Deutsch

Смена паспортов из-за смены фамилии

844  
Inessa2017 гость09.11.17 20:47
Inessa2017
NEW 09.11.17 20:47 

Добрый день! собираюсь выйти замуж, беру фамилию мужа, после того, как мне АБХ выдаст мое ВНЖ как срочно мне нужно менять украинский паспорт? При замужестве в Украине я знаю, что нужно его менять не позднее месяца после регистрации брака, а если брак заключен в Германии, как срочно нужно это делать? А также вопрос : можно ли сразу одновременно менять укр. паспорт и загран или сначала меняется укр. паспорт, а потом уже загран? В Украине сейчас довольно долго нужно ждать,пока сделаются паспорта, как внутренний, так и заграничный, поэтому еще скажите пожалуйста, кто знает, можно ли сдать документы на смену паспортов и улететь назад в Германию, а потом через 2-3 месяца(обычно паспорт сейчас столько делается) прилететь назад и забрать все. Я не выписываюсь из Украины, поэтому мне нужно менять все доки именно здесь, насколько я знаю. И если можно дождаться документов в Германии, выдадут ли мне что-то взамен моих старых паспортов или можно будет оставить их на руках? Кто сталкивался, проконсультируйте пожалуйста.

#1 
tanuna_0 коренной житель09.11.17 22:46
09.11.17 22:46 
в ответ Inessa2017 09.11.17 20:47
после того, как мне АБХ выдаст мое ВНЖ как срочно мне нужно менять украинский паспорт?

Выдача-невыдача вам ВНЖ немецкой АВН на срок обмена украинского паспорта, после заключения брака со сменой фамилии на брачную, никак не влияет.


При замужестве в Украине я знаю, что нужно его менять не позднее месяца после регистрации брака, а если брак заключен в Германии, как срочно нужно это делать?

Точно так же, как и при замужестве в Украине.


можно ли сразу одновременно менять укр. паспорт и загран

Можно.


или сначала меняется укр. паспорт, а потом уже загран?

Так тоже можно.


можно ли сдать документы на смену паспортов и улететь назад в Германию, а потом через 2-3 месяца(обычно паспорт сейчас столько делается) прилететь назад и забрать все.

Можно. Туда-сюда лишний раз смотаться бывает дешевле, чем сидеть там и ждать.


Я не выписываюсь из Украины, поэтому мне нужно менять все доки именно здесь

Не обязательно все. Обязательно только "внутренний" паспорт. ЗП можно потом, из-за смены фамилии, и в Германии обменять.


И если можно дождаться документов в Германии, выдадут ли мне что-то взамен моих старых паспортов или можно будет оставить их на руках?

Зачем вам сдались старые паспорта? Вместо них вам выдадут новые, когда они будут готовы.


Кто сталкивался, проконсультируйте пожалуйста.

В каком смысле "сталкивался"? В переносном?

#2 
Inessa2017 гость09.11.17 22:55
Inessa2017
NEW 09.11.17 22:55 
в ответ tanuna_0 09.11.17 22:46

Старый паспорт я ведь полагаю нужен на тот случай, чтобы не сидеть и ждать в Украине, а назад по заграну в Германию полететь. По последнему вопросу- в переносном) имела ввиду, у кого возникали такие же вопросы, как и у меня, и теперь знают на них ответы.)

#3 
tanuna_0 коренной житель09.11.17 23:23
NEW 09.11.17 23:23 
в ответ Inessa2017 09.11.17 22:55
Старый паспорт я ведь полагаю нужен на тот случай, чтобы не сидеть и ждать в Украине, а назад по заграну в Германию полететь.

Он останется при вас пока не будет готов новый. А сидеть с ним или лететь, решайте сами.

#4 
Yuliia_n прохожий10.11.17 12:59
Yuliia_n
NEW 10.11.17 12:59 
в ответ Inessa2017 09.11.17 22:55

Добрый день,я сейчас как раз занимаюсь этим вопросом,мы с мужем расписывались в Дании,в СОБ графы не стояло,что после брака фамилия меняется,я меняю через закон Украины о смене фамилии ,но это очень долго ...я так поняла,вы расписываетесь в Германии ,насколько я поняла,у вас при заключении брака возможно сразу указать смену фамилии...Вы прилетаете в Украину и по месту регистрации подаете на внутренний паспорт ( на немецкий СОБ поставте апостиль и переведите на украинский,с наториальным заверением)паспорт оформляйте срочный,быстрее будет..на смену документов у вас будет положенный месяц,загран вы сможете оформить и в консульстве,так как подавать документы на загран можно не только по месту регистрации,но и в любом ведомстве,организации,которая надает данную услугу,старые документы у вас заберут,так как они будут уже не действительны,и не забудте в Украине поменять фамилию в справке ИНН

#5 
natttali прохожий10.11.17 13:26
natttali
NEW 10.11.17 13:26 
в ответ Inessa2017 09.11.17 20:47

Я как раз на этой стадии.

как срочно нужно это делать?

Я полетела в Украину через 3 месяца после свадьбы и сделала украинский паспорт, подала на срочный и через 10 дней был готов! никаких проблем с этим не возникло и даже штраф не платила.

можно ли сразу одновременно менять укр. паспорт и загран ?

Мне сказали в моем городе ( а делать это можно ТОЛЬКО по месту прописки) что нет! что в их компьютерной системе при занесении данных при оформлении загран.паспорта нужно вносить актуальные данные внутреннего паспорта на новую фамилию и только на его основании они могут заполнить анкету. Конечно же апостиль нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить в Германии , перевод Свидетельства о браке и Namensanderung с нотаоиальным подтверждением перевода уже лучше сделать в Украине.

Поэтому я делала внутренний паспорт в Украине и загран уже здесь в консульстве , сейчас ожидаю как раз готовности.

#6 
Yuliia_n гость10.11.17 14:23
Yuliia_n
NEW 10.11.17 14:23 
в ответ natttali 10.11.17 13:26

К сожалению 3 мес назад ситуация с паспортами была намного лучше,сейчас приходится срочный до 1.5 месяцев ждать,так что нужно на это рассчитывать,ситуацию обещают улучшить после нового года, но что то слабо в это вериться...перевод действительно лучше в Украине делать и сразу заказывайте 2 ксерокопии с переводом и нотариальным заверением,один в паспортном заберут,другой когда на загран подавать будете

#7 
natttali прохожий10.11.17 15:09
natttali
NEW 10.11.17 15:09 
в ответ Yuliia_n 10.11.17 14:23

3 мес назад ситуация с паспортами была намного лучше,

не думаю что лучше, тогда тоже все говорили, ждать раньше месяца не стоит. Возможно просто повезло , не знаю ))) и паспорт я делала в конце августа, не так уж много изменилось там. Ждать мне не хотелось, я заказала и уехала в Германию, его потом забирали родственники и высылали мне( это уже по личной договоренности в паспортном).

один в паспортном заберут,другой когда на загран подавать будете

У меня никто ничего не забирал и оригинал они вообще не имеют право забирать. Взяли копии всех документов и отсканировали сразу в анкету. Это в Украине на внутренний. И загран в консульстве тоже копии взяли. Никто даже не заикался об оригинале.

Забавно, что у всех по разному )))


Переводы я еще из Германии он-лайн заказала и проверяла сама каждое слово! Все в переписке. В Украине не хотелось терять время и ждать. Я все за 3 дня сделала по приезду...


#8 
Inessa2017 гость10.11.17 17:22
Inessa2017
NEW 10.11.17 17:22 
в ответ natttali 10.11.17 15:09

А подскажите пожалуйста, сколько стоит перевод одного документа в Украине. Я вот думаю, действительно, где заказывать перевод. Когда я с этим столкнулась для доков в немецкий загс, у нас переводчик в германии взял 20 евро за свидетельство о рождении, например, и в эту сумму было включено нотариальное заверение.

#9 
natttali прохожий10.11.17 19:37
natttali
NEW 10.11.17 19:37 
в ответ Inessa2017 10.11.17 17:22

В Украине перевод одного документа с нотариальным подтверждением мне обошелся примерно 330 гривен. Говорю сразу, я не сравнивала, не искала, выбрала просто там где мне удобно по расположению. Совет от меня ( возможно у кого то есть другой опыт) Документы ДЛЯ Украины переводить ТОЛЬКО в Украине. Документы ДЛЯ Германии переводить только в Германии. Есть большая разница при "адоптировании" документа для понимания внутри страны. Перевод одного документа я не приняла и отказалась от него. Муж когда прочитал его , был просто в шоке, в Германии употребляют другие слова... Если в амте каком нибудь увидят этот "странный" перевод, могут и не принять этот документ! Вообщем для немцев перевод делаем только в Германии.

#10 
Yuliia_n гость10.11.17 21:37
Yuliia_n
NEW 10.11.17 21:37 
в ответ natttali 10.11.17 19:37

не оригиналы,а ксерокс с переводом,это я и написала,оригиналы документов никто не забирает,а цена на перевод разная,бюро переводов много и у всех свои цены

#11 
Kukaswiss прохожий12.11.17 18:39
Kukaswiss
NEW 12.11.17 18:39 
в ответ Inessa2017 09.11.17 22:55

А является ли законным пересечение границы с загранпаспортом на фамилию, отличную от внутреннего?. Ведь такого гражданина не существует.

"Не многое на свете долго бывает важным.."
#12 
tanuna_0 коренной житель12.11.17 20:02
NEW 12.11.17 20:02 
в ответ Kukaswiss 12.11.17 18:39
А является ли законным пересечение границы с загранпаспортом на фамилию, отличную от внутреннего?

Если этот ЗП действителен, то да.


Ведь такого гражданина не существует.

И куды ж он подевался? Испарился? Вышел из гражданства?

#13 
Kukaswiss прохожий13.11.17 20:06
Kukaswiss
NEW 13.11.17 20:06 
в ответ tanuna_0 12.11.17 20:02

Я не берусь утверждать категорично, но моя дочка консультировалась со своим отцом, который пограничник. Он ей сказал, что в базу вносятся изменения, и человек не может пользоваться паспортом на другое имя. Тоесть, другое, чем во внутреннем паспорте.

"Не многое на свете долго бывает важным.."
#14 
tanuna_0 коренной житель13.11.17 21:29
NEW 13.11.17 21:29 
в ответ Kukaswiss 13.11.17 20:06
Он ей сказал, что в базу вносятся изменения, и человек не может пользоваться паспортом на другое имя.

В течение месяца с момента подачи заявления на обмен "внутреннего" паспорта может, потом не сможет, ибо ЗП с прежней фамилией будет объявлен недействительным. С конца августа 2015 по средину ноября 2016 был период когда не мог со дня подачи заявления на обмен "внутреннего" паспорта и нужно было одновременно обменивать и ЗП, т.к. он объявлялся недействительным в тот же день.

#15 
Kukaswiss прохожий14.11.17 15:21
Kukaswiss
NEW 14.11.17 15:21 
в ответ tanuna_0 13.11.17 21:29

А можно внутренний паспорт получить по доверенности? я так понимаю, там подпись и отпечатки электронные?. Моя дочка ждала 1, 5 месяца внутренний паспорт прошедшим летом. И месяц ЗП

"Не многое на свете долго бывает важным.."
#16 
Immekeppel гость22.11.17 11:19
NEW 22.11.17 11:19 
в ответ Inessa2017 09.11.17 20:47

Привет!

Уже описывала свою ситуацию в другой ветки, продублирую.
Женились в Дании, фамилию поменяла через 9 месяцев в Германии.

Через 3 месяца поехала в РФ (там прописана), подала документы на внутренний паспорт с новой фамилией. Документы подавать надо лично (если нет знакомых в паспортном столе), доносили пару документов/переводов/заверений знакомые (без доверенностей). Паспорт РФ был готов через месяц, на это время уезжала в Германию и смогла забрать паспорт только через полгода. Получать нужно лично. Паспорт со старой фамилией забрали, когда получала паспорт с новой фамилией. Можете заранее сделать себе несколько копий старого паспорта.

После получения внутр.паспорта РФ записалась в Германии на подачу документов на загран.паспорта, запись была только через 3 месяца. Паспорт сделали недели за 3-4. Получала так же в Германии. В РФ было накладно снова ехать.

С новым паспортом можно уже идти в Ausländerbehörde, Krankenkasse, Bank, Arbeitsamt и т.д.

Пока поменяла (почти) все документы на новую фамилию прошло почти 2 года со дня свадьбы, больше года с момента смены фамилии. Штрафов никто вроде на меня не наложил, что долго возилась...

Не знаю насколько отличаются правила в этом вопросе у РФ и Украины...

Но всё равно удачи!


P.S.: Пока меняла паспорта, срок Aufenthaltstitel истёк, продлила его как супруга немца (дали на ещё один год). Это дополнительные ненужные расходы, поэтому может быть стоит подаваться на новые паспорта пораньше

#17