Deutsch

Свидетельство о расторжении брака из консульства РФ в Германии недействительны?

264  
paul70000 прохожий08.09.18 23:41
08.09.18 23:41 
Ветка закрыта 09.09.18 09:59 (gendy)

Решил заключить брак. Подготовил и сдал все документы в Standesamt. Документы приняли без проблем. Потом получаю письмо из Oberlandesgericht о том, что свидетельство о расторжении брака, выданное консульством России, на территории Германии недействительно. Нужно решение суда Германии. Ссылаются на Art. 17 Abs.2 EGBGB.

И это при том, что я заплатил в этом консульстве пошлину в 500 евро. Если бы знал заранее, то решал бы этот вопрос сразу через суд, минуя консульство.

Зачем консульство выписывает бумажки, которые в Германии недействительны и берет за них пошлины?

Что теперь делать?


#1 
spbia0 гость09.09.18 00:12
NEW 09.09.18 00:12 
в ответ paul70000 08.09.18 23:41

Похоже, что у Вас проблемы. Какой смысл было оформлять развод в Генконсульстве? Если Вы здесь постоянно проживаете, то и разводиться надо было в немецком суде.

Вам лучше данную тему задать на форуме правовых вопросов. Данная тема явно не "консульская"

#2 
paul70000 прохожий09.09.18 00:26
NEW 09.09.18 00:26 
в ответ spbia0 09.09.18 00:12, Последний раз изменено 09.09.18 00:30 (paul70000)

Ну кто же мог подумать, что консульство, находящееся на территории Германии выдаст документ, недействительный в Германии.
А можно эту проблему решить путем выдачи повторного свидетельства о разводе, но выданного уже из загса на территории России?

Вопрос в том, выдаст ли российский загс новое свидетельство на основании свидетельства, выданного консульством? Потребуется ли прибыть обоим сторонам? Прописку российскую смогу предъявить им только временную.

Дело в том, что Oberlandesgericht сделал в письме еще такую приписку:

"Gibt es eine Scheidungsurkunde von einer russischen Behörde in Russland?"

#3 
spbia0 гость09.09.18 00:42
NEW 09.09.18 00:42 
в ответ paul70000 09.09.18 00:26
А можно эту проблему решить путем выдачи повторного свидетельства о разводе, но выданного уже из загса на территории России?

Нет конечно. Генконсульство России на территории Германии - это экс-территория России, где действуют российские законы. Генконсульство ничего не нарушило и расторгло брак по российским законам, выполняя функции российского ЗАГСа.

"Gibt es eine Scheidungsurkunde von einer russischen Behörde in Russland?"
То есть мне как бы дали подсказку.

Фантастика)) "свидетельство о разводе из российского учреждения в России?". Как правило, развод в российском ЗАГСе всегда требовал его "подтверждения" в OLG. Придется брать немецкого адвоката, который и будет пытаться "подтвердить" в том суде российский развод, а при невозможности или уже поздно, подаст заявление в местный суд на развод.

В общем "развели" вас.

#4 
gendy Dinosaur09.09.18 09:59
gendy
NEW 09.09.18 09:59 
в ответ paul70000 08.09.18 23:41

Пожалуйста не дублируйте сообщения

Человека карают только те боги, в которых он верит

#5