Deutsch

Выход из гражданства РФ с ребенком: опыт

398  
sheepsheep коренной житель20.09.18 20:33
sheepsheep
20.09.18 20:33 

Хочу поделиться опытом, как максимально быстро можно осуществить выход из гражданства РФ и принять немецкое гражданство.

У всех свои особенности и индивидуальная ситуация, но вдруг это кому-то поможет.


Выход мы осуществляли при довольно непростых условиях: со мной выходил ребенок 15 лет, папа которого российский гражданин и проживает в России. С ребенком процедура всегда длится дольше.

Хочу отметить, что каждый последующий шаг я продумывала и готовила заранее, потому что сроки у нас ввиду разных обстоятельств были очень сжатые. На каждом этапе я максимально быстро действовала и подгоняла процесс письмами.

От сдачи Einburgerungstest и до сдачи документов на немецкий паспорт и аусвайс занял прошел ровно год. И сегодня, в свой день рождения, я уже гражданка Германии.

Год- это очень быстро для процедуры с ребенокм, реально быстрее было бы невозможно, так как очень многое, в частности, ожидания решений и документов, от нас зависели мало.

Чиновники в немецком амте отметили, что крайне редко выдели такие идеально подготовленные документы.


20 сентября 2017 сдала тест на знание немецких реалий. 30€.

Тест легкий, я прошла тренировку онлайн три раза и у меня было 2 ошибки.


В начале ноября подали документы в Einbürgeramt-310€ (Тут пришлось ждать результатов теста и термина). список документов я получила заранее и принесла все строго по списку: российсике оригиналы докуметов и их заверенные переводы. Все с копиями.

Ждали Zusicherung долго, через 3 месяца я позвонила в амт и просила поскорее принять решение, на что получила ответ, что не раньше апреля, и тем не менее, уже через неделю, в середине февраля, я получила письмо, а значит, мои слезные просьбы были не зря.


Была целая эпопея, как получить термин на подачу документов в Бонне. Я внесла себя в лист ожидания и каджые полчаса проверяла сайт с терминами, и так три дня, пока однажды, в час ночи! не открылась сетка со временем и я записалась. Тут только упорство.


В принципе, сайт консульства довольно толковый, но я решила, чтобы 100% сдать с первого раза, обратиттся за помощью к опытным людям. Заявления мне сделала юридическая фирма и также они сделали переводы NE и AE, Zusicherung. Все это обошлось мне в 110€, но стоило каждого цента. В консульстве реально придиралтсь с каждой букве и запятой. Мои же документы приняли в консульстве без звука и у нотариуса и в окошке 14. 130€

Приехали мы с сыном к 6:30 утра, были первыми в списке. Документы наши смотрели 40 минут. Дело было в конце марта.

Было много людей, которые приезжали по 3-4 раза. Реально никаких денег не жалко за удовольствие сдать все в первый раз и не ездить ;больше в Бонн.


Да, для того, чтобы выписаться и получить листки убытия, нам пришлось с сыном слетать в москву лично. В москве мы тоже провели жаркое время. Денег ушло немало на билеты и всякие московские соблазны.

Выписаться за 2 дня- это высший пилотаж. Но тут искусство убеждения, упорство, удача и максимальная веждовость. Эта часть рассказ не для всеобщего прочтения;-))


Параллельно с ожиданием документов из консульства, я ходила в штандезамт и узнавала, как поменять сыну фамилию на фамилию мужа. Тут нас немного неправильно проконсультировали. И направили в суд, где мы по указанию штандезамт, затеяли процесс alleinsorgerecht. Разу же поняли его запрограмироыанный крах. Отменили и попали на 750€, это отдедьная песня. Не хочу вдаваться в подробности. Это была наша самая большая потеря в финансовом плане. И абсолютно бессмысленное мероприятие.

В итоге мы сделали тот документ, который утсроил штандезамт, показали его там и стали ждать справки о выходе.


Прождав 4 месяца, я написала запрос на сайт МИД. Тут нельзя написать слишком рано- пошлют, но и ждать не стоит.

Короче, своим запросом я запустила процесс. До этого, как мне кажется, наши документы лежали без дела. Началась движуха, я подгоняла МИД и консульство своими мейлами. В итоге, через 5 месяцев, в начале сентября я получила справку о выходе из гражданства. Приехала получать ее без пиьсма, оно что-то все не шло, но на руках у меня был мейл из консульства о готовности документов, его я и показала охраннику.

Тут все пошло очень турбулентно. Переводчица перевела мне документ за 1 день- я слезно умоляла. 35€ на 2 справки.


Также по телефону в амте мне сначала сказали, что для повторной проверки термина надо ждать полтора месяца и потом еще два месяца самого уркунде. Я долго им звонила и переговаривалась, в итоге, мне дали термин через 2 дня- невозможное возможно. При сдаче дркументов ( листки о зарплате, справка из школы и тд), муж уже выпросил термин на Einburgerung через 10 дней.

Вчера мы стали гражданами Германии.

Сразу же в тот же день отправились в штандезамт (там у меня тоже был термин) и за полчаса поменяли фамилию сыну и убрали отчества.

И вчера же сдали документы на аусвайс и райзепасс.


Их я планирую получить через три недели и еще успеть на выставку в Париж по работе.


Уууууф.

Даже не благодарите а инфо (шучу)))


Надеюсь, написла не зря


#1 
Эраст Петрович завсегдатай20.09.18 23:39
NEW 20.09.18 23:39 
в ответ sheepsheep 20.09.18 20:33, Последний раз изменено 21.09.18 00:03 (Эраст Петрович)

Спасибо, что поделились.


Прождав 4 месяца, я написала запрос на сайт МИД. Тут нельзя написать слишком рано- пошлют, но и ждать не стоит.


Короче, своим запросом я запустила процесс. До этого, как мне кажется, наши документы лежали без дела. Началась движуха, я подгоняла МИД и консульство своими мейлами. В итоге, через 5 месяцев, в начале сентября я получила справку о выходе из гражданства.

Что именно написали? Ведь по закону срок до 6 месяцев. Расскажите, пожалуйста, по-подробнее.


#2 
prosvet гость21.09.18 09:31
NEW 21.09.18 09:31 
в ответ sheepsheep 20.09.18 20:33, Последний раз изменено 21.09.18 09:32 (prosvet)

Поздравляю!

Я выходил из гражданства с двумя детьми.
Тоже в Бонне.
Документы подавал в начале мая, выход из гражданства был оформлен в середине августа
и в начале сентября прислали письмо с уведомлением.
Похоже, что документы они как-то пачками оформаляют.

Запросов никуда не писал.

Но у меня пока все дальше приостановилось, так как чиновница из ведомства по иностранцам
ушла в отпуск... до конца октября. :)

И никто вместо нее документы не принимает.


#3 
Mamuas патриот21.09.18 10:05
Mamuas
NEW 21.09.18 10:05 
в ответ sheepsheep 20.09.18 20:33

Поздравляю. flower

#4 
sheepsheep коренной житель21.09.18 14:00
sheepsheep
NEW 21.09.18 14:00 
в ответ Mamuas 21.09.18 10:05

Спасибо вам за помощь

#5 
sheepsheep коренной житель21.09.18 14:03
sheepsheep
NEW 21.09.18 14:03 
в ответ Эраст Петрович 20.09.18 23:39

я писала, что оптравляю сына на учебу в Англию и поэтому нам очень нужно быстрее оформить документы. Также сослалась на слова сотрудника консульства, что обычно процедура длится 4 месяца.

Все максимально вежливо. Ответ пришел через неделю, что документы рассмотрены и направлены в Бонн.

Мне кажется, что только после моего письма они и зашевелились

#6 
sheepsheep коренной житель21.09.18 14:04
sheepsheep
NEW 21.09.18 14:04 
в ответ prosvet 21.09.18 09:31

ничего себе отпуск!!! разве такие бывают?! У нас 21 сентября.

Как вам повезло оформиить так быстро

#7 
OlgaAnis постоялец21.09.18 15:19
OlgaAnis
NEW 21.09.18 15:19 
в ответ sheepsheep 20.09.18 20:33

Расскажите как можно поменять сыну фамилию на фамилию мужа (не отца ребенка). Я ведь правильно поняла? Отец ребенка гражданин РФ, а вы поменяли фамилию ребенка на фамилию мужа. Это можно сделать просто по желанию?

#8 
sheepsheep коренной житель21.09.18 18:24
sheepsheep
NEW 21.09.18 18:24 
в ответ OlgaAnis 21.09.18 15:19

это можно сделать, если у ребенка немецкое гражданство. Надо говорить в штандезамте. У нас это была очень сложная процедура. Потому что им требуется alleinsorgerecht. Либо личное присутствие отца. И то и то для нас исключалось.

Нам в виде исключения разрешили поменять фамилию по нотариально заверенному и переведенному согласиъ отц

#9 
OlgaAnis постоялец21.09.18 18:31
OlgaAnis
NEW 21.09.18 18:31 
в ответ sheepsheep 21.09.18 18:24

Хорошо спасибо за ответ. А отцом остался гражданин РФ. То есть настоящий отец. Правильно? И он написал согласие на смену фамилии?

Я просто интересуюсь потому что может быть тоже этим придется заняться.

#10 
Mamuas патриот21.09.18 23:53
Mamuas
NEW 21.09.18 23:53 
в ответ sheepsheep 21.09.18 14:00

Не за что.

Вы молодец, еще и фамилию ребенку смогли поменять, как хотели.

#11