Deutsch

Как гражданке германии сделать доверенность на гражданку РФ ?

584  1 2 3 все
tanuna_0 коренной житель25.09.18 08:38
NEW 25.09.18 08:38 
в ответ ingalek 25.09.18 05:00
Нотариус должен быть той страны, в которой будет предоставлена доверенность.

Чушь. Не "должен", а "может".

#21 
ingalek постоялец25.09.18 10:18
NEW 25.09.18 10:18 
в ответ andrei1960 25.09.18 08:17

Вот для примера памятка для украинских доверенностей. Думаю. что отличия с российскими будут незначительны:

собственник имущества является гражданином Украины, но временно находится за её пределами, для составления доверенности он может обратиться в консульство Украины на территории той страны, где он в данный момент находится. Такая доверенность должна обязательно быть зарегистрирована в едином реестре доверенностей в Украине. Данная доверенность может быть сразу передана поверенному лицу без дополнительных легализаций и без проблем использоваться для совершения последующих действий на территории Украины.

Если собственник имущества является гражданином другой страны (нерезидентном), либо гражданином Украины, но у него нет возможности оформить доверенность в консульстве Украины, он может оформить такую доверенность в соответствующих уполномоченный органах страны пребывания. Если данное государство не является участником Гаагской конвенции и/или у него нет отдельных международных договоров с Украиной, то изданная на его территории доверенность (для её действительности на территории Украины) прежде должна пройти процедуру консульской легализации - проверку соответствия документа действующему законодательству, установления и удостоверения подлинности документа или подлинности подписи, полномочий должностного лица, подписавшего документ, а также действительности штампа/печати, которыми скреплен документ. Кроме того, доверенность прошедшая консульскую легализацию консульскими органами Украины, обязательно должна быть впоследствии переведена на украинский язык уполномоченными на то лицами, либо дипломированным

переводчиком с нотариальным заверением подлинности подписи переводчика нотариусом.Если доверенность выдана на территории той страны, которая является участницей Гаагской конвенции, то она не требует консульской легализациидостаточным будет проставление на ней штампа «апостиль» (специальный

штамп, который удостоверяет подлинность подписи, должности, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и подлинность печати или штампа,

которым скреплен этот документ). Апостиль проставляется по просьбе лица, подписавшего документ (доверителя), или любого предъявителя документа

(поверенным) компетентным органом государства, на территории которого этот документ был составлен. Данная доверенность с апостилем так же должна быть впоследствии переведена на украинский язык. Если доверенность на распоряжение имуществом была выдана на территории той страны, с которой у Украины заключен международный договор о сотрудничестве, то для такой доверенности вообще отменяется требование о каком-либо виде легализации. Нотариус может принимать доверенность, выданную в этих странах, без всякой легализации и проставления апостиля. Обязательным в таких случаях остается только требование о переводе данной доверенности на официальный язык страны (украинский).


"Собственник квартиры" можете заменить на фразу "представление интересов", а "Украина" на "Россия"
Т.е. нерезидент составляет доверенность у себя по местному и ставит апостиль (И Россия и Германия являются участниками конвенции, поэтому дополнительная легализация не нужна). Нерезидент в консульстве оформлять доверенность не сможет. На месте (в России) делается перевод и нотариально заверяется местным нотариусом ( обычно у каждого бюро переводов есть свой нотариус).
Апостиль не проставляется, если между странами существует отдельный договор ( например между странами - бывшими республиками СССР)
Перечень стран, входящих в Гаагскую конвенцию (т.е. где достаточно апостиля и не нужно дополнительной легализации):
https://perevodim.com.ua/content/page/spisok_stran-uchastn...

#22 
ingalek постоялец25.09.18 10:21
NEW 25.09.18 10:21 
в ответ tanuna_0 25.09.18 08:38, Последний раз изменено 25.09.18 10:29 (ingalek)
Чушь. Не "должен", а "может".

Может. Только вменяемый нотариус на месте этот перевод не завизирует.
Хотя принцип "любой каприз за ваши бабки" тоже пока существует. Но зачем переплачивать? Перевод с заверением делается максимум 2 дня.
....
А так, в принципе, заверение нотариуса обычно звучит так: я , Петров, частный нотариус такой -то местности (округ, район) , свидетельствую подлинность подписи переводчика Ивановой, сделанной в моем присутствии. Личность переводчика установлена, ее дееспособность и квалификация проверена. Люблю. целую, Ваш нотариус Петров, печать, прошить документы.
Теоретически, нотариус Петров не может проверить подпись, квалификацию и дееспособность какого-нибудь переводчика Мюллера. Поэтому Петров может упираться и рекомендовать переводчика Иванову.

#23 
andrei1960 патриот25.09.18 10:45
andrei1960
NEW 25.09.18 10:45 
в ответ ingalek 25.09.18 10:18
Нерезидент в консульстве оформлять доверенность не сможет.

Нерезидент какой страны в консульстве какой страны не сможет оформлять доверенность?
Мы оформляли в боннском консульстве РФ доверенность. Резиденты и граждане Германии

Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо!
#24 
tanuna_0 коренной житель25.09.18 11:17
NEW 25.09.18 11:17 
в ответ andrei1960 25.09.18 10:45
Мы оформляли в боннском консульстве РФ доверенность. Резиденты и граждане Германии

Вы какие-то неправильные пчёлырезиденты и граждане. Нужно было спросить сначала г-жу ingalek, она умеет придумывать и создавать себе проблемы там, где их нет и быть не может.

#25 
ingalek постоялец25.09.18 11:47
NEW 25.09.18 11:47 
в ответ tanuna_0 25.09.18 11:17
Нужно было спросить сначала г-жу ingalek, она умеет придумывать и создавать себепроблемы там, где их нет и быть не может.

Вы хамите на правах сторожила?
Или это Вы спрашивали совета в старттопике?
Ежели не Вы, то Автор сам разберется, какому совету следовать.

#26 
ingalek постоялец25.09.18 11:49
NEW 25.09.18 11:49 
в ответ andrei1960 25.09.18 08:17
если нотар немецкий, то апостиль нужно ставить и его переводить

Вот именно.

#27 
ingalek постоялец25.09.18 12:12
NEW 25.09.18 12:12 
в ответ andrei1960 25.09.18 10:45, Последний раз изменено 25.09.18 12:16 (ingalek)
Нерезидент какой страны в консульстве какой страны не сможет оформлять доверенность?

Сайт Вашего же посольства? нет?
Прокомментируете?
https://russische-botschaft.ru/ru/consulate/informaciya-po...
При обращении в консульский отдел за оформлением доверенности при себе необходимо иметь:

  1. Действительный заграничный или внутренний паспорт гражданина Российской Федерации.
  2. Текст доверенности


https://hamburg.mid.ru/notariat

Для удостоверения доверенности в Генконсульстве заявителю необходимо явиться лично, имея при себе оригинал действующего российского заграничного паспорта.
Или: Отсутствие действительного заграничного паспорта при наличии "внутреннего" паспорта гражданина Российской Федерации не является основанием для отказа заявителю в совершении нотариальных действий.

Ну и вся информация про доверенности вместе с бланками

Ну вот еще и Бонн:

При обращении в Генконсульство за оформлением доверенности при себе необходимо иметь:

  1. Действующий загранпаспорт гражданина РФ

http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/index.php/menu-notariat/1...

#28 
ingalek постоялец25.09.18 12:32
NEW 25.09.18 12:32 
в ответ ingalek 25.09.18 12:12

Нарыла:
https://notary.kdmid.ru/
Портал подачи заявлений на исполнение консульских действий
Заполняете бланк, есть графа для иностранных граждан, есть графа нотариальных действий (доверенность например), выдается номер, выберается консульство


#29 
andrei1960 патриот25.09.18 12:40
andrei1960
NEW 25.09.18 12:40 
в ответ ingalek 25.09.18 12:32

да, оформляют и немецким гражданам доверенность для РФ .
вежливо и культурно

Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо!
#30 
ingalek постоялец25.09.18 12:52
NEW 25.09.18 12:52 
в ответ andrei1960 25.09.18 12:40
да, оформляют и немецким гражданам доверенность для РФ .

Да, возможно принципиальное отличие.
На сайте украинского консульства огромными буквами написано - только для граждан Украины. Все, кто успел получить немецкие документы (Reisepass, Personalausweis), прямиком посылаются к немецким нотариусам.
Ну и ситуация персональная получилась, когда надо было оформить доверенность гражданина России на гражданина Украины. В украинском консульстве выперли и отправили оформлять через российских нотариусов.
Пример , получилось, выдала зря.

....
Кстати, а по деньгам как получается? Сколько стоит немецкий нотариус, сколько доверенность через консульство и сколько нотариальный перевод в России немецкой доверенности?

#31 
Mamuas патриот25.09.18 13:26
Mamuas
NEW 25.09.18 13:26 
в ответ andrei1960 25.09.18 12:40, Последний раз изменено 25.09.18 13:31 (Mamuas)

н.п.

У меня тоже только положительный опыт, всё было и вежливо, и культурно, и даже условно быстро: несколько раз оформляла доверенность в российском консульстве во Франкфурте (у меня только немецкое гражданство). Мама присылала текст, я его заверяла. Если и были проблемы, то только с тем, как поймать термин в нотариат. улыб


Цену до копейки не помню, но что-то в районе 50 евро (доверенности всегда оформлялись на близких родственников, в этом случае дешевле).

#32 
Викa Дракон домашний25.09.18 15:28
Викa
NEW 25.09.18 15:28 
в ответ esliby 24.09.18 23:22
Почему ?

потому что заверение будет на немецком, его опять переводить

в России делали перевод доверенности за пару часов и намного дешевле, чем тут

короче, переводить тут это деньги на ветер

#33 
ingalek постоялец25.09.18 15:55
NEW 25.09.18 15:55 
в ответ Викa 25.09.18 15:28, Последний раз изменено 25.09.18 15:55 (ingalek)

Во сколько обошелся нотариальный перевод в России?
И во сколько обошелся немецкий нотариус, составлявший доверенность?

#34 
esliby завсегдатай25.09.18 22:24
NEW 25.09.18 22:24 
в ответ Mamuas 25.09.18 13:26
раз оформляла доверенность в российском консульстве во Франкфурте (у меня только немецкое гражданство).


Пытался найти про " При обращении в Генконсульство за оформлением доверенности при себе необходимо иметь:

Действительный заграничный паспорт гражданина Российской Феде.." на франквуртском сайте - тщетно.

Крайне убогий ресурс. В Бонне такое слово, действительно, есть, но тут, в топике пишут об обратном. Придется звонить

в Мухен и спрашивать '...вот у них вот так вот, а как у вас ? '

#35 
esliby завсегдатай25.09.18 22:38
NEW 25.09.18 22:38 
в ответ Викa 25.09.18 15:28
в России делали перевод доверенности за пару часов и намного дешевле, чем тут

Интересно стало, просто как допустимая опция: Если приехать в РФ у ВСЕ сделать там и

сразу на русском, без переводoв, и апостиля ?

Полномочны российские нотариусы напрямую работать с иностранными гражданами ?

#36 
Mamuas патриот25.09.18 22:41
Mamuas
NEW 25.09.18 22:41 
в ответ esliby 25.09.18 22:24
Пытался найти про " При обращении в Генконсульство за оформлением доверенности при себе необходимо иметь:

Действительный заграничный паспорт гражданина Российской Феде.." на франквуртском сайте - тщетно.
Крайне убогий ресурс.

У меня действительного российского загранпаспорта при оформлении доверенностей точно не было. улыб

То, что ресурс... эмммм... своеобразный, это да. А после того, как они примерно в январе частично переписали (крайне криво) некоторые разделы, местами стала вообще путаница. Ну что ж делать...

Меня больше удивляло другое: каждый раз термин в нотариат отлавливался с огромным трудом, всё было плотно занято - и каждый раз я была одна в этот отдел, вообще никого ни до, ни после меня. То ли мне так повезло, что все остальные свои термины именно в эти дни пропускали и не приходили, то ли выдают НУ ОЧЕНЬ мало терминов.


Если есть возможность, конечно, звоните и спрашивайте. Или напишите им email (говорят, в Мюхнене отвечают).

#37 
Mamuas патриот25.09.18 22:54
Mamuas
NEW 25.09.18 22:54 
в ответ esliby 25.09.18 22:38
Полномочны российские нотариусы напрямую работать с иностранными гражданами ?

В Петербурге (в центре на Восстания, 6) делала в прошлом году доверенность. Никаких проблем. Но им для оформления доверенности нужен был нотариально заверенный перевод моего немецкого паспорта, перевод сделала в том же центре на другом этаже (взяли примерно 1000 рублей за сам перевод + нотариальную заверку подписи переводчика). Разумеется, ни перевод, ни апостиль на такую доверенность в России не были нужны. улыб

#38 
esliby завсегдатай25.09.18 23:10
NEW 25.09.18 23:10 
в ответ Mamuas 25.09.18 22:41
Пытался найти про " При обращении в Генконсульство за оформлением доверенности при себе необходимо иметь:

Действительный заграничный паспорт гражданина Российской Феде.." на франквуртском сайте - тщетно.
Крайне убогий ресурс.

У меня действительного российского загранпаспорта при оформлении доверенностей точно не было. улыб

То, что ресурс... эмммм... своеобразный, это да. А после того, как они примерно в январе частично переписали

Поторопился. Попытался еще раз - нашел, получилось. Только нужно искать на русской странице. На немецкой - этой информации действительно нет. Франкфурт даже на шаг дальше : "Действующий загранпаспорт гражданина РФ + немецкий документ, подтверждающий прописку на территории Германии (Ausweis/Aufenthaltstitel);

https://frankfurt.mid.ru/-/3-poradok-oformlenia-doverennos...


И тем не менее Вас приняли ?


#39 
esliby завсегдатай25.09.18 23:23
NEW 25.09.18 23:23 
в ответ Mamuas 25.09.18 22:54
оформления доверенности нужен был нотариально заверенный перевод моего немецкого паспорта, перевод сделала в том же центре на другом этаже (взяли примерно 1000 рублей за сам перевод + нотариальную

а что, в период планового посещения родственников, вполне приемлимый вариант.

#40 
1 2 3 все