Deutsch

двойное гражданство?

949  1 2 все
Vikulja75 прохожий17.08.17 10:56
NEW 17.08.17 10:56 

Искала нужную тему, не нашла...


Прошу помощи в следующем вопросе:


Я приехала в Германию 1989по 4му параграфу с родителями из России (родилась в Казахстане).

В 16 лет получила Гражданство РФ (т.к. летали в Россию в гости) и в 17 лет от него отказалась и родители тоже.

В 1995 году вышла замуж, муж приехал в Германию как Spätaussiedler. У мужа было Казахское гражданство, от него он так же

отказался. Выписку из каз.гражданства он получил когда нашему сыну (родился в Германии) было 13 дней

и сын небыл внесён в этот документ.


Проблема:

В нашем Ратхаусе нам сказали, что у нашего сына (уже 22 года) 2 гражданства.

Не смотря на то, что я, на момент рождения сына имела только немецкое гражданство.

Oт нас требуют документы о том, что наш сын не имеет каз.гражданство.

Я понять не могу.... Сын родился в Германии и ни когда не был каз.гражданином.


Кто сталкивался с такой проблемой?

Помогите пожалуйста....

#1 
Affektor коренной житель17.08.17 12:04
Affektor
17.08.17 12:04 
в ответ Vikulja75 17.08.17 10:56

У мужа было Казахское гражданство, от него он так же

отказался. Выписку из каз.гражданства он получил когда нашему сыну (родился в Германии) было 13 дней

и сын небыл внесён в этот документ

А в чем проблема? Сделать перевод этой бумаги на немецкий и предоставить в ратхаус?


#2 
Викa Дракон домашний17.08.17 15:19
Викa
NEW 17.08.17 15:19 
в ответ Vikulja75 17.08.17 10:56

это повальный дебилизм немецких чиновников!

спросите у них, на основании чего они нарисовали второе гражданство?

#3 
Nichja патриот17.08.17 17:33
Nichja
NEW 17.08.17 17:33 
в ответ Vikulja75 17.08.17 10:56
Я приехала в Германию 1989по 4му параграфу с родителями из России (родилась в Казахстане).
В 16 лет получила Гражданство РФ (т.к. летали в Россию в гости) и в 17 лет от него отказалась и родители тоже.


Рисковые вы с родителями люди.

Не знаю законодательства Германии на тот момент /лень искать ту версию/ но не исключено, что вы с родителями давно утратили гражданство Германии.

И в ваших интересах, чтобы факт принятия российского гражданства никогда не всплыл


#4 
solowey знакомое лицо18.08.17 08:32
solowey
NEW 18.08.17 08:32 
в ответ Nichja 17.08.17 17:33

Тут немного, а точнее много не понятного. Как у вас §4, у вас 7 должен быть, а у родителя 4(не так ли?), как вы получали российское гражданство, где?( если вы приехали сюда из россии в 1989 то у вас оно уже было, не так ли? и соответственно у вас стало два гражданства) сперва ответьте на это

#5 
Nichja патриот18.08.17 09:06
Nichja
NEW 18.08.17 09:06 
в ответ solowey 18.08.17 08:32
Тут немного, а точнее много не понятного. Как у вас §4, у вас 7 должен быть, а у родителя 4(не так ли?)

В 1989 году параграфов, вообще, не было, насколько я понимаю.

А вот в начале 90х /с 1993го/, когда только появились параграфы, сначала и у детей были 4ые

#6 
Nichja патриот18.08.17 09:09
Nichja
NEW 18.08.17 09:09 
в ответ solowey 18.08.17 08:32
как вы получали российское гражданство, где?( если вы приехали сюда из россии в 1989 то у вас оно уже было, не так ли?

Нет, конечно, не было

Вам сколько лет?

Вы не знаете, что до 1991 года не было гражданств союзных респубоик, а было гражданство СССР?

#7 
Vikulja75 прохожий18.08.17 09:36
NEW 18.08.17 09:36 
в ответ Nichja 18.08.17 09:09

Спасибо за то, что откликнулись!


Отвечу по порядку вопросов:

1. Перевод этого документа (выход мужа с каз.гражданства) есть,

но в графе "Дети" стоит прочерк...


3. немецких чиновников спрашивала, на каком основании. Ответ:

Когда муж отказался, сыну было 13 дней, а значит сын каз.подданый.


4. Мы не утрачивали немецкое гражданство... у нас на руках Einbürgerungsurkunden.

Мы отказались всей семьёй от Гражданства РФ.


5. Да, на счёт параграфов я может и напутала чего.... Мне на момент переезда в Германию

было всего 14 лет. Переехали мы в конце 1989 года, у родителей было гражданство СССР. Я приняла гражданство РФ

когда мне было 16 лет (СССР тогда уже не было). Через год мои родители и я отказались от гражданства РФ.

Муж периехал в 1994 году как Spätaussiedler.


6. Да конечно мы приехали с СССР (проживали на тот момент на северном Кавказе).

Когда СССР не стало родители ещё не отказывались от двойного Гражданства...


Но вопрос в том, как может ребёнок родившись в Германии иметь каз.гражданство?!

#8 
Nichja патриот18.08.17 10:14
Nichja
NEW 18.08.17 10:14 
в ответ Vikulja75 18.08.17 09:36
3. немецких чиновников спрашивала, на каком основании. Ответ:
Когда муж отказался, сыну было 13 дней, а значит сын каз.подданый.

Это не основание. Законы разных стран разные.

Казахстан в вашей ситуации ребенку автоматом с рождения гражданство не давал и в те времена, насколько я помню..

Попросите их указать параграф закона Казахстана о граждансиве, на основании котрого ваш сын, по их мнению, гражданство получил.

Они НЕ ИМЕЮТ права писать что-то от балды.


Спрашивать устно не нужно.

Все письменно делать.

Образец моего письма прочли со ссылкой на параграф?

§ 6 Richtigkeit und Vollständigkeit des Melderegisters

(1) Ist das Melderegister unrichtig oder unvollständig, hat es die Meldebehörde von Amts wegen zu berichtigen oder zu ergänzen (Fortschreibung). Über die Fortschreibung sind unverzüglich diejenigen öffentlichen Stellen zu unterrichten, denen im Rahmen regelmäßiger Datenübermittlungen die unrichtigen oder unvollständigen Daten übermittelt worden sind.
(2) Soweit die in Absatz 1 Satz 2 genannten öffentlichen Stellen nicht Aufgaben der amtlichen Statistik wahrnehmen oder öffentlich-rechtliche Religionsgesellschaften sind, haben sie die Meldebehörden unverzüglich zu unterrichten, wenn ihnen konkrete Anhaltspunkte für die Unrichtigkeit oder Unvollständigkeit der übermittelten Daten vorliegen. Öffentliche Stellen, denen auf ihr Ersuchen hin Meldedaten übermittelt worden sind, haben die Meldebehörden zu unterrichten, wenn ihnen solche Anhaltspunkte vorliegen. Gesetzliche Geheimhaltungspflichten, insbesondere das Steuergeheimnis nach § 30 der Abgabenordnung, sowie Berufs- oder besondere Amtsgeheimnisse stehen der Unterrichtung nicht entgegen, soweit sie sich auf die Angabe beschränkt, dass konkrete Anhaltspunkte für die Unrichtigkeit oder Unvollständigkeit übermittelter Daten vorliegen.
(3) Liegen der Meldebehörde bezüglich einer einzelnen namentlich bezeichneten Person oder bei einer Vielzahl namentlich bezeichneter Personen konkrete Anhaltspunkte für die Unrichtigkeit oder Unvollständigkeit des Melderegisters vor, hat sie den Sachverhalt von Amts wegen zu ermitteln.
(4) Bei der Weitergabe von Daten und Hinweisen nach § 37 sind Absatz 1 Satz 2 und Absatz 2 entsprechend anzuwenden.

Напишита начальнику письмо. Потребуйте убрать неверную информацию из данных вашего ребенка. Их к этому обязывает закон.

Выяснять обстоятельства - их забота. Не ваша. Пусть САМИ связываются с казахстанским посольством


4. Мы не утрачивали немецкое гражданство... у нас на руках Einbürgerungsurkunden.

Это не имеет никакого значения. Бумага Einbürgerungsurkunde не испаряется в воздухе, когда человек утрачивает гражданство.

Вы российское принимали ПОСЛЕ даты в ЕБ?


Мы отказались всей семьёй от Гражданства РФ.

Не имеет значения. Главное, что вы его принимали.

Хотите узнать точно, сохранилось ли у вас немецкое гражданство - можете поинтересоваться в вашем Айнбюргерунгсбехерде.

Или прчитать версию закона о гражданстве, действовавшую в тот момент.

Но это игры с огнем. Лучше молчать и скрывать этот факт



#9 
Nichja патриот18.08.17 10:18
Nichja
NEW 18.08.17 10:18 
в ответ Vikulja75 18.08.17 09:36
Но вопрос в том, как может ребёнок родившись в Германии иметь каз.гражданство?!

Что вас удивляет?

Прочтите актуальный закон Казахстана - при определенных условиях может.

Статья 12. Гражданство ребенка при различном гражданстве родителей

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился:

1) на территории Республики Казахстан;

2) вне пределов Республики Казахстан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Казахстан.

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Республики Казахстан, гражданство ребенка, родившегося вне пределов Республики Казахстан, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.


В Германии ежесекундно рождаются дети с сотнями разных гражданств.

В том числе и немецкие граждане: получают при рождении два или три гражданства

#10 
solowey знакомое лицо18.08.17 10:25
solowey
NEW 18.08.17 10:25 
в ответ Nichja 18.08.17 09:09

да с гражданствами я не учёл дату, звиняйте, хорошо у вас российское стало в замен ссср, потом вы отказались от него, но немецкий чиновник может и прав так как ребёнок унаследовал гражданство по отцу, тут надо читать закон кз.


Статья 12. Гражданство ребенка при различном гражданстве родителей

Примечание

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился:

1) на территории Республики Казахстан;

2) вне пределов Республики Казахстан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Казахстан.

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Республики Казахстан, гражданство ребенка, родившегося вне пределов Республики Казахстан, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.

Ребенок, один из родителей которого к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, а другой являлся лицом без гражданства, либо гражданство его неизвестно, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

В случае установления отцовства ребенка, мать которого является лицом без гражданства, а отцом признается гражданин Республики Казахстан, ребенок, не достигший 14 лет, становится гражданином Республики Казахстан, независимо от места рождения. В случае постоянного проживания этого ребенка за пределами Республики Казахстан его гражданство определяется по письменному заявлению родителей.

#11 
Пух патриот18.08.17 11:15
Пух
NEW 18.08.17 11:15 
в ответ solowey 18.08.17 10:25
но немецкий чиновник может и прав так как ребёнок унаследовал гражданство по отцу, тут надо читать закон кз.

Если читать закон о гражданстве КР то там

1. Если родитель выходит из гражданства КЗ, то гражданство теряет и несовершеннолетний ребенок (Ст 22)

2. Теряет гражданство гр. КЗ если он проживает заграницей и в течении 3 лет не встал на консульский учет.(Ст. 21)

Так что немецкий чиновник кругом не прав. Если ребенок когда и имел казахское гражданство, то его таки давно его потерял.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#12 
Vikulja75 прохожий18.08.17 11:22
NEW 18.08.17 11:22 
в ответ Nichja 18.08.17 10:14

Я так далека от всех этих законов... и терминов...


Вы российское принимали ПОСЛЕ даты в ЕБ?

Что такое ЕБ?

#13 
Vikulja75 прохожий18.08.17 11:32
NEW 18.08.17 11:32 
в ответ Nichja 18.08.17 10:18

Статья 12. Гражданство ребенка при различном гражданстве родителей
При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился:1) на территории Республики Казахстан;2) вне пределов Республики Казахстан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Казахстан.При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Республики Казахстан, гражданство ребенка, родившегося вне пределов Республики Казахстан, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.


По пункту один:

Ребёнок родился не на территории Казахстана.


По пункту два:

Ребёнок родился вне территории Казахстана, но оба родителя не имели

постоянное место жительства на территории Казахстана.

К моменту рождения ребёнка, оба родителя не выражали письменного соглашения о каз.гражданстве ребёнка.


Получается, не один пункт не подходит....




#14 
Vikulja75 прохожий18.08.17 11:35
NEW 18.08.17 11:35 
в ответ solowey 18.08.17 10:25
Ребенок, один из родителей которого к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, а другой являлся лицом без гражданства, либо гражданство его неизвестно, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения

к моменту рождения ребёнка отец имел каз.гражданство.

Мать имела только нем.гражданство...

#15 
Myxa.DE коренной житель18.08.17 16:07
NEW 18.08.17 16:07 
в ответ Vikulja75 18.08.17 11:35

У нас была подобная ситуация, когда немцы приписали нашему сыну несуществующее российское гражданство. Но выяснилось это через год после рождения ребенка, когда мы пошли первый раз за паспортом для ребенка. Мне тоже начали рассказыватъ типа я должен доказать что гражданства нет. На что я в очень улътимативной форме потребовал от них показать мне докумет - в котором мы- родители, заявляли о наличии у ребенка российского гражданства. Естественно добавил что немецкие органы не комперентны и не имеют права рассуждать на тему иностранных гражданств так как в каждой стране свои законы по этому поводу. В ту же минуту запись была удалене из компьютера без всяких доказательств.

#16 
Nichja патриот18.08.17 18:25
Nichja
NEW 18.08.17 18:25 
в ответ solowey 18.08.17 10:25
да с гражданствами я не учёл дату, звиняйте, хорошо у вас российское стало в замен ссср,

Российское не было "взамен СССР.

ТС российское получала по заявьлению

Скажите, почему вы все время ко мне обращаетесь, будто я -ТС?


но немецкий чиновник может и прав так как ребёнок унаследовал гражданство по отцу, тут надо читать закон кз

Во-первых, читать нужно закон КЗ на момент рождения ребенка.

Уверена на 100%, что немецкий чиновник его не читал.


О каком "унаследовании от оца" вы пишите, цитируя статью, из которой следует, что как раз НЕ унаследовал, а нужно письменно выбрать казахское гражданство.

#17 
Nichja патриот18.08.17 18:26
Nichja
NEW 18.08.17 18:26 
в ответ Vikulja75 18.08.17 11:32
Получается, не один пункт не подходит....

В вашем случа да.

Но я вам отвечала на вопрос: " как может ребенок, родившийся в Германии, получить гражданство Казахстана"

Очень просто


#18 
Nichja патриот18.08.17 18:31
Nichja
NEW 18.08.17 18:31 
в ответ Пух 18.08.17 11:15


Если читать закон о гражданстве КР то там
2. Теряет гражданство гр. КЗ если он проживает заграницей и в течении 3 лет не встал на консульский учет.(Ст. 21)

Давненько вы не брали в руки шашки не заглядывали в закон КЗ

Пункта о консульском учете нет уже несколько лет

#19 
Vikulja75 прохожий19.08.17 09:06
NEW 19.08.17 09:06 
в ответ Пух 18.08.17 11:15

Спасибо всем кто откликнулся!


я вчера открыла сайт Генерального Консульства Республики Казахстан.

Нашла ту главу, о которой писал Пух и прочитала следуующее:


Глава 4. Гражданство ребенка при изменении гражданства родителей

Статья 22. Изменение гражданства ребенка в случае изменения гражданства родителей

При изменении гражданства родителей, вследствие которого оба становятся гражданами Республики Казахстан, либо оба выходят из гражданства Республики Казахстан, изменяется соответственно гражданство их ребенка, не достигшего 14-летнего возраста.


Большое спасибо!

Обратилась к Вам, так как не хотела будить спящих псов немецких бюрократов...


Теперь я точно знаю, что у сына только одно немецкое гражданство.

А немецкий чиновник или не знает закона или просто вредный....



#20 
1 2 все