Deutsch

Отказ от российского гражданства и рефлексия

345  
Radamaerl знакомое лицо11.03.18 21:05
11.03.18 21:05 

Уважаемые друзья, хочу спросить у вас совета или может быть подсказки. Дело в том, что в середине декабря мы с женой в консульстве РФ в Гамбурге оставили заявление на выход из гражданства РФ - это нам необходимо для получения гражданства Германии. Время неумолимо, уже неожиданно прошли три месяца, ещё чуть-чуть и нам предстоит официально сдать паспорта РФ. Мы готовы к этому и действуем, как и многие здесь, исходя из логики нашего долгого пребывания в Германии, будущего и личных пожеланий. Однако, чем ближе момент сдачи российского паспорта, тем, как говорится, волнительнее. Нельзя сказать, что мы хотим вернуть всё назад, нет, мы готовы полностью от отказа от гражданства РФ, однако при этом уже на полном серьёзе обсуждаем возможности получения вида на жительство в РФ. Какие для этого есть возможности, подскажите? Не просто визу или там годовую/пятилетнюю деловую и так далее, а именно вид на жительство. Мы слышали от некоторых людей, что имея такой вид на жительство - вполне возможно жить в Германии и заезжать раз в полгода в Россию, чтобы прервать отсутствие на территории РФ. На каком собственно основании можно получить такой вид на жительство? На основании того, что когда то были гражданами РФ и родились там? Или же вероятнее всего получить такой вид на жительство скажем по работе в РФ? Дело в том, что у моей жены есть брат, он занимается бизнесом, мог бы устроить нас к себе и мы могли бы жить в Германии, но иметь вид на жительство рабочий в РФ. Кто-то сталкивался с такими вещами, подскажите? Или же все спокойно живут с немецким паспортом и выправляют визы для поездок в РФ? Заранее, большое спасибо за понимание и любую информацию!

#1 
Надежда 14 коренной житель11.03.18 21:54
NEW 11.03.18 21:54 
в ответ Radamaerl 11.03.18 21:05

у меня знакомый получил гражданство германии и сразу уехал в РФ - но он работает там и у него рабочий договор - очень часто наведывается сюда, сейчас там уже получит пмж на 5 лет.

#2