все