Deutsch

Какие доки прилагать к заявлению в НФС о отс. долгов?

180  
Arlanda коренной житель10.03.18 17:51
Arlanda
10.03.18 17:51 

Я прилагаю скан подписанного заявления, паспорта и свид. о браке. Надо ли и свид. о рождении прилагать? В браке фамилию поменяла.

В ветках тут почерпнула информацию, что это "по желанию", может в моей ситуации это обязательно?

Den ständiga resan till nästa höst...
#1 
Mamuas патриот10.03.18 18:22
Mamuas
NEW 10.03.18 18:22 
в ответ Arlanda 10.03.18 17:51

Если фамилию меняли только один раз и по браку, достаточно ксерокопии СОБ. Если СОБ не на русском языке, нужна еще и копия перевода.

Копию СОР в этом случае можно не прикладыть, но если хотите, то в МИ ФНС по ЦОД никто не обидится. улыб

#2 
Arlanda коренной житель10.03.18 19:12
Arlanda
NEW 10.03.18 19:12 
в ответ Mamuas 10.03.18 18:22, Последний раз изменено 10.03.18 19:13 (Arlanda)

Да, спасибо, только один раз меняла! Значит СОР не пошлю :) Кстати про мои эстонские документы, может Вы помните, у меня разрешилось следующим образом(может повторюсь и где то писала, но инфа важная, вдруг кому поможет): между Эстонией, РФ и еще несколькими государствами есть договор о правовом пространстве, и апостили на доки ставить не надо! Мне перевод заверил консул в Таллине, такой документ подходит для подачи в конс РФ в Мюнхене (есть емейл от консульства с подтверждением).

Текста в поле хватит на две строчки "прошу выдать мне справку в соответствии с приложенным заявлением, с ув. Маша" достаточно или опять надо им подробно писать и перечислять приложения? Я понимаю что я на воду дую, но все же...

Den ständiga resan till nästa höst...
#3 
Mamuas патриот10.03.18 19:23
Mamuas
NEW 10.03.18 19:23 
в ответ Arlanda 10.03.18 19:12
между Эстонией, РФ и еще несколькими государствами есть договор о правовом пространстве, и апостили на доки ставить не надо! Мне перевод заверил консул в Таллине, такой документ подходит для подачи в конс РФ в Мюнхене (есть емейл от консульства с подтверждением).

Немного странно, но если в Мюнхене возьмут без апостиля, то и хорошо. улыб

Текста в поле хватит на две строчки "прошу выдать мне справку в соответствии с приложенным заявлением, с ув. Маша" достаточно или опять надо им подробно писать и перечислять приложения? Я понимаю что я на воду дую, но все же...

На мой взгляд, вполне достаточно и так. Подробно всё будет написано в приложенном скане заявления. Заявление надо написать, подписать, отсканировать и приложить вместе с остальными сканами (или вставить подпись в цифровой документ, не распечатывая, если Вы умеете так делать). https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=296690...
Если заявление не прикладывать, то есть два прямо противоположных варианта: 1) справку выдадут и 2) документы не будут обрабатывать, поскольку нет подписанного заявления. Поэтому лучше все-таки приложить. улыб

#4 
Arlanda коренной житель10.03.18 19:39
Arlanda
NEW 10.03.18 19:39 
в ответ Mamuas 10.03.18 19:23

Подписала, приложила, все аккуратно :)

На тему апостиля есть закон, в котором это черным по белому написано, я его распечатаю и возьму с собой. Консул РФ в Таллине мне на него указал. Если в Мю об этом не знают, то это юридический казус, это официальный документ. Расскажу, как прошло!

Den ständiga resan till nästa höst...
#5