Deutsch

Претензии к работе Консульств РФ на территории Германии?

2107  1 2 3 4 5 6 7 все
_QUERO__ постоялец18.07.17 08:25
_QUERO__
NEW 18.07.17 08:25 
в ответ Викa 18.07.17 02:49

Опишу как я меняла свои паспорт дважды.

Первый раз, ровно по истечении 5 лет. Ребёнку 5 лет, ходит в детский сад с 8 до 12 часов. В 12 без опозданий нужно забрать. Муж работает в другом городе. В 6 утра выходит, почти в 7 вечера возвращается домой. Какой Франкфурт? Вообще никак. Сдаю паспорт в райзебюро. Через определённое время его можно забрать в Штуттгарте. Беру с собой ребёнка, еду в Штуттгарт, благо, тогда жили недалеко, 15 минут пешком до автобусной остановки, 20 минут до вокзала на автобусе, плюс минут 40 на с-бане. Искали здание, где они принимают, минут 30. Бегали кругами вместе с ещё кучей таких же русскоязычных, кое как нашли. Приходим к своему времени, назначенному самим же Консульством. Приём ещё даже не начинали, вокруг здания толпится сотни 2-е народу. Впускать начали ещё минут через 30 после того, как мы пришли. Маленькими групками, еле-еле. Дети ноют, присесть вообще некуда, перекусить негде (кто ж думал, что так надолго застрянем? Приехали ведь ровно ко времени по назначенному термину). Много часов простояли, пока получила паспорт. После чего дорога обратно.

Изначально побоялась делать непосредственно в Консульстве после мытарств родственников. Незадолго до меня они тоже меняли свои паспорта. Живут в Херренберге, до Франкфурта 220 км. Едут с 3-летним ребёнком. Так же, по заранее назначенному термину. Огромной толпищей стоят на улице, внутрь не пускают. Какой-то бабке в очереди стало плохо, люди, которые стояли рядом в очереди, отводят её в сторонку. Посидели,отдышались, приняла лекарство, попила водички, снова в очередь. Через какое-то время ей снова плохо. Те же люди, махнули рукой, предложили довезти её до дома, т.к. она поездом приехала. Разумеется, на термин не попали. Дети в очереди так же орут и ноют. Наши родственники тоже не попали в тот день на приём, буквально пара человек перед ними осталось. Уезжают домой, на следующее утро, едва рассвело, снова в машину и туда. В тот день повезло сдать все документы. При получении практически та же история.

Сестра мужа тоже рассказывала: фото им не подошли. Сходите, здесь рядом центр есть, сделайте другие фотографии. Сходили. Сделали такое же фото, какие были у них. Кучу народу постоянно отправляли что-то переписывать, отправляли в тот же центр: там вам помогут заполнить правильно (разумеется, за отдельную плату.)

Второй раз я меняла паспорт ещё похлеще, чем в первый раз.

Сдала так же через райзебюро. проходит месяц - ни слуху, ни духу. Звоню узнать. Говорят: всё отправили вовремя, ждём, пока от них ничего нет. День, другой, третий жду, иду сама. То же самое. Начинаю звонить в Консульство. Пыталась дозвониться несколько недель. Наконец дозвонилась. Ой, а Ваших документов у нас нет.. Наверное они в Москве застряли. Будем узнавать.

????? В какой Москве? Что делает мой загранник, который ещё даже просрочен не был, когда я его сдавала, в Москве?

Звонила позже ещё, и ещё.. бесполезно. Через месяц приходит письмо на получение. Тоже в Штуттгарте. Я к тому времени переехала, уже два месяца живу в другом городе, нужно устраиваться, а я хожу по всем амтам и бесконечно извиняюсь и оправдываюсь в том, что у меня нет действующих документов на руках.

До Штуттгарта в этот раз ехать 2 часа на поезде. Приехала так же, с ребёнком. На улице дождище льёт, октябрь месяц. Подходим, народу опять тьма, правда принимают уже. Люди под проливным дождём стоят, трясутся от холода, очередь живая, никуда не уйти. В дверях мордоворот, пропускает по 3-4 человека, медленно.. Народ поскуливает: пожалуйста, пропустите вот здесь в коридорчике постоять. Холодно.

Нифига. Не сахарные, не растаете.

Меняла в 2008 и 2013 году.

Не знаю. Может кому-то везло больше, чем мне. Может люди профессиональные ходоки по разного рода конторам. Но я видела так же и тех, кто стоял со мной в одной очереди и в первый раз, и во второй.. и не заметила счастливых лиц.

Можно было бы рассказать ещё кучу историй других людей, которые делились своим опытом хождения по нашим Консульствам, но не буду утомлять. Общий сымсл всего этого безобразия из вышесказанного понятен.

Да, соглашусь, что сейчас стало проще и быстрее. Но всё равно средненько пока что. Если удалось собрать по знакомым, да по форумам всю информацию точно, то, возможно и получится с первого раза всё сделать. А если, не дай Бог, не задал какие-то важные вопросы, а значит и не унал какую-то важную информацию - значит одним разом не отделаться. Консульство на то оно и Консульство, чтобы дать всю информацию, притом не с выгодой для себя, а так, чтобы выгодно и удобно было гражданину России ,которого ты здесь обязан обслужить, и именно поэтому живёшь здесь в Германии, чтобы оказывать консульские услуги, а не с мыслями о том, что мы все здесь мешаем им жизнью наслаждаться.

#81 
UVV свой человек18.07.17 08:34
NEW 18.07.17 08:34 
в ответ _QUERO__ 18.07.17 08:25

Ну ты потерпела и сейчас первый раз об этом на форуме написала, молодец. А в МИД, допустим, сразу же написать, так это не про тебя, насколько я понял.

#82 
_QUERO__ постоялец18.07.17 09:03
_QUERO__
NEW 18.07.17 09:03 
в ответ UVV 18.07.17 08:34

Не, не, в МИД писать буду обязательно! С мыслями вот соберусь немного.) Сейчас ещё дома бардак ппц какой, вещи же собираю вовсю. 4 августа самолёт, а у меня толком не собрано ничего.)

#83 
UVV свой человек18.07.17 09:25
NEW 18.07.17 09:25 
в ответ _QUERO__ 18.07.17 09:03
Сейчас ещё дома бардак ппц какой, вещи же собираю вовсю. 4 августа самолёт, а у меня толком не собрано ничего.)

У тебя не только дома бардак. На календаре 18 июля только.

#84 
_QUERO__ постоялец18.07.17 09:39
_QUERO__
NEW 18.07.17 09:39 
в ответ UVV 18.07.17 09:25

Ну так уезжать навсегда, это вам не в отпуск. Всю квартиру надо перебрать, что продать, что выбросить, что с собой взять. 27-го квартиру сдавать уже. Нелёгкое это дело.)

#85 
marine_marine прохожий18.07.17 09:58
NEW 18.07.17 09:58 
в ответ _QUERO__ 14.07.17 09:01

В общей сложности я раза 5-6 была в консульствах РФ. Себе паспарта делала и знакомым помогала. Во Франкфурте, Мюнхене и в Зальцбурге. Всегда все нормально проходило! Заявление заполнить достаточно просто, термин всегда получала с первого раза. Весь список документов есть на сайте. Если нет дома интернета и компьютера, есть знакомые или интернет кафе. Расспечатать можно и в консульстве, достаточно назвать им номер своего заявления. Они не частная фирма, чтобы с вами сюсюкаться. Встречный вопрос, вы довольны работой АБХ?


Мне кажется, что многие люди сами себе проблемы делают, не внимательно читают, что необходимо для оформления того-то документа, не правильные фотографии делают, первые начинают хамить и тд.

Я читала не всю ветку, но прочитала, где вы пишите, про то что очередь большая была на консульском приеме в Штутграрте. Я знаю, что у всех приглашенных людей было назначено время, чтобы прийти и получить свой документ. Так вот многие приходили не в свое время и выстраивали очередь, боялись, не успеть. Если бы все пришли по времени, ничего бы такого не было. За час до окончания приема там вообще народа не было.

Что ваш паспорт делал в Москве? Так сейчас все паспорта, для людей старше 14 лет печатаются в Москве.

#86 
_QUERO__ постоялец18.07.17 10:27
_QUERO__
NEW 18.07.17 10:27 
в ответ marine_marine 18.07.17 09:58

Это Вы не внимательно читаете. я написала, что народ стоял уже давно, а приём ещё и не начинали! Если Вы были и знаете, то должны знать, что люди сами очередь никак не могут застопорить. Охранник, стоящий у входа, называет 3-4-5 фамилий, люди заходят. Если человека, которого он назвал, в очереди нет, его просто пропускают и называются через некоторое время следующие 4-5 фамилий. Очередь идёт спокойно и без тех, кто не пришёл. Те, кто пришли не вовремя, с опозданием, после того, как прошли все по очереди, опоздавших ещё раз перечисляют по 4-5 фамилий уже в самом конце. Всё.

Я как раз говорила о том, что не созданы нормальные, человеческие условия. Людям негде подождать, присесть, стоят на улице в любую погоду. А приём начинают с очень большим опозданием.

Вы вчера зарегестрировались и все Ваши сообщения в темах консульских вопросов. И всё у Вас прекрасно и без проблем. Странно как-то.

Что ваш паспорт делал в Москве? Так сейчас все паспорта, для людей старше 14 лет печатаются в Москве.

Сейчас, это с каких именно пор? Вы работатет в Консульстве, раз так хорошо владеете информацией даже той, о которой на сайтах Консульства ни слова нет? Я, например, на сайте такой инфы не видела.

#87 
aschnurrbart патриот18.07.17 11:12
aschnurrbart
NEW 18.07.17 11:12 
в ответ _QUERO__ 17.07.17 21:47
Родственница мужа уже много лет назад отказалась от гражданства (из-за Консульства как раз) и ездит в Россию к родителям каждое лето, говорит, что намного проще, вообще без проблем.

а много лет назад - это когда?

а то биометрические паспорта на 10 лет начали выдавать ещё в 2010 г.

и если заполнить анкету 1 раз в 10 лет сложнее, чем делать это каждый год, не говоря уже про необходимость регистрации в РФ - то я х.з., что сказать.

про материальный вопрос вообще молчу.

женская логика - она такая женская.

#88 
aschnurrbart патриот18.07.17 11:13
aschnurrbart
NEW 18.07.17 11:13 
в ответ _QUERO__ 17.07.17 20:43
сколько может у вас лежать . год, три? год говорят
Год. Ну а вообще, я этого раньше не знала, и мне об этом не сказали. Хотя, я говорила, что никак не успеваю получить его. А когда ещё приеду - не знаю.

нам сказали про три.

в принципе, если вы будете следить за документами, он вам особо и не нужен.

#89 
aschnurrbart патриот18.07.17 11:19
aschnurrbart
NEW 18.07.17 11:19 
в ответ _QUERO__ 18.07.17 08:25
Опишу как я меняла свои паспорт дважды.
Меняла в 2008 и 2013 году.

в Лейпциге в конце 2000-х очередь на подачу была почти в год.

сейчас всё сильно изменилось.

в некоторых РЗУ даже за небольшую доп.плату паспорт на дом присылают (второй раз ехать не нужно).

#90 
aschnurrbart патриот18.07.17 11:21
aschnurrbart
NEW 18.07.17 11:21 
в ответ _QUERO__ 18.07.17 10:27
Сейчас, это с каких именно пор? Вы работатет в Консульстве, раз так хорошо владеете информацией даже той, о которой на сайтах Консульства ни слова нет? Я, например, на сайте такой инфы не видела.

биометрические паспорта на 10 лет печатают в Москве, обычные, на 5 лет - в РЗУ.

система работает как швейцарские часы.

#91 
_QUERO__ постоялец18.07.17 11:34
_QUERO__
NEW 18.07.17 11:34 
в ответ aschnurrbart 18.07.17 11:12

Раньше 2010 года точно. Где-то 2005-2006.

#92 
_QUERO__ постоялец18.07.17 11:35
_QUERO__
NEW 18.07.17 11:35 
в ответ aschnurrbart 18.07.17 11:19

Я согласна, и написала, что сейчас лучше, чем было раньше. Но всё равно ещё далеко до идеального.

#93 
_QUERO__ постоялец18.07.17 11:37
_QUERO__
NEW 18.07.17 11:37 
в ответ aschnurrbart 18.07.17 11:21
биометрические паспорта на 10 лет печатают в Москве, обычные, на 5 лет - в РЗУ.

Я делала на 5 лет. И мне сказали, что мои доки в Москве застряли. Просто стрелки перевели, ясное же дело.

#94 
_QUERO__ постоялец18.07.17 11:45
_QUERO__
NEW 18.07.17 11:45 
в ответ aschnurrbart 18.07.17 11:13
в принципе, если вы будете следить за документами, он вам особо и не нужен.

Ну вот приехала внезапно в Россию купить квартиру, а по загранпаспорту сделку регистрировать отказались. Нужен внутрений, и не просроченный, конечно же. А когда я его могла сделать? За 13 лет приезжала в Россию трижды, по 2 недели вместе с дорогой. И каждый раз не знала, когда смогу приехать в следующий раз. С момента 1-го и 2-го отпуска, например, 8 лет прошло. Ждал бы меня там готовый паспорт? Сомневаюсь.

#95 
marine_marine прохожий18.07.17 14:49
NEW 18.07.17 14:49 
в ответ _QUERO__ 18.07.17 10:27
Вы вчера зарегестрировались и все Ваши сообщения в темах консульских вопросов. И всё у Вас прекрасно и без проблем. Странно как-то.

чем же странно??

Нет вчера, потрудитесь посмотреть еще и архив, там в темах не только "консульские вопросы"!


Сейчас, это с каких именно пор? Вы работатет в Консульстве, раз так хорошо владеете информацией даже той, о которой на сайтах Консульства ни слова нет? Я, например, на сайте такой инфы не видела.

с 2010 года примерно. Эта информация есть на сайте Консульства. Не внимательно читаете. Но я эту информацию узнала от консула, когда мы оформляли паспорт моей сестре. Паспорт (и на 5 и на 10 лет) оформляется в течении 3 месяцев, потому что это делается в Москве.

И да кстати, я работаю в IT фирме, а не в консульстве.


я написала, что народ стоял уже давно, а приём ещё и не начинали!

ну наш народ любит приходить раньше времени, а то ведь не успеют.


Если вам что-то нужно будь то паспорт, ПМЖ или что-то другое старайтесь искать сами информацию, читайте законы, разбирайтесь. А не ищите виноватых. И как вам выше сказали, держите ваши документы в порядке.

#96 
_QUERO__ постоялец18.07.17 15:28
_QUERO__
NEW 18.07.17 15:28 
в ответ marine_marine 18.07.17 14:49

В марте делалa для дочери документы в Германии - аусвайс и райзепасс. Ничего нигде не читала, не изучала. Пришла в бюргерамт без всякого термина, совршенно спонтанно. Очередь - 1 человек. Зашли через 5 минут, в кабинете 3 служащих. Подошла, спросила, дали бумагу, заполнила тут же. Сотрудник проверил всё при мне, что не нужно - зачеркнул, что нужно дописал собственноручно при мне же. Дал квитанции, сходила в ближайший банк оплатила, занесла. Сказал, через 3 недели, в удобное для Вас время можете забрать. Пришли через 3 недели, без термина, в удобное для нас время. Никакой очереди вообще, зашли, получили, ушли. Всё!

Может Вам на работе нечего делать, и дома тоже и Вы сидите изучаете всю инфу часами, это Ваше право. И благодаря таким, как Вы, именно поэтому русских и называют терпилами, потому что чтотуттакого?! Ну сиди, читай часами, рыщи по всему интернету, спрашивай, переспрашивай, звони, пиши письма, мэйлы, стой в очередях, переписывай заново.. и никаких проблем! А если проблемы, то мало читала, или не так читала, или не то, или мозги не те.. потому что сотрудники Консульства же тоже с пту-шным образованием, не обязаны всё знать и тебе доложить! Сама читай, там всё есть.

#97 
вахманн старожил18.07.17 15:46
NEW 18.07.17 15:46 
в ответ _QUERO__ 18.07.17 11:45

Сделку можно было и по немецкому зарегистрировать. Отказал я так понимаю нотариус? Мотивация стандартная загран.паспорт только для поездок. Это не совсем законно,так как для граждан проживающих постоянно за границей занран.паспорт является основным документом. Это написано в положении о паспорте. То есть нотариус не может мотивировать отказ отсутствием внутреннего паспорта,так как закон не запрещает гражданину его не иметь. Эта норма действует только в отношении граждан РФ проживающих постоянно на территории РФ. И эти граждане за проживание без надлежащих документов несут административную ответственность. Вам для таких случаев необходимо либо иметь штамп в паспорте,либо взять справку в консульстве о постановки на учет.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#98 
вахманн старожил18.07.17 15:49
NEW 18.07.17 15:49 
в ответ _QUERO__ 18.07.17 15:28

Все правильно нужно понимать сколько бюргерамтов на 1000 жителей и сколько РЗУ на 1000 граждан.Хотя это не оправдание,лавочки могли бы и сделать.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#99 
_QUERO__ постоялец18.07.17 16:18
_QUERO__
NEW 18.07.17 16:18 
в ответ вахманн 18.07.17 15:46

Отказали в госреестре. Штамп в паспорте о КУ был. И в загран. и во внутреннем. Говорят, что с 2017 года по заграннику отменили все эти госуслуги.Хотя, я нигде ничего в сети об этой отмене не нашла.

Всё, что Вы написали я начальнику говорила, и показывала ссылки из интернета, где об этом написано. Упёрся и всё. Писала в росреестр письмо, хотела всё-таки разрешить спор и найти истину.

Такой вот ответ.

Дополнительно никакого письма пока не получала.

1 2 3 4 5 6 7 все