Выход из гражданства РФ положительное решение: какие шаги?
Получи бумагу из консулата в Мюнхене, что с этого момента не являюсь гражданином РФ и прочая.
Попробую быстро явиться в РФ-консулат,
1) а какие там подводные камни. Обоих паспортов и свидетельства о рождении меня навсегда лишают, да?
Может с них копии какие надо заверенные сделать? Может заверенные? Или это уже пустое?
Обоих паспортов и свидетельства о рождении меня навсегда лишают, да?
Не совсем. Оба паспорта, разумеется, Вы сдадите навсегда, поэтому на всякий случай отсканируйте их или сделайте ксерокопии - просто так, чтобы были.
А вот СОР у Вас останется. Может быть, они туда шлепнут штамп, что Вы больше не гражданин РФ (ставят не всегда, но бывает).
После получения в консульстве справки о выходе из гражданства оригинал этой справки немцам НЕ отдавайте! Только ксерокопию и перевод.
Danke Mamuas,
Я в последнее время со всего делаю копии, на работе принтер замечательный :) .
Правда вот не заверенные.
а) Может мне эти с российского внутреннего- и загран- паспортов надо заверенные копии сделать?
б) Или даже на немецкий перевести и заверить?
(Если глупость сказал не надо слишком громко смеяться :) Или ?)
а) Может мне эти с российского внутреннего- и загран- паспортов надо заверенные копии сделать?
Если очень хочется...
б) Или даже на немецкий перевести и заверить?
Это, как мне кажется, совсем уже ни к чему.
Всё, что в копии Вашего паспорта немецкий чиновник из АБХ/ЕБХ может захотеть прочитать, и так есть в латинице (фамилия, имя) или не нуждается в переводе (дата рождения, номер паспорта). ![]()
а) Может мне эти с российского внутреннего- и загран- паспортов надо заверенные копии сделать?Если очень хочется...
А Вы или кто-нибудь из Ваших знакомых такие заверенные копии делали? Это тогда надо (самое простое) в нашем консулате делать да?
А Вы или кто-нибудь из Ваших знакомых такие заверенные копии делали? Это тогда надо (самое простое) в нашем консулате делать да?
Копии делали все. А вот заверенные, наверно, только я ![]()
, потому что перестраховщица.
Мне лично копия паспорта понадобилась при получении Einbürgerungsurkunde, потому что у меня не было ни одного документа, подтверждающего мою личность. Копия таковым документом, конечно, тоже не являлась, но в ЕБХ сравнили мою копию с копией, сохраненной в моем деле, и, типа, удостоверились, что я - это я.
Ну так то у меня как удостоверение личности есть пластиковая карточка НЕ.
А русский паспорт возможно может понадобиться если например в РФ в наследство вступать. Вдруг, мне его кто оставит :)
Или такие вещи как-то по другому делаются. Без паспорта?
А что копия даст, если Вы все равно не гражданин России?
А наследство могут и немцу оставить, лишь бы уж оставили
.
А русский паспорт возможно может понадобиться если например в РФ в наследство вступать. Вдруг, мне его кто оставит :)Или такие вещи как-то по другому делаются. Без паспорта?
Российский паспорт, разумеется, Вам никто не оставит. А в наследство можно замечательно вступить по немецкому паспорту (проверено лично).
Так что? Копию российских паспортов перед их отдачей навсегда нет смысла в том же консулате нотариально заверить?
И если надо, то для чего (пока это делала только Мамуас, но она честно призналась, что не знает зачем) ?
После получения в консульстве справки о выходе из гражданства оригинал этой справки немцам НЕ отдавайте! Только ксерокопию и перевод.
Справку в консульстве я получил (даже еще копии обоих паспортов, как и Вы, за 29 евриков заверить успел ).
Кстати есть хорошие официальные переводчики в Мюнхене, которые ее переведут за эти выходные?
А вот про оригинал справки, я понимаю зачем ее (справку) НЕ НАДО отдавать и зачем ее пожизненно хранить. (Кстати ни у кого нет какого-нибудь линка на немецком/английском например на какой-нибудь форум, где объясняется почему оригинал желательно хранить у человека?)
Я не понимаю как ее лучше не отдать, не поднимая много шума (мне немецкий паспорт нужен относит. быстро, так как по работе надо летать заграницу, а шум может озлобить работниц нашей ауслендербехерды):
1) Сделать копию на цветном принтере и подсовывать как оригинал?
2) Сделать обычную копию и долго и нудно объяснять почему я не могу отдать копию.
Или еще какие варианты?
1) Сделать копию на цветном принтере и подсовывать как оригинал?
Именно так делали во всех известных мне случаях, когда немцы непременно жАлали иметь именно оригинал. ![]()
(Мне самой было не нужно подсовывать копию вместо оригинала, поскольку в RP Darmstadt работают достаточно вменяемые люди, им нужна только копия с заверенным переводом, о чем они пишут во всех сопроводительных письмах.)
-- Сделать копию на цветном принтере
Именно так делали во всех известных мне случаях, когда немцы непременно жАлали иметь именно оригинал
кстати это возможно наказуемо, мне только что в Мюнхене в копировальной фирме сказали,
что они не имеют право делать цветные копии с официальных документов, за это им грозит большой штраф, разрешается только ч/б. копии.
А я и не знал, вот так вот ...
кстати это возможно наказуемо,
Это вполне может быть. Правда, документ не немецкий.
мне только что в Мюнхене в копировальной фирме сказали, что они не имеют право делать цветные копии с официальных документов, за это им грозит большой штраф, разрешается только ч/б. копии.
Поэтому у многих дома хороший сканер и цветной принтер.
RP Darmstadt работают достаточно вменяемые люди, им нужна только копия с заверенным переводом, о чем они пишут во всех сопроводительных письмах
Повезло Вам. А у нас в Баварии в сопроводительных бумагах не пишут про копию:
Die Bescheinigung über Ihre Entlassung aus der bisherigen Staatsangehörigkeit wollen Sie zu gegebener Zeit mit einer von einem öffentlich bestallten und beeidigten Übersetzer oder Dolmetscher angefertigten und beglaubigten Übersetzung hier einreichen.
Sobald Sie im Besitz dieser Bescheinigung sind werden Sie gebeten, diese und folgende Nachweise vorzulegen:
1. Verdienstbescheinigungen/Gehaltsabrechnungen von Ihnen und Ihrem Ehegatten,
2. Nachweis über Kindergeldbezug,
3. Reisepass, Ausweis,
4. schriftliche Erklärung darüber, ob bzw. welche Änderungen in Ihren persönlichen und wirtschaftlichen Verhältnissen eingetreten sind.
Нет ли какой-нибудь даже самой завалящей ссылки на какой-нибудь даже самый левый сайт на немецком/английском, где написано, почему важно у себя оставить оригинал этой справки?
Нет ли какой-нибудь даже самой завалящей ссылки на какой-нибудь даже самый левый сайт на немецком/английском, где написано, почему важно у себя оставить оригинал этой справки?
Я такие ссылки не знаю. Но проверьте на всякий случай информацию на страницах российских консульств или визового центра на немецком языке. Может быть, где-то и написано, что для подачи документов на визу надо подтвердить отсутствие российского гражданства.
Я сразу переведу на немецкий с заверкой. И просто показывать буду перевод. Они себе сами с него копии сделают.
А оригинал нужен только для российских организаций.
Mamuas , вот Вы раньше писали:
Проще всего попросить присяжного переводчика,чтобы он прикрепил перевод к ксерокопии своей печатью (присяжные переводчики имеют право ксерокопии заверять).
Что я должен сказать честному переводчику (или это неважно): "Вот вам ксерокопия, напишите что Вы, тов. переводчик, заверили именно ксерокопию".
Или как? Моя переводчица боится скреплять оригинал с ее переводом. Что я ей должен сказать? Переводи ксерокопию?, А это законно?
Вообщем , я не знаю, что говорить переводчице. :)
Ну и вопросы у Вас!
Да и переводчик тоже странный, если не знает про такую возможность. Что значит "боится"? Она что, не присяжный переводчик, что ли? Присяжный переводчик имеет право прикрепить свой перевод к оригиналу или ксерокопии.
Н.п.
Я не поняла, а в чем проблема показать в консульстве при оформлении визы копию справки и сказать, что оригинал забрали в ЕВХ? А немцы как визу получают, им тоже надо доказывать отсутствие гражданства? У них справки то и быть не может.
Мне сейчас тоже самое предстоит, 5 месяцев рассматривали заявку в России.
Кстати моя переводчица без проблем прикрепляет копию к переводу и ставит на все свою печать.
И ещё: а вот если у меня СОР например потеряется, где мне повторное делать, если я не гражданка? У немцев просить?
Немного оффтоп, но новую тему не хочу открывать.
- А если потом в наследство как НЕ гражданин вступать, то и пошлины/налоги будут соответственно как у НЕ гражданина, так?
Я езжу с ч/б копией документа на машину. Как-то при контроле полицейский предупредил, что ч/б копия это ок (если далеко от дома не уезжать), а вот цветные - опасное дело - можно поиметь большие проблемы.
Пошлины и налоги зависят не от гражданства, а от того, в какой стране преимущественно проживаешь. Граждане РФ, большую часть года проживающие за границей платят больше, чем иностранцы, проживающие в РФ.
Когда выходила из гражданства, у меня забрали и копию справки, с прикрепленным к ней переводом и сам оригинал справки о выходе из гражданства РФ, сказали, что иначе они не могут. Но я сказала, что в дальнейшем, мне эта справка будет нужна, (оригинал), каждый раз, когда я захочу делать визу в РФ, чтобы навестить свою семью, и мне пообещали, что сразу после вручения гражданства оригинал справки мне вернут. Так и было, после принятия в гражданство оригинал справки мне вернули.
Я не поняла, а в чем проблема показать в консульстве при оформлении визы копию справки и сказать, что оригинал забрали в ЕВХ?
Про это уже писали здесь миллион раз. Хотите отдавать оригинал? Да отдавайте, кто ж запретит. Только после этого у Вас на руках не останется ни одного документа, подтверждающего выход из гражданства. А копия документом не является.
И ещё: а вот если у меня СОР например потеряется, где мне повторное делать, если я не гражданка? У немцев просить?
Почему у немцев-то? Или Вы в Германии родились?
Повторный документ можно затребовать там, где выдавали первичный, там, где есть актовая запись о рождении. Гражданство при этом не играет роли.
- А если потом в наследство как НЕ гражданин вступать, то и пошлины/налоги будут соответственно как у НЕ гражданина, так?
Если в России, то пошлины и налоги непосредственно при вступлении в наследство у всех одинаковые, а вот при продаже недвижимости налог может быть разный. Но гражданство при этом роли не играет. Значение имеет налоговое резидентство. Можно быть иностранцем, но проживать в России и быть налоговым резидентом. А можно быть российским гражданином, но жить за границей и, соответственно, быть нерезидентом с высоким налогом при продаже квартиры/дома.
А мне вот что интересно. При получении справки о выходе из гражданства человек ведь может сделать ее нотариально заверенную копию в том же консульстве РФ? И потом использовать ее при подаче на визу и т.п. ? Почему об этом никто не пишет?
Почему об этом никто не пишет?
Видимо, так никто не делал.
Тот, кто в курсе, оставляет себе оригинал справки всеми правдами и неправдами. Тот, кто не в курсе, иногда сдает оригинал, а потом начинает прыгать, когда у него требуют подтверждение, что нет российского гражданства. (Пример: http://foren.germany.ru/arch/consul/f/27947312.html )
Для консульств - при выдаче визы - сейчас может подойти и обычная ксерокопия, но нет никакой гарантии, что а) так будет и дальше или что б) именно оригинал справки не потребуется где-нибудь в другом месте.
В моей практике был случай, когда был получен второй экземпляр оригинала справки. После получения справки её перевели, сделали ксерокопию и понесли в ЕБХ, но там отказались принимать, сославшись на то, что печать на справке слегка смазана.
Вариантов больше не было, поэтому хозяин справки написал в консульство письмо, объяснил ситуацию, приложил ксерокопию этой справки со смазанной печатью и конверт с обратным адресом для ответа. Через неделю по почте пришел второй экземпляр справки уже с нормальной печатью (дата выдачи, номер и все-все другие данные. полностью совпадали). Очень удачно получилось. Но это было возможно в ситуации, когда справка была выдана в консульстве всего неделю назад, там еще могли распечатать и выдать второй экземпляр. Позже это уже не делается.
Тот, кто в курсе, оставляет себе оригинал справки всеми правдами и неправдами.
Завтра утром еду к переводчикu, она мне сделала с моего ПДФ две переведенные копии, а потом сразу в АБХ,
отдам им одну перведенную копию со скрепленной русской ксерокопией.
Оригинал не буду выпускать из рук :)
Если что буду звать менеджера, если не поможет то может отдам (все равно ПДФ у меня есть, и перведенная копия со скрепленной русской ксерокопией)
Или не отдавать? Что тогда делать то?
Решайте проблемы по мере их поступления.
У Вас же еще никто ничего не отбирает.
Для начала попробуйте не показывать оригинал вообще, просто отдайте им скрепленные копию и перевод. И постарайтесь как можно меньше говорить НЕ по делу, отвечайте только на то, что Вас спрашивают, сами не балобольте без дела и не рассказывайте, что "оригинал у Вас тоже есть".
Ну, это то понятно. Постараюсь потянуть интригу.
Но не до бесконечности. Мне ведь по работе летать зарубеж надо, хотелось бы для паспортного контроля в аеропорту и бумажку с фото
типа паспорт негражданина получить или как он там называется теперь
хотелось бы для паспортного контроля в аеропорту и бумажку с фототипа паспорт негражданина получить или как он там называется теперь
Reiseausweis für Staatenlose. Только без виз по нему мало куда можно будет летать.
Для начала нужен Евросоюз, надеюсь для этого Reiseausweis für Staatenlose будет достаточно.
Сейчас ищу нем. ссылки где подчеркивается необходимость Nachweis über die Ausbürgerung/Verlust der Staatsangehörigkeit
http://www.russland-visum.de/russland-visum-infos/unterlag...
http://reise-magdeburg.de/de/visum/russland/
https://belarusinfo.de/informationen/reiseinformationen/26...
Мало ссылок то.
При получении справки о выходе из гражданства человек ведь может сделать ее нотариально заверенную копию в том же консульстве РФ?
Возможно уже нельзя, так как в тот момент когда выдается справка, то уже нет паспорта.
И тогда непонятно кому дается нотариально заверенная копия, человек то уже не идентифицируется как гражданин РФ.
Решайте проблемы по мере их поступления.
Был в АБХ ;) Пока боевая ничья :)
АБХ нашу теперь охраняют через бронированную дверь охранники с оружием. Пускают только к рецепционистке.
Она сказала что возьмет все только в копиях, а все остальное будет после того как после проверки со мной свяжется работник.
Дал
1) Оригинал перевода с приклепленной копией СОР, UPD: ошибся СОП -справку о прекращении российского гражданства
2) 3 последние зарплаты
Про Райзеаусвайс-фюр-штателос сказала что его делают через Берлин и займет это 2 месяца. Но я сославшись на профессию все равно попросил и его.
Интересно почему они не попросили фото на Райзеаусвайс-фюр-штателос. Забыли?
Блин, теперь месяц-два я не выездной, то есть не вылетной :) , то есть никуда не полечу, а жалко.
Можно ли летать только по ауфентхальтстрителю?
Так что борьба за справку о прекращении российского гражданства еще впереди :)
Можно ли летать только по ауфентхальтстрителю?
Нет.
Оригинал перевода с приклепленной копией СОР
Почему СОР? У Вас свидетельство о рождении потребовали?? Может, все-таки EBZ?
Блин, теперь месяц-два я не выездной, то есть не вылетной :) , то есть никуда не полечу, а жалко.
Так, может, Вам за пару-тройку недель уже и Einbürgerungsurkunde сделают, а после получения Einbürgerungsurkunde нормальный немецкий Reisepass можно в срочном порядке сделать за 2 рабочих дня.
сорри, да, я имел ввиду русскую справку о прекращении российского гражданства : СОП
Может, оригинал справки никто и не попросит. ☺ Ну и Urkunde, может быть, скоро выдадут.
А в наследство можно замечательно вступить по немецкому паспорту (проверено лично).
Не всегда так ,это не является универсалъным советом
К примеру законодателъство Казахстана - запрещает "получение наследства" НЕ гражданам РК..
У мои друзей был реалъный случай : у стариков дом в Алма Ате на 80 000 евро примерно , а дети переехали житъ в Россию и частъГерманию.
ЕДут в гости, идут к дос. органы - отказ ,наследование НЕ гражданам РК.. запрещено
Енотов намекает, что закон может еще и у нас изменится. Хотя я в это не верю. Россия всегда была частью Европы, основные ее ценности всегда соблюдались.
PS:
Кстати, я был в русском консулате в Мюнхене и заверил в консульстве ч/б копию справки о прекращении российского гражданства.
Так что копии справкi о прекращении российского гражданства в консульствах могут быть заверены!
ну вообще да, в sвидетельстве о рождении ведь печать ставят о выходе из гражданства
Свидетельство о рождении тоже нужно в консульство отправлять вместе с паспортами?
На нее, на СОР, ставят какую-то невнятную печать и отдают обратно.


