Deutsch

Утрата гражданства Украины. Это работает?

536  1 2 все
ValeriaDieser завсегдатай14.10.17 21:48
14.10.17 21:48 

Подскажите, может кто-то сталкивался с утерей гражданства Украины. Имею сее гражданство, а также приехала в Германию как ПП. На сайте посольства Украины прочитала о процедуре выхода из гражданства. Дорого и долго. По идее государство и само должно инициировать процедуру утери гражданства, если они узнают, что у меня есть другое гражданство. Как это работает? Есть ли какие-то штрафы или санкции, если узнают о моем втором гражданстве? Может кто-то сталкивался

#1 
gendy Dinosaur14.10.17 22:57
gendy
NEW 14.10.17 22:57 
в ответ ValeriaDieser 14.10.17 21:48

работает только в исключителных случаях. за всю историю существования закона меньше 10 человек утратили гражданство и не надейтесь попасть в их число. консул украины прямо ответил, что сам инициировать утрату гражданства не станет, кому надо пусть сам отказывается.


никаких штрафов или санкций за второе гражданство не предусмотрено

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
ValeriaDieser завсегдатай15.10.17 08:37
NEW 15.10.17 08:37 
в ответ gendy 14.10.17 22:57

Спасибо за ответ! тогда вопрос , по какому паспорту ехать в Украину. Если у меня биометрический паспорт (в который украинские пограничники не поставили печать при выезде), то теперь въезжать по немецкому? Биометрический паспорт не отслеживают на предмет 90 дней?

#3 
gendy Dinosaur15.10.17 08:40
gendy
NEW 15.10.17 08:40 
в ответ ValeriaDieser 15.10.17 08:37

по украинскому разумеется, а почему сомнения?

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#4 
tanuna_0 коренной житель15.10.17 09:10
NEW 15.10.17 09:10 
в ответ ValeriaDieser 15.10.17 08:37
Подскажите, может кто-то сталкивался с утерей гражданства Украины.

Тиливизер не смотрите? И не только сталкиваются, но и активно протестуют супротив его утраты. Судом Украине грозят.


Имею сее гражданство, а также приехала в Германию как ПП.

Если оно вам так муляет, а выходить из него жаба давит, инициируйте процедуру его утраты сами. Обратитесь в консульство с соответствующим заявлением и приложите к нему документы подтверждающие добровольное приобретение вами иного гражданства.

Обычно ПП этим не заморачиваются после переезда в Германию, а просто полагают, по простоте душевной, свое гражданство Украины прекращенным после сдачи в ДМСУ (ранее отделы ГІРФО МВСУ) своих паспортов гражданина Украины.


Дорого и долго.

Торопитесь? Куда?


По идее государство и само должно инициировать процедуру утери гражданства, если они узнают, что у меня есть другое гражданство.

С какой такой радости оно вам должно? Чем вы это заслужили?

Не дают покоя лавры Мишико? Завидовать там нечему. Слава политического клоуна в Украине она того... весьма сомнительна.


Есть ли какие-то штрафы или санкции, если узнают о моем втором гражданстве?

Кто узнает, немцы? Они знают, не сомневайтесь. А Украине дела нет до вашего второго, третьего, десятого гражданства. Для нее вы только гражданка Украины, до тех пор пока не прекратите свое гражданство Украины путем выхода из него или утраты его.


Если у меня биометрический паспорт (в который украинские пограничники не поставили печать при выезде), то теперь въезжать по немецкому?

Можете и по немецкому, если не надолго и не вступая с Украиной в какие-либо правоотношения на ее территории. Соблюдая при этом правила пребывания иностранцев в Украине - не более 90 дней в течение 180-ти и т.п.


Биометрический паспорт не отслеживают на предмет 90 дней?

Пограничники государств ШЗ? Зачем им его отслеживать, если вы можете подтвердить правомерность своего пребывания в ШЗ немецким перзональаусвайсом или райзэпассом?

#5 
dimafogo коренной житель15.10.17 09:46
NEW 15.10.17 09:46 
в ответ ValeriaDieser 14.10.17 21:48, Последний раз изменено 15.10.17 09:53 (dimafogo)
По идее государство и само должно инициировать процедуру утери гражданства, если они узнают, что у меня есть другое гражданство. Как это работает?

Это только по идее. Согласно же закону государство Украина имеет право инициировать процесс оформления утраты гражданства Украины, но как показывает многолетняя практика, этим правом по отношению к рядовым гражданам (в т.ч. и в случае приобретения гражданства Германии поздними переселенцами) не пользуется.

Есть ли какие-то штрафы или санкции, если узнают о моем втором гражданстве?

Нет.

#6 
dimafogo коренной житель15.10.17 09:50
NEW 15.10.17 09:50 
в ответ gendy 14.10.17 22:57
за всю историю существования закона меньше 10 человек утратили гражданство

Ну всё же немного больше, чем десять:


https://ukranews.com/ua/news/495524-migraciyna-sluzhba-pid...

Крім того, згідно з повідомленням, у період з 2012 по 2016 рік указами Президентів припинено українське громадянство на підставі його втрати 323 особам.
#7 
dimafogo коренной житель15.10.17 09:57
NEW 15.10.17 09:57 
в ответ ValeriaDieser 15.10.17 08:37
по какому паспорту ехать в Украину

Как гражданка Украины по украинскому.

Если у меня биометрический паспорт (в который украинские пограничники не поставили печать при выезде), то теперь въезжать по немецкому?

Печати или их отсутствие тут роли не играют. Въезжать и выезжать в Украину Вы должны по украинскому паспорту, в Шенгенскую зону - по немецкому.

Биометрический паспорт не отслеживают на предмет 90 дней?

Украину не интересует куда и как надолго Вы выезжаете из неё за границу.

#8 
tanuna_0 коренной житель15.10.17 10:17
NEW 15.10.17 10:17 
в ответ dimafogo 15.10.17 09:57
Украину не интересует куда и как надолго Вы выезжаете из неё за границу.

Вряд ли, задавая этот вопрос, ТС имела ввиду Украину. Хотяяя... одной ей известно, что она имела ввиду.

#9 
ValeriaDieser завсегдатай15.10.17 11:02
NEW 15.10.17 11:02 
в ответ tanuna_0 15.10.17 10:17, Последний раз изменено 15.10.17 11:06 (ValeriaDieser)

что она имела в виду, она сейчас пояснит:) Сама я подавать на выход из гражданства не хочу по разным причинам. Но т.к. в Украине остались родственники, то ездить туда буду. Я хочу разобраться, какие документы нужно показывать на таможне. Например, россияне показывают на российской стороне рос. Паспорта, при этом пограничники просят их показать и немецкие. Но т.к. В России разрешено иметь 2 гражданства, то на этом все и заканчивается. А в Украине как? Если я покажу укр пограничнику украинский паспорт без печати о выезде из Германии, то у него никаких вопросов не возникнет?может ли он спросить о наличии немецкого паспорта? Я врать не буду и скажу - да. А дальше какие действия украинского погранца

#10 
tanuna_0 коренной житель15.10.17 11:32
NEW 15.10.17 11:32 
в ответ ValeriaDieser 15.10.17 11:02
Я хочу разобраться, какие документы нужно показывать на таможне.

Это зависит от того, какие товары и сколько собираетесь перемещать через таможенную границу. Иногда нужна грузовая таможенная декларация, иногда письменная декларация валютных ценностей. А ежели никакого другого, окромя личных вещей, товару при себе нет и валюты кот наплакал не так уж чтобы очень уж много, то достаточно устного декларирования. То бишь ваще никаких документов.



Но т.к. В России разрешено иметь 2 гражданства, то на этом все и заканчивается.

В Украине это тоже не возбраняется.


А в Украине как?

Точно так же, как и в России, 1:1.


Если я покажу укр пограничнику украинский паспорт без печати о выезде из Германии, то у него никаких вопросов не возникнет?может ли он спросить о наличии немецкого паспорта?

Может. А может и не спросить. Это его личное дело, кого о чем спрашивать.

Вы же никого не спрашиваете, когда кого-нибудь о чем-нибудь спрашиваете? Например, здесь.


Я врать не буду и скажу - да. А дальше какие действия украинского погранца

Никакие. Просто примет ваш ответ к сведению.

#11 
Nichja патриот15.10.17 11:36
Nichja
NEW 15.10.17 11:36 
в ответ ValeriaDieser 14.10.17 21:48

Подскажите, может кто-то сталкивался с утерей гражданства Украины. Имею сее гражданство, а также приехала в Германию как ПП. На сайте посольства Украины прочитала о процедуре выхода из гражданства. Дорого и долго. По идее государство и само должно инициировать процедуру утери гражданства, если они узнают, что у меня есть другое гражданство. Как это работает? Есть ли какие-то штрафы или санкции, если узнают о моем втором гражданстве? Может кто-то сталкивался

В случае с ПП даже, если бы это работало, вам бы все равно пришлось за деньги из гражданства выходить.

ПП теперь не пишут никаких заявлений о принятии в гражданство.

Они его автоматом получают.

Так что, не выполняется условие "добровольного принятия гражданства по заявлению"

Підставами для втрати громадянства України є: 
1) добровільне набуття громадянином України громадянства
іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.
Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються
всі випадки, коли громадянин України для набуття громадянства
іншої держави повинен був звертатися із заявою чи клопотанням про
таке набуття відповідно до порядку, встановленого національним
законодавством держави, громадянство якої набуто.
#12 
ValeriaDieser завсегдатай15.10.17 15:12
NEW 15.10.17 15:12 
в ответ Nichja 15.10.17 11:36

О! Спасибо, первый ответ со ссылкой на законодательство. Но разве Antrag, который я заполняла для приема в Германию , не считается добровольным заявлением? Извините, что возможно задаю дурацкие вопросы, но зная наше государство и чиновников на местах (например, тех же пограничников), хочу полностью быть в теме и знать, что отвечат

#13 
ValeriaDieser завсегдатай15.10.17 15:18
NEW 15.10.17 15:18 
в ответ tanuna_0 15.10.17 11:32

Спасибо. Подскажите, Вы сами из Украины и также при поездках показываете украинским пограничникам укр.паспорт или ответили мне, как должно быть в теории

#14 
tanuna_0 коренной житель15.10.17 15:21
NEW 15.10.17 15:21 
в ответ ValeriaDieser 15.10.17 15:12
Но разве Antrag, который я заполняла для приема в Германию , не считается добровольным заявлением?

Добровольным заявлением о чем? О приобретении гражданства ФРГ? Разве тот Антраг был об этом?

#15 
Викa Дракон домашний15.10.17 16:38
Викa
NEW 15.10.17 16:38 
в ответ ValeriaDieser 15.10.17 11:02

на таможне будете показывать багаж

на паспортном контроле в Германии или в любой другой стране ЕС будете показывать немецкий аусвайс или райзепас, при въезде или выезде

на Украине показываете свой родной украинский загранпаспорт, при въезде и выезде

#16 
tanuna_0 коренной житель15.10.17 16:57
NEW 15.10.17 16:57 
в ответ Викa 15.10.17 16:38
на Украине показываете свой родной украинский загранпаспорт

Не только там. Он понадобится ТС также и в Украине.

#17 
ValeriaDieser завсегдатай15.10.17 17:15
NEW 15.10.17 17:15 
в ответ tanuna_0 15.10.17 16:57

зачем он мне понадобится в Украине? Я там могу все по внутреннему сделать, выезд на ПМЖ не оформляла. Кстати, может за это есть какие-либо штрафы

#18 
tanuna_0 коренной житель15.10.17 17:21
NEW 15.10.17 17:21 
в ответ ValeriaDieser 15.10.17 17:15
зачем он мне понадобится в Украине?

Затем же, зачем и всем. Для выезда из нее, например.


Кстати, может за это есть какие-либо штрафы

Вы же постоянно проживаете в Украине, а из нее выехали лишь временно. За что вас штрафовать? Чуете за собой какие-то грехи?

#19 
Nichja патриот15.10.17 18:04
Nichja
NEW 15.10.17 18:04 
в ответ tanuna_0 15.10.17 15:21
О! Спасибо, первый ответ со ссылкой на законодательство. Но разве Antrag, который я заполняла для приема в Германию , не считается добровольным заявлением? Извините, что возможно задаю дурацкие вопросы, но зная наше государство и чиновников на местах (например, тех же пограничников), хочу полностью быть в теме и знать, что отвечат

Этот антраг не являлся заявлением на гражданство

Вы ставили антраг на признание вас ПП

Вас признали ПП.

А гражданство вам дали автоматом вместе со справкой о признании вас ПП

Так что украинским чиновникам, которые вздумают вас "попугать" хоть чем бы то ни было, просто отвечайте, что заявление на гражданство Германии не подавали, а получили его автоматом

#20 
1 2 все