Deutsch

Потеря загранпаспорта в России. Других документов нет - что делать?

3112  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Mamuas патриот21.07.17 17:48
Mamuas
NEW 21.07.17 17:48 
в ответ Fine35 21.07.17 17:24, Последний раз изменено 21.07.17 17:55 (Mamuas)
Не факт. Как я понял немцы не могут помочь именно потому что он в России. В любой другой стране гражданином которой он не является (короче где угодно кроме России) они могли бы ему на основании немецкого ВНЖ и немецкой прописки помочь.

Нет. Немецкие ВНЖ и прописка не заменят российский загранпаспорт. В любой другой стране в немецком консульстве ему бы точно так же сказали предъявить действительный паспорт для оформления въездной визы, а паспорт - это уже российская сторона. В российском консульстве ему бы выдали не паспорт, а то самое свидетельство на возвращение в Россию (если бы он сумел его получить), а в России потом было бы всё то же самое, что он имеет сейчас.


Интереснее другое: если выяснится, что он лицо без гражданства, не сможет ли ему поспособствовать немецкое консульство в этом случае? Если он получит письменное подтверждение отсутствия российского гражданства, я бы на его месте попробовала заказать через консульство Reiseausweis für Staatenlose. Совсем не уверена, но, МОЖЕТ БЫТЬ, это возможно. В немецком консульстве в Питере в отделе по проблемам немецких граждан работает очень вменяемый человек, с ним можно говорить, он сделает всё, что возможно в рамках закона. Но сначала наверняка нужна будет бумага об отсутствии российского гражданства - если гражданства действительно нет. Если гражданство есть, то немецкое консульство точно ничем не поможет, может только в готовый загранпаспорт поставить въезденую визу.

Даже если есть немецкое гражданство они не могут помочь в большинстве ситуаций в России. При условии что есть ещё и гражданство РФ одновременно.

В немецком консульстве своему гражданину могут выдать новый немецкий паспорт, если старый немецкий паспорт украли - и всё. Но проблемы с российскими властями российский гражданин (а именно так он рассматривается Россией, даже если у него есть и немецкое граджанство) будет вынужден решать сам.

Andy_V завсегдатай21.07.17 18:24
NEW 21.07.17 18:24 
в ответ Berichter 21.07.17 17:37
Когда получаешь гражданство немецкое то власти ФРГ предупреждают сразу что если у вас есть терпимое нами другое гражданство, то в стране вашего гражданства мы вас не расцениваем как немецкого гражданина.

По факту это не так. Случай Deniz Yücel говорит об обратном.

Andy_V завсегдатай21.07.17 18:28
NEW 21.07.17 18:28 
в ответ Fine35 21.07.17 10:51
Ой. Да - действительно.... ВНЖ же он потеряет немецкий.... Вааааще..... полный..... Лучше ему пока что об этом вообще не говорить. Чтоб он там не свихнулся по быстрому.

Так он в Германии, наверное, уже больше 15 лет. ВНЖ, по идее, сгореть не должен.

Berichter старожил21.07.17 18:41
Berichter
NEW 21.07.17 18:41 
в ответ Andy_V 21.07.17 18:24
По факту это не так. Случай Deniz Yücel говорит об обратном.

Ну я особо не слежу за этим. А что с этим Денисом произошло то? Но из того что видел пару месяцев назад в какой то передаче немецкой говорили эксперты что типа " Uns sind die Hände gebunden". Он турок на турецкой территории. А требовать освобождения журналичтов. Так это да. Можно. Подавать просьбу!!!! о его посещении консулом тоже можно. Но тут скорее не его как человека, а его как сотрудника/представителя немецкой прессы защищают. Я так думаю. А вот сейчас турки реально реальных немцев арестовали.... Это было не так давно видимо. И реакция соооовсем другая. И оружие им сейчас перекроют и инвестиции из Германии и туристов. Это очень серьёзно. Не бла-бла. Жаль конечно, что это стало необходимым.

aschnurrbart патриот21.07.17 21:03
aschnurrbart
NEW 21.07.17 21:03 
в ответ ponja 21.07.17 09:59
Как он подаст документы на внутренний без каких-либо документов?

молча

aschnurrbart патриот21.07.17 22:09
aschnurrbart
NEW 21.07.17 22:09 
в ответ Fine35 20.07.17 23:15
Но он сумку-кошелёк потерял как я понял. там всё основное было.

барсетку что-ли?

она на сленге так и называется: "инфарктница"


Видимо родственникам надо будет туда ехать его вытаскивать.

в смысле "вытаскивать"?

в чемодане что-ли?

пусть лучше найдут, где ему прописаться - тогда загран сделают за месяц, а не за 4.

Fine35 прохожий22.07.17 08:11
NEW 22.07.17 08:11 
в ответ aschnurrbart 21.07.17 22:09
она на сленге так и называется: "инфарктница"

спасибо за "полезную" информацию спок


в чемодане что-ли?

Тяпнули вчера в тяпницу. Да? улыб


Fine35 прохожий22.07.17 08:15
NEW 22.07.17 08:15 
в ответ Mamuas 21.07.17 17:48
Но проблемы с российскими властями российский гражданин (а именно так он рассматривается Россией, даже если у него есть и немецкое граджанство) будет вынужден решать сам.

Ну да. Так и есть. Вынужден.

  Енотов коренной житель22.07.17 10:35
NEW 22.07.17 10:35 
в ответ вахманн 21.07.17 16:05
Заграничный паспорт не может иметь дубликатов. При выдачи нового старый будет аннулирован.

BEPHO,по инструкции -действителъно так

Однако если я не ошибаюсъ с прошлого года - в РФ ввели законодателъное изменение:

- теперъ разрешается одновременно иметъ не 1, а 2 загранпапорта

Я имею ввиду не 2 дублката, а непример еще действующий 5 летний (с истекающим сроком действия)+ новый 10 летний

по ситуации

вахманн старожил22.07.17 11:58
NEW 22.07.17 11:58 
в ответ Енотов 22.07.17 10:35

Это два разных документа. Если бы человек получил два паспорта то вопросов нет. Но человек сейчас вообще не имеет практически документов подтверждающих его гражданство.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
aschnurrbart патриот24.07.17 11:02
aschnurrbart
NEW 24.07.17 11:02 
в ответ Fine35 20.07.17 23:15
Да - выехал несовершеннолетним. Из СССР вроде даже ещё. Свидетельство о рождении - СССР.

а зачем ему гражданство-то российское нужно было, если он так давно выехал?

что б на визе сэкономить?

firestream старожил24.07.17 11:16
NEW 24.07.17 11:16 
в ответ Fine35 21.07.17 17:24
Не факт. Как я понял немцы не могут помочь именно потому что он в России. В любой другой стране гражданином которой он не является (короче где угодно кроме России) они могли бы ему на основании немецкого ВНЖ и немецкой прописки помочь. Всё легко у немцев насколько я знаю- запрос в Бюргерамт по месту прописки по факсу. В рабочие дни всё могут сделать за день.

Кстати, это действительно возможно. Я бы, конечно, не рассчитывал на это, потому что немцы не обязаны ему помогать в принципе, но Вы правильно заметили, что могут, тогда как в РФ просто не могут )). Хотя бы потому что гражданина РФ без паспорта из РФ просто не выпустят )). Я не слышал таких историй правда про немецкое посольство, но ирландское консульство таким образом помогло одному знакомому российскому жителю Ирландии, который потерял свои документы в Испании.

firestream старожил24.07.17 11:16
NEW 24.07.17 11:16 
в ответ aschnurrbart 24.07.17 11:02

Да, сэкономил ))

Fine35 прохожий24.07.17 20:21
NEW 24.07.17 20:21 
в ответ aschnurrbart 24.07.17 11:02, Последний раз изменено 24.07.17 20:22 (Fine35)

Вообщем повезло товарищу. Паспорт нашёлся. Все счастливы и смеются как дети. спок

aschnurrbart патриот24.07.17 20:31
aschnurrbart
NEW 24.07.17 20:31 
в ответ Fine35 24.07.17 20:21
Вообщем повезло товарищу. Паспорт нашёлся. Все счастливы и смеются как дети. спок

я надеюсь, он не успел его объявить утерянным, как тут некоторые советовали?


ps. пусть внутренний паспорт закажет, а в Германии на консульский учёт обязательно встанет.

вахманн старожил24.07.17 20:49
NEW 24.07.17 20:49 
в ответ aschnurrbart 24.07.17 20:31

Саша как всегда в своем репертуаре. Паспорт признают не действительным только после того как выдадут новый,а в современных реалиях ему можно и два иметь. Так что, как заявил о пропаже так же и заберет свое заявление без последствий.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
вахманн старожил24.07.17 20:50
NEW 24.07.17 20:50 
в ответ Fine35 24.07.17 20:21

Очень хорошо.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
Nichja патриот24.07.17 20:53
Nichja
NEW 24.07.17 20:53 
в ответ Berichter 21.07.17 17:37
Да. Когда получаешь гражданство немецкое то власти ФРГ предупреждают сразу что если у вас есть терпимое нами другое гражданство, то в стране вашего гражданства мы вас не расцениваем как немецкого гражданина. Меня тоже предупредили и устно и письменно зачем то. Хотя ко мне это отношения и не имело.

неправда.

Своего гражданина Германия всегда считает своим гражданином.


Они предупреждают о ДРУГОМ.

О том, что в таком случае им будет затруднительно оказать помощь своему гражданину.


Die Behörden des anderen Staates, dessen Staatsangehörigkeit Sie weiter besitzen, sind deshalb berechtigt, Sie zu jeder Zeit während eines Aufenthaltes in seinem Hoheitsgebiet so
zu behandeln, als ob Sie ausschließlich seine Staatsangehörigkeit besäßen.
In einem solchen Fall könnten Sie z. B. von den dortigen Behörden an einer Wiederausreise gehindert werden.

Die deutschen Auslandsvertretungen wären dann nicht in der Lage, Ihnen wirksamen deutschen Rechtsschutz zu leisten.
Auch die Möglichkeiten, in anderer
Weise Hilfen zu gewähren, wären eingeschränkt.

Dies beruht auf dem völkerrechtlichen Grundsatz, dass ein Staat seinem Staatsangehörigen
den diplomatischen Schutz nicht gegenüber einem Staat gewähren kann, dem der Beteiligte gleichfalls angehört.


Schwierigkeiten solcher Art könnten auch bei Reisen in einen anderen Staat eintreten, der mit Ihrem Heimatstaat eng verbunden ist und einem

Auslieferungs- oder anderen Hilfeersuchen aufgrund vertraglicher Bindung nachkommen würde.


aschnurrbart патриот24.07.17 21:47
aschnurrbart
NEW 24.07.17 21:47 
в ответ вахманн 24.07.17 20:49
Паспорт признают не действительным только после того как выдадут новый,

106. В случае утраты паспорта нового поколения гражданин обязан после обнаружения факта утраты заявить об этом в территориальный орган или его подразделение по месту жительства (пребывания).

В случае обращения гражданина по вопросу утраты паспорта нового поколения сотрудник подразделения не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия заявления об утрате паспорта нового поколения, направляет информацию с данными владельца утраченного паспорта нового поколения в территориальный орган субъекта, на территории которого расположено подразделение.

Территориальный орган еженедельно направляет информацию о гражданах, утративших паспорта нового поколения, в:

АС ФМС России для объявления паспорта нового поколения недействительным;

БД ГС ПВДНП.

107. ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган или его подразделение, принявшие заявление об утрате паспорта нового поколения, по просьбе гражданина в день обращения выдают справку (приложение N 15 к Административному регламенту) для оформления паспорта нового поколения в установленном порядке.


В случае обнаружения утраченного паспорта нового поколения в ходе производства по делу об утрате найденный паспорт нового поколения подлежит сдаче, а заявителю выдается новый паспорт нового поколения в порядке, установленном Административным регламентом.


ps. ну и чтобы два раз не вставать


21. Предоставление государственной услуги осуществляется в сроки, установленные статьей 10 Федерального закона.

Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:


при подаче документов не по месту жительства заявителя - четыре месяца.

вахманн старожил25.07.17 04:51
NEW 25.07.17 04:51 
в ответ aschnurrbart 24.07.17 21:47

Саша ну что бы два раза не вставать. Там срок неделя если что. Но ты как всегда в своём репертуаре. Поэтому ты вдохни и выдохни

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все