Deutsch

Оформление русского гражданства ... для чайников)

810  
Вожидании посетитель05.04.18 11:37
Вожидании
05.04.18 11:37 

Добрый день!

При сборе документов на оформления гражданства детям (3 месяца) возникли вопросы. Документы будем подавать в Мюнхене.(термины ещё не делали). Оформление гражданство в упрощенном виде: мать -русская (вид на жительство в Германии) , отец- немец.

1.апостиль я ставлю только на 2х документах? (СОР и мельдебешайнигунг)

2. Моё вид на жительство и мужа аусвайс только делаю копии и перевожу на русский язык? Или нужно тоже апостиль

3. Личное присутствие детей нужно?

4. К нотариусу нужно делать отдельно термин??? Или можно успеть все в один день

5. Все документы могу перевести сама??? Или нужен именно переводчик? Если сама... Где можно взять примеры перевода.

#1 
autoledi патриот05.04.18 12:17
autoledi
NEW 05.04.18 12:17 
в ответ Вожидании 05.04.18 11:37
Оформление русского гражданства ... для чайников)
Оформление гражданство в упрощенном виде: мать -русская

нет такого -русского гражданства.

Согласие на ПМЖ - http://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=17952399
#2 
Вожидании посетитель05.04.18 12:23
Вожидании
NEW 05.04.18 12:23 
в ответ autoledi 05.04.18 12:17

Мне ошибки исправить??? Только тогда сможете ответить/помочь??

#3 
autoledi патриот05.04.18 12:37
autoledi
NEW 05.04.18 12:37 
в ответ Вожидании 05.04.18 12:23

это зависит от того, какое все же гражданство Вы имеете,
русские могут иметь гр. Украины, Беларуси ну и т.д.

Согласие на ПМЖ - http://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=17952399
#4 
Вожидании посетитель05.04.18 12:42
Вожидании
NEW 05.04.18 12:42 
в ответ autoledi 05.04.18 12:37, Последний раз изменено 05.04.18 12:45 (Вожидании)

Мать - гражданство РФ, отец-гражданство Германи

#5 
Kuchmilk прохожий09.04.18 15:20
NEW 09.04.18 15:20 
в ответ Вожидании 05.04.18 11:37

Да, апостиля 2

Все можно сделать за 1 день

Мы сделали дочке 23 Марта за 2,5 часа все

Сначала к нотариусу и потом через час на грво и через час на паспорт

Там электронная очередь внутри

Можно без ребёнка все сделать

Только муж нужен у нотариуса ( подпись поставить )

Итого мы заплатили там 4 заверения по 23,50 , подпись мужа 17 стоит

Гражданство 61 и паспорт 9.50

Платить только картой ес и по 1 евро комиссия за каждую транзакцию

Переводы делать самим если можете ( примеры есть на сайте Гамбурга и бонна и в интернете )

Все переводы умещать на 1 лист


#6 
schmidtnastja прохожий22.04.18 22:05
schmidtnastja
NEW 22.04.18 22:05 
в ответ Kuchmilk 09.04.18 15:20

Добрый вечер) У меня такой вопрос: сколько у вас взяли фотографий ребенка на гражданство? На заявлении стоит 3 штуки, а в списке документов что одна. Вот не пойму сколько надо...И еще вопрос: вы сами делали переводы?

#7 
sweetkar знакомое лицо25.04.18 22:08
sweetkar
NEW 25.04.18 22:08 
в ответ schmidtnastja 22.04.18 22:05, Последний раз изменено 26.04.18 06:22 (sweetkar)

Н.п

Люди...человеки,кто не так давно делал гражданство в Мюнхене,вы предоставляли Aufenthaltsbescheinigung и Meldebescheinigung на ребёнка?и с каких пор на копию вида на жительство российского родителя надо ставить апостиль?!🤦🏼‍♀️Сегодня открыла список необходимых документов и обалдела

Живи,ромашка!я знаю,что он меня любит!
#8 
sweetkar знакомое лицо26.04.18 21:35
sweetkar
NEW 26.04.18 21:35 
в ответ sweetkar 25.04.18 22:08

неужели нет таких,кто в курсе и мог бы помочь?☹️

Ещё один вопрос к документам: апостиль на копии ставят там же где и на официальные документы?и копия должна заверенной быть или обычная

Живи,ромашка!я знаю,что он меня любит!
#9 
schmidtnastja прохожий28.04.18 21:55
schmidtnastja
NEW 28.04.18 21:55 
в ответ sweetkar 26.04.18 21:35

Добрый вечер!!! Оформляла гражданство двоим детям пару дней назад, правда в Консульстве во Франкфурте! Я русская, муж немец! Расскажу весь свой путь, но он начался до того, как они поменяли список документов!

По старому списку документов необходимы были загранпаспорта немецкие для детей, мы их оформили в Ратхаусе, за один день, нужна была только фотография, стоило 13 евро один паспорт. В тот же момент мы взяли Meldebescheinigung для двоих, нам их сделали бесплатно. Там стоит, что такой то ребенок проживает по такому то адресу и все! А в списке документов консульства написано, чтобы прописка была с указанием гражданства ребенка. Но об этом позже...

Потом мы поставили апостили на свидетельства о рождении и на справку о прописке. Один апостиль стоит 18 евро. Нам делали в разных городах, потому что наш роддом и наш Ратхаус относятся к разным территориальным управлениям. И после этого я зашла на сайт консульства и сделала термины к нотариусу и на гражданство в один день с разницей в час. Но на самом деле важно просто чтобы у вас этот термин был и вы были у них в списке, но термин отдельный нужен и к нотариусу, и в окно гражданства! И после этого они вдруг обновляют список документов))) Они конечно его упростили...Но было неожиданно. Переводы документов все я делала сама! Я перевела аусвайс мужа(без апостиля), свою карточку вида на жительство( без апостиля), Свидетельство о рождении(с апостилем) и Meldebescheinigung ( с апостилем). Еще распечатала и заполнила заявление на гражданство и разрешение мужа на принятие детей в гражданство. Для гражданства нужна одна фотография ребенка, для загранпаспорта две фотографии ребенка и одна заявителя, то есть мамы.

Вот сам день в консульстве: мы опоздали на 15 минут, так как стояли в двух штау, но охранник спросил мою фамилию и нас пустили. К нотариусу идешь в порядке живой очереди. Когда дошло до меня, он сначала спросил мою фамилию , посмотрел есть ли я у него в списке и потом начал просить документы: сначала он заверил Свидетельства о рождении, потом Справку о прописке и внимание! Она должна быть с апостилем,а в списке документов стоит, что нет. Потом попросил перевод Аусвайса мужа и разрешение от него! Перевода моей карточки не нижно вообще!!! Он просто убрал этот лист. Затем он меня спросил, делала ли я переводы детских загранпаспортов, я сказала нет, так как в новом списке этого нет, у него было удивленное лицо, но сказал тогда ладно) Дал листок, что нужно оплатить и ждать, он вызовет. Один лист заверения стоит 23,50 и разрешение от папы 17 евро. Так что переводы лучше размещать на одном листе каждый, в целях экономии! Минут через 15 он вызвал и отдал документы. Пока я ждала, взяла талончик в окно гражданства. И еще нужно будет еще отксерокопировать сразу заверенный перевод Свид о рождении перед окном гражданства и разрешение от папы. В окне гражданства меня тоже сначала отметили в списке, приняли все документы, дали квиток, что нужно оплатить и через 15 минут вернули Свид о рождении с печатью гражданства. Стоит 61 евро! Затем мы пошли в здание, где делают паспорта. Я заранее подготовила для всего этого документы, заявление. Взяла талончик, но термина у меня не было, так как на этот день я так и не выловила термин. КОгда пришла моя очередь, сразу тоже посмотрели в список, и раз меня там не было, сказали, что документы примут, но печатать паспорта сегодня не будут, так как печатают тем, кто с термином. Приняли все документы, оплатила 9,50 за один паспорт. Забрала через два дня паспорта. Вот вроде бы и все!

#10 
sweetkar знакомое лицо29.04.18 21:26
sweetkar
NEW 29.04.18 21:26 
в ответ schmidtnastja 28.04.18 21:55

добрый вечер!спасибо большое за развёрнутый ответ. Дело в том,что на сайте посольства во Франкфурте требование к документам отличаются. Там не требуются апостиль на копии разрешения на пребывание и аусвайса.🤪а именно это сейчас поставило меня в тупик: ставятся ли вообще апостиль на копии,должны ли быть копии заверены и нужны ли вообще они (апостиль) на копиях 🤔🤔в посольство написала ещё в начале недели,но ответа нет. Звонить бесполезно

Живи,ромашка!я знаю,что он меня любит!
#11