Deutsch

Разные фамилии в Германии и России - поездка

289  
Kриста постоялец06.04.18 08:59
Kриста
06.04.18 08:59 

Добрый день.

Я постоянно проживаю в России. Имею и российское гражданство, и немецкое.

Так вышло, что при получении гражданства Германии на тот момент у меня была фамилия мужа, скажем, Иванова. После получения гражданства я вернулась в Россию, поменяла фамилию на девичью, скажем, Гроссман.

То есть, в России я Гроссман, в Германии - Иванова :)


Возникла необходимость завтра вылететь в Германию на неделю.

Теперь сам вопрос:)

На какую фамилию брать Бил₽еты??? Что-то я в растерянности))

#1 
Moreen прохожий06.04.18 11:04
NEW 06.04.18 11:04 
в ответ Kриста 06.04.18 08:59

ситуация у вас так себе.

при полете из россии в германию я бы купила билет на немецкую фамилию, на чекине показывайте немецкий пас, иначе авиакомпании придется доказывать, почему у вас нету визы в русском паспорте.

на российском погран контроле подавайте русский паспорт и если вдруг они тоже заинтересуются куда летите и где ваша виза - то придется объяснять, возьмите документ (не знаю какой у вас есть), где видно что вы меняли фамилию.

#2 
Andy_V постоялец06.04.18 11:29
NEW 06.04.18 11:29 
в ответ Moreen 06.04.18 11:04
ситуация у вас так себе.

вполне обычная ситуация, как у всех. здесь этот вопрос часто задается. см. например https://foren.germany.ru/arch/consul/f/29991860.html


при полете из россии в германию я бы купила билет на немецкую фамилию, на чекине показывайте немецкий пас, иначе авиакомпании придется доказывать, почему у вас нету визы в русском паспорте.

а вы думаете, что вопросом почему в немецком пасспорте нет российский визы авиакомпания не заинтересуется? предъявления немецкого паспорта будет достаточно, и не важно что он на другую фамилию.


на российском погран контроле подавайте русский паспорт и если вдруг они тоже заинтересуются куда летите и где ваша виза - то придется объяснять, возьмите документ (не знаю какой у вас есть), где видно что вы меняли фамилию.

интересоваться визами для въезда в другие страны превышает полномочия российского погранкотроля и не относится к их компетенции. но если вдруг и спросят, то и в данном случае предъявление имеющегося немецкого паспорта закроет вопрос.

#3 
Kриста постоялец06.04.18 12:18
Kриста
NEW 06.04.18 12:18 
в ответ Andy_V 06.04.18 11:29

позвонила в Аэрофлот, сказали брать документы на немецкий паспорт. Теперь другой вопрос - а на какой паспорт? На райзепасс или на внутренний?

Когда летала из России в Прагу, брала на немецкий внутренний.

#4 
Moreen прохожий06.04.18 13:10
NEW 06.04.18 13:10 
в ответ Andy_V 06.04.18 11:29, Последний раз изменено 06.04.18 13:10 (Moreen)
а вы думаете, что вопросом почему в немецком пасспорте нет российский визы авиакомпания не заинтересуется?

если речь про рейс из России в Германию (тот случай, что я и описывала) - то нет, авиакомпания не заинтересуется. ее интересует только то, чтобы она не привезла в страну назначения человека без визы и не получила за это штраф.

интересоваться визами для въезда в другие страны превышает полномочия российского погранкотроля и не относится к их компетенции.

я не знаю полный список, что входит в полномочия погранконтроля, точно так же как мне кажется и вы не знаете. Но знаю, что часто (в половине случаев) они спрашивают куда кто едет и визы/паспорта страны назначения тоже смотрят. И так ведут себя погран службы многих стран.

#5 
Moreen прохожий06.04.18 13:15
NEW 06.04.18 13:15 
в ответ Kриста 06.04.18 12:18, Последний раз изменено 06.04.18 13:16 (Moreen)

эмм, с райзепасс не должны ошибиться?! разве не в этом смысл этого документа, чтобы заграницы по нему ездить? и название говорит само за себя...

#6 
Andy_V постоялец06.04.18 15:01
NEW 06.04.18 15:01 
в ответ Moreen 06.04.18 13:10
если речь про рейс из России в Германию (тот случай, что я и описывала) - то нет, авиакомпания не заинтересуется. ее интересует только то, чтобы она не привезла в страну назначения человека без визы и не получила за это штраф.

да нет, очень даже заинтересуется. если пассажира незаконно пребывающего на территории РФ задержит и не пропустит на посадку погранконтроль, то кому придется вытаскивать из самолета чемоданы этого пассажира? чей рейс будет задержан по этом причине? и кто будет страдать от штрафных санкций за задержку? Именно так - авиакомпания.


я не знаю полный список, что входит в полномочия погранконтроля, точно так же как мне кажется и вы не знаете. Но знаю, что часто (в половине случаев) они спрашивают куда кто едет и визы/паспорта страны назначения тоже смотрят. И так ведут себя погран службы многих стран.

про погранслужбы многих стран сказать могу мало, а вот полномочия погранконтроля ФСБ РФ (т.е. основания для выезда которые погранконтроль вправе проверить) смотрим в законе о въезде и выезде из РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954... проверка виз/паспортов иностранных государств отнесена _законом_ к исключительной компетенции перевозчика.


На паспортном контроле вообще много чего спрашивают. у меня и моих знакомых были эпизоды когда и про уведомления о ПМЖ спрашивали, и про то что в Америке делали, и не сотрудничаете ли с ЦРУ, и даже почему "морда красная". Это все как бы просто так и отвечать на подобные вопросы необязательно. Впрочем, я не отрицаю, что ФСБ закон не писан. Ведь мало кто будет отстаивать свои права рискуя пропустить самолет улыб

#7