Deutsch

Выход из российского гражданства в Мюнхене

387  
Львичка2006 коренной житель19.11.17 14:17
Львичка2006
19.11.17 14:17 

Всем добрый день!

Кто-то может подсказать, могу ли я подать документы на выход из гражданства, если у меня не всё по списку собрано? (а точнее выписка еще не оформлена). У меня уже есть термин на подачу заявления и потом понести/переслать 1 документ будет куда проще, чем по новому термину приходить. Или принципиально не возьмут документы?

  • Документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание заявителя в данном государстве. Этим документом может являться вид на жительство (Aufenthaltserlaubnis), вклеенный в российский заграничный паспорт. На заверенную у немецкого нотариуса копию соответствующего документа ставится штамп «апостиль», делается перевод на русский язык всего документа. Перевод должен быть заверен российским нотариусом.

У меня не вклеенный вид на жительство, а карточка. Обязательно это должен быть нотариус немецкий или можно заверить копию в Ратхаусе? в Ратхаусе я знаю, что такую услугу оказывают, а вот про немецких нотариусов...как-то не очень уверена? Amtliche Beglaubigung: Hat eine Behörde ein Dokument ausgestellt, von dem ein Verbraucher eine Kopie braucht, ist eine amtliche Beglaubigung nötig. In der Regel bekommt man sie bei den Bürgerämtern oder Rathäusern. Ведь вид на жительство выдала немецкая Бехёрде, значит, они и могут ее копию заверить? Öffentliche Beglaubigung: Der Notar bestätigt bei öffentlichen Beglaubigungen, dass die Unterschrift eines Verbrauchers unter einem Dokument echt ist. Nur dann ist das Dokument sozusagen rechtsgültig. В общем, кто именно для Мюнхена подавал документы, скажите, где и как Вы заверяли?

подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации (оригинал гарантии предоставления гражданства — Einbürgerungszusicherung, — заверенный штампом «апостиль», с переводом на русский язык).

Тут всё проще: на Einbürgerungszusicherung поставить апостиль и перевести самой Einbürgerungszusicherung + апостиль, а потом это всё заверить в нотариуса в Мюнхене (верность перевода), правильно????


И еще вопрос: для выписки из России нужно заверенное в посольстве мое заявление. Это идет заверка подписи? или другое что-то? и дальше пункт идёт, что надо отослать из страны проживания это заявление. Кто как отсылал? Можно ли заказным ДХЛ (тот что 60 евро) или в России не будут расписываться? Или обычным письмом отослать? Может, есть обычное, но под роспись? Кто как поступал????

#1 
Львичка2006 коренной житель19.11.17 14:21
Львичка2006
NEW 19.11.17 14:21 
в ответ Львичка2006 19.11.17 14:17

хм...в соседней теме еще и про апостиль пишут на Aufenthaltserlaubnis. Пожалуйста, проясните, кто недавно в Мюнхене подавал документы...

#2 
Mamuas патриот19.11.17 15:35
Mamuas
NEW 19.11.17 15:35 
в ответ Львичка2006 19.11.17 14:17, Последний раз изменено 19.11.17 15:37 (Mamuas)
могу ли я подать документы на выход из гражданства, если у меня не всё по списку собрано?

Нет, не можете.

Или принципиально не возьмут документы?

Может, и сможете уговорить, что возьмут (если не упрутся, что нет документа, подтверждающего выписку). И деньги возьмут. А потом откажут в выходе. Зачем Вам это? Надо сначала выписаться, а потом подавать.

Обязательно это должен быть нотариус немецкий или можно заверить копию в Ратхаусе?

Это всё равно. Просто апостили ставятся потом в разных местах: после нотариуса в суде, а посте Ратхауза в Regierung.

Тут всё проще: на Einbürgerungszusicherung поставить апостиль и перевести самой Einbürgerungszusicherung + апостиль, а потом это всё заверить в нотариуса в Мюнхене (верность перевода), правильно????

Да. Сначала на EBZ надо ставить апостиль (на сам оригинал!), только потом всё переводить, включая апостиль, потом заверить правильность перевода у консульского нотариуса.


#3 
Mamuas патриот19.11.17 15:37
Mamuas
NEW 19.11.17 15:37 
в ответ Львичка2006 19.11.17 14:21
хм...в соседней теме еще и про апостиль пишут на Aufenthaltserlaubnis. Пожалуйста, проясните, кто недавно в Мюнхене подавал документы...

??? Так Вы же сами написали про это в своем же предыдущем сообщении, даже цитату привели:

Документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание заявителя в данном государстве. Этим документом может являться вид на жительство (Aufenthaltserlaubnis), вклеенный в российский заграничный паспорт. На заверенную у немецкого нотариуса копию соответствующего документа ставится штамп «апостиль», делается перевод на русский язык всего документа. Перевод должен быть заверен российским нотариусом.
#4 
Львичка2006 коренной житель19.11.17 16:07
Львичка2006
NEW 19.11.17 16:07 
в ответ Mamuas 19.11.17 15:35
Это всё равно. Просто апостили ставятся потом в разных местах: после нотариуса в суде, а посте Ратхауза в Regierung.

Тогда мне проще в Ратхаусе и два апостиля в Регирунге сделать (всё равно же на EBZ ставить тамже), чем вообще нотариуса искать ;-))

хм...в соседней теме еще и про апостиль пишут на Aufenthaltserlaubnis. Пожалуйста, проясните, кто недавно в Мюнхене подавал документы...

??? Так Вы же сами написали про это в своем же предыдущем сообщении, даже цитату привели:


Это я вообще подумала, что на копию Aufenthaltserlaubnis надо апостиль сначала поставить. То что на подпись нотариуса ставиться апостиль - это мне понятно. А точнее, хотелось бы чтобы вместо нотариуса был Ратхаус ;-)))


#5 
Львичка2006 коренной житель19.11.17 16:08
Львичка2006
NEW 19.11.17 16:08 
в ответ Mamuas 19.11.17 15:35
Может, и сможете уговорить, что возьмут (если не упрутся, что нет документа, подтверждающего выписку). И деньги возьмут. А потом откажут в выходе. Зачем Вам это? Надо сначала выписаться, а потом подавать.

Жалко, это я просто по аналогии с подачей на немецкое гражданство: я подала все доки, кроме теста. Донесла тест и через 4 дня получила Цузихерунг.

#6 
Mamuas патриот19.11.17 16:40
Mamuas
NEW 19.11.17 16:40 
в ответ Львичка2006 19.11.17 16:08
Жалко, это я просто по аналогии с подачей на немецкое гражданство: я подала все доки, кроме теста. Донесла тест и через 4 дня получила Цузихерунг.

И даже это совсем не везде так. В нашем городе, например, все до единого требуемые документы должны быть в наличии уже на момент подачи, иначе документы просто не принимают. Правда, EBZ потом приходит в течение 1-2 месяцев.

#7 
Mamuas патриот19.11.17 16:45
Mamuas
NEW 19.11.17 16:45 
в ответ Львичка2006 19.11.17 16:07
Это я вообще подумала, что на копию Aufenthaltserlaubnis надо апостиль сначала поставить.

Неееее, сначала нотариус, потом апостиль. улыб Если он вообще еще требуется, кстати: в Мюнхене правила на этот счет меняются постоянно, так часто, что изменения на консульской странице за ними не поспевают. Вы можете попробовать туда написать или хотя бы дозвониться и спросить, требуют ли они сейчас апостиль на АТ. Может, он сейчас и не нужен. Тогда будет достаточно простой ксерокопии + заверенного в консульском нотариате перевода. Но если Вы все-таки перестрахуетесь и сделаете заверку копии + апостиль, то ошибкой это не будет, только немного денег потеряете.

Тогда мне проще в Ратхаусе и два апостиля в Регирунге сделать (всё равно же на EBZ ставить тамже), чем вообще нотариуса искать ;-))

Это разумно.


#8 
Львичка2006 коренной житель20.11.17 21:57
Львичка2006
NEW 20.11.17 21:57 
в ответ Mamuas 19.11.17 16:45

Спасибо большое!

#9