Deutsch

о справке из налоговой

1766  1 2 3 все
Mamuas патриот03.07.18 23:25
Mamuas
NEW 03.07.18 23:25 
в ответ MarikaGeRu 03.07.18 23:23

Справка должна быть выдана на АКТУАЛЬНУЮ фамилию. Обязательно! Как у Вас с этим?

#41 
Lady*Kracher коренной житель04.07.18 10:31
Lady*Kracher
NEW 04.07.18 10:31 
в ответ Mamuas 03.07.18 22:50

Странно, что выдана на внутренний паспорт, а не на заграничный, но это мелочи.


Почему странно?


Для получения вышеназванного документа в налоговый орган представляются заявление и документы, подтверждающие последнее место жительства заявителя на территории Российской Федерации (РСФСР) по месту нахождения соответствующего налогового органа. Такими документами могут являться: паспорт или документ, его заменяющий; в случае изменения фамилии (имени, отчества) документ, подтверждающий в соответствии с законодательством Российской Федерации изменение фамилии (имени, отчества).


Это подтверждение, т.е. прописка обычно во внутреннем паспорте стоит.

#42 
Mamuas патриот04.07.18 11:34
Mamuas
NEW 04.07.18 11:34 
в ответ Lady*Kracher 04.07.18 10:31

Эта справка чаще всего получается тогда, когда прописки уже нет, а у кого-то и внутреннего паспорта нет уже много лет. Более того, когда нет прописки, нет даже обязанности иметь внутренний паспорт.

Именно поэтому такие справки регулярно выдаются с данными действительного загранпаспорта. Не всегда, но часто. Львиная доля тех справок, которые я видела по работе, выдана на загранпаспорт.


Что касается практики документального подтверждения последнего места жительства, то в МИ ФНС по ЦОД уже много лет запросто выдают справки и без него. улыб Достаточно указать адрес последней прописки в заявлении. Многие клиенты не прикладывают ксерокопию внутреннего паспорта к запросу, ограничиваются копией загранпаспорта и копиями документов о перемене ФИО.

#43 
MarikaGeRu прохожий04.07.18 22:24
NEW 04.07.18 22:24 
в ответ Mamuas 04.07.18 11:34

Справка выдана на девичью фамилию.:(( Думаете будут проблемы в консульстве?

Смена фамилии, пмж, получение нового загранпаспорта- все я делала в Германии. В российском паспорте кроме штампа со снятия с регистрационного учета нет.

#44 
Mamuas патриот04.07.18 22:48
Mamuas
NEW 04.07.18 22:48 
в ответ MarikaGeRu 04.07.18 22:24
Справка выдана на девичью фамилию.:(( Думаете будут проблемы в консульстве?

Это плохо. Да, проблемы могут быть: могут не принять документы.

Если уже не успеваете получить новую справку на нынешнюю фамилию, а живете рядом с консульством, то поппробуйте "сдаться" с этой, вдруг да повезет. Хотя, конечно, шансов не очень много. На страницах консульств обычно написано, что справка должна быть выдана на последнюю фамилию заявителя (на странице консульства во Франкфурте точно есть подобная фраза).


В Вашем случае обязательно надо было получать справку на загранпаспорт с новой фамилией. Есть у них в налоговой данные о новой фамилии, нет данных - не Ваше дело. Достаточно было просто приложить ксерокопию свидетельства о браке и перевода.


Поскольку Вы выписаны, то внутренний паспорт менять не обязаны, Вы даже вообще не обязаны его иметь. Как доказательство выписки примут и такой, так что с этим пунктом должно быть всё в порядке. А вот с налоговой справкой... тут Вы лопухнулись, сорри. Или быстро заказывайте новую справку на актуальную фамилию, или пытайтесь "на дурачка" сдать документы с этой справкой.


#45 
MarikaGeRu прохожий05.07.18 00:01
NEW 05.07.18 00:01 
в ответ Mamuas 04.07.18 22:48

Есть у них в налоговой данные о новой фамилии, нет данных - не Ваше дело. Достаточно было просто приложить ксерокопию свидетельства о браке и перевода.


Я не знала, что справка должна быть на актуальную фамилию. На сайте российского консульства г. Берлин стоит :

  • Документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов (оригинал).

Лицам, проживавшим в Российской Федерации (РСФСР) постоянно или временно, справки об отсутствии задолженности выдаются налоговым органом (инспекцией Федеральной налоговой службы или Управлением ФНС России по субъекту Российской Федерации) по последнему месту жительства (постоянного или временного) на территории России.


А ксерокопию свидетельства о браке и ее перевод я тоже отпрваляла с запросом(как онлайн так и письмом).


Вопрос для непонимающих: если я жила в России под девичьей фамилией, а потом переехала в Германию, вышла замуж и поменяла здесь загранпаспорт и теперь делаю запрос о незадолженности в России, где я жила под девичьей фамилией, то почему российское посольство требует справку на актуальную фамилию?! Актуальная фамилия кроме как российского посольства в Германии нигде не курсируется. Вопрос: почему справка будет считаться недействительной?

#46 
Mamuas патриот05.07.18 00:41
Mamuas
NEW 05.07.18 00:41 
в ответ MarikaGeRu 05.07.18 00:01
Я не знала, что справка должна быть на актуальную фамилию. На сайте российского консульства г. Берлин стоит :
Документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов (оригинал).

Еще там написано такое:

"Такими документами могут являться: паспорт или документ, его заменяющий; в случае изменения фамилии (имени, отчества) документ, подтверждающий в соответствии с законодательством Российской Федерации изменение фамилии (имени, отчества)."


Помимо СОБ с переводом, надо было послать - прежде всего и как основной документ! -ксерокопию актуального загранпаспорта. Зря Вы на форуме не проконсультировались, конечно.

Вопрос для непонимающих: если я жила в России под девичьей фамилией, а потом переехала в Германию, вышла замуж и поменяла здесь загранпаспорт и теперь делаю запрос о незадолженности в России, где я жила под девичьей фамилией, то почему российское посольство требует справку на актуальную фамилию?! Актуальная фамилия кроме как российского посольства в Германии нигде не курсируется. Вопрос: почему справка будет считаться недействительной?

Все эти вопросы Вы сможете задать в консульстве, если они у Вас не примут документы. Если примут, то лучше не заостряйте внимание на этом пункте.


Не знаю, что такое "не курсируется", но могу предположить, каким может быть ответ консульского сотрудника в случае отказа принять документы:

Документы Вы подаете не где-нибудь, а в консульстве, причем с загранпаспортом на новую фамилию, так? Справку о выходе из гражданства Вы хотите получить на новую фаилию, а не на какую-то предыдущую? Почему же справка из налоговой инспекции, выданная буквально только что, была намеренно получена Вами на предыдущую фамилию, хотя на момент выдачи этой бумаги фамилия уже давным-давно другая? А вдруг Вы уже успели наделать долгов по новой фамилии?... (И дальше в том же духе.) Справка выдана на НЕактуальную фамилию, поэтому документы не могут быть приняты.

Какой-то такой вариант ответа, к сожалению, вполне реален. Но, может быть, Вам повезет и у Вас примут документы со справкой на предыдущую фамилию. Попытка - не пытка. Пробуйте, если уже не успеваете получить справку на актуальную фамилию.

#47 
guerguel коренной житель11.07.18 14:35
guerguel
NEW 11.07.18 14:35 
в ответ Mamuas 02.06.18 11:28, Последний раз изменено 11.07.18 14:43 (guerguel)
Дают.

Да, дают. Заказала онлайн, пришёл ответ по почте - отказ, потому что несовершеннолетний - за два дня до 18-тилетияхаха !! Блин безум

Отправила второй запрос почтой, сейчас позвонила, сказали, что дошло, находится на рассмотрении. На всё эту эпопею ушло недель 5-6.

Теперь будем посмотреть, когда придёт справка.

Девочки, записываемся на чипирование!
#48 
Mamuas патриот11.07.18 14:42
Mamuas
NEW 11.07.18 14:42 
в ответ guerguel 11.07.18 14:35, Последний раз изменено 11.07.18 14:43 (Mamuas)
отказ, потому что несовершеннолетний

В справке о налогах отказали потому, что несовершеннолетний?! Это... даже слово не могу подходящее подобрать, что за паноптикум, учитывая, что они сами, то есть, МИ ФНС по ЦОД, уже много лет выдают такие справки даже на грудничков! Мир сошел с ума. безум

#49 
yakser0 завсегдатай16.07.18 10:01
yakser0
NEW 16.07.18 10:01 
в ответ Mamuas 11.07.18 14:42

А что, детям тоже нужна справка, если они с родителем выходят? На сайте консульства это явно не прописано

#50 
Mamuas патриот16.07.18 10:09
Mamuas
NEW 16.07.18 10:09 
в ответ yakser0 16.07.18 10:01

На странице консульства во Франкфурте написано, что и детям нужно, см. список документов: https://frankfurt.mid.ru/citizenship6 "Документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов (оригинал)".

Впрочем, во Франкфурте налоговые справки всегда требовали у всех подряд (кроме тех нескольких месяцев, когда эти справки не требовали ни у кого). Может быть, в других консульствах по-другому.

#51 
prosvet прохожий16.07.18 10:14
NEW 16.07.18 10:14 
в ответ yakser0 16.07.18 10:01

В боннском консульстве (российском) требуют справку об отсутствии задолжности

по налогам только для совершеннолетних.

Для детей такие справки не нужны.

#52 
MarikaGeRu прохожий19.07.18 17:27
NEW 19.07.18 17:27 
в ответ Mamuas 05.07.18 00:41

Ура! Сегодня пришла справка на актуальную фамилию из Москвы! Заявка была подана обычным письмом. Ответ пришел 6 недель спустя. Спасибо Мamuas за советы!

#53 
Mamuas патриот19.07.18 17:36
Mamuas
NEW 19.07.18 17:36 
в ответ MarikaGeRu 19.07.18 17:27

Поздравляю.

Справка пришла заказным письмом или обычным? (Это просто из любопытства, ну и для статистики, а то они теперь моду взяли справки и обычными письмоми отсылать...)

#54 
MarikaGeRu прохожий19.07.18 18:55
NEW 19.07.18 18:55 
в ответ Mamuas 19.07.18 17:36

Спасибо!

Заказным, под роспись.

Похождения продолжаются...

#55 
lala60 свой человек19.07.18 19:55
lala60
NEW 19.07.18 19:55 
в ответ MarikaGeRu 19.07.18 18:55

на последнего .я тоже заказывала справку с налоговой и меня смутила крайне формулировка - Сведения о задолженности на територии РФ отсутствуют. Сначала я даже и не обратила на это внимания аотом и призадумалась , ибо бывший юрист по профессии. эту формулировку можно трактовать двояко -то ,что нет сведений , совсем не значит , что нет задолженности .А Консульству вроде как требуется именно отсутствие задолженности , а не сведений 😂 и честно говоря, поехала сдавать документы , не сильно надеясь , что примут

но ничего , приняли. Но , брала образец переводов ауфентхальстителя с консульства Бонна , где ауфентъальститель переводится Правооснование для пребывания .Так вот , Нлтариус в консульстве заставил идти и перепечатывать на Вид на жительство . Я конечно , выразила свое негодование по поводу разницы в переводе одного и того же языка и к тому же в одном ведомстве , но там спорить , себе дороже , поэтому переделала. ну и конечно , классика жанра -пришлось переделывать анкету , хотя выполнила все указанные требования и казалось бы ,предусмотрела все. а уж времени на нее было убито не один день , вывод - сами не знают, чего хотят или принеси то, не знаю. что.Настоятельно рекомендую даже не заморачиваться самим с ней , а просто прийти немного раньше и заполнить ее в агенстве , на это уйдет минут 10-15 ,вместо кучи нервов , переделок и вы результате все равно туда пойдете

#56 
1 2 3 все