Deutsch

Зачем в анкете на выход из гр-ва РФ вопрос о наличии ученой степени?

340  
chern_es постоялец19.07.17 23:21
NEW 19.07.17 23:21 

Доброго времени суток!


Кто-нибудь знает или догадывается, для чего в заявлении на выход из гр-ва РФ есть вопрос о наличии ученой степени?

Неужели при "проверке" кандидата будут отдельный запрос в ВАК направлять?

Вот у меня есть российская степень кандидата наук - чем мне вообще "грозит", если я ее назову или не назову в анкете?


Выступал тут когда-то Робкий с гипотезой о том, не начнет ли РФ в какой-то момент требовать от своих высококвалифицированных специалистов в обмен на разрешение на выход из гражданства оплаты за полученное в РФ бесплатно образование. Неужели этот пункт в заявлении - "задел" именно на такой случай? Иначе для чего он вообще нужен?


Буду благодарна за мнения!


Елена


#1 
Andy_V завсегдатай20.07.17 03:14
20.07.17 03:14 
в ответ chern_es 19.07.17 23:21

Для статистики этот пункт нужен. Там ведь не только российский ученые степени имеются в виду - иностранные, например, тоже. А требовать деньги за полученное образование с вас не начнут :) Нет на то ни логических, ни, тем более, правовых оснований. Отвечать на вопросы анекты следует честно т.к. сообщение неверных сведений теоретически может навредить процессу.

#2 
muggi свой человек20.07.17 10:09
NEW 20.07.17 10:09 
в ответ chern_es 19.07.17 23:21
не начнет ли РФ в какой-то момент требовать от своих высококвалифицированных специалистов в обмен на разрешение на выход из гражданства оплаты за полученное в РФ бесплатно образование.

Именно так, кругом сплошные заговоры и засады

#3 
dezdimona завсегдатай20.07.17 10:46
NEW 20.07.17 10:46 
в ответ Andy_V 20.07.17 03:14
Для статистики этот пункт нужен. Там ведь не только российский ученые степени имеются в виду - иностранные, например, тоже. А требовать деньги за полученное образование с вас не начнут :) Нет на то ни логических, ни, тем более, правовых оснований. Отвечать на вопросы анекты следует честно т.к. сообщение неверных сведений теоретически может навредить процессу.

Их интересуют степени, присужденные ВАК или автоматически признаваемые ВАК (как, например, таджикские или узбекские степени, не шутка). Все наши "ненастоящие" степени их не интересуют и можно/нужно не писать.

#4