Deutsch

Страховка для российской визы немцу

446  1 2 все
autoledi патриот15.04.18 12:46
autoledi
NEW 15.04.18 12:46 
в ответ caipiroschka 14.04.18 16:37
В том, что консульство не может найти его в базе данных. Штампа этого недостаточно при отсутствии действующего паспорта.

как же не достаточно штампа о принятии в гражданство, если они его сами ставили?
исходя из ваших слов и в РФ паспорт не сделаете гражданину РФ, если штампа не достаточно.
Раз штамп есть, тем более консульский, письменно с ними общайтесь, надо было сразу по факту требовать информацию, почему и что.

Согласие на ПМЖ - http://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=17952399
#21 
caipiroschka прохожий15.04.18 13:47
NEW 15.04.18 13:47 
в ответ edvin01 15.04.18 11:18
Зачем вам ТК? В любой госстраховке можно сделать дополнительную для путешествий. Но их нет в списке консульств. Зачем вам рисковать? Я сделал себе страховку в АДАС. Стоит на семью около 20 евро в год. Очень удобно то, что можно лично подъехать. И справку прям при тебе за 5 мин. сделают.


Моя госстраховка - это ТК хаха. Но их действительно нет в списке, хотя они Reiseversicherung через кого-то делают - енвия что ли - которая вроде в списке была. Но рисковать не хочется, это верно, в первую очередь потому, что ни в одной страховке не написаны эти 30тысяч, даже если страховка в списке ГК.


Про АДАЦ тот же вопрос, что и со всеми. У них же три тарифа. Достаточно ли базового - вот он около 20 стоит на семью? Вы его заключали? И справку у них лично брали?

#22 
edvin01 коренной житель15.04.18 13:58
NEW 15.04.18 13:58 
в ответ caipiroschka 15.04.18 13:47

Про 30000 в страховках не пишут, потому что в них нет такого лимита. Это всё равно как в вашей ТК спросить, на какую сумму вы застрахованы. Да, самого простого тарифа достаточно. В АДАС прекрасно знают эти придурошные требования и в справке про 30000 и про Россею пишут. Так что консульство довольно по полной программе.

#23 
caipiroschka прохожий15.04.18 14:00
NEW 15.04.18 14:00 
в ответ autoledi 15.04.18 12:46
как же не достаточно штампа о принятии в гражданство, если они его сами ставили?

Ставили в Бонне, а найти не могут мюнхенцы.

исходя из ваших слов и в РФ паспорт не сделаете гражданину РФ, если штампа не достаточно.

Согласна, что бред. Но увы.

В РФ - это Вы что имеете ввиду? Я не буду ему в РФ паспорт делать, он там не прописан. Только через консульство. Или вы имеете ввиду, что паспорт ему будут в Москве делать - ? Это я уже не знаю процедуру. В РФ его точно нигде не найдут - откуда? Он в Германии родился, прописан никогда не был. Все данные - только у консульства, хотя они говорят, что БД единая.


Насчет письменно - у меня плохой опыт. По три раза пишешь, через 2 месяца ответят, и все равно придется в консульство идти. Я как раз письменно (по мэйлу) общалась до первого, ноябрьского, визита. Спрашивала, что делать в нашей ситуации (больше 14 лет, паспорт истек, надо ли делать проверку гражданства). Месяца два переписывалась - ну как переписывалась? Я им три мэйла, они мне один, через два месяца, и сказали, что надо делать проверку и надо являться в консульство. Потом еще два месяца ждала, чтоб попасть. Как с ними письменно общаться, если для проверки надо документы лично показывать?

А сразу что надо было требовать? Наверное, я требовать не умею или не понимаю, что требовать. И растерялась в первый раз, если честно. Второй раз - в понедельник на этой неделе - думаю, если не продвинемся вообще, то буду жаловаться в МИД. Но пока подожду, потому что он дал мне конвертик написать на нем адрес, мол, он сделает запрос в Бонн, и когда те ответят, он пришлет мне по почте ответ/термин на прием без очереди. Пока ничего не пришло, но я пока решила делать визу. А то если завтра скажут, что нашли, то и на визу же я не смогу, поди, подать? Но на потом нужно, конечно, план действий и понимание, нужно ли сверкать пятками до 18-летия или нет разницы.


#24 
caipiroschka прохожий15.04.18 14:04
NEW 15.04.18 14:04 
в ответ edvin01 15.04.18 13:58
Про 30000 в страховках не пишут, потому что в них нет такого лимита. Это всё равно как в вашей ТК спросить, на какую сумму вы застрахованы.

Да я это понимаю, странно, что консульство этого не понимает. Тоже ж вроде тут живут...

#25 
edvin01 коренной житель15.04.18 14:08
NEW 15.04.18 14:08 
в ответ edvin01 15.04.18 13:58

И да, справку всегда лично беру. АДАС гешефтштелле есть во всех более-менее больших городах.

#26 
baba jga знакомое лицо15.04.18 15:25
NEW 15.04.18 15:25 
в ответ caipiroschka 14.04.18 15:17

Обратитесь в ближайшее ферзихерунгсбюро. Я когда в интернете просчитывала, то тоже какие-то непонятные тарифы показывало. Справку я получала неоднократно, но пара-тройка дней на это потребуется. Правда, в ферзихирунгсбюро маклер начнёт "грузить" по поводу других страховок. Сошлитесь на то, что, вот, сию минуту времени на это нет. Отложите на потом, а это потом может и не наступать.😂

#27 
autoledi патриот15.04.18 15:31
autoledi
NEW 15.04.18 15:31 
в ответ caipiroschka 15.04.18 13:47
что ни в одной страховке не написаны эти 30тысяч

это стандартное страховое покрытие, из РФ когда туристом едешь, тоже ЕвроПосольства требуют страховку не менее 30т. покрытием.

Согласие на ПМЖ - http://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=17952399
#28 
autoledi патриот15.04.18 15:36
autoledi
NEW 15.04.18 15:36 
в ответ caipiroschka 15.04.18 14:00
В РФ - это Вы что имеете ввиду? Я не буду ему в РФ паспорт делать, он там не прописан. Только через консульство. Или вы имеете ввиду, что паспорт ему будут в Москве делать - ? Это я уже не знаю процедуру. В РФ его точно нигде не найдут - откуда? Он в Германии родился, прописан никогда не был. Все данные - только у консульства, хотя они говорят, что БД единая.

в РФ, гражданам РФ, внутренние паспорта делают БЕЗ прописки и искать его там, никому не надо, достаточно того, что он ГР.РФ.
По Вашей бывшей прописке было бы вероятно быстрее оформление паспорта.
Причем тут база какая то, мне вообще не понятно, Консульство приняло в гражданство, штам есть, и не моя проблема, что они там потеряли, по емейлам переписка бред,
письменно с уведомлением и 30 дней у них на ответ по закону.


Согласие на ПМЖ - http://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=17952399
#29 
Викa Дракон домашний15.04.18 17:38
Викa
NEW 15.04.18 17:38 
в ответ caipiroschka 15.04.18 13:47
Моя госстраховка - это ТК хаха. Но их действительно нет в списке, хотя они Reiseversicherung через кого-то делают - енвия что ли - которая вроде в списке была

ENVIVAS Krankenversicherung AG https://www.tk.de/techniker/service/gesundheit-und-medizin...

Для визы в Россию годится, в списке есть.

#30 
Викa Дракон домашний15.04.18 17:39
Викa
NEW 15.04.18 17:39 
в ответ caipiroschka 14.04.18 16:52

Мы давно заключали, значит с нас по старому тарифу продолжают брать.

#31 
caipiroschka прохожий17.04.18 17:01
NEW 17.04.18 17:01 
в ответ Викa 15.04.18 17:39

Расскажу, как было дальше.

В понедельник с утра я мотнулась в ADAC. Оказалось, что если я семейную страховку сделаю, то она буквально только до 18 лет (а это меньше, чем через 2 месяца уже будет) будет действовать. Это меня взгрустнуло. Если уж платить семейную, то хочется, чтоб не зря. Девушка предложила вариант "получше" - включить ребенка в ADAC за каких-то 18 с чем-то евро. Тогда и семейная страховка будет действовать весь год. Но нахрена козе баян? Он даже еще не начал на права учиться. Сомнительная получается экономия.

Тогда я сама уже спросила про вариант - две отдельные страховки. Не семейная. Тогда от возраста ничего не зависит, просто его страховка на 1 евро дороже, как не члену. Ну и чуть дороже, потому что отдельные Суммарно около 27 евро получилось. Лень проверять сейчас, но мне кажется, что у каких-то страховок я видела ограничение детей в 21 год. А сейчас еще вот подумалось, что был еще один вариант - заключить семейную, но не как член АДАЦ. Но, может, такой опции у них нет для членов :).


После обеда сервисный центр. Там все ок, единственное, что в их списках на сайте не написано вроде ничего про копии в списках документов (то есть за деньги надо там делать) и квиток о зарплате не указан, хотя девушка клялась и божилась, что есть. Ну может где-то и есть, но не в списке на частную визу, потому что я утром четко по списку доки собирала в папочку. К счастью квиток попался мне на глаза один, предпоследний, и был у меня с собой.


Сказали ситуация нестандартная, что свидетельство о рождении с печатью консульства и все такое (копию делали), но при этом виза запрашивается. Попросили написать от руки заявление и описать ситуацию. Предупредили, что если таки в списках ребенка найдут вдруг, пока вопрос о визе еще не решен, то в визе откажут, и деньги мои пропадут.

Забирать паспорт назначили 24 апреля - это по обычному, не срочному тарифу, то есть очень быстро. Но если вдруг из-за нестандартной ситуации что-то пойдет не так и выдача визы задержится, и мы в Pfingstferien не успеем съездить, то виза тоже пропадет. Потому что это частная виза, а на нее можно написать заявление только детям до 18 лет и действительная она будет соответственно только до его дня рождения, которые через пару дней после каникул.


Запасайтесь попкорном и держите за меня кулачки - получим ли мы визу? И найдут ли нас наконец в списках? Надо, чтоб нашли сразу после визы :). Письма с термином и результатами запроса в Бонн все еще нет (с прошлого понедельника). В этой ситуации не знаешь, радоваться или огорчаться.


#32 
1 2 все