Deutsch

утрата гражданства Украины

881  1 2 3 все
peelingpaint прохожий16.06.17 22:50
16.06.17 22:50 
Последний раз изменено 16.06.17 22:56 (peelingpaint)

Здравствуйте,


На данный момент у меня двойное гражданство и украинское я хожу "сдать"

Прочитал в законе "Про гражданство Украины", что есть 2 способа как это можно сделать: 1. выход (через посольство/консульство) и 2. утрата (через гос. миграционную службу)

Так как я сам сейчас нахожусь на территории Украины и учитывая то, что вариант 2 бесплатный я решил обратиться в Гос. миграционную службу с заявлением с просьбой начать касательно меня процедуру утраты гражданства. Получил от них письменный ответ в котором говорится следующее:

"Подання про втрату громадянства України може бути внесено на розгляд Комісії при Президентові України з питань громадянства за умови наявності документального підтвердження підстав для втрати, а саме: надходження до ДМС офіційних матеріалів з компетентних органів, які підтвержуватимуть факт добровільного набуття особою громадянства іншої держави. У разі надходження до ДМС України офіційної інформації буде вжито заходів в рамках статті 19 Закону".

Сотрудница ДМС уверила меня, что это все что нужно и что это быстрее и дешевле чем процедура выхода. По сути какой-то компетентный орган должен прислать официальный документ в ДМС Украины, в котором будет говориться, что такой-то такой-то обратился лично и добровольно с просьбой о предоставлении ему гражданства и мы на таких-то основаниях это гражданство ему выдали... и на основании этого документа будет заведено дело об утрате и вся эта бюрократическая машина закрутится-завертится, что в конечном итоге должно закончиться указом президента.

Немного прошерстив интернет я не нашел явных примеров что кто-то шел этим путем. Вижу что все выходят через отметку о выезде на пмж, потом консульский учет и т.д.


Если кто сталкивался с этим вопросом, подскажите пожалуйста как осуществить именно утрату, в какой такой компетентный орган обратиться, чтобы эту бумажку с соответствующим текстом они послали в ДМС??

#1 
Valeonid знакомое лицо17.06.17 10:54
Valeonid
NEW 17.06.17 10:54 
в ответ peelingpaint 16.06.17 22:50, Последний раз изменено 17.06.17 11:28 (Valeonid)
у меня двойное гражданство и украинское я хожу "сдать"

А для какой цели, как Вы выражаетесь, хотите "сдать" украинское гражданство и какое второе имеется?

Немного прошерстив интернет я не нашел явных примеров что кто-то шел этим путем.

Вы не нашли ответ, потому, что его нет. Путь выхода из украинского гражданства один.

читаем

Датою припинення громадянства України у випадках, є дата видання відповідного указу Президента України. ( Статтю 19 доповнено частиною третьою згідно із Законом N 2663-IV ( 2663-15 ) від 16.06.2005 )

#2 
peelingpaint прохожий17.06.17 13:52
NEW 17.06.17 13:52 
в ответ Valeonid 17.06.17 10:54

В данном случает речь идет о гражданстве Литвы. У них двойное гражданство запрещено и есть определенные требования и сроки, чтобы предыдущее сдать. Так что это даже не хочу, а необходимость.
Понимаю, что форум о Германии, но более обширной базы ответов и вопросов по нюансам гражданства, чем на этом форуме я не нашел, по этому и решил задать вопрос тут чтобы действовать потом по аналогии. В конце-концов законодательство Украины одинаково для всех Украинцев.


Всё верно, Вы указали ссылку на перечень действий, которые предоставляет консульство. Абсолютно точно такие же данные висят и на литовской версии. Это меня сейчас не интересует.

Дело в том, что Утрата это компетенция ДМС, консульство этим не занимается (их дело - процедура Выхода). И то и другое должно оканчиваться указом Президента, просто пути достижения разные.

Как мне объяснили всё в той же ДМС (я говорил с разными представителями за последнее время), есть 2 варианта развития событий:

1. оформляется выезд на ПМЖ в целевое государство, и там через консульство решается вопрос Выхода (но с их слов это долго (год и более), муторно и дорого)

2. поступление официального документа в ДМС с информацией о получении украинским гражданином гражданства другого государства и основаниями для такого получения. И, опять же, с их слов, с момента получения такого документа заводится дело, проводятся разного рода проверки, гражданин уведомляется о том, что касательно него начата процедура утраты гражданства и т.д. и т.п. Мне объяснили что для человека все это происходит условно автоматически. Делается без выезда заграницу. То есть ничего не надо подавать, куда-то ходить со справками или заявлениями, кроме тех случаев, когда/если этого потребуют. Нужно только официальное обращения органов другого государства к ДМС. И этот механизм работает (с их слов). Я просто не силен в дипломатической переписке и не знаю куда обратиться с просьбой чтобы такой документ составили и направили в Украину...


По этому вынужден усомниться в Ваших словах, что путь один. Собственно я в первом сообщении процитировал ответ ДМС.

Меня интересует кто пробовал вариант, о котором пишу я?


#3 
iurithunder завсегдатай17.06.17 14:57
NEW 17.06.17 14:57 
в ответ peelingpaint 17.06.17 13:52, Последний раз изменено 17.06.17 15:15 (iurithunder)

Процедура утраты гражданства существует для тех случаев, когда в интересах государства целесообразно лишить гражданина Украины гражданства. Это своего рода наказание. Причем, нет у государственных органов прямой обязанности лишить человека гражданства. Это право государства, а не его обязанность. Возможно, гражданин имеет перед государством или другими гражданами невыполненные обязательства, так зачем оказывать ему услугу, лишая гражданства. Вы сами не можете инициировать процедуру утраты, а наделены лишь правом выхода. Утрата вами гражданства не в интересах Украины. Чиновники МСУ вам давали советы, зная прекрасно, что вы сами это осуществить никогда не сможете. Есть прецеденты с утратой, но все они имели место быть потому, что были в интересах государства или политически мотивированы. Вон совсем недавно была возня с утратой гражданства нардепом Артеменко. Но в его случае эта была политическая месть.

Если вы публично начнете клеймить киевскую хунту, Порошенко, признаете Крым российским, то возможно свидомые и запустят механизм утраты гражданства для наказания. А вот за просто так - это нереально. Вот потому то простым смертным одна дорога на выход, нет в истории фактов утраты гражданства обывателями. Выход из гражданства платен, так зачем Украине отказываться от доходов, организуя вам утрату. Это вы получаете выгоду, а Украине или ее чиновникам какой прок, если они для вас все за вас же сделают?

#4 
Nichja патриот17.06.17 15:33
Nichja
NEW 17.06.17 15:33 
в ответ Valeonid 17.06.17 10:54
Вы не нашли ответ, потому, что его нет. Путь выхода из украинского гражданства один.
читаем
Датою припинення громадянства України у випадках, є дата видання відповідного указу Президента України. ( Статтю 19 доповнено частиною третьою згідно із Законом N 2663-IV ( 2663-15 ) від 16.06.2005 )

То, что президент подписывает Указ, не означает, что путь один

Есть путь выхода из гражданства. Призидент полписывает указ

Есть путь оформления утраты гражданства. Тоже президент подписывает указ

#5 
Nichja патриот17.06.17 15:40
Nichja
NEW 17.06.17 15:40 
в ответ peelingpaint 16.06.17 22:50
Если кто сталкивался с этим вопросом, подскажите пожалуйста как осуществить именно утрату, в какой такой компетентный орган обратиться, чтобы эту бумажку с соответствующим текстом они послали в ДМС??

никто не сталкивался, потому что ЗА БЕСПЛАТНО чиновники напрягаться не хотят

Недавно вот для Артеменко это оформили и выдают чуть ли ни за чудо-чудное

https://m.facebook.com/O.Liashko/posts/1302566113145316


Вы получили гражданство и у вас нет на руках документа о том, что вы его получили?

Это странно.

Возьмите справку, подтверждающую наличие у вас гражданства иностранного государства.

Переведите, возможно, нужна будет легализация справки. И отошлите в компетентный орган с просьбой, чтобы они занялись ТЕМ, к чему их обязывает закон и подали в итоге оформленные документы президенту на полпись


#6 
Valeonid знакомое лицо17.06.17 15:56
Valeonid
NEW 17.06.17 15:56 
в ответ peelingpaint 17.06.17 13:52
Нужно только официальное обращения органов другого государства к ДМС.

А кто его Вам выдаст? Хотя возможно по законам Литвы такое прошение могут выдать. Германские власти, при подаче заявления, о гражданстве и при положительном решении, выдают документ гарантирующий, что при предоставлении справки, о выходе из гражданства Украины, заявитель получает Einbürgerung принятие в гражданство.


Надеюсь iurithunder более доходчиво Вам объяснил, что такое в Вашем случае дает Утрата, а Вы не попадаете под этот закон, поэтому, путь у Вас один, на общих основаниях. Да и не думаю, что даже, представим, что у Вас появился нужный документ, по времени займет все равно не менее одного года.

#7 
Valeonid знакомое лицо17.06.17 16:01
Valeonid
NEW 17.06.17 16:01 
в ответ Nichja 17.06.17 15:33
Есть путь оформления утраты гражданства Недавно вот для Артеменко это оформили и выдают чуть ли ни за чудо-чудное

Вряд ли ради peelingpaint создадут такой указ.улыб

#8 
iurithunder завсегдатай17.06.17 16:05
NEW 17.06.17 16:05 
в ответ Nichja 17.06.17 15:40, Последний раз изменено 17.06.17 16:07 (iurithunder)
Недавно вот для Артеменко это оформили и выдают чуть ли ни за чудо-чудное

Случай с Артеменко имеет свою историю. Там было дело о государственной измене, вписалась ГПУ, свидомые. Сам Артеменко против утраты и оспаривает ее в суде. В его случае это способ наказания неугодного нардепа.

Чиновники из МСУ пояснили ТС, что он не наделен субьектным правом инициировать утрату гражданства для себя. Соответственно любое его обращение относительно именно утраты не подлежит рассмотрению по сути. Даже если у него будет справка о получении иного гражданства, то это ничего само по себе ему не даст. Именно орган наделенный субьектным правом должен запустить процедуру утраты, а не сам гражданин. Пока гражданин ничего не совершил этакого, то нет органа, который им заинтересуется.

В УК нет ответственности за получение второго гражданства. Статья 19 написана не в интересах гражданина, а в интересах государства. Государство может, но не обязано провести утрату гражданства.

Писать обращения можно, но оформление выхода будет быстрее и с более прогнозируемым результатом. Украинские правоведы эту тему давно обсудили, и выводы не в пользу ТС. Сейчас только на уровне проектов обсуждают автоматическую утрату гражданства для многограждан, да и то лишь из числа государственных служащих. В Украине сотни тысяч имеют гражданство иных стран. Это ни для кого не проблема.

#9 
Nichja патриот17.06.17 16:07
Nichja
NEW 17.06.17 16:07 
в ответ Valeonid 17.06.17 16:01
Вряд ли ради peelingpaint создадут такой указ.улыб

Этот указ предусмоьрен законом. Его обязаны издавать для ВСЕХ, у кого выполняется предпосылка для утраты.

Для Артеменко так же, как и для ТС- закон для все один

#10 
Nichja патриот17.06.17 16:20
Nichja
NEW 17.06.17 16:20 
в ответ iurithunder 17.06.17 16:05
Недавно вот для Артеменко это оформили и выдают чуть ли ни за чудо-чудное

Случай с Артеменко имеет свою историю. Там было дело о государственной измене, вписалась ГПУ, свидомые. Сам Артеменко против утраты и оспаривает ее в суде. В его случае это способ наказания неугодного нардепа.

Чиновники из МСУ пояснили ТС, что он не наделен субьектным правом инициировать утрату гражданства для себя. Соответственно любое его обращение относительно именно утраты не подлежит рассмотрению по сути. Даже если у него будет справка о получении иного гражданства, то это ничего само по себе ему не даст. Именно орган наделенный субьектным правом должен запустить процедуру утраты, а не сам гражданин. Пока гражданин ничего не совершил этого, то нет органа, который им заинтересуется.

В УК нет ответственности за получение второго гражданства. Статья 19 написана не в интересах гражданина, а в интересах государства. Государство может, но не обязано провести утрату гражданства.

Писать обращения можно, но оформление выхода будет быстрее и с более прогнозируемым результатом. Украинские правоведы эту тему давно обсудили, и выводы не в пользу ТС. Сейчас только на уровне проектов обсуждают автоматическую утрату гражданства для много граждан из числа госуларственных служащих. В Украине сотни тысяч имеют гражданство иных стран. Это ни для кого не проблема.

В случае ЛЮБОГО гражданина Украины, подпадаюшего под статью об утрате, можно оформить соответствующие документы

Кто именно иницииирует процесс, не важно.

Компетентные органы должны его начать, когда получили сведения о приобретении иного гражданства

И следовательно, о том, что выполняется предпосылка для утраты гражданства


и это не имеет ничего общего с возможность иметь несколько гражданств.

Иметь несколько гражданств украинскому гражданину не запрещено. Олег Ляшко юридически безграмотен. Слова про "единое гражданство" не означают запрета на иные гражданства.

но если гражданство получено таким образом, что является причиной для утраты украинского,то ПО ЗАКОНУ нет ничего трудного в том, чтобы оформить утрату таким гражданином гражданства Украины.

В законе все написано достаточно прнятно в статьях 24ой. И 25ой

Статья 24. Полномочие специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам гражданства и подчиненных нему органов.
Специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по вопросам гражданства и подчиненные нему органы осуществляют такие полномочия:
3. готовят представления о потере лицами гражданства Украины и вместе с необходимыми документами присылают на рассмотрение Комиссии при Президенте Украины по вопросам гражданства;

НИЧТО не мешает им готовить документы и давать на подпись презиленту. Кроме собственного нежелания. И выдавать РЯДОВОЕ оформление утраты гражданства, проведенную в соответствии с законом, как "победу демократии", это что-то с чем-то

Дерутаты...ьакие депутаты...

😂


Выход стоит денег. Утрата ничего не должна стоить гражданину.

И именно поэтому консульства украинские футболят граждан, которые хоть раз пробовали туда по этому вопросу обращаться

#11 
Nichja патриот17.06.17 16:21
Nichja
NEW 17.06.17 16:21 
в ответ iurithunder 17.06.17 16:05
Писать обращения можно, но оформление выхода будет быстрее и с более прогнозируемым результатом. Украинские правоведы эту тему давно обсудили, и выводы не в пользу ТС

они пришли к выводу, что действующий закон не нужно выполнять?

#12 
peelingpaint прохожий17.06.17 16:28
NEW 17.06.17 16:28 
в ответ iurithunder 17.06.17 16:05
Чиновники из МСУ пояснили ТС, что он не наделен субьектным правом инициировать утрату гражданства для себя. Соответственно любое его обращение относительно именно утраты не подлежит рассмотрению по сути. Даже если у него будет справка о получении иного гражданства, то это ничего само по себе ему не даст. Именно орган наделенный субьектным правом должен запустить процедуру утраты, а не сам гражданин. Пока гражданин ничего не совершил этого, то нет органа, который им заинтересуется.

Все так и было. Там выше пользователь Nichja спрашивала есть ли у меня документ о получении гражданства. Брал я такую справку. Все это я приложил им вместе с заявлением. И копию укр. паспорта, и литовского, и справку о том, когда и на каких основаниях я новое гражданство получил. Казалось бы, вся, и довольно избыточная, информация передана. Но... на все это был ответ, что единственным основанием для начала процедуры утраты может быть только официальный документ от компетентного органа иного государства.

#13 
Nichja патриот17.06.17 16:40
Nichja
NEW 17.06.17 16:40 
в ответ peelingpaint 17.06.17 16:28
Все так и было. Там выше пользователь Nichja спрашивала есть ли у меня документ о получении гражданства. Брал я такую справку. Все это я приложил им вместе с заявлением. И копию укр. паспорта, и литовского, и справку о том, когда и на каких основаниях я новое гражданство получил. Казалось бы, вся, и довольно избыточная, информация передана. Но... на все это был ответ, что единственным основанием для начала процедуры утраты может быть только официальный документ от компетентного органа иного государства.

А справка ваша и является таким документом. Вы же ее от компетентного оргнана получили, а не на улице нашли.

Пишите жалобы в МИД, в вышестоящие организации. Спрашивайте, какой законодательный акт Украины определяет перечень "компетентных органов", выдающих "официальеые документы" о приобретении иностранного гражданства.

И какие именно это документы

А потом спрашивайте у представителей Литвы -какие у них органы выдают такие документы.

И если органы не совпадают, то снова пишите в МИД Украины, что они не могут диктовать другим государствам, кто и какие справки у тех должен выбавать

#14 
peelingpaint прохожий17.06.17 16:52
NEW 17.06.17 16:52 
в ответ Nichja 17.06.17 16:20

В случае ЛЮБОГО гражданина Украины, подпадаюшего под статью об утрате, можно оформить соответствующие документы

Кто именно иницииирует процесс, не важно.

Компетентные органы должны его начать, когда получили сведения о приобретении иного гражданства

И следовательно, о том, что выполняется предпосылка для утраты гражданства

Именно так я и думал, что сейчас подам все информацию и дело в шляпе.


Кстати, еще один момент есть:

Литовский МИД после вступления украинца в литовское гражданство отправляет в Посольство Украины ноту о таком вступлении с копиями заявлений, которые гражданин писал.

Это, по идее, должно быть как раз таким основанием для утраты, которое они у меня "просят" в ДМСУ

Я позвонил в посольство и спросил получали ли они ноту и делали ли что-либо по этому поводу и получил ответ: "Ну лежит у нас тут стопка нот. И что?". Никто ничего не делал и не будет.

Со слов представительницы ДМСУ их действия и Посольства никак не согласуются и то, что попало к одним другим не видно. Хотя это как-то странно мне, ведь посольство это представительство государства...


Может стоит обратиться в МИД Литвы с просьбой направить аналогичные документы напрямую в ДМС Украины?

#15 
Nichja патриот17.06.17 17:04
Nichja
NEW 17.06.17 17:04 
в ответ peelingpaint 17.06.17 16:52
Кстати, еще один момент есть:
Литовский МИД после вступления украинца в литовское гражданство отправляет в Посольство Украины ноту о таком вступлении с копиями заявлений, которые гражданин писал.
Это, по идее, должно быть как раз таким основанием для утраты, которое они у меня "просят" в ДМСУ
Я позвонил в посольство и спросил получали ли они ноту и делали ли что-либо по этому поводу и получил ответ: "Ну лежит у нас тут стопка нот. И что?". Никто ничего не делал и не будет.
Со слов представительницы ДМСУ их действия и Посольства никак не согласуются и то, что попало к одним другим не видно. Хотя это как-то странно мне, ведь посольство это представительство государства...


Может стоит обратиться в МИД Литвы с просьбой направить аналогичные документы напрямую в ДМС Украины?

ну, если они не против так сделать, то хорошо.

Да, это именно тот официальный документ, что нужен украинским чиновникам

Если бы вы проживали за пределами Украины, то этим бы занималось консульство.

А вы живете на Украине. И конечно, ДМС не в курсе того, что из документов есть в консульстве


#16 
iurithunder завсегдатай17.06.17 17:25
NEW 17.06.17 17:25 
в ответ Nichja 17.06.17 16:20
В случае ЛЮБОГО гражданина Украины, подпадаюшего под статью об утрате, можно оформить соответствующие документы.

Кто именно иницииирует процесс, не важно.

Компетентные органы должны его начать, когда получили сведения о приобретении иного гражданства

И следовательно, о том, что выполняется предпосылка для утраты гражданства

Видимо, украинское законодательство вам известно не так хорошо, как немецкое. Может в Германии и неважно, кто именно инициирует процесс. Но Конституция Украины содержит иные предписания. Каждый субъект государственной власти обязан действовать в рамках, способом и на основании полномочий, определенных законом. То же касается и сведений, а так же способа их получения.

Если вы хотите спорить со мной в данном вопросе, то извольте.

и это не имеет ничего общего с возможность иметь несколько гражданств.

Иметь несколько гражданств украинскому гражданину не запрещено. Олег Ляшко юридически безграмотен. Слова про "единое гражданство" не означают запрета на иные гражданства.

К чему вы приплели сюда Ляшко я не знаю. Однако есть конституция Украины

Стаття 4. В Україні існує єдине громадянство. Підстави набуття і припинення громадянства України визначаються законом.

ЗУ О гражданстве поясняет понятие единого гражданства

Цей Закон  відповідно  до  Конституції України ( 254к/96-ВР ) 
визначає правовий зміст громадянства України, підстави і порядок
його набуття та припинення, повноваження органів державної влади,
що беруть участь у вирішенні питань громадянства України, порядок
оскарження рішень з питань громадянства, дій чи бездіяльності
органів державної влади, їх посадових і службових осіб. Стаття 2. Принципи законодавства України про громадянство Законодавство України про громадянство ґрунтується на таких принципах: 1) єдиного громадянства - громадянства держави Україна, що виключає можливість існування громадянства адміністративно-територіальних одиниць України. Якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України. Якщо іноземець набув громадянство України, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України;

но если гражданство получено таким образом, что является причиной для утраты украинского,то ПО ЗАКОНУ нет ничего трудного в том, чтобы оформить утрату таким гражданином гражданства Украины.

Это ваше утверждение является вполне разумным, а далее вы сами цитируете ст. 24 закона, которая определяет полномочия специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам гражданства и подчиненных нему органов (МСУ).

ТС в этот орган и обратился и получил официальный ответ из МСУ

"Подання про втрату громадянства України може бути внесено на розгляд Комісії при Президентові України з питань громадянства за умови наявності документального підтвердження підстав для втрати, а саме: надходження до ДМС офіційних матеріалів з компетентних органів, які підтвержуватимуть факт добровільного набуття особою громадянства іншої держави. У разі надходження до ДМС України офіційної інформації буде вжито заходів в рамках статті 19 Закону".

Далее вы написали свои заключения, которые не соответствуют украинскому законодательству

НИЧТО не мешает им готовить документы и давать на подпись презиленту. Кроме собственного нежелания.

Как вы установили желание или нежелание МСУ я не знаю. Но МСУ - это орган государственной власти, каждый чиновник которого обязан соблюдать ст. 19 Конституции. Гражданин не имеет субъектного права требовать проведения утраты его гражданства. МСУ не имеет субъектного права сам по себе вмешиваться в жизнь гражданина, проверять его гражданства.

Выход стоит денег. Утрата ничего не должна стоить гражданину.

И именно поэтому консульства украинские футболят граждан, которые хоть раз пробовали туда по этому вопросу обращаться

Утрата происходит вне воли гражданина, без его участия. Соответственно он ничего не оплачивает. Для граждан есть право на выход из гражданства, для государства - на утрату гражданства.


#17 
iurithunder завсегдатай17.06.17 17:37
NEW 17.06.17 17:37 
в ответ Nichja 17.06.17 16:21
они пришли к выводу, что действующий закон не нужно выполнять?

Закон нужно выполнять всегда! Но есть особенность выполнения

Процедура утраты украинского гражданства инициируется и применяется в одностороннем порядке компетентными государственными органами в случаях:
- добровольного получения совершеннолетним гражданином Украины гражданства иного государства;
- обретения лицом гражданства Украины на основании ст. 9 Закона Украины «О гражданстве Украины» в следствие обмана, осознанного предоставления ложных сведений или поддельных документов;
- добровольное поступление на военную службу другой страны, которая в соответствии с законодательством данной страны не является военной обязанностью или альтернативной (невоенной) службой.

Обращение ТС с просьбой об утрате уже свидетельствует об отсутствии односторонних действий.


#18 
iurithunder завсегдатай17.06.17 17:45
NEW 17.06.17 17:45 
в ответ peelingpaint 17.06.17 16:52
Именно так я и думал, что сейчас подам все информацию и дело в шляпе.

Ну и думайте дальше. Думкой можете и богатеть.

Утрата - это односторонняя процедура, в которой вы не должны участвовать. Можете даже сделать явку с повинной, но это не гарантирует вам утрату гражданства. Это происходит помимо вашей воли. Если консульство или МСУ не хочет, то вы не сможете их заставить.

#19 
Nichja патриот17.06.17 18:05
Nichja
NEW 17.06.17 18:05 
в ответ iurithunder 17.06.17 17:25

Видимо, украинское законодательство вам известно не так хорошо, как немецкое. Может в Германии и неважно, кто именно инициирует процесс. Но Конституция Украины содержит иные предписания. Каждый субъект государственной власти обязан действовать в рамках, способом и на основании полномочий, определенных законом. То же касается и сведений, а так же способа их получения.

Если вы хотите спорить со мной в данном вопросе, то извольте.

закон о гражданстве Украины я знаю достаточно хорошо

И знаю, как согласно закону происходит процесс утраты


Вот ваша цитата:

Подання про втрату громадянства України може бути внесено на розгляд Комісії при Президентові України з питань громадянства за умови наявності документального підтвердження підстав для втрати, а саме: надходження до ДМС офіційних матеріалів з компетентних органів, які підтвержуватимуть факт добровільного набуття особою громадянства іншої держави. У разі надходження до ДМС України офіційної інформації буде вжито заходів в рамках статті 19 Закону".

Вот мое сообщение номер 11

В случае ЛЮБОГО гражданина Украины, подпадаюшего под статью об утрате, можно оформить соответствующие документы

Кто именно иницииирует процесс, не важно.

Компетентные органы должны его начать, когда получили сведения о приобретении иного гражданства

И следовательно, о том, что выполняется предпосылка для утраты гражданства


К чему вы приплели сюда Ляшко я не знаю. Однако есть конституция Украины


Скатились в хамский тон?

Ляшко я упомянула потому, что он напрочь не понимает смысл абзаца о едином гражданстве Украины.

А видит "нарушение" там, где его нет.

Единое гражданство всего лишь означает, что нет гражданства административно-территориальных единиц Украины - например, Киевской области. Или Херсонской.

И отнюдь не означает того, что наличие иного гражданства у гражданина Украины - нарушение закона.

Артеменко ничего не нарушил - это до Ляшко вряд ли дойдет 😂😂



Законодательство Украины о гражданстве основывается на таких принципах:
  1. единого гражданства — гражданства государства Украина, которая исключает возможность существования гражданства административно-территориальных единиц Украины. Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или державы, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины;



На этом свое общение с вами прекращаю.

С теми, кто мне хамит, я не общаюсь.

Отныне все ваши рассуждения я игнорирую.

Реагирую лишь на явную дезинформацию, но ни в какие дискуссии не вступаю.

И никаких объяснений не даю


#20 
peelingpaint прохожий17.06.17 18:07
NEW 17.06.17 18:07 
в ответ iurithunder 17.06.17 17:45

Утрата - это односторонняя процедура, в которой вы не должны участвовать. Можете даже сделать явку с повинной, но это не гарантирует вам утрату гражданства. Это происходит помимо вашей воли. Если консульство или МСУ не хочет, то вы не сможете их заставить.

Правильно ли я понимаю, что если это их право, то, в принципе, даже если я найду правильный орган Литвы, который согласится направить им нужный документ с текстом, который они хотят видеть, то они могут им не пользоваться и попросту проигнорировать и никакой Утраты не инициировать?

#21 
iurithunder завсегдатай17.06.17 18:32
NEW 17.06.17 18:32 
в ответ Nichja 17.06.17 18:05, Последний раз изменено 17.06.17 21:43 (iurithunder)
Вот ваша цитата:


Подання про втрату громадянства України може бути внесено на розгляд Комісії при Президентові України з питань громадянства за умови наявності документального підтвердження підстав для втрати, а саме: надходження до ДМС офіційних матеріалів з компетентних органів, які підтвержуватимуть факт добровільного набуття особою громадянства іншої держави. У разі надходження до ДМС України офіційної інформації буде вжито заходів в рамках статті 19 Закону".

Я лишь процитировал часть ответа от МСУ на заявление ТС, который он привел в посте #1.


К чему вы приплели сюда Ляшко я не знаю. Однако есть конституция Украины

Скатились в хамский тон?

Ляшко я упомянула потому, что он напрочь не понимает смысл абзаца о едином гражданстве Украины.
А видит "нарушение" там, где его нет.

Вы меня обвиняете в хамстве? Тогда приведите цитату, где я позволил себе Вам хамить. Или же вы считаете хамством употребление глагола "приплели" с упоминанием Ляшка?

Я на Ляшка нигде не ссылался. Почему вы его увязали со мной в вашем ответе, что за аналогии. Сам ваш посыл на утверждения этого безграмотного, как вы написали, гражданина и мое сопоставление с ним, уже я мог бы считать "хамством" с вашей стороны. Так кому в пору обижаться...

Единое гражданство всего лишь означает, что нет гражданства административно-территориальных единиц Украины - например, Киевской области. Или Херсонской.
И отнюдь не означает того, что наличие иного гражданства у гражданина Украины - нарушение закона.

Я вообще нигде не затрагивал вопрос законности наличия иного гражданства. В Украине лишь КС имеет полномочия разъяснять и толковать нормы конституции и законов. Читать ст. 2 закона следует так, как написано. Ваше утверждение не основано на прямой норме закона, а лишь на вашем его понимании.

На этом свое общение с вами прекращаю.

С теми, кто мне хамит, я не общаюсь.
Отныне все ваши рассуждения я игнорирую.
Реагирую лишь на явную дезинформацию, но ни в какие дискуссии не вступаю.
И никаких объяснений не даю

Вы вольны поступать как считаете нужным. Однако навесив ярлык, вы не указали на предмет будто бы хамства.

Ха́мство (по имени сына НояХама[1]) — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения[2].
Человек использует тактику хамства в общении с целью явной демонстрации своего превосходства, более высокого социального статуса[3], осознавая при этом свою полную безнаказанность

В каком моем предложении проявились грубость, наглость, резкость с целью явной демонстрация своего превосходства?

Замечу, что ваш резкий, категоричный тон общения отповедями сам по себе кто то может расценивать как надменность. Однако, я не считаю себя в праве давать вам характеристику. Уйти от обсуждения, обвинив в чем-либо собеседника, это старый прием. Возможно, это просто эмоции из-за недопонимания. Iuppiter iratus ergo nefas. Лично у меня на вас обид нет, но есть благодарность за консультации по немецкому праву. Вы дама, так что в любом случае извиняюсь...и желаю вам всех благ.

#22 
iurithunder завсегдатай17.06.17 18:35
NEW 17.06.17 18:35 
в ответ peelingpaint 17.06.17 18:07
Правильно ли я понимаю, что если это их право, то, в принципе, даже если я найду правильный орган Литвы, который согласится направить им нужный документ с текстом, который они хотят видеть, то они могут им не пользоваться и попросту проигнорировать и никакой Утраты не инициировать?

Суть верна. Это их дискреционные полномочия.

#23 
tanuna_0 коренной житель17.06.17 19:42
NEW 17.06.17 19:42 
в ответ peelingpaint 17.06.17 18:07
они могут им не пользоваться и попросту проигнорировать и никакой Утраты не инициировать?

Не только могут, но и не пользуются, то бишь попросту гонорируют. Например, ФМС РФ без всяких поисков и просьб пачками шлет в консульский отдел посольства Украины в РФ уведомления о приобретении гражданами Украины гражданства РФ, однако никакого прекращения гражданства Украины этих ее граждан за этими посланиями не следует.

#24 
peelingpaint прохожий17.06.17 20:16
NEW 17.06.17 20:16 
в ответ tanuna_0 17.06.17 19:42
Не только могут, но и не пользуются, то бишь попросту гонорируют. Например, ФМС РФ без всяких поисков и просьб пачками шлет в консульский отдел посольства Украины в РФ уведомления о приобретении гражданами Украины гражданства РФ, однако никакого прекращения гражданства Украины этих ее граждан за этими посланиями не следует.

Ситуация абсолютно аналогичная той, о которой я говорил выше.

В консульском отделе посольства Украины в Вильнюсе тоже лежит пачка нот МИДа Литвы, складируется. И всем по барабану

#25 
iurithunder завсегдатай17.06.17 20:24
NEW 17.06.17 20:24 
в ответ peelingpaint 17.06.17 20:16
И всем по барабану

А что вы от них ожидаете? Зачем Украине лишать вас гражданства, а себя людского ресурса?

#26 
peelingpaint прохожий17.06.17 20:27
NEW 17.06.17 20:27 
в ответ iurithunder 17.06.17 18:35
Правильно ли я понимаю, что если это их право, то, в принципе, даже если я найду правильный орган Литвы, который согласится направить им нужный документ с текстом, который они хотят видеть, то они могут им не пользоваться и попросту проигнорировать и никакой Утраты не инициировать?
Суть верна. Это их дискреционные полномочия.

Подскажите еще пожалуйста где это все прописано, в каком законе? А то не могу найти никак

#27 
tanuna_0 коренной житель17.06.17 20:44
NEW 17.06.17 20:44 
в ответ peelingpaint 17.06.17 20:27
Подскажите еще пожалуйста где это все прописано, в каком законе?

Ни в каком. Это не закон, а Порядок провадження за заявами і поданнями з питань громадянства України та виконання прийнятих рішень, утвержденный указом ПУ.

#28 
iurithunder завсегдатай17.06.17 20:59
NEW 17.06.17 20:59 
в ответ peelingpaint 17.06.17 20:27, Последний раз изменено 17.06.17 21:32 (iurithunder)
Правильно ли я понимаю, что если это их право, то, в принципе, даже если я найду правильный орган Литвы, который согласится направить им нужный документ с текстом, который они хотят видеть, то они могут им не пользоваться и попросту проигнорировать и никакой Утраты не инициировать?
Суть верна. Это их дискреционные полномочия.
Подскажите еще пожалуйста где это все прописано, в каком законе? А то не могу найти никак

КУ

Стаття 19. Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.
Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.

Научно-практический комментарий к КУ

Одним із пріоритетних має бути принцип, за яким ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством. Тобто держава мусить бути гарантом не лише належної реалізації пере-дбачених Конституцією і законами прав і свобод людини і громадянина, а й неприпустимості не пере-дбачених Конституцією і законами втручання в життя і діяльність особи та примусового впливу на неї, тобто гарантом від свавілля, беззаконня, самоуправства, зловживання та вольових рішень органів державної влади і місцевого самоврядування, їх посадових осіб.

В законе нет прямой нормы, что МЗС, МСУ ОБЯЗАНЫ выполнить действия для утраты вами гражданства. Потому то нельзя требовать от них выполнение этого. Есть основания для утраты гражданства (ст. 19 закона), есть полномочия у органов (ст. 22-25), есть порядок обжалования действий (ст. 26-28), но нет нигде в законе прямой обязанности для этих органов проводить утрату гражданства.


Питання організації виконання Закону України "Про громадян...

III. Документи, що подаються для припинення громадянства України внаслідок його втрати, а також для скасування рішень про оформлення набуття громадянства України
87. Для припинення громадянства України внаслідок його втрати органи міграційної служби, дипломатичні представництва чи консульські установи України готують та подають:
а) подання про втрату громадянства України;
б) документ, що підтверджує перебування особи у громадянстві України;
в) один із таких документів:
- документ, що підтверджує добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, разом із документом, який підтверджує, що на момент такого набуття громадянин України досяг повноліття (у випадку, передбаченому пунктом 1 частини першої статті 19 Закону);
- документ, який підтверджує, що особа набула громадянство України на підставі статті 9 Закону внаслідок обману, свідомого подання неправдивих відомостей або фальшивих документів (довідка органу міграційної служби, дипломатичного представництва чи консульської установи про те, що іноземець, який подав зобов'язання припинити іноземне громадянство відповідно до абзацу першого пункту 2 частини другої статті 9 Закону, не подав документ про припинення цього громадянства, виданий уповноваженим органом відповідної держави, до уповноваженого органу України протягом двох років з моменту прийняття його до громадянства України, а незалежні від особи причини неотримання документа про припинення іноземного громадянства не існують; інформація органу міграційної служби про те, що іноземець, який подав декларацію про відмову від іноземного громадянства, не повернув паспорт іноземної держави до уповноважених органів цієї держави; інформація про те, що на момент прийняття до громадянства України існували підстави, за наявності яких особа не приймається до громадянства України; інформація про інші неправдиві відомості та фальшиві документи, які були подані на підтвердження виконання умов прийняття до громадянства України);
- документ, який підтверджує, що громадянин України добровільно вступив на військову службу іншої держави, яка відповідно до законодавства цієї держави не є загальним військовим обов'язком чи альтернативною (невійськовою) службою;
г) документ, який підтверджує, що громадянин України внаслідок втрати громадянства України не стане особою без громадянства. Такий документ не вимагається в тому випадку, коли оформлення документів про припинення громадянства України внаслідок втрати здійснюється відповідно до положень пункту 2 частини першої статті 19 Закону.
88. Для скасування рішень про оформлення набуття громадянства України відповідно до статті 21 Закону органами міграційної служби, дипломатичними представництвами чи консульськими установами України готуються такі документи:
а) подання про скасування рішення про оформлення набуття громадянства України;
б) документи, які підтверджують, що особа набула громадянство України за територіальним походженням (стаття 8 Закону) або була поновлена у громадянстві України (стаття 10 Закону) шляхом обману, внаслідок подання свідомо неправдивих відомостей або фальшивих документів, приховування будь-якого суттєвого факту, за наявності якого особа не може набути громадянства України (довідка органу міграційної служби, дипломатичного представництва чи консульської установи про те, що іноземець, який подав зобов'язання припинити іноземне громадянство, не подав документ про припинення цього громадянства, виданий уповноваженим органом відповідної держави, до уповноваженого органу України протягом двох років з моменту реєстрації його громадянином України, а незалежні від особи причини неотримання документа про припинення іноземного громадянства не існують (частина п'ята статті 8 та частина друга статті 10 Закону); інформація органу міграційної служби про те, що іноземець, який подав декларацію про відмову від іноземного громадянства, не повернув паспорт іноземної держави до уповноважених органів цієї держави (частина восьма статті 8 та частина сьома статті 10); інформація про те, що на момент реєстрації громадянином України існували підстави, за наявності яких особа не поновлюється у громадянстві України (частини перша та друга статті 10 з урахуванням частини п'ятої статті 9 Закону; частина п'ята статті 10 Закону); інформація про інші неправдиві відомості та фальшиві документи, які були подані для набуття громадянства України відповідно до статей 8 та 10 Закону, або інформація про приховування будь-якого суттєвого факту, за наявності якого особа не може набути громадянство України відповідно до статей 8 та 10 Закону.

Как видите мало подтвердить наличие гражданства иного государства, а надо еще подтвердить, что оно получено добровольно.

104. Про виявлення підстави для втрати громадянства України особою, яка проживає на території України, управління, відділ (сектор) міграційної служби в районі, районі у місті, місті обласного, республіканського (Автономної Республіки Крим) значення за місцем проживання особи повідомляє головне управління (управління) міграційної служби в Автономній Республіці Крим, області, містах Києві та Севастополі.
Головне управління (управління) міграційної служби в Автономній Республіці Крим, області, містах Києві та Севастополі перевіряє наявність підстави для втрати громадянства України.
У разі необхідності головне управління (управління) міграційної служби в Автономній Республіці Крим, області, містах Києві та Севастополі може звернутися до органів Служби безпеки України для перевірки у межах їх компетенції наявності підстави для втрати громадянства України. Про результати перевірки органи Служби безпеки України повідомляють головне управління (управління) міграційної служби в Автономній Республіці Крим, області, містах Києві та Севастополі не пізніш як у двомісячний строк з дня одержання звернення.
У разі підтвердження наявності підстави для втрати громадянства України головне управління (управління) міграційної служби в Автономній Республіці Крим, області, містах Києві та Севастополі готує подання про втрату особою громадянства України та надсилає його разом із документами, передбаченими підпунктами "б" і "в" статті 87 цього Порядку, до Державної міграційної служби України.
Державна міграційна служба України розглядає подання про втрату громадянства України та подані разом із ним документи.
У разі підтвердження наявності підстави для втрати громадянства України Державна міграційна служба України затверджує подання про втрату громадянства України та надсилає його разом із поданими документами до Комісії при Президентові України з питань громадянства.

......
108. У разі виявлення підстави для втрати громадянства України особою, яка постійно проживає за кордоном, дипломатичне представництво чи консульська установа України готує подання про втрату особою громадянства України та надсилає його разом з документами, передбаченими підпунктами "б" і "в" статті 87 цього Порядку, до Міністерства закордонних справ України.
Міністерство закордонних справ України розглядає подання про втрату громадянства України та подані разом з ним документи, надсилає зазначені подання та подані разом з ним документи до Міністерства внутрішніх справ України і Служби безпеки України для перевірки у межах їх компетенції наявності підстави для втрати громадянства України. Міністерство внутрішніх справ України та Служба безпеки України повідомляють про результати перевірки Міністерство закордонних справ України не пізніш як у двомісячний строк з дня одержання документів.
У разі підтвердження наявності підстави для втрати громадянства України Міністерство закордонних справ України затверджує подання про втрату громадянства України та надсилає його разом з поданими документами до Комісії при Президентові України з питань громадянства.

Положения Порядка отдают сугубо на откуп ведомств вопрос выявления, проверки и оценки оснований, принятия решения о подготовке представления Президенту. Без участия лица, которое утратит гражданство. А под компетентным органом, который упомянут в ответе вам от МСУ и дает подтверждение, следует, видимо, понимать СБУ.

#29 
peelingpaint прохожий17.06.17 21:31
NEW 17.06.17 21:31 
в ответ iurithunder 17.06.17 20:59

Спасибо!

#30 
dimafogo коренной житель18.06.17 20:39
NEW 18.06.17 20:39 
в ответ Nichja 17.06.17 16:20, Последний раз изменено 18.06.17 21:02 (dimafogo)
Компетентные органы должны его начать, когда получили сведения о приобретении иного гражданства

А каким НПА установлена обязанность компетентных органов начать соответствующий процесс?

#31 
gasel коренной житель22.06.17 08:27
gasel
NEW 22.06.17 08:27 
в ответ peelingpaint 16.06.17 22:50

Смотря по какой статье вы получили литовский паспорт. Если как репрессивные то прежнее гражданство оставляют при получении литовского.

Я получала литовский паспорт, как лицо литовской национальности, но не репрессированное, поэтому необходимо было предварительно сдать

прежнее гражданство. Раз вам выдали литовский паспорт без выхода из прежнего, так и сдавать прежнее нет необходимости.

#32 
gasel коренной житель22.06.17 08:39
gasel
NEW 22.06.17 08:39 
в ответ gasel 22.06.17 08:27

В каких случаях гражданин Литовской Республики может быть одновременно и гражданином другого государства?

Гражданин Литовской Республики может быть одновременно и гражданином другого государства в следующих случаях (статья 7):

  • гражданство литовской республики и гражданство другого государства он получил при рождении и ему ещё не исполнился 21 год;
  • является лицом, которое было выслано из оккупированной Литвы до 11 марта 1990 года и получило гражданство другой страны;
  • является лицом, которое покинуло Литву до 11 марта 1990 года и получило гражданство другой страны;
  • является потомком лица, которое было выслано или которое покинуло Литву до 11 марта 1990 года;
  • заключил брак с гражданином другого государства, получив тем самым гражданство другого государства;
  • является лицом в возрасте до 21 года, который был усыновлён (удочерён) гражданами (гражданином) Литовской Республики до достижения им 18 лет и получил гражданство, как приемный ребёнок;
  • является лицом в возрасте до 21 года, который, будучи гражданином Литвы, стал приёмным ребёнком гражданина (граждан) другого государства и в связи с этим, получил гражданство этого государства;
  • получил гражданство Литовской Республики в порядке исключения, будучи гражданином другого государства;
  • получил гражданство Литовской Республики, имея статус беженца.

Литовское государство считает гражданина Литовской Республики, имеющего двойное гражданство, только гражданином Литовской Республики, признавая за ним право и обязанности, установленные для литовских граждан.



Источник статьи - портал "LitBook" http://litbook.lt/2015/01/grazhdanstvo/#ixzz4ki7yklOc

#33 
Nichja патриот22.06.17 09:47
Nichja
NEW 22.06.17 09:47 
в ответ dimafogo 18.06.17 20:39
А каким НПА установлена обязанность компетентных органов начать соответствующий процесс?

А на основании чего эти органы могут отказаться этот процесс начинать? НПА не подскажете? 😎

Главное, чтобы имелась документально подтвержденная информация о ДОБРОВОЛЬНОМ принятии иного гражданства

НПА тот же, что обязывает эти органы направлять материалы об утрате в случае, если иностранец по прошествии двух лет все еще имеет свое прежнее гражжданство


http://kv.dmsu.gov.ua/component/content/article/9-ukrainsk...


Умовою прийняття до громадянства України є, зокрема, надання іноземцем особистого зобов'язання про припинення усіх іноземних громадянств. У випадку, якщо іноземець протягом двох років з моменту прийняття до громадянства України не надає документального підтвердження виконання такого зобов'язання, міграційна служба направляє відповідні матеріали та подання щодо втрати громадянства до Комісії з питань громадянства при Президентові України.

Також подання про втрату громадянства України готується та направляється міграційною службою у випадку, якщо є документально підтверджена інформація про добровільне набуття громадянства іноземної країни повнолітнім громадянином України.


то есть, как только появилось ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ подтверждение "інформаціi про добровільне набуття громадянства іноземної країни повнолітнім громадянином України", так все " готується та направляється"

😂😂

А путь получения информации о приобретении иного гражданства может быть любым

И НИЧТО не мешает гражданину Украины написать заявление в территороиальный орган с просьбой начать в отношении него процесс УТРАТы им гражданства Украины в связи с получением иного гражданства. И приложить официальное прдтверждение.

А эти органы обязаны отреагировать на заявление гражданина. Если они ему откажут, интересно, ЧЕМ они законодательно обоснуют СВОЙ ОТКАЗ оформить утрату.

А если не откажут, то оформят вот такой документ

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/TF016158.html


Вот тут фирма услуги свои предлагает. В том числе и по утрате

http://vawepravo.com/vykhod-iz-grazhdanstva-ukrainy

http://blog.liga.net/user/lkovalchuk/article/13977.aspx

Анализируя изложенные выше процедуры прекращения гражданства Украины, можно утверждать, что наименее хлопотным будет именно утрата гражданства. При этом, то обстоятельство, что по своей сути указанная процедура инициируется государством, абсолютно не мешает Вам пойти по пути ее использования. Достаточно письменно сообщить диппредставительство, консульское учреждение Украины или в подразделение государственной миграционной службы о возникновении у Вас оснований для утраты гражданства Украины и предоставить документы, подтверждающие добровольное приобретение Вами гражданства иного государства. В свою очередь, указанные государственные органы в силу своих функций обязаны инициировать прекращение Вашего украинского гражданства.

А вот интересные слова Гунько из прессслужбы миграционки

http://www.pravda.com.ua/news/2016/12/1/7128545/

У тому випадку, якщо це правда, нам потрібне офіційне російське підтвердження. Нам потрібне підтвердження того, що ця людина є громадянином іншої країни, що вона отримала громадянство добровільно. Виходячи з нашої практики, таке підтвердження жодна країна не дає", - сказав він.
За словами Гунька, припинення громадянства без заяви людини, яка отримала громадянство іншої країни, практично неможливо.
"Навіть якщо ми бачимо наявність паспорта іншої країни у людини, це не є підставою для визнання його громадянином цієї країни. Ми не можемо верифікувати цей паспорт", - додав він.

То есть, пока нет доказательства добровольного принятия гражданства, законодательно очень fraglich выполнение 19 статьи.

Нет ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ДОБРОВОЛЬНОГО обращения человека с ЗАЯВЛЕНИЕМ о принятии иного гражданства

Основаниями для потери гражданства Украины являются:
  1. добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.

    Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.



PS.

Оказывается, кое-кому утрату оформить удалось

Я думала, счет на единицы идет, а тут три сотни


Загалом, у період з 2012 по 2016 років указами Президента України оформлено втрату громадянства стосовно 323 осіб


#34 
dimafogo коренной житель22.06.17 10:06
NEW 22.06.17 10:06 
в ответ Nichja 22.06.17 09:47
А на основании чего эти органы могут отказаться этот процесс начинать?
Если они ему откажут, интересно, ЧЕМ они законодательно обоснуют СВОЙ ОТКАЗ оформить утрату.

На основании того, что оформление утраты гражданства Украины - это право государства Украины, а не его обязанность, даже если оно получило информацию и документальные подтверждения добровольного прриобретения гражданином Украины гражданства/подданства иного государства.

И НИЧТО не мешает гражданину Украины написать заявление в территороиальный орган с просьбой начать в отношении него процесс УТРАТы им гражданства Украины в связи с получением иного гражданства. И приложить официальное прдтверждение.

Разумеется. Точно так же ничто не обязывает государство Украина оформить такому гражданину утрату гражданства Украины и даже проводить какие-либо проверки по этому поводу.

Оказывается, кое-кому утрату оформить удалось
Я думала, счет на единицы идет, а тут три сотни

Недавно опубликовали статистику, согласно которой из этих трёх сотен почти половине оформили утрату за 2016 год. Подозреваю, что это были в основном "политические оборотни". Простым смертным вряд ли стоит надеяться на утрату гражданства Украины.

#35 
Nichja патриот22.06.17 10:12
Nichja
NEW 22.06.17 10:12 
в ответ tanuna_0 17.06.17 20:44, Последний раз изменено 22.06.17 10:14 (Nichja)
Порядок провадження за заявами і поданнями з питань громадянства України та виконання прийнятих рішень, утвержденный указом ПУ.


То есть, вот гражданин им пишет:"пожалуйста, инициируйте процесс утраты гражданства. Прилагаю доказательства добровольного приобретения иного гражданства"

А они отвечают:"а не будем, потому что ....лениво .."

И, конечно же, ссылка на нормативный акт, который позволяет органам решать, в отношени и каких граждан они процесс начнут, а в отношени каких не будут

Где КРИТЕРИИ описаны, на основании чего они это делают этот выбор


Отказ официального органа всегда должен быть обоснован. И никогда он не дается по принципу: "сосед дядя Вася нам понравился, ему сделаем. А ты рожей не вышел, тебе откажем"

Цитата из этого "порядка" есть о том, что подача на утрату делается не тогда, когда есть для этого основания, а тогда, когда есть основания и человек "подошел"?

Насколько я помню, в этом порядке об утрате всего пара прндложений


Я бы на месте тех, кому хочется гражданство утратить, после отказа со стороны органов начать процесс утраты подала бы в суд.

Интересно в суде послушать аргументацию отказа оформить утерю при наличии всех документов

Сомневаюсь, что она может быть такой:" оформление утраты гражданства это ПРИВИЛЕГИЯ. Это НЕ ДЛЯ ВСЕХ граждан Украины. И только мы определяем, кому мы оформим утрату, а кому не оформим

#36 
Nichja патриот22.06.17 10:27
Nichja
NEW 22.06.17 10:27 
в ответ dimafogo 22.06.17 10:06
На основании того, что оформление утраты гражданства Украины - это право государства Украины, а не его обязанность, даже если оно получило информацию и документальные подтверждения добровольного прриобретения гражданином Украины гражданства/подданства иного государства

А где это написано?

Вот именно черным по-белому. Что при наличии оснований для утраты гражданства именно региональный орган решает, в отношении кого начать оформлять, а в отношении кого не оформлять.

Недавно опубликовали статистику, согласно которой из этих трёх сотен почти половине оформили утрату за 2016 год. Подозреваю, что это были в основном "политические оборотни". Простым смертным вряд ли стоит надеяться на утрату гражданства Украины.

Жаль, что пока, судя по всему, ни один простой смертный не рискнул в суд подать.

Учитывая настроение общественности, я не завидую судьям

Интересно, как у них ПОЛУЧИТСЯ вынести решение: да, у человека есть иное гражданство, но миграционная служба имеет полное право это ИГНОРИРОВАТЬ и утрату не оформлять."

И вынуждать человека тем самым оформлять выход и платить деньги.

Общественность будет в шоке. Народ не поймет - как так, отказывают в оформлении утраты


Ведь тем самым суд открыто продемонстрирует, что оформление утраты это именно "орудие мести и борьбы с неугодными"

А не как Лешко вещал - "торжество Конституции"😎

#37 
dimafogo коренной житель22.06.17 10:42
NEW 22.06.17 10:42 
в ответ Nichja 22.06.17 10:27, Последний раз изменено 22.06.17 10:45 (dimafogo)
А где это написано?
Вот именно черным по-белому. Что при наличии оснований для утраты гражданства именно региональный орган решает, в отношении кого начать оформлять, а в отношении кого не оформлять.

Чёрным по белому нигде не написано, но это следует из формулировок закона о гражданстве Украины. В нём нигде не написано, что государство Украина обязано оформлять утрату гражданства Украины, значит, это не обязанность, а право государства Украина, которым оно может пользоваться на своё усмотрение.

Интересно, как у них ПОЛУЧИТСЯ вынести решение: да, у человека есть иное гражданство, но миграционная служба имеет полное право это ИГНОРИРОВАТЬ и утрату не оформлять."

См. выше: это право государства Украины, а не обязанность.

Ведь тем самым суд открыто продемонстрирует, что оформление утраты это именно "орудие мести и борьбы с неугодными"

В принципе, это Ermessen, другое дело - как им пользуется государство. По большому счёту, нет ничего зазорного в том, чтобы оформлять утрату гражданства тем лицам, которые каким-либо образом угрожают национальным интересам государства и/или её суверенитету, безопасности и т.д., и не оформлять утрату рядовым гражданам. Однако, это уже философия.


Кстати, да, пункт 87 указа президента Украины как бы намекает, что инициатива оформления утраты гражданства Украины может исходить либо от миграционной службы, либо от заграничных дипломатических учреждений Украины. Ну а гражданин, конечно, может писать письма в эти инстанции, которые, повторюсь, ни к чему их не обязывают.

#38 
Nichja патриот22.06.17 11:38
Nichja
NEW 22.06.17 11:38 
в ответ dimafogo 22.06.17 10:42

Суд по этому вопросу мог бы стать очень интересным

Заодно бы и точки над "i" поставили

#39 
dimafogo коренной житель22.06.17 11:41
NEW 22.06.17 11:41 
в ответ Nichja 22.06.17 11:38
Суд по этому вопросу мог бы стать очень интересным

Почему Вы считаете, что суд может быть интересным, если речь идёт о праве, а не обязанности? Или Вы серьёзно полагаете, что украинские суды будут решать вопрос закономерности Ermessen'a миграционной службы/консульств в конкретном случае?

#40 
Nichja патриот22.06.17 12:15
Nichja
NEW 22.06.17 12:15 
в ответ dimafogo 22.06.17 11:41
Почему Вы считаете, что суд может быть интересным, если речь идёт о праве, а не обязанности? Или Вы серьёзно полагаете, что украинские суды будут решать вопрос закономерности Ermessen'a миграционной службы/консульств в конкретном случае?

я считаю это интересным потому, что до сих нигде не зафиксировано, что оформление утраты это именно право государства, а не его обязанность.

И что никакие теложвижения гражданина не могут привести к инициации процесса утраты гражданства

И потому нет вины гражданина в том, что он принял иное гражданство, но при этом не лишился украинского

И что он может хоть всю жизнь иметь несколько гражданств только потому, что миграционная служба не имеет ни малейшего желания его этого гражданства лишать.

Пусть хотя бы суд ответит на вопросы Ляшко 😂😂😂

https://m.facebook.com/O.Liashko/posts/1302566113145316

#41 
dimafogo коренной житель22.06.17 12:31
NEW 22.06.17 12:31 
в ответ Nichja 22.06.17 12:15
я считаю это интересным потому, что до сих нигде не зафиксировано, что оформление утраты это именно право государства, а не его обязанность.

Это следует из формулировок закона о гражданстве:

Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України

Підставами для втрати громадянства України є:
1) добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.
...

Как мы уже знаем, основания не означают автоматическую утрату.

Стаття 20. Правосуб'єктність громадянина України, який подав заяву про вихід з громадянства України або щодо якого оформляється втрата громадянства

Громадянин України, який подав заяву про вихід з громадянства України або щодо якого оформляється втрата громадянства, до видання указу Президента України про припинення громадянства України користується всіма правами і несе всі обов'язки громадянина України.

Не зря тут сформулировано именно так: "подав заяву про вихід" и "оформлюється втрата". То есть, выход, конечно, тоже оформляется, но о каком-либо заявлении тут не упоминается.

Стаття 23. Повноваження Комісії при Президентові України з питань громадянства

Комісія при Президентові України з питань громадянства:
1) розглядає заяви про прийняття до громадянства України, вихід з громадянства України та подання про втрату громадянства України і вносить пропозиції Президенту України щодо задоволення цих заяв та подань;
...
Стаття 24. Повноваження центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері громадянства

Центральний орган виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері громадянства, здійснює повноваження щодо:
...
3) підготовки подань про втрату особами громадянства України і разом із необхідними документами надсилання їх на розгляд Комісії при Президентові України з питань громадянства;
...
Стаття 25. Повноваження Міністерства закордонних справ України, дипломатичних представництв та консульських установ України

Міністерство закордонних справ України, дипломатичні представництва та консульські установи України здійснюють такі повноваження:
...
4) готують подання про втрату особами громадянства України і разом з необхідними документами надсилають їх на розгляд Комісії при Президентові України з питань громадянства;
...

Подання одних органов власти другим - это не заявление (гражданина). Поэтому я не вижу здесь оснований

И что никакие теложвижения гражданина не могут привести к инициации процесса утраты гражданства
И потому нет вины гражданина в том, что он принял иное гражданство, но при этом не лишился украинского
И что он может хоть всю жизнь иметь несколько гражданств только потому, что миграционная служба не имеет ни малейшего желания его этого гражданства лишать.

Именно так.

Пусть хотя бы суд ответит на вопросы Ляшко

Читать вопросы/комментарии популиста - только терять время, мы же здесь рассматриваем правовую сторону вопроса.

#42 
iurithunder завсегдатай22.06.17 16:05
NEW 22.06.17 16:05 
в ответ Nichja 22.06.17 11:38, Последний раз изменено 22.06.17 18:38 (iurithunder)

Жаль, что, призывая обращаться в суд, Вы не указали предмет и основания такого иска, какое конкретно материальное право гражданина нарушается государственным органом.

В Украине суды защищают охраняемые законом права и свободы. У гражданина есть охраняемое законом право на выход из гражданства. Утрата гражданства - это дискреционные полномочия государственных органов. Суды в Украине не могут подменять дискреционные полномочия. Суд может лишь обязать госорган рассмотреть заявление и дать ответ, если это не было сделано. Однако, фактически оценивать основания для утраты гражданства в административном исковом производстве суд не может. Теоретически для гражданина был бы смысл обращаться в суд для установления юридически значимого факта добровольного получения им иного гражданства. Но оплата судебного сбора, издержки и срок рассмотрения = оформлению выхода из гражданства.

Обращений в суд нет из-за того, что нет в этом смысла.

#43 
1 2 3 все