Deutsch

Двойное гражданство

995  
  Schwarzer Bär посетитель28.06.17 14:38
NEW 28.06.17 14:38 

Привет всем умникам и умницам!


Интересуюсь чисто из любопытства одним интересным случаем. Одна моя знакомая родом из Эквадора, выученный врач в Германии, получила добро на гражданство Германии. Случай интересен тем, что ауслендербехерде дало добро на гражданство без отказа от родного гражданства. Теперь у нее двойное гражданство (завидую по-белому). Правомерно ли это? Я всегда считала, что обязательное условие для гражданства - отказ от родного. В чем разница между российским гражданином, для которого это обязательное условие (хотя в определенных случаях, как к примеру поздних переселенцев, можно иметь два) и гражданкой Эквадора? Где-то я списки видела стран, для которых разрешается двойное гражданство и Россия, и Эквадор были в одном списке.


Спасибо за инфу, кто осведомлен!

#1 
dimafogo коренной житель28.06.17 15:05
NEW 28.06.17 15:05 
в ответ Schwarzer Bär 28.06.17 14:38
Одна моя знакомая родом из Эквадора, выученный врач в Германии, получила добро на гражданство Германии. Случай интересен тем, что ауслендербехерде дало добро на гражданство без отказа от родного гражданства. Теперь у нее двойное гражданство (завидую по-белому). Правомерно ли это?

Да.

Я всегда считала, что обязательное условие для гражданства - отказ от родного. В чем разница между российским гражданином, для которого это обязательное условие (хотя в определенных случаях, как к примеру поздних переселенцев, можно иметь два) и гражданкой Эквадора?

В том, что российское зхаконодательство предусматривает возможность выхода из гражданства, а эквадорское - нет:

Liste der Staaten, deren Recht gebürtigen Staatsangehörigen generell kein Ausscheiden aus der Staatsangehörigkeit ermöglicht: Costa Rica, Ecuador, Guatemala, Honduras, Mexiko, Nicaragua, Panama und Uruguay.


Где-то я списки видела стран, для которых разрешается двойное гражданство и Россия, и Эквадор были в одном списке.

Очень интересно было бы почитать этот список.

#2 
Andy_V завсегдатай01.07.17 12:18
01.07.17 12:18 
в ответ Schwarzer Bär 28.06.17 14:38
Теперь у нее двойное гражданство (завидую по-белому). Правомерно ли это?

Иногда делают исключения и позволяют сохранить оригинальное гражданство. Наш местный EBH в Берлине, например, не заставляет отказываться от старого гражданства, если, работа связана с частыми поездками в страну происхождения и туда требуется виза (как, например, в Россию). Как бы имеет место быть Öffentliche Interesse. Но это все, как говорится, "на усмотрение" и решается индивидуально. В других EBH может быть по-другому.

#3 
alteSeemann гость05.07.17 01:57
alteSeemann
NEW 05.07.17 01:57 
в ответ Schwarzer Bär 28.06.17 14:38
Я всегда считала, что обязательное условие для гражданства - отказ от родного.

Мне в Баварии сказали, что да, для жителей России выход из российского гражданства необходим, что очень жаль.


#4 
dimafogo коренной житель05.07.17 07:33
NEW 05.07.17 07:33 
в ответ alteSeemann 05.07.17 01:57
Мне в Баварии сказали, что да, для жителей России выход из российского гражданства необходим, что очень жаль.

Жителям России получить гражданство Германии не то что невозможно, но где-то около того.

#5 
Mamuas патриот05.07.17 09:55
Mamuas
NEW 05.07.17 09:55 
в ответ dimafogo 05.07.17 07:33
Жителям России получить гражданство Германии не то что невозможно, но где-то около того.

хахахахахаха

#6 
svd71 постоялец06.07.17 16:04
NEW 06.07.17 16:04 
в ответ Schwarzer Bär 28.06.17 14:38

Двойное гражданство - это когда бюргер имеет паспорта двух стран которые между собой признают гражданство другого и при этом имеют договоренности о двойном гражданстве.

Два гражданства - это когда у бюргера два паспорта, но страны между собой не признают двойного гражданства.

В ФРГ два гражданства могут быть и у бывших континентальных беженцев, которые в силу обстоятельств не могут выйти из гражданства.

#7 
gendy Dinosaur06.07.17 17:43
gendy
NEW 06.07.17 17:43 
в ответ svd71 06.07.17 16:04

Нет никакой разницы между двумя и двойного гражданства. Как и континентальных беженцев никогда не существовало в природе

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#8