Deutsch

Немецкий паспорт

447  
marinina76 завсегдатай30.08.18 15:37
30.08.18 15:37 

Оформляем 18-летнему сыну немецкий паспорт.

Требуют предъявить Свидельство о браке с его отцом, с которым я уже 16 лет в разводе.

Обосновывают тем, что нужно доказать рожден ли ребенок в браке.

У меня только Свидетельсво о разводе, о браке забрали в ЗАГСе.

Что делать?
#1 
Mamuas патриот30.08.18 16:42
Mamuas
NEW 30.08.18 16:42 
в ответ marinina76 30.08.18 15:37

Для начала надо понять ситуацию, надо бы побольше информации.

Где именно Вы оформляете сыну немецкий паспорт?

Какой документ у сына подтверждает его немецкое гражданство? (Заранее хочу сказать, что, вопреки всеобщему заблуждению, немецкий паспорт НЕ подтверждает однозначно наличие немецкого гражданства.)

Где именно был заключен брак родителей, в какой стране?

#2 
marinina76 завсегдатай30.08.18 16:58
NEW 30.08.18 16:58 
в ответ Mamuas 30.08.18 16:42

У сына российское гражданство. Мы подали документы на немецкое гражданство сначала в местные органы, как обычно. Запрос на документ пришел из нашего амта в НРВ.

Брак родителей как и развод был в России. Вопрос в том, вправе ли они это требовать.

#3 
Mamuas патриот30.08.18 17:25
Mamuas
NEW 30.08.18 17:25 
в ответ marinina76 30.08.18 16:58

Тогда Вы не очень удачно выбрали заголовок темы. речь вовсе не о немецком "паспорте", который выдается немецкому гражданину, а о немецком гражданстве, которое еще надо получить, так?

Ваш сын подал заявление на Einbürgerung в ЕБХ, а у него потребовали документ о браке родителей? Так? Если да и если он собирается принять гражданство на общих основаниях по §10 StaG https://www.gesetze-im-internet.de/rustag/__10.html, то там нет такого пункта. Пусть требует письменно предоставить обоснование этого требования.

Или он принимает гражданство на каком-то другом основании, не по §10 StaG?

Может быть, Вы можете выложить упомянутый запрос на документ, замазав личные данные?

#4 
gendy Dinosaur30.08.18 17:30
gendy
NEW 30.08.18 17:30 
в ответ marinina76 30.08.18 15:37

В загсе можно получить выписку, в ней будет указан и момент заключения брака и момент развода

Человека карают только те боги, в которых он верит

#5 
marinina76 завсегдатай30.08.18 17:38
NEW 30.08.18 17:38 
в ответ Mamuas 30.08.18 17:25, Последний раз изменено 30.08.18 17:39 (marinina76)

Ну, для меня паспорт и гражданство почти одно и тоже.

#6 
marinina76 завсегдатай30.08.18 17:42
NEW 30.08.18 17:42 
в ответ Mamuas 30.08.18 17:25

Значит, можно попробовать опровергнуть запрос, но получится ли

#7 
marinina76 завсегдатай30.08.18 17:46
NEW 30.08.18 17:46 
в ответ gendy 30.08.18 17:30, Последний раз изменено 30.08.18 17:49 (marinina76)

да, наверное, надо опять родителей в россии напрягать. обидно, что все время здесь палки в колеса вставляют, не важно, чем занимаешься

#8 
Mamuas патриот30.08.18 18:45
Mamuas
NEW 30.08.18 18:45 
в ответ marinina76 30.08.18 17:42
Прочитав запрос, закрались смутные подозрения, что для них речь идет не столько о браке родителей как таковом, сколько о финансовой стороне вопроса (например, в случае чего привлечь и папу к содержанию чада до 25 лет).

Когда наша дочь "огражданивалась", а она на тот момент была 18-летняя студентка без собственного дохода., мы с папой писали что-то типа заявления, что обязуемся содержать её всё время учебы в университете, такую бумагу швабы обязательно хотели видеть. Меня это несколько удивило, потому что вообще-то до 25 лет не надо предоставлять документы о доходах, но решили, что ладно, напишем, раз уж им так хочется, тем более, что по факту мы всё равно дочку содержали все годы учебы. Свидетельство о браке от нас не потребовали, но попросили ксерокопии справок о зарплате (за 3 месяца, что ли). Швабы такие, они денежки любят посчитать. хаха


Что касается документа о браке, если он все-таки понадобится, то вместо свидетельства разведенным по запросу выдают вот такие справки о бывшем браке, так называемая Форма 28. Её можно или затребовать через консульство (запрашивать лучше сразу с апостилем - сделают, но долго), или, что гораздо быстрее, попросить получить такую справку родственников или знакомых (обычно по доверенности). И пусть сразу же на месте поставят на справку апостиль только потом присылают Вам. Апостиль - это важно!
Выглядит справка примерно вот так:



#9 
marinina76 завсегдатай30.08.18 19:58
NEW 30.08.18 19:58 
в ответ Mamuas 30.08.18 18:45

Cпасибо за отклик

#10